Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Обзор Michelin X-Ice North XIN4

Компания Мишлен не первый год радует автовладельцев отменным качеством своей продукции. Каждая шина получает высокие оценки экспертов и критиков, с отличием проходит тесты и верно служит несколько сезонов. В 2018 году французский бренд также порадовал поклонников новинкой в сегменте зимней резины.

Основные особенности модели

Данная модель создавалась специально для суровых зимних условий, чтобы автовладельцы могли быть спокойными за свою безопасность даже в период самых суровых холодов и снежных заносов. Уникальная система ошиповки подарила покрышкам следующие характеристики:

  • высокую прочность;
  • устойчивость на льду;
  • уверенное сцепление на глубоком и рыхлом снегу;
  • устойчивость к износу;
  • короткий тормозной путь на разных типах поверхности;
  • низкий уровень шума в салоне автомобиля.

Покрышки Michelin X-Ice North XIN4 заменили другую зимнюю модель – X-Ice North3. По сравнению с ней, новинка получила улучшенный протекторный рисунок с дополнительной густой ламелизацией. Также, новая схема размещения шипов позволила увеличить их общее количество на каждой шине нового поколения до 250 штук. Каждый из них уверенно вгрызается в обледенелую или заснеженную поверхность, обеспечивая уверенное сцепление и отличные ходовые характеристики даже в самых экстремальных зимних условиях. Следует отметить, что ни одна шипованная зимняя покрышка на сегодня пока не может похвастаться таким количеством шипов на одну единицу.

Модель получила направленный протекторный рисунок, что помогло улучшить ее производительность на сухой поверхности. А вот глубокие симметричные канавки стреловидной формы в тандеме с волнообразными ламелями образуют высокоэффективную дренажную систему. Она с успехом выводит из пятна контакта влагу, снег, слякоть, так что шина отлично проходит даже глубокие лужи и сугробы, не уходя в аквапланирование и слешинг.

Отдельно следует упомянуть компаунд модели Michelin X-Ice North XIN4 – он был создан с учетом использования в условиях температур до -65°C. Это значит, что даже в лютые морозы шина сохранит эластичность и превосходные ходовые и сцепные качества. Также в формулу резиновой смеси вошли эластомеры нового поколения, позволившие добиться высокой топливной экономичности при использовании этой зимней резины от Michelin.

Уникальная конструкция шипов

Четвертое поколение зимних шин Michelin линейки X-Ice North утоплены в резину по определенной схеме. Если посмотреть на протектор, мы увидим 22 линии размещения во всех направлениях. Каждый шип имеет собственное гнездо, отмеченное дополнительным рисунком на резине. Все это позволяет добиться максимально эффективного сцепления на разных типах зимней поверхности.

Отметить следует и конструкцию непосредственно самих шипов. В модели Michelin X-Ice North XIN4 они получили особую форму. Длина, как и в шипах предыдущих моделей шин, по-прежнему составляет 11 миллиметров. А вот конструкция фланцев существенно отличается. В отличие от предшественниц, четвертое поколение X-Ice North получили более изящные «колючки» - был уменьшен диаметр и базового, и верхнего фланцев. Головка шипа получила более вытянутую, заостренную форму, что позволяет эффективнее врезаться в лед. В верхней части каждого шипа находится вставка из твердого сплава на основе железа, которая рассчитана не на один сезон эксплуатации. Все это придало шине Michelin X-Ice North XIN4 суровый характер, и помогло снизить износ самой резины. Кроме того, такие прочные шипы более успешно противостоят разного рода нагрузкам, механическим и химическим воздействиям.