Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Виды красок для авто: новичкам посвящается

Рынок лакокрасочных материалов большой и однообразный. Конечно, для непосвященного человека, случайно зашедшего не в тот ряд на атворынке, сотни разнообразных банок с автокраской приведут в замешательство. Но опытный автомаляр знает, что популярных видов автоэмали – всего три. Остальные варианты, либо слишком дорогие, либо используются в узкоспециализированном сегменте.

И чтобы прояснить эту ситуацию, разберемся, какую краску лучше использовать в тех или иных условиях, а что вообще нельзя покупать ни при каких обстоятельствах.

Какие краски чаще всего используются

Цены на лакокрасочные материалы везде примерно одинаковые, что автокраска в Киеве, что в Москве, что в Минске. И спрос на тот или иной вид эмали тоже примерно одинаковый. Поэтому правильней рассматривать выбор автокраски с точки зрения результата или эффекта, который рассчитывает получить владелец авто или автомаляр.

Среди всех видов, выделяют всего три самых популярных и часто используемых:

  • акриловые автоэмали;
  • лакокрасочные материалы на основе алкидных смол;
  • и металлик.

Рассмотрим более подробно, какую краску купить для авто, чтобы не жалеть о потраченном времени и деньгах.

Лидер рынка – акриловая автоэмаль

Если спросить автомаляра, какой краской лучше покрасить авто, то он с вероятностью 99% ответит: «Акриловой». Не то, чтобы не было выбора, просто лакокрасочные материалы на основе акрила имеют внушительный список преимуществ, при этом, практически лишены недостатков.

Чем же они хороши:

  1. Использовать акриловую краску легко. Достаточно смешать базу с отвердителем, залить ее в бак краскопульта, и можно начинать процесс нанесения первого слоя.
  2. Акрил сохнет быстро и равномерно.
  3. Создает прочное покрытие, защищающее поверхность от деструктивного воздействия внешних факторов окружающей среды.
  4. Отсюда длительный срок эксплуатации.
  5. Не нуждается в полировке и нанесении автомобильного лака, что снижает общую стоимость проведения лакокрасочных работ.

Недостатки:

  1. Высокая цена.
  2. Необходимо наносить несколько слоев.

Алкидные краски: дешевле, но сложнее

Рассматривая популярные виды автоэмалей, нельзя не упомянуть лакокрасочные материалы на основе алкидных смол. Это однокомпонентые смеси, поэтому они не нуждаются в предварительном приготовлении перед нанесением.

По популярности алкидные эмали занимают второе место на рынке после акриловых. Они также часто используются, преимущественно опытными автомалярами, поскольку более доступны с точки зрения стоимости. Работать с алкидными эмалями сложнее. Они намного дольше сохнут, требуют дополнительной обработки в виде полировки, плохо выглядят без финишного лакового покрытия. Часто используются для частичной покраски отдельных зон или деталей.

Из плюсов: стоят на порядок ниже, при умелом использовании хватает всего двух слоев. Алкидная автокраска пользуется стабильным спросом, но не таким высоким, как акриловая.

Автокраска металлик – внешний вид превыше всего

Учитывая имеющиеся виды красок для автомобилей, невозможно пройти мимо автоэмали металлик, которые в последние годы все больше привлекают внимание автовладельцев всех возрастов. Состоят металлики из пигмента, связующего компонента, растворителя и алюминиевой пудры. Отличается более красивым внешним видом поверхности.

Благодаря алюминиевой пудре и пигменту автокраска металлик создает глубокий, насыщенный цвет, который играет и переливается при солнечном освещении. С краской металлик действительно сложно работать, поэтому лучше не использовать ее без соответствующего опыта.

Так, какую автоэмаль выбрать? Если вы новичок и решили покрасить автомобиль самостоятельно, используя подсказки YouTube-мастеров, смело выбирайте акриловые эмали. Не хотите тратить много, покупайте алкидные, но учтите, что придется заплатить мастеру, поскольку самостоятельная покраска скорее всего закончится плачевно. А вот работу с красками металлик точно лучше доверить опытным автомалярам.