Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику kirill626. Поблагодарили: 692 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
13.4.2024, 10:05 Напомните по взаимозаменяемости поршневых колец
Поршневые кольца с 50 на 30
Цитата:
(Sergej T @ 12.4.2024, 22:32) *
Скажите, обладая богатым опытом, на каком пробеге уже реально требуется замена цепи?

Небыло никогда такой необходимости. Не менял на любых пробегах.
bmn, Sergej T,
12.4.2024, 20:49 Напомните по взаимозаменяемости поршневых колец
Поршневые кольца с 50 на 30
Окончание этой истории всё же лучше написать. Тем более это имеет прямое отношение к контрактным моторам. Клиент этого Приуса 41 решил установить готовый "контрактный" двигатель но попросил поехать в контору и выбрать из того что у них есть в наличии мотор в лучшем состоянии.
Я выполнил пожелание. Поехал туда и после осмотра 7 моторов признал что они совсем не с маленькими пробегами хотя и да, все из Японии. 2 или 3 имели приличную ржавчину на цилинтрах а остальные болели масложором и имели не хилые пробеги. Сказки про 50-60к км оказались таки да, сказками.
Когда замученные работники конторы поняли что я сейчас уеду, они предложили мне мотор который был повреждён при транспортировке и лежал у них как некондиция. Мотор я осмотрел и остался доволен. Повреждён был верхний поддон - под замену. Остальное было в достойном состоянии. Я его забрал, дома поставил на стенд, перетряхнул по лёгкому и за пару тройку дней заменив все резиновые прокладки и колечки установил на машину. Машина бегает всё хорошо. Моторы из Японии оказались дерьмо в основной массе.

[attachment=52599:7001.jpg]
[attachment=52600:7003.jpg]
[attachment=52601:7004.jpg]
[attachment=52602:7005.jpg]
[attachment=52603:7006.jpg]
[attachment=52604:7007.jpg]
[attachment=52605:7008.jpg]
[attachment=52606:7009.jpg]
[attachment=52607:7010.jpg]
[attachment=52608:7011.jpg]
[attachment=52609:7012.jpg]
[attachment=52610:7013.jpg]
bmn, Paulus,
20.3.2024, 9:36 Напомните по взаимозаменяемости поршневых колец
Поршневые кольца с 50 на 30
Сам себе отвечаю. Не подходят. На 50 нижнее кольцо наборное и более широкое а в 30 коробчатое (всегда забитое) и очень тоненькое. Короче надо менять поршня.
bmn, vyatich,
14.3.2024, 20:23 Замена ДВС на 30м приусе
Цитата:
(Nasip25 @ 14.3.2024, 0:18) *
При вскрытии клапанной крышки, оказалось что коромысло клапана каким то образом вылетело и лежало на стороне 3-го цилиндра

Что и требовалось доказать. Моё первое сообщение,первая строчка. Не благодарите. С приветом из недружественной
yppi,
14.3.2024, 18:22 Замена ДВС на 30м приусе
Цитата:
(Nasip25 @ 14.3.2024, 0:18) *
При вскрытии клапанной крышки, оказалось что коромысло клапана каким то образом вылетело и лежало на стороне 3-го цилиндра

Что и требовалось доказать. Моё первое сообщение,первая строчка. Не благодарите. С приветом из недружественной
yppi,
26.6.2022, 20:34 Задняя ступица
Цитата:
(ilyavik @ 26.6.2022, 8:54) *
Судя по ответу, нефиг менять пока ещё рабочее на новое =)

тугое вращение колеса скорей всего далеко не из за ступицы. Сделайте ревизию тормозов, ручника. Туговращение очень сильно поднимает расход горючки. А признаки начала смерти ступицы это вой и гул.
minaevpn,
17.6.2022, 4:36 Замена тормозной жидкости
вот на ютюбе замена на приус V штатовский вагон. По английски но всё и так понятно. Чел менял главный тормозной а потом прокачка. Делал у себя много раз. Сканером быстрее, без сканера тоже можно старым дедовским способом, всё работает норм. Жидкость не жалеть. По нормальному 2 литра вылетают мухой. https://youtu.be/Dq95a_LngUo
РВА,
15.6.2022, 11:25 Частота включения тормозного бустера (мотор ABS).
Как часто должен включаться исправный тормозной бустер. Условия.
Ну вот ниже будет штук 6 фоток из свежих замеров и тестов. Думаю всё будет понятно.

Итак достался мне убитый 41 вагон 12 года из первых выпусков. пробег за 400000 км после такси. Сейчас я его уже закончил и ездит нормально но достался он с включающимся насосом в среднем каждые 30-45 секунд. Это только то что касается тормозов. На графике давления падает примерно вот так


Такой насос проживёт совсем не много и гирлянда ошибок обеспечена. Это очень сильное внутреннее жижотечение.
--------------------------
На этой фотке другой больной. Не на иголке но уже прилично хромает. 19 год пробег 330000км. Насос включается в зависимости от температуры каждые 5-8 минут. Скоро буду его реанимировать.



и та же машина 19 года читалась другой программой. Видно более наглядно т к график могу сделать более гибким



---------------------------
А на последних двух фотках уже починенный тот самый 41 таксишный. Понадобилось мне сгонять вечером примерно 120 км от дома. Когда закончил все дела поставил сканер, всё подключил и решил попробывать доехать до дома не нажимая на тормоз. Пользовался режимом В и ручником. Доехал до дома не нажимая тормоз, получилось. Вот так должна работать гидро система здорового гибрида. В левом углу планшета видно время начало замера 9.27 и доехал я до дома и сделал заключительное фото в 10.43 . Всю дорогу я следил за графиком. Думаю там давления хватило бы ещё минут на 30 смело. Считаем, сравниваем, делаем выводы.




bmn,
15.6.2022, 2:48 Частота включения тормозного бустера (мотор ABS).
Как часто должен включаться исправный тормозной бустер. Условия.
Сканер есть? скажу как проверять и смотреть. Сканера нет то отвечу так (как доктор в приус тормозах будь они неладны) при условии свежей жидкости и нормальной температуры влючатся должен раз в полтора - 2 часа. если у вас в состоянии покоя включается раз в 5 минут это на грани ошибки - она скоро выскочит и обвинит насос но насос не при чём. Это утечки в мастер цилиндре. в зависимости от года выпуска вашего авто (10 год нужен конкретно) то вы попадаете под бесплатную замену всего хозяйства - был заводской косяк с стенка ствола клапана внутри мастера трескалась. Если не попадаете начните с качественной замены жидкости по инструкции и жидкость не жалеть. Я вылечил не один мастер таким путём. Позднее кину фото как и куда смотреть если сканером.
bmn, jabbers,
24.9.2021, 1:36 Приус 51 19 года. Меняю прокладку ГБЦ своими силами
Много текста, много фоток. Фишка не в просто замене прокладки
Привет. Находясь в Калифорнии где мульён этих самых Приусов вопрос с БУ моторами стоит ребром т к уже не первый год Приусы даже в такси. Битых доноров на всех не хватает а из Японии обходится из за доставки и налогов всё весьма дорого. Тойота давно перестала клепать шилдик с вин номером на эти моторы соответственно узнать истинное положение дел по пробегу не представляется возможным а отталкиваясь от состояния моего двигателя с честным пробегом в 319000 км подсунуть шляпу элементарно. Стоят моторы на тот же ebay в среднем 1500 баксов что при условии бюджетной покупки самой машины ну как бы в ворота не лезет.
Однако буду откровенен. После снятия головы и произведённых замеров блока по перегородкам я прилично приуныл. Тут же сел за ebay глянуть вдруг что поЯВИЛОСЬ ПО ГУманной цена. Ну как план Б или скорее С или даже дальше. К моей удачи чел примерно в 650км от меня выставил двигатель за 700 баксов с пробегом 45к км. Почему его сразу не купили - он отказывал в пересылке и соглашался только что бы покупатель сам приехал и забрал. Не долго думая я нажал кнопку BUY it NOW. На следующий день чел вышел на связь, скинул мне адрес и ночью я рванул за своим планом Б. мотор тут от авто 16 года

