Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Условия для хранения шин

Хранение шин необходимо осуществлять в соответствии с рекомендациями производителя. В ином случае их срок службы может значительно сократиться. В результате водитель будет вынужден приобретать новую резину, что требует расходов.

Какие условия противопоказаны резине?

Прежде всего, водителю нужно помнить, что складывать или подвешивать покрышки нельзя на открытом воздухе – на балконе, чердаке, где имеется сквозняк, на улице или в подвале, где высокая влажность.

Также не рекомендуется размещать шины возле батарей отопления, радиаторов, вентиляторов и прочих устройств, работа которых может изменить климат в помещении.

Часто такие покрышки хранятся в гараже, но в этом случае следует проследить, чтобы они не контактировали с едкими химическими составами, водой, маслом или бензином. Если шины упакованы в полиэтилен – необходимо оставить пространство для поступления кислорода, так как его отсутствие негативно сказывается на составе резины. Рекомендуется раз в месяц проверять покрышки на предмет образования в пакете конденсата. Если хранение шин происходит в стопке, то их нужно перебирать и менять местоположение. При хранении в подвешенном состоянии резину периодически проворачивают. То же самое действие осуществляется, если покрышки прислонены к стене или иным опорам.

хранение покрышек

Какие требования предъявляются к местам хранения резины?

Помещение, где будут храниться покрышки должно соответствовать определенным параметрам. К ним относятся:

  • температура воздуха в пределах 20 градусов;
  • влажность – не более 70%;
  • отсутствие прямого солнечного света и разъедающих составов или воды.

Существует два способа хранения шин – в сборе или отдельно. В первом случае можно быстро поменять резину при необходимости, однако потребуется потратить определенную сумму на второй комплект. В данном случае колеса хранятся в рабочем состоянии – шины находятся накачанными и помещены в полиэтилен. Для сохранности резины ее стоит покрыть специальным составом, который предотвратит скапливание влаги в порах резины.

Шины в этом случае имеют выпуклую форму, поэтому на их поверхности не скапливается пыль, конденсат или грязь. Однако перед демонтажем на поверхности колес необходимо сделать пометки, ориентируясь на которые в последующем можно будет легко их установить на нужное место. Также для правильного определения их места установки, многие наносят на боковые поверхности специальные метки мелом. Можно в качестве ориентира снабдить шины разноцветными колпачками, которые подскажут, где находилось колесо.