Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Дубликат автомобильного номера и его значимость

Утеря автомобильного номера может произойти по ряду причин. Но нас всегда интересует, что же грозит в случае поимки самому похитителю. В общем, ничего серьезного. Подать заявление о краже мы можем лишь в том случае, если ущерб оценивается в 1000 рублей и более. Но автомобильный номер, представляющий собой немудреную жестяную табличку, столько не стоит. Поэтому максимум, чему будет подвержен злоумышленник, - это профилактическим мерам со стороны органов правопорядка, а также постановке на учет.

В каком случае похищают автомобильные знаки? Конечно, в первую очередь, обращают внимание на так называемые красивые госномера. Они становятся добычей коллекционеров-любителей. Обычно такой номер снимают бережно, чтобы случайно его не повредить. Он остается в коллекции похитителя либо обменивается на не менее ценный экземпляр. Но в любом случае автолюбитель его уже не увидит. Часто номер снимают, чтобы отомстить его хозяину за какой-то неприятный поступок с его стороны. Здесь вариантов масса: неправильно припаркованная на чужом месте машина, оскорбление, пусть даже случайное и т.д. В таких случаях номер выкидывается или прячется, и вернуть его тоже нет никакой возможности. Есть и такие люди, которые используют чужие номера для совершения преступления. Ну и есть те, кто похищает госномер ради выкупа. Тут уже самому водителю решать, сотрудничать с такими личностями или нет.

Но в любом из вышеперечисленных случаев вам потребуется изготовление дубликата. На сегодняшний день купить гос номер на авто в специализированных организациях не составляет никакого труда. В компаниях, которые оказывают услуги по изготовлению дубликатов, обычно имеется все необходимое оборудование и трудятся специалисты с опытом работы. Сделать номер самостоятельно невозможно, а управление транспортным средством без автомобильного знака повлечет за собой серьезный штраф. Поскольку на изготовление дубликата не понадобится много времени, это лучший способ избежать неприятностей при встрече с работниками ДПС.

Чтобы избежать кражи или случайной утери автомобильного номера, лучше всего зафиксировать регистрационный знак с использованием специальных заклепок. Чтобы их снять, злоумышленник должен иметь с собой, как минимум, ручную дрель или шуруповерт. А работа таким инструментом в любом случае покажется подозрительной и привлечет внимание. Сберечь номер можно и другим способом: поставить машину на охраняемую стоянку или установить во дворе камеры видеонаблюдения.