Вот этот мотор был куплен



По прибытию я обнаружил у человека горы запчастей и машин, проверил всё что смог касаемо честности пробега этого мотора по всяческим косвенным признакам. Решил что пробег соответствует и это не обман. Руками закинули мотор мне в Ниссан и я повёз его домой. Мотор явно снятый с битой машины. Так обычно не продают. На моторе стояло всё на своём месте кроме водяной помпы которую он продал до этого. Паралельно я у человека прикупил to кожанный руль и новые подушки двигателя за недорого.



В результате у меня сейчас есть исправный двигатель с маленьким пробегом. Пусть пока полежит. Я выкрытил свечи, проверил состояние цилиндров. Залил масла, заткнул все впуски и выпуски и пока положил на хранение.

Что касается гранита. В моём пониманиее любой пиленный гранит заведомо очень ровный. Мне же чел с работы придащил гранит который используется для калибровки каких то там измерительных приборов - то есть ещё более ровный хотя это уже был и перебор.
Шкурка самоклейка (все что я смог найти на Амазоне) автоматом не водостойкая. Без клея водостойкая а на самоклейка нет. Я приуныл но всё же решил попробывать. пользовался вот этой PORTER-CABLE 740003201 4 1/2-Inch by 10yd 320 Grit Adhesive-Backed Sanding Roll
Соответственно я тёр на сухую но качество обработки получилось отличное. по зерну я просто попал как хотелось.

bmn,
22.9.2021, 11:27 Приус 51 19 года. Меняю прокладку ГБЦ своими силами
Много текста, много фоток. Фишка не в просто замене прокладки
После пары поездок на "дальняк" и плюс по городу уже есть что сказать. Пробег на данный момент после ремонта 1000км. Он жив на пока но не без НО ) Пару дней назад ехал и унюхал запах бенза. Детальный осмотр выявил (мою лень) повреждение колечка на инжекторе. Не смазал, само не залезло. Снял все инжекторы, осмотрел под лупой, поменял и смазал все 4 колечка которые я не поменял когда собирал мотор. Вопрос закрылся — не течёт.
По утрам и после долгой стоянки очень кратковременно иногда стал слышать знакомый звук фазокрутилки. Тут ничего не поделать, VVT тойотовский часто мрёт к гораздо меньшему пробегу. На фунционал не влияет а вот утром чутка трещит. Тк машина только куплена хз что с ней было в прошлом и про наличие разбитого VVT я знать не знал. Некоторые забивает а другие просто не слышат :-) Притворюсь глухим на пока а там посмотрим. Лобовину скидывать опять… ой ну её на
Вроде всё на данном этапе. До 170 по спидометру я машину разгонял. Идёт хорошо, ничего такого не всплыло больше. На этой неделе планирую раскидать морду и выпрямить телевизор. Традиционно шарахнутый об землю телек поднимает радиаторы и замок капота. Решаемо кувалдометром . Шучу. Сначала разбор и осмотр.
В остальном да, не Тесла но расход радует и всё очсень дружелюбно внутри хотя и максимально по дешману. В Тесле логичности и человечности именно мне как раз и не хватает.



bmn, yppi, Сереня,
27.8.2021, 11:03 Можно ли лить в мотор масло вязкозти 0w-16 на зимний сезон?
Кто-нибудь пробовал?
Цитата:
(oxig @ 26.8.2021, 12:12) *
Появился вариант купить масло вязкости 0w-16 практически по той же цене, что и 0w-20 (конечно же речь идёт о маслах со стандартами API SN и выше). Сейчас будет зима, а исходя из прошлого года, температуры в нашем регионе в -20 и ниже будут не редкостью. По идее, такое масло должно немного снизить расход топлива, улучшить эффективность и вообще быть наиболее лучшим вариантом для зимы. Только вот дело в том, что рекомендованное масло в мотор - 0w-20, но при этом на многих форумах люди пишут, что масла взаимозаменяемы, да и в тёплой Японии все катают на 0w-16 ещё с 90-ых годов. Так вот вопрос в чём - как считаете, можно ли использовать такое масло в приусе в зимний сезон (а может быть даже и в летний)? Может кто-нибудь пробовал даже?


В буржуинстве без смены модельного ряда, под давлением гринписа (хз кто там на них давит на самом деле) произошло изменение рекомендаций с 0-20 на 0-16. Я когда увидел покрутил пальцем у виска. Ну давайте воду лить, чё, давление всё равно будет. Кстати о птичках, а на современных моторах у Тойоты маслянный насос уже не имеет постоянного привода - нынче он регулируемого типа. Жесть конечно товарищи :-) Я в свои машины 0-16 не залью. 0-20 заливал одно время но как то не по себе было. 5-30 мой выбор и точка. И да, я в Калифорнии - зимы нет но 0-16 у нас теперь официальное масло. Летом в жару.
yppi,
30.6.2019, 11:14 Работа гибридной установки
на 30 35 40 и 41 коробки одинаковые, разница только в главной передачи. где то в 30 клубе я делал детальное сравнение коробок внутри с пересчётом зубов и вычислением искомых номеров. ну и ещё отличие у 40 и 41 дополнительный контур охлаждения. у 30 35 он тоже есть но не закрыт крышкой и не задействован. гораздо интереснее копнуть коробки на последних приусах. когда я изучал конструктив 30 и 40 коробок у меня буквально всплывали вопросы а почему так а не эдак. и в 50 кузове инженеры переделали коробку капитально и получили гораздо лучше кпд. это ощутимо даже когда за рулём человек пересел с 30 на 50. ну и экономия топлива там вся за счёт коробки получилась. мотор то старый.
handicraftsman,
15.11.2018, 10:55 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Честно говоря я не большой любитель кондиционеров в машине и свой Приус не балую даже в жару охлаждением батареи (если я еду один конечно). Реальных отличий как едет машина в +15С или в + 50С лично я не почувствовал. Но Вентилятор слышно хорошо это да. В сухом климате без влажности +50 если в репу реально не печёт то вполне себе нормальная температура.
panteley888,
14.11.2018, 12:24 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 13.11.2018, 5:46) *
Кирилл, привет, с возвращением в тему! ;-)))
После того, как мы перестали жевать эту тему, она у меня все же из головы не выходила. И сейчас я на 90 с лишним процентов уверен, что проблема прицепа кроется в ограничениях мощности отдаваемой ВВБ, заложенных где то в мозгах или датчиках. По крайней мере это утверждение касается моей машины, хотя у меня не прицеп. Все мои эксперименты и проверки сводились к тому, чтобы вогнать машину в этот самый режим ограничений. И вот какие ограничения так или иначе я нашел.
1. Температура середины ВВБ ниже +10С.
2. Температура середины ВВБ выше +35С.
3. Разница температур между любым крайним датчиком и серединой ВВБ больше 12 градусов.
4. Температура инвертора ниже 10С. Верхнюю границу не нашел.
5. Ток отдаваемый ВВБ больше 90А.
6. Есть так же ограничение тока зарядки, но его значение и алгоритм включения у себя пока не нашел.

