Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Особенности выбора однокомнатной квартиры в Омске

Многие россияне мечтают иметь свое собственное жилье. Однокомнатная квартира – самый популярный вариант на рынке недвижимости. Это объясняется доступностью таких объектов по цене, низкими коммунальными платежами и минимальными расходами на ремонт и обустройство после приобретения. Для тех, кто решил купить однокомнатную квартиру вторичка и новостройки Омска представлены на сайте агентства «Этажи». Удобный фильтр поможет быстро подобрать подходящий вариант по цене, расположению и прочим параметрам. Также перед покупкой полезно узнать, на какие характеристики объекта стоит обращать внимание при выборе жилья.

Особенности выбора

Важно учитывать, что планировки квартир в разных домах могут кардинально отличаться. «Однушка» может иметь площадь 25 и 60 метров. Хотя большой метраж позволяет комфортно разместиться на территории, важнее обратить внимание на планировку. Грамотное зонирование – важное условие для удобства проживающих.

До принятия окончательного решения стоит рассмотреть множество объектов. В противном случае можно необдуманно купить жилье, а потом пожалеть об этом. Критерии удачной планировки:

  • вход во все помещения из коридора;
  • ширина комнаты не менее 3 метров;
  • просторная кухня от 10 квадратов;
  • выход на балкон из комнаты;
  • наличие места для хранения в коридоре (кладовки, ниши под гардеробную или встроенный шкаф).

Также стоит обратить внимание на окна и несущие стены. Эти детали могут характеризовать квартиру с положительной или отрицательной стороны. Три окна могут говорить о том, что квартира угловая. В этом случае с двух уличных сторон возможно промерзание. Несущие стены в квартире также принесут много хлопот, если владельцы захотят сделать перепланировку.

Квартиры на вторичном рынке

Если вы решили приобрести жилье на вторичном рынке, важно обратить внимание на ряд характеристик объекта. К ним относятся:

  • состояние сантехники и труб;
  • планировка;
  • возраст здания;
  • состояние электрической проводки;
  • состояние придомовой территории и подъезда.

Полезно также ознакомиться с причиной продажи объекта у прежних владельцев. Также важно изучить кадастровый план, чтобы исключить сюрпризы в виде незаконного изменения планировки.

Преимуществом покупки вторички является возможность сразу заехать и проживать в квартире. Основным минусом подобных сделок является более высокая цена на жилье. Новостройки обходятся дешевле, но также имеют свои особенности и недостатки.

Если вы решили купить однокомнатную квартиру в Омске, подобрать объект можно на сайте агентства «Этажи». Удобная программа поиска позволяет рассматривать варианты, подходящие по расположению, цене и другим параметрам. Если на самостоятельные поиски недвижимости нет времени, можно обратиться к опытным риелторам. Агент самостоятельно отсматривает и проверяет объекты, занимается документацией. Подать заявку на сотрудничество с компанией «Этажи» можно через сайт или по телефону.