Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Когда менять резину?

Данный вопрос интересен владельцам автомобилей как в практическом аспекте, так и с точки зрения ответственности за  применение шин запрещенного в тот или иной сезон типа.

Ряд водителей предпочитает делать замену  колес в начале октября на зимние и в начале апреля на летние, а кто-то предпочитает делать это ближе к окончанию данных месяцев. Но, учитывая климатическую разницу между различными регионами, сложно рекомендовать конкретные даты замены шин. Неопытным автолюбителям следует знать, что зимняя резина перестает быть эффективной в теплых условиях, а летняя может ухудшить свои сцепные свойства и на чистом асфальте.

Производители покрышек отмечают, что летние шины начинают плохо удерживать автомобиль, когда температура находится в диапазоне от 5 градусов и ниже. Соответствующие показания термометра дадут подсказку о необходимости визита в шиномонтажную мастерскую. Учитывая то, что ночные температуры ниже, подходящей температурой для «переобувания» будут 7 градусов.

 

Важно будет учесть и сезонный фактор, особенно перед зимой. В этот период очень высок спрос на резину для холодных условий, поэтому нужной модели может не оказаться в продаже. Услуги шиномонтажных мастерских в эти «горячие» периоды осуществляются едва ли не по записи за долгое время до замены, что может заставить водителя ездить на неподходящих покрышках.

Юридические аспекты использования автошин.

Техническим регламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств» предусмотрены следующие периоды использования (запрета применения) тех или иных автошин:

  • шипованные покрышки запрещено использовать в июне, июле и августе;
  • в декабре, январе и феврале не допускается ездить на машине, оснащенной «незимней» резиной (при отсутствии маркировки Mud&Snow,M&S, M+S или M S).

Учитывая специфику регионов страны, их власти могут расширить период действия данных запретов. Однако сокращать его запрещено.

К изложенному можно добавить, что эксплуатация зимних шин без шипов (всесезонной резины) разрешена круглогодично.

Как ни странно, штраф за использование запрещенного типа резины законом пока не предусмотрен. Возможно лишь наказание за глубину протектора покрышки менее 4 мм, которое составит до 500 рублей.

Несмотря на то, что реальная ответственность не предусмотрена, не стоит экономить на безопасности, поскольку цена бережливого подхода может оказаться гораздо выше,  чем у комплекта новых покрышек.