Эти цифры у каждого могут оказаться своими и думаю, что это может зависеть от рынка эксплуатации.

По температуре ДВС, улицы, МГ1 и МГ2 ограничений не выявил, но возможно они тоже есть.
Еще раз повторюсь, это справедливо только для моей машины! Возможно существуют какие то еще ограничения.
Помнится ты как то задавался вопросом что же является аномалией - прицеп или неприцеп? Ответа пока нет. Но думаю, что неприцеп будет реагировать на вышеназванные ограничения, если создавать их искусственно, и это можно просто "почувствовать". А прицеп нет, потому что какое то ограничение уже включено изначально и оно похоже не выключается. Эти ограничения могут действовать как по отдельности, так и несколько сразу, но вот степень влияния каждого при совместном воздействии, не известна.
Что то из этого взято из форума, что то из разного рода описаний и мануалов, что то из экспериментов...
Использовал в меру своих познаний Techstream, hybrid-assistant, Torque...
По поводу рычания ДВС. Если по какой то из причин включилось ограничение тока зарядки, то ожидаемого компом сопротивления от МГ1 не будет и для того, чтобы обеспечить выбранный водителем режим движения, приходится раскручивать ДВС.
Может написал немного сумбурно, но надеюсь в дальнейшем обсуждении все встанет по своим местам.
Пишу это здесь не только для Кирилла, может кто еще включится в поиски и устранение прицепа.
Просто интересно...
P.S. Кстати, Кирилл в свое время менял все что только мог, если я правильно помню - ВВБ в сборе, контроллер ВВБ, ЕСУ ДВС, комп гибридки, коробку... Прицеп не исчез. Но...Возможно узлы, кроме ВВБ в сборе и контроллера ВВБ (они были точно с неприцепа), тоже были с прицепа.


Привет :-) Я собственно и не уходил. Почитывал слегка. Мой Приус сейчас хоть и не сильно свежий но ездит и голову не дурит. Не то что бы прицеп... Так, средний. На скорости тухляк а по городу норм. Совсем не такой как должен быть. Но чёт я так устал от постоянных замен на прошлом что почти плюнул на это дело:-)
В случае с моими прицепами я исключаю батарею, температурные факторы и т д. У нас вечное лето а батарею в сборе я лично перекидывал с неприцепа и это ничего не дало.
Я не довёл дело до конца в прошлый раз по причине продажи машины. Тогда у меня на повестке дня стоял вопрос а замене проводов высоковольтных от батареи до инвёртера.

Кстати. Если пошевелить мозгами (мои сейчас уже не в состоянии думать) то выходит забавный случай. Мои тесты многолетние на разгон прицепа и не прицепа от 0 до 100 по GPS давали практически одинаковые результаты тогда как у не прицепа пробег был 100к км а у прицепа 275к км. в момент разгона тапка в пол всегда направление движения электричества от батареи к инвёртеру и далее в MG2. В этот же момент чем то (а чем?) загружен максимально MG1 что бы упереть третим концом планетарку и взять максимум с бензинки. Кто и как в этот момент загружает MG1? Куда идёт электричество в этот момент с MG1? В батарею же оно идти не может не так ли?
CBEMA,
18.9.2018, 12:54 Приборка. Свап на дорестайл с рестайла. Реально ли?
я сначала спросил а потом уже попробывал :-) Хотел фотки вставить но не успеваю. Может потом

На ebay приборок новых шквал. В том числе в евроформате в смысле канадских. Я встречал и не одну и стоят сущие копейки. Однако у меня ничего не получилось. Сегодня утром я подумал зачем покупать если можно снять с рядомстоящей машины (формально моей на данный момент) и попробывать. Были сомнения и я напишу какие и они подтвердились.
Но для начала я будучи уверенным что приборка на 40 - 41 кузове снимается с тем же гемором как и на 30 -35 очень не хотел влезать в эту войну. Сегодня стоял ждал человека, чел опаздывал. То сё. Короче за 5 минут без какого либо инструмента а только с отвёрткой я снял свою приборку. Фотки кину позднее. Домой вернулся вообще без приборки - знаю что не работали только повороты в этом случае но хоть раз побывать тем же козлом коих на дорогах 50 проц как минимум не западло тем более по уважухе. Короче доехал норм, приняли за своего :-)
Ещё 5 минут ушло на разбор машины 16 года. Далее я подключил новую приборку в своей старой машине и получил то в чём был уверен заранее. 2 ошибки о системах нахождоении в линии (которой у меня вообще нет т к машина 11 года) и система контроля дистанции и автоторможения так же выкинула сообщение (она у меня есть) и всё бы ничего но на рестайле другой руль, другой алгоритм кнопок и как минимум одна лишняя. Мне нечем управлять этой красивой приборкой. Предположительно не вдаваясь в подробности нужно менять кнопки, косу и думаю какой то комп. Но это уже через чур :-) Самое главное у меня нет кнопки "назад". Она в рестайле стоит отдельно и я так понимаю чуть ли не основная на руле. Но увы.
CTPAHHuK, nester,
5.6.2018, 11:41 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(L@ON @ 4.6.2018, 23:54) *
А совместимы ли эти инверторы с "обычными" 30-ми? Можно номер беспроблемных на всякий?)

от 35 инвёртер не подходит к другим машинам. От Лексуса я ставил и никаких изменений не получил. Так же ставил и допрошивочные и послепрошивки и так же никаких отличий. После всех опытов остались лежать без дела аж 4 инвёртера и один из них новый
L@ON,
28.12.2017, 9:04 Брызговики на приус v
Цитата:
(nester @ 27.12.2017, 6:59) *
Хотелось бы узнать эти брызговики встанут без колхоза на европейца? Ничего подгибать и подрезать не надо?


А то я тут поразбирался с брызговиками и вот что обнаружил


Все оригинальные брызговики на 40/41 кузов производятся в Канаде. По сути это одни и те же брызговики. Теперь понятно стало, почему на них в Европе такая цена (больше в два раза чем на обычный Приус).
Оказывается есть отличия.

Вот все номера и пояснения.

Models Without Rear Lower Spoiler

PU060-47111-P1 - США/Канада/Европа дорестайлинг
PU060-47111-AU - Австралия

Models With Rear Lower Spoiler

PU060-47115-P1 - США/Канада/Австралия
PU060-47115-EP - Европа рестайлинг
PU060-47115-AP - вроде Латинская Америка ( Пуэрто-Рико, Мексика)

Теперь понятно, что у брызговиков есть отличие и они в идеале на заднюю арку не взаимозаменяемы.
На Японию вообще не поставляются.

