Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Аренда автомобиля: подводные камни и как их избежать

Аренда автомобилей – удобный сервис, который поможет вам не остаться без «колес» в чужом городе или пока ваша машина находится на ТО или в ремонте. О популярности такой услуги говорит тот факт, что компании, предоставляющие машины в аренду, есть практически в любом городе. Конечно, и здесь не обходится без подводных камней, но их можно легко избежать.

Прокат vs такси

Почему аренда автомобилей популярна, когда в любой момент можно заказать такси, чтобы добраться из пункта А в пункт Б.

  1. Цена: услуги таксиста, включая ожидание клиента, обойдутся заметно дороже, чем прокат автомобиля
  2. Независимость: на автомобиле, взятом в прокат, вы можете поехать в любой момент в любую точку города, не дожидаясь, пока вам подадут машину.
  3. Удобство: вам не придется делить пространство машины с посторонним человеком, зависеть от его водительского мастерства и пунктуальности.

Однако, несмотря на все положительные моменты, в аренде машин есть свои минусы и подводные камни, о которых лучше знать заранее, если вы хотите найти прокат машин в москве недорого, без проблем.

Как читать договора и на что обращать внимания, оформляя договор аренды

Вначале стоит оценить надежность компании: ассортимент предлагаемых в аренду машин, уровень сервиса, наличие рекламы в печатных и онлайн-изданиях, отзывы предыдущих клиентов.

Второй этап – сама аренда. Обязательно изучите договор аренды в спокойной обстановке. Идеально, если вы сможете взять его домой и там спокойно почитать, обращая внимание на спорные моменты. Уважающие себя компании не откажут в такой услуге потенциальному клиенту, а вот если проект договора выслать отказываются – это повод задуматься.

Принимая автомобиль, зафиксируйте его состояние, вплоть до мельчайших царапин и пятен: вы же не хотите, чтобы при сдаче машины их вписали в ваш счет. Количество топлива тоже стоит зафиксировать. Кстати, если берете транспорт с полным баком, то при приемке убедитесь: авто стоит ровно. Если машина под наклоном, то литров меньше, чем там есть на самом деле. Это одинаково верно, и если вам потребовался срочный прокат внедорожников, и если берете в аренду легковой автомобиль.

Все финансовые операции обязательно должны подтверждаться чеками или иной документацией. Кстати, страховки это тоже касается: если вам говорят, что у автомобиля есть КАСКО, то должны предоставить и копии страховых полисов.

Перед тем, как сдать машину обратно, стоит заехать на автомойку: вымыть транспорт самостоятельно выйдет дешевле, чем оплачивать эту услугу предоставившей авто в прокат фирме.

Будьте внимательны – и ваши поездки будут удачными.