Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Мазда CX-9 – безопасность в каждом повороте

Обновленный кроссовер Мазда CX-9 создан в строгом соответствии с философией «превентивной безопасности». Это значит, что автомобиль контролирует ситуацию на дороге не вместо водителя, а совместно с ним. Так, системы безопасности не вмешиваются в управление, лишая владельца Мазда CX-9 удовольствия, получаемого от езды, а только подсказывают ему о той или иной угрозе. Так, водитель получает значительно больше информации о дороге от самого автомобиля, который становится для него не только средством передвижения, а чем-то вроде дополнительных ушей и глаз.

 

 

Комплекс i-ACTIVESENSE – гарантия безопасности от Мазда CX-9

Новая Мазда CX-9 имеет ряд систем, которые помогают водителю справляться с дорогой и предупреждают его о малейшей угрозе. К ним относятся:

Система FOW, которая информирует о препятствии перед автомобилем. Определив, насколько вероятно столкновение, датчики пересылают информацию в сигнальное устройство, которое светом и звуком предупреждает водителя об опасности.

Система LDW, которая позволяет автомобилю самостоятельно следить о нарушении границы полосы движения. Это предотвращает множественные аварии, связанные с тем, что водитель отвлекся на что-либо и выехал на другую полосу.

Система HBC, регулирующая дальний свет фар. Эта функция крайне полезна, поскольку позволяет Мазда CX-9 автоматически переключать свет фар с дальнего на ближний при появлении встречного автомобиля. Наличие такого электронного помощника дает возможность водителю не отвлекаться на смену света, а также сокращает риск ДТП, вызванного ослеплением водителя встречного автомобиля.

Система BSM, не дающая водителю создать аварийную ситуацию на дороге при наличии автомобилей в слепых зонах.

 

Дополнительная безопасность никогда не помешает

Помимо этих, поистине уникальных систем, Мазда CX-9 оснащена также традиционными средствами помощи водителю и защиты от ДТП. Так, к числу дополнительных средств активной безопасности относятся:

  • Камера заднего вида, позволяющая беспрепятственно контролировать дистанцию и сдавать назад, независимо от возможностей установленного в салоне зеркала;
  • Анти-блокировочная система тормозов (ABS);
  • Система динамической стабилизации, которая удерживает автомобиль на дороге в экстремальных ситуациях – резких поворотах, гололедице или при экстренном торможении (DSC);
  • Контроль переворота автомобиля (RSC);
  • Электронное распределение тормозного усилия (EBD);
  • Противопробуксовочная система (Traction Control)