Остается разобраться что же за брызговики ( под спойлер или нет) продаются с мануфактурным номером: 00016-47005

В описании к этим брызговикам сказано следующее:




Кто сможет правильно перевести? Что там с двумя дюймами? Может это не значительно и можно искать вообще любые.

Заранее благодарен!


Models With Rear Lower Spoiler это не тот сполер что есть на японских приусах вагонах. Имеется ввиду рестайлинг 15+ задний сполер чёрного цвета под бампером. Он есть у всех рестайловых вагонах кроме самых пустых в комплектации 2 со старым бампером от дорестайла и со старой приборкой.
никакого обвеса в виде сполеров (как в японии) для рынка США и Канады нет никаких. Хоть родных хоть не родных.

00016-47005 это не родные брызговики стороннего производителя (не кетай) несколько иной формы для дорестайла либо послерестайла в комплектации 2 (минимальная)

Вот по ссылке инструкция по установке для рестайла 15+ для любых комплектаций https://www.toyotapartsdeal.com/installatio...ards%20issa.pdf
Dimitri 77, nester,
20.12.2017, 22:44 Снятие фары
Как снять фары
Цитата:
(nester @ 20.12.2017, 8:39) *
Здесь спрошу.
Народ, а можно ли поменять на Плюсе звуковые сигналы, не снимая бампер?
На 30 пришлось немного приснимать.
На Камрях вроде не надо.
А тут как? Может знает кто?

Это не плюс а V но с активный круизом и места там не много однако старые выкинул и наворотил новых и делаю так уже не первый и не второй раз. Бампер не снимал. Теперь самому страшно как звучит :-)



nester,
13.12.2017, 10:34 Крепление подставки для мобильника
Не могу придумать как куда
Человек с ником lien25 предложил вариант по ссылке. Спасибо ему большое что то я совсем ослеп. Искал искал а не заметил. Вариант вполне себе годный. Примерю прикину может и закажу. Позднее отчитаюсь

https://www.youtube.com/watch?v=K8W5T_4IzOg
nester,
12.12.2017, 23:29 Снятие фары
Как снять фары
Цитата:
(shur1k @ 12.12.2017, 11:55) *
Добрый день. А можно по подробней в этом месте? Или направьте в тему, если таковая есть. Тоже хочу поставить LED фары, но там же надо и датчики наклона ставить...
Заранее спасибо.

Ничего что я напишу? Сенсор положения задней балки и комп для авторегулировки уровня фар можно заменить на ручную регулировку из салона. Я ненавижу эту автоматическую регулировку поэтому на всех машинах (не только приусы) я переделываю на ручной корректор. Сами моторчики на фарах обычно уже стоят с завода и продаваны их не снимают когда продают а далее нужно протянуть 2 или 3 провода в салон , установить колёсико регулировочное, добавить пару фишек на провода со стороны фар и одну фишку на колёсико. Далее примитивное реле и все дела. Схемку я предоставлю. Сделано таким путём более 10 машин. Всё нормуль.
shur1k,
10.12.2017, 1:06 Приус V заканчивает продажи в штатах 17 модельным годом
Цитата:
(nester @ 9.12.2017, 12:40) *
вы все перепутали или смешали воедино.
50/51 кузов - это обычный приус. Они есть и в США и в Европе и в Японии, и даже в РФ.
Кроме тогов Японии есть 55 кузов - это полноприводный Приус.

Prius Prime (USA), Prius plug-in (EU, JP) - это подзаряжаемые гибриды, 52 кузов.
Естественно это другая машина.

О чем вы? Я вообще не понял, разберитесь в мыслях.

Смешивать тоже надо. Машины по сути одно и то же. Так как и в прошлый раз 30 и 35 кузов. Освежили обвесом, добавили гнутое заднее стекло. По факту да всё то же самое но с большой батарейкой. Вернее с несколько бОльшей. А хотелось бы размер батареи скажем как на лифчике. Или Вольте. Была бы тема. первая цифра в кузове это обозначение серии кузова а вторая это его разновидности. Не назвали же вагон 32 или 37 кузовом - назвали 40 и 41. Потому как он глобально иной против 30 и 35. А тут всё одно и то же 50 51 52 55 и т д что там ещё будет. Я в деталях не разбирался но это видно даже без очков
америкос,
8.12.2017, 22:50 Замена технологических жидкостей на Prius 40/41
Цитата:
(nester @ 8.12.2017, 10:57) *
А 220 когда и где шли?

да, пропустил. 220 были первыми в 200 серии в 14 модельном. по сути они и сейчас идут только софт новее
nester,
8.12.2017, 12:50 Приус V заканчивает продажи в штатах 17 модельным годом
Разговоры ходили давно но верилось с трудом. Однако после запуска в продажу Рафика с гибридной установкой якобы (версия Тойоты такая) продажи V пошли вниз а народ с удовольствием стал покупать гибридный Рафик. Я конечно надеюсь что это всё вражеские сплетни но на дворе декабрь а новых V в продаже нет. Жаль. Рафик хорошая машина но с V они в разной категории. И по размерам и по приводу (рафик только полноприводный) и по расходу что весьма важно. Приус вагончик имеет в среднем 5.8 литров на 100 км тогда как гибридный рафик 7.3 и чем выше скорость тем больше будет расходовать Рафик.
По предварительной информации Канада оставит на год на своём рынке V до принятия окончательных решений позднее. Штаты и Пуэрто Рико сказали V досвидос. А я надеялся на выход в 18 или 19 году обновлённого вагончика с мотором 2.5. Облом. Я думаю дешёвый бензин виновник тухляка и как следствие прекращение продаж.

продажи вагончика в штатах в ноябре за разные года
11 3545
12 2690
13 2227
14 2493
15 1643 рестайл - не помогло
16 1058
17 674

PS подобная ситуация на рынке нынче с выходом новой Камри происходит. Последний кузов Приуса выдаёт в среднем 4.2 литра на 100 км (и выглядит просто ужастно) и уверенно теряет продажи против тех же месяцев 30 кузова тогда как новая Кимри гибрид (внешне и внутри просто лапочка) показывает результат 5.4 литра на 100 км так это Камри (от 28к баксов начало) и удобство, мощь и комфорт просто несравнимы с пукалкой Приусом (25к баксов дноэдишен). И да, продажи Камри взлетели на уровень и выше Рафиков. Караул короче и всё тут
anc, Barrister, bmn, FantoM_etc, lien25, nester, Net09, Prloader, америкос,
7.12.2017, 8:09 Замена технологических жидкостей на Prius 40/41
Цитата:
(AzerBot @ 6.12.2017, 18:58) *
Тем не менее, товарищ с чем-то все же налип на помпу)
В моторе понятное дело, что будет меняться АФ. Как и в инверторе, естественно. И масло в ДВС, и жижа в коробке. Вопрос необходимости "компутера" возник по ходу пьесы - больше, конечно, интересует ответ на 1 вопрос. А почему - на форуме сплошь и рядом про несовместимость LLC и SLLC. А на сайте http://akira-oil.com/assoriment/KYK-AKIRA/...ifreeze_59.html ровно наоборот - мол, совместимо, универсально, лепота и благорастворение воздусей.
А я как-то раз своими глазами видел моторное масло, свернувшееся в несимпатичных скользкий бурый комок при смешивании с другим (Idemitsu, кстати))).
ЗЫ, двигатель, кстати, это переварил и пробежал более 40 к после этого. А тут - "инвертор".. страшное новое слово.. Выдержит?)

