Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Масло для компрессорного оборудования

Работа сложной техники, механизмы которой во время эксплуатации испытывают высокие нагрузки и трение, невозможна без использования качественных смазочных материалов. Компрессоры не являются исключением, поэтому компрессорное масло является неотъемлемым расходным материалом, своевременная замена которого позволяет не только защитить внутренние элементы оборудования и продлить срок его эксплуатации, но и обеспечить стабильно функционирование компрессора.

Современное безмасляное оборудование, применяемое в фармацевтической и пищевой промышленности, медицине и в производстве электроники, работает без использования смазочного материала. Однако такое компрессорное оборудование имеет более сложную конструкцию и высокую цену, поэтому применяется реже масляных аналогов.

Требования к маслу винтовых компрессоров:

·        Рабочие температуры смазочного материала должны соответствовать условиям работы оборудования

·        Вязкость масла должна обеспечивать легкое вращение винтов

·        Температура возгорания масла не менее 180?С

·        Термическая стабильность масла должна обеспечивать минимум образования отложений кокса

Функция компрессорного масла

Основная функция компрессорного масла, так же как и моторного или трансмиссионного – это защита трущихся элементов путем создания между ними защитной пленки. В винтовом компрессоре – это защита вращающихся роторов, в поршневом компрессоре – поршней, цилиндров и клапанов.

Помимо защиты от сил трения и износа смазочные материалы для компрессоров выполняет функции герметизации, фильтрации и охлаждения механизмов до рабочей температуры. Например, в винтовых компрессорах они защищают винтовую пару от трения, заполняет зазоры, обеспечивая их герметичность, и поддерживает рабочую температуру в полости сжатия.

Обслуживание компрессорного оборудования

Такое оборудование, как винтовой компрессор с масляным впрыском, отличается высокой надежностью и долговечностью. Однако для их эффективной работы немаловажным фактором является правильный подбор смазочных материалов и их регулярная замена.

Как правило, периодичность замены масла указывается производителем компрессорного оборудования: в технических документах также можно найти рекомендации по подбору масла. Если оборудование эксплуатируется особо интенсивно, то этот срок можно сократить. При этом если меняется масло, то рекомендуется заменить и масляный фильтр.