Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Как получить диагностическую карту для оформления ОСАГО: порядок действий и плюсы

Для получения полиса ОСАГО владельцам машин старше трех лет необходимо оформлять диагностическую карту (ДК). Этот документ – аналог талона, подтверждающего прохождение технического осмотра. Его выдают специализированные СТО, с которыми сотрудничает сервис Mytexosmotr.

Но тратить время на посещение станции техосмотра необязательно, так как ДК для ОСАГО можно получить онлайн. Посетив профильный сайт, водитель из любого города РФ легко оформит ее за 5 минут. Для этого нужно зайти на mytexosmotr.pro, заполнить простую форму и оплатить оказанные услуги.

Порядок получения карты и преимущества услуги

Оформление ДК, страховки с использованием сервиса проходит в несколько этапов:

  • заполнение формы – данные о собственнике, транспорте, документах на него;
  • автоматическое направление заявки специалистам станции техобслуживания;
  • оплата услуги и получение ответа с отсканированным документом на e-mail;
  • составление простого заявления о выдаче полиса ОСАГО в электронном виде.

Услуги сайта отличаются простотой, прозрачностью и умеренной стоимостью. Автолюбителю не нужно переплачивать посредникам, выходить из дома и стоять в очередях. Диагностические карты выдаются круглосуточно, поскольку ресурс работает в режиме 24/7. Сразу после оформления они попадают в базу ЕАИСТО, которую ведет ГИБДД. Водители активно пользуются описанным сервисом с 2014 года. За этот период было успешно выпущено более 28 тысяч документов, подтверждающих прохождение техосмотра.

Нужна ли автолюбителю бумажная версия карты

Действующее законодательство не обязывает водителей иметь бумажные варианты диагностических карт. По этой причине сервис высылает этот документ на e-mail пользователя. Автолюбителю потребуется только его номер, который состоит из 15 знаков и вносится в базу ЕАИСТО.

Возить ДК с собой тоже не нужно, поскольку инспекторы ГИБДД не вправе требовать этот документ у водителей. Единственная его функция – подтверждение надлежащего технического состояния транспортного средства для последующего получения полиса. Только такие автомобили допускаются к дорожному движению в любом регионе РФ, за пределами страны.

Процедура оформления карты с использованием сервиса Mytexosmotr отличается простотой, требует минимального количества времени. Данные об успешном прохождении техосмотра подтверждаются операторами, имеющими аккредитацию в РСА. Электронная версия документа хранится в базе не менее пяти лет.