попасть на помпу думаю можно только если запустить систему на сухую. ничего из строя не выйдет а вот помпа подохнет быстро.
Совместимость охлаждайки полная. Так принято уже много лет. Если масла или охлаждайки одного производителя то даже не оговаривается. Другое дело что разный срок службы и морозильные качества но вот меня это совсем не касается.
Я масло в сервисах (буржуйских) в качестве механика стал менять с 96 года. Никогда не видел реакции положительной на смешивания масел. А вот если одно из них левое (что в моём случае невозможно) то я вполне себе это допускаю.
Инвёртер не механическая часть. Это электронный девайс. Вещь надёжная и считаю вечная. Я издевался над ними сильно. менял в своём вагоне все возможные инвёрторы и от 41 и от 30 хотя мне доказывали что от 41 инвёртер особый. Нет, все подходят. Проверял, ездил не где нить а в жаркой Калифорнии. Всё нормуль. Я не встречал случаев выхода инвёртера на 41 кузовах. На 30 попадалось и то первых выпусков.
AzerBot,
4.12.2017, 7:04 непонятный стук
что может быть
испортите машину, поднимите расход, нарушите основные принципы работы двигателя Аткинсона. Но это только моё мнение. В ваших краях нормальное явление выбить катализатор, поставить обманки вместо кислородников и т д то почему бы вместо чистки и ремонта не загрушить EGR а вдруг прокатит. Вон цивилизация давно в дизелях перешла на мочевину а в России считают что это нафиг не надо и глушат, перешивают и т д. Камазы выходят с конвеера и рапортуют о выхлопе евро 5 (или какой там нынче) а чуть позднее этот же камаз уже дымит и пыхтит как и положено с кастрированной экологической системой. Нормально чё
FantoM_etc, nester,
3.12.2017, 2:05 непонятный стук
что может быть
Это возраст. Читайте тут. Фильтруйте пургу. В двух словах это стучит коробка от неравномерной (троит) работы двигателя в первые секунды холодного утреннего старта. Мягко говоря - нормально. Тойотой проблема признана , было 4 попытки её устранить. Все провалились по факту. Кто знает о наличии сего бага спят спокойно, кто не в курсе - вбахивают бабло и чинят чинят чинят... совсем не то что надо. Для долговременного исправления (года на 3-4 и вменяемого пробега за этот участок времяни) надо минимам капитально почистить впускной коллектор а лучше его поменять на последнюю версию (их было 4) , капитально почистить систему EGR включая её радиатор который забит в усмерть а как максимум добавить к этому ремонту замену поршней и колец на версию после 14 года ну и приведение в порядок головки (по всем параметрам). Как то так :-) Но самое простое забить. Это всего лишь планетарка и совсем не долго.
http://priusforum.ru/forums/toyota-prius-S...vigatele-t15034
pilot, Алекса1,
28.11.2017, 21:11 Как разобрать плафон освещения в салоне
Как разобрать плафон освещения в салоне
тут есть как + много полезных вещей https://www.youtube.com/watch?v=9PzxRZ2j2iM...eature=youtu.be
ahtung78, bars20ru, Jenek1101, тепловик,
28.11.2017, 13:13 Режимы работы keyless go в Prius V
Цитата:
(Strizho @ 28.11.2017, 2:03) *
О, круто, это они упростили жизнь .
Модель ещё не разобрался толком.

https://www.vindecoderz.com/EN/check-lookup...DZN3EU9E3363408

Салон не кожа, диски 16, блютуз, камера есть, панорамки нет.

Сверху ручки такая выемка для закрывания, которую надо коснуться, есть только на водительской двери.
На пассажирской или нет или она не выделяется выемкой там?

так у V только 3 модели. 2 3 5 и 5 продвинутая с панорамой и нормальным экраном. 2 и 3 разница практически только в наличии отсутствии нави. экран у обоих отвратный. хотя он же и у 5 не продвинутой. вот видео как в продвинутой версии настраивать. у вас примерно так же https://www.youtube.com/watch?v=fpOCOZra1rg при условии что у вас не версия 2. она помойму не умеет вообще ничего. блютузина и камера там штатно везде
Strizho,
24.11.2017, 11:25 Дополнительные самоделки хитрушки, противоугонки.
Из разряда"СДЕЛАЙ САМ"
Цитата:
(Goodvin @ 24.11.2017, 0:10) *
Вот сейчас непонятно было smile.gif

Power Management Control приписали к машине?

Goodvin,
21.11.2017, 12:39 ресурс вагончиков
кто больше?
Цитата:
(Barrister @ 21.11.2017, 1:18) *
kirill626, правильно я понимаю что и в штатах и в Европе с 2014 года продаются 40-ки без жора масла?
Но в штатах это официально признано и исправлено, а в Европе не признано, но тоже исправлено.

В штатах 40 нет - только 41 (5 мест). Исправлено с 15 модельного и частично (видно по вин) захвачен 14 модельный. Про европу знаю меньше но судя по каталогам чуть ли не с января 14 года исправлено. Было ли признан масложор я прям точно точно не скажу но вроде как такие данные мне нигде не попадались. Да и что это меняет - признан или нет. У Приуса масложор начинается далко за окончанием гарантии а все эти признания ограничены как раз сроком гарантии. Другое дело recall - тогда все без исключения подлежат лечению и пробег роли не играет но производители recall объявляют в самых критических случаях потому как это мега край по баблосам для компании.
На своём прошлом вагоне с масложором я менял мотор а потом ещё и мотор продал старый так что мне не удалось его в порядок привести. Сейчас же на моём последнем вагоне так же масложор но буду уже его чинить сам. Рассажу что и как.
фотка с прошлой замены полтора года назад
Barrister, Prloader, uhepjdjp,
21.11.2017, 10:23 ресурс вагончиков
кто больше?
скопирую свой текст и фотки с 30 ветки чтоб ссылкой народ не посылать :-) Пусть тут будет. Уверен что многие недопонимают суть процесса.

Сфоткал поршенёк для наглядности. Может это как то поменяет мнение о заливаемом масле например и поможет понять насколько вообще сам механизм хрупкий :-) Итак ширина каждого компрессионного кольца без копеек 1 мм!!! Ширина цельного маслосъёмного кольца 1.43мм, внутри этого кольца спрятана пружинное витое кольцо а поверх основного кольца находятся микроскопические овальные отверстия для сбора масла. Чуть ниже круглые отверстия для отбора и стока масла в картер. Как раз это и есть основная причина жора масла - забитые наглушняк коксом эти отверстия.
PS добавлю что традиционно маслосъёмное кольцо имеет несколько другую конструкцию т к пожалуй размеры позволяют её (конструкцию) выполнить более основательную. Обычное маслосъёмное кольцо составное из трёх частей (наборные) : два кольца (тоненькие) и между ними открытое пружинное кольцо которое гораздо труднее покрыть коксом т к площадь гораздо больше. Но со временем и эту конструкцию покрывают коксом и забивают сливные отверстия в поршнях. Если это случилось то всё, сушим вёсла. Я обычно с каждой стороны добавляю ещё 2 отверстия + рассверливаю существующие. Но к Приусам это конечно отношения не имеет. На первой фотке какие бывают конструкции у маслосъёмных колец. На Приусе пожалуй самая неудачная и самая чувствительная к качеству масла конструкция













А когда по вашему наблюдению начинается масложер на 30 и 40? и как прогрессирует?
На 30 европейских говорят такая проблема существует.
Но у меня был Приус 30 12.2009 г.в. пробег 190 тыс. даже намека на малейшее подъедание не видел.
Один уровень от замены до замены, при любых режимах движения и любых условиях эксплуатации.

По Приус+ про масложер вообще пока не слышал на европейцах, но это может потому, что статистики по ним почти нет.


После 150000 - 200000км однако при езде по городу жор малозаметен а вот стоит встать на трассу и жахнуть куда нить на дальняк тут то всё и всплывёт. Никак особо не прогрессирует. Вылезают другие болячки от масложора - проблемы с холодным пуском и грохот от планетарки, забитая система EGR и т д.
По каким причинам у некоторых образуется кокс на поршнях а у некоторых нет я не могу ответить. Дело не в масле. Или не только в нём.

anc, Barrister, bmn, egradov, nester, Prloader, вова-сан,
21.11.2017, 5:10 ресурс вагончиков
кто больше?
Цитата:
(anc @ 20.11.2017, 11:02) *
kirill626
В Европе с 12года идут другие поршня и кольца, у друга пробег на плюсе 206к км, жора нет. По бюллетень нет таких винов в европе.

Уважаемый вы не правы. Я не поленился и проверил евро плюсы и сравнил полученные данные с инфой из штатовской бюллетени


01 13101 13101-37120 04.2011 - 01.2014 PISTON SUB-ASSY, W/PIN 2ZRFXE..ZVW4# евро поршня от начала и до 01-2014 по выпуску
STD
02 13101 13101-37240 01.2014 - PISTON SUB-ASSY, W/PIN 2ZRFXE..ZVW4# евро поршня от 01-2014 по выпуску и до настоящего времяни
STD
---------------------------------------
01 13011 13011-37110 04.2011 - 01.2014 RING SET, PISTON 2ZRFXE..ZVW4# евро кольца от начала и до 01-2014 по выпуску
STD
02 13011 13011-37260 01.2014 - RING SET, PISTON 2ZRFXE..ZVW4# евро кольца от 01-2014 по выпуску и до настоящего времяни

Вся разница лишь в том что в штатах признали очередной косяк с масложором а в европе затихарили как будто ничего и небыло. Что объяснимо. Сколько вагонов продано в европе (40k) и сколько в штатах (150k) и не вагонов европа (287k) и штаты (1622K). какой рынок важнее?
инфу по еврикам брал тут https://toyota.epcdata.ru/prius_a/zvw40w/18...ine/1301/13011/



Paulus, Prloader,
20.11.2017, 21:15 ресурс вагончиков
кто больше?
Цитата:
(Oleg46 @ 20.11.2017, 4:22) *
А можно отследить а каких районах (юг/север) эксплуатировались данные машинки?
ЗЫ. По поршневой на 4 семействе первый раз слышу о проблемах. В основном проблемы с ВВБ после 160-200 тык.
(Искал знаковой с МСК у нас Акву (там правда слабенькая совсем батарейка) все что больше 130 тык - уже пара средних элементов в ауте. Но видел ровную ВВБ со 167 тыками - оказалась с севера Японии.
Судя по нашему клубу на нашем поколении подобная шняга, только ВВБ мощнее и собственно интервалы побольше. А вот 20-ки с"ки такие жрут масло, но ВВБ живее всех живых.

Отследить конечно можно. Обе машины южные.
По поршневой на всех приусах начиная с 2010 модельного по 2014 есть официальная билютень по жору масла. Жор глобальный и у всех к пробегу 150000км + вот билютень от Тойоты http://www.revbase.com/BBBMotor/TSb/DownloadPdf?id=197076
Фишка в другом. Жор прогрессирует после 100-150к км а билютень покрывает бесплатный перетрях только во время гарантийного срока. Проверяют расход путём пломб на сливной пробке. Лично помогал человеку с большим но не критическим расходом масла (тойота отказалась менять т к первый замер не подтвердил расхода - допуски я по памяти не помню но они не здоровые. Короче отправили на повторную проверку. Тут он ко мне и приехал. Слил литруху через щуп. Этого хватило на согласие Тойоты. Сейчас расход 0, что сделано смотрите выше по ссылке. А был расход на свежем авто что то около литра на 6000-7000 км.
20 набегали больше и у вас больше инфы по ним а у меня инфа реальная от своих же машин. все жрут масло. Последний вагон который я пригнал так же просто пожирает его. Буду сам бюджетно менять только кольца и прокладки. Может и поршня но денег жаль. после доработки старых поршней они ходят нормуль
По батареям претензий нет что на 30 что на 41 (батареи одинаковые) а вот про 40 кузов ничего не знаю. у нас таких нет вообще.

PS двигатели на 30 35 40 и 41 одинаковые без каких либо отличий начиная с физического выпуска самого начала 2009 по середину 2014, затем заменили конструкцию поршней и колец и до 15 включительно шли в той же связке равнозначной линейки. Правда 35 вывалился раньше т к был снят с производства. начиная с 16 модельного этот мотор остался без изменений только на 40 и 41 кузове.
egradov, sergey 12r.,
20.11.2017, 5:30 ПТФ
обсуждение
голимый кетай. света в них чуть больше чем от зажигалки. расчитывать на то что они будут на самом деле светить наивно. я таких поставил наверно в сумме десяток но не для света а для вида :-)
nester,
14.11.2017, 20:37 Гудит коробка
Как-то рано она померает :(
что и требовалось доказать. поздр
kedrikov,
6.11.2017, 20:58 Гудит коробка
Как-то рано она померает :(
Цитата:
(kedrikov @ 5.11.2017, 11:30) *
Кстате вот http://hybridservis.ru/forum/9-rubrica/22154-tema#33680 и такое с приводом наблюдается у меня

Посмотрел 2 видео по ссылке. Ничего не увидел. Просто кривой тормозной диск и его прихватывает колодками при вращении.
Коробку диагностировать (приговорить) достаточно просто по шумам. Фонендоскоп замечательная штука. Нужно только поднять машину. Я разбирал уже не одну коробку 30-40 Приуса (тут есть фотки http://priusforum.ru/forums/index.php?show...F0%EE%E1%EA%E8) и могу заверить что у моего мопеда в детстве коробка была сложнее если не учитывать электрическую часть.
Я с трудом представляю как её можно сломать. Как по мне так она вообще вечная. Даже качество масла (такой крик стоит что надо только WS) там особо ролим не играет т к нет трения нигде. Любое трансмиссионное масло для автоматов будет достаточно.
placex,
6.11.2017, 20:40 Разорвало двигатель (ФОТО)
Из-за перегрева?
Цитата:
(NiuhaiPrius @ 5.11.2017, 10:03) *
Купил приус с проблемным двигателем, попадал антифриз в двигатель. Пробег 300 тысяч.
Отдал мастеру - Сделал капиталку, поменял весь верх, отдавал голову на шлифовку, свечи, фильтр, масло, все новое поставили и залили. Нижнюю часть двигателя где блок ничего не делали.

Прошел месяц, проехал около 1000км, даже больше. Сегодня хотел быстро перестроиться из правого ряда в левый и что-то в буквальном смысле бомбануло под двигателем. Заехал во двор ближайший, открыл капотм шел легкий дым белый, видно было что все разбрызгано. Посмотрел внизу стекает масло. Думал доеду до гаража - Проехав 5 метров начался звук как будто-то метал цепляет и ошибка пошла что-то Pressure.
В итоге трал вызвал.

Вопрос такой: - Возможно-ли чтобы реально двигатель разорвало от перегрева двигателя или допустим если один цилиндр как-то неправильно работал?

Как по мне так это результат оборванного шатуна или менее вероятно цепи. Двигатель конечно надо было разбирать полностью. Починка верха с таким пробегом это не решение вопроса. Вполне возможно туда уже лазили и что то собрали не так.
У меня так же лежит мотор с пробегом 300 в сборе, ждёт моего настроения. Пробитая прокладка и конский масложор. Заводится, работает , всё хорошо.
Prloader,
6.11.2017, 11:14 Нужна консультация по комплектации
Сравнение максимальных комплектаций 41 кузова
Цитата:
(bars20ru @ 5.11.2017, 10:03) *
Пока по кузову беда только одна: при езде по неровностям скрипит уплотнитель водительской двери. Искал решение проблемы, вижу 2 выхода:
1. Просиликонить резинки, но этого хватит на неделю, затем силикон насобирает на себя грязь и снова будут скрипеть.
2. Опустить стекло до упора, упереться коленом в середину двери и ещё больше согнуть верхнюю часть двери, чтоб сильнее прижимала уплотнитель.

Со временем на кузове от резинок налипают продукты износа и старения резинки. На светлом кузове это хорошо видно а на тёмном незаметно. Если качественно отмыть все эти места с налётом то вполне возможно что лишний звук уйдёт.
Силиконить и смазывать резинки это всё полная ерунда. Временная положительная мера с отрицательным быстрым результатом. Только отмывать и резинку и пятно контакта от грязи. И всё будет нормуль.
bars20ru,
4.11.2017, 22:32 ДВС не заводится, P не выключается, а ошибок нет.
Помогите найти проблему.
Цитата:
(Rai220 @ 4.11.2017, 11:17) *
Всем привет! У родственика приус 30-ка заболел, симптомы такие:
1. При включении горит "Проверьте гибридную систему" (уровень заряда большой АКБ при этом показывает)
2. ELM 327 показывает, что ошибок нет.
3. ДВС не пробует заводиться.
4. Машина стоит на P, нейтралка не включается (звуков при попытке включить её нет).

Незадолго до этого снимали и ставили обратно актуатор АКПП, после этого N и P какое-то время включались (остальные симптомы тоже были), потом перестали. Все предохранители в блоке под капотом прозвонили.

Проблема в том, что машина застряла в гараже, как её оттуда вытащить без разблокировки коробки я пока не придумал.

Прошу помощи клуба! Вопросов три:
1. Важно ли было при установке учитывать положение шестерёнки актуатора? Можно ли его было как-то неправильно воткнуть?
2. На что это больше всего похоже? Может быть мы забыли какой-то разъем подключить и никак не можем этого заметить?
3. Есть ли какой-нибудь способ снять машину с P?

Большое спасибо за помощь!

Моторчик управления коробкой можно быстро снять и перевести машину в нетраль руками повернув шток в любое отличное от P положение. это даст возможность вытащить машину из гараже.
Можно ли было поставить моторчик не правильно я думаю можно. Но если работало уже после сборки P и N то он стоит верно.
Я, старый пень не раз бился головой о подобные камни - после замен двигателя или коробки я банально забывал защёлкнуть чеку на батареи. Так же всё было хорошо но всё было плохо :-)
Надо поднимать всю историю болезни с самого начала и что делали = там и есть косяк. Проводов на коробку идёт не много. три маленьких разъёма (по одному на положения MG и один широкий с самого края коробки внизу) и три трёхфазных больших. Два трёхфазных MG1 и MG2 и на моторчик управления коробкой. перепутать что то сложно.
Rai220,
31.10.2017, 21:51 Нужна консультация по комплектации
Сравнение максимальных комплектаций 41 кузова
Цитата:
(bars20ru @ 30.10.2017, 19:53) *
Обознался, имел ввиду 12.
Переключатель режимов работы гибридки конечно есть!

на картинке 12 похоже розетка обычная. у меня на 12 месте штатные подогревы передних сидений. Розетки никакой нет.
Светодиодные ходовые огни я встречал только на европейцах. В штатах точно нет. Там только поворотники в этих фонарях.
bars20ru,
27.10.2017, 20:04 Стук в двигателе
Кто сталкивался, помогите советом
Цитата:
(LEONline2017 @ 27.10.2017, 1:41) *
понятно,по теплу сделай профилактику двигателя,там выше кто то описывал процедуру....

профилактика двигателя это замена вовремя масла и фильра а так же иногда свечей. Шелест цепи это нормально. Тем более у нас две цепи. Давит масло с лобовины это тоже нормально и говорит о пробеге 150-200к. Движку лучше снимать для устранения этих вопросов но это деньги и не маленькие. Можно ездить так. Шумит мизер а масло там если и давит то обычно совсем немного.
amatory67,
27.10.2017, 8:38 Prius V немножко переделок.
Привет. Ну про подлокотник я кинул фотки в тему про подлокотник. Это надо было делать под номером 1 но я затянул :-)

После покупки гнал машину круглые сутки 4200км и фары LED меня в очередной раз достали. Автокорректор на задней балке это шлак. Тугодум да и на ходу не работает. Только когда машина стоит подстраивает. А фары нужны разные на трассе и в городе. Уже наверно я пару десяток фар переделел на разных машинах а может и больше если всё вспомнить. Технология отработана. На этом Приусе делал несколько иначе чем обычно. Я не тянул новую проводку с моторного отсека а запитывался прямо от компа регулировки фар и уже от этого компа кинул провода до колёсика. Всё работает чин по чину теперь не приус меня лечит куда ему светить а слушается и выполняет как я хочу. Так лучше!


а это уже законченная работа



Гудки. Ай как стыдно на кнопель нажимать... Всегда в первой очереди переделываю этот позор на воздушные. В этот раз впервые не поставил Неллу а купил за недорого нонейм. В общем вполне себе ничего. Можно дудеть :-) Самому страшно.

в процессе постройки



так получилось



Из нюансов на Приус V нет штатного преда на сигналы и вместо отдельного стоит электронный модуль (интегрированное реле вроде называется по русски но могу быть не прав) который никак не хочет пускать необходимый ток для компрессора. Релюху надо ставить без вариантов. Ну это доп 10 минут работы.

Ах да, я теперь с родным Мангустом за 500 баксов. Всё, кончился гемор с китайскими подделками. Дорого но быстро и стабильно



Тема с фотками по замене мастер цилиндра в соседней ветке по 30 приусам тут http://priusforum.ru/forums/toyota-prius-M...ormoznoy-t27665

Тема с моим изучением как устроен главный тормозной у Приуса тут http://priusforum.ru/forums/toyota-prius-C...-mastera-t27681
anc, bmn, egradov,
23.10.2017, 8:39 Стук в двигателе
Кто сталкивался, помогите советом
Цитата:
(LEONline2017 @ 22.10.2017, 21:31) *
официалы...номер телефона есть могу скинуть))а прописывают не знаю ,вот поеду у ним всё узнаю потом выложу вам

ой ой ой. офицалы. не мне ненадо а то я настучу на них куда следует. Официалы должны делать то что от них требует статус оф дилера. Если это рукожопы то гнать их поганой метлой.
LEONline2017,
23.10.2017, 8:26 Стук в двигателе
Кто сталкивался, помогите советом
Цитата:
(LEONline2017 @ 22.10.2017, 20:18) *
привет 41-у))
узнал вчера в ПРИУС-ЦЕНТРЕ ,что они глушат ЕГР,прошивают и прописывают+замена свечей(работа+замена свечей=10600)думаю стоит или нет глушить ЕГР,говорят что потом забуду про стук,как думаете??

Необходимость мотора в системе EGR (насколько я знаю) заложена в конструкции. Поищите в сети, много статей на эту тему. Вопрос не в этом. В системе EGR есть "радиатор" он же теплообменник. К пробегу 200+ он забит практически наглушняк. В этот момент поступление сажи (а сажа масло а масло это жор и т д) во впуск отсутствует по факту. Мотору от этого не легче. Обильное поступление маслянной эмульсии во впускной колектор можно исправить только хирургически. Не выводить же сапун по старинке на улицу :-)
Приус центру порекомендовал бы заниматся ремонтом машин а не тупым колхозом. Прошивают, пришивают. Закройщики блин. А прописывают то они что? Я надеюсь приус центр это не оф дилер? А то совсем стыд и срам
Igor_P,
20.10.2017, 8:42 Что внутри мастера
просто так выкинуть не смог
разбирать сам мастер оказалось самым сложным. Собрано всё наглухо. Пришлось пилить пополам что бы вытащить центральную часть но не попал на штифт а батарейка в пиле села и я честно говоря сдался и плюнул. Всё что хотел посмотрел.



Мои выводы. Сам мастер сделан мега качественно и надёжно. Внутри мастера нет никакой электроники. Пожалуй он по устройству отличается от любых других главных тормозных тем что с его корпуса уже выходят раздельные линии на каждое колесо отдельно без доп блока ABS но это уже заслуга мозгов которые закреплены на главном. Так вот я категорически не верю что главный тормозной может выйти из строя. А раз не он то и менять его смысла нет. А вот сбоку на него через оригинальную прокладку люминевую прикручивается гидроблок с мозгами - там всё зло :-) И поменять это зло как я попробывал достаточно легко. Опять же моё мнение и не более - вся вина в износе игольчатых клапанов которые перепускают и перестают держать а так же к выходу из строя деталей электронного плана а так же кучки электромагнитных клапанов. А уж чем нас кормит комп формулируя ошибку это уже его дело. Думаю порой одно к другому отношения не имеет.
Если есть специалисты которые шарят в данном устройстве я бы с удовольствием прослушал курс лекций по устройству данного агрегата но я сомневаюсь что такие люди есть потому как разборке это всё поддалось при помощи молотка и пилы. Ну не всё но многое.

пока ковырял на перекурах помыл движку свою . теперь машина и под капотом выглядит достойно :-)



До кучи. Это номер 41 гидроблока. Пусть будет. Тоже путаница.

alexnb, bmn, copy, egradov, gar_rik, Gennady-Rostov, nester, saraev, vyuga,
20.10.2017, 8:41 Что внутри мастера
просто так выкинуть не смог
Приветствую. Посередине гаража лежат запчасти от тормозной системы. Сегодня наводил порядок и подумал что было бы хорошо посмотреть как это хозяйство устроено.

Итак обещанное крепление насоса



а вот оно собрано в рабочей конфигурации. По сути две гайки держат. Одну из них не открутить. Но если я смог и другие смогут :-)



Дальше ломаю мастер. На этой фотке он ещё в сборе.



снял цилиндр. Назначение его мне не понятно. Кто знает что это и как его? Есть трубка входная, есть выходная, есть штуцер для прокачки но нет никаких проводов и механических управлений так же нет. Тады нафига оно?



открутил гидроблок от мастера. Никакой грязи, всё чисто



одна сторона гидроблока. Мега любопытное зрелище. Что бы понять вообще как это хоть чуть чуть действует я стал варварским образом разбирать (ломать) то что не предусмотрено к разбору.



все клапана сломаны, вытащены и изучены. Не более :-) Но что и как там взаимодействует чутка стало понятно.



Иголки пружинки и клапана



другая сторона гидроблока - электронные мозги и две их стороны





фотки больше не лезут :-(
bmn, vyuga, yppi,
19.10.2017, 21:44 Меняю главный тормозной
Цитата:
(CrazyDiamond @ 19.10.2017, 10:09) *
Спасибо, интересно!
А отзывная по бустерам не прокатила бы? Или она только на 30, или только в европах?

п.с. с проданным "прицепом" ничего не прояснялось???)))

Про отзывную по бустерам ничего не слышал. Проверю теперь уже ради спорт интереса но маловероятно что такая была.
Проданный прицеп живёт под симпотичной кандидаткой в мастера спорта по худ гимнастики. Маленькая, хрупкая, местный тренер какой то команды. После замены колёс с 215-50-17 на 205-50-17 машина стала пошустрее и в городе прицеп стал неназойлив. Она катается и оч довольна.
Хочу на своей новой тоже резину так же поменять. Эта машина не прицеп с якорем а так, серединка наполовинку. Вот выбрал резину Нокиан Хака Блек. Пишут разное про неё. И хорошее и плохое. Кому верить :-)

Посмотрел по отзыаной. Да есть но только для 30 2010 модельного года
bmn, CrazyDiamond,
17.10.2017, 13:09 Меняю главный тормозной
На этом механическая часть замены закончена. Теперь надо это всё прокачать. Дальше колхоз но я рассказываю как я делал и это не значит что надо делать так же.

Шнурок у меня глючит (да, заказал оригинал за 500 баксов - терпение лопнуло) посему хорошо понимая процессы гидравлики в тормозах я решил прокачивать старым дедовским способом. Имеем наглушняк сухую тормозную систему приуса. Подключил малую батарею, накинул зарядку на неё сразу. Насос жрёт не мало. Ребёнка за руль. Бачёк полный. Нажатие на педаль тормоза (без зажигания) вызывает включение насоса на сек 5-6. Этого достаточно что бы открыв штуцер по очереди на каждом колесе прогнать весь воздух. Я делал так каждое колесо в два захода а посередине прокачал штуцер на главном (не знаю название этого вспомогательного цилиндра). Я знаю что делал не по технологии но извиняйте. как делал так и сделал :-) Педаль встала нормально, насос включается кратковременно только когда надо. Зажигание я всё это время не включал.

Далее был сюрприз. Я готовился к процессу калибровки, обнулений и т д но после подключения компа и стирания всех ошибок (коих было десяток т к я отключал и чеку и т д) я получил сразу готовое авто. Как хз. Предполагаю что т к мастер с рабочей исправной машины и был корректно откалиброван то ему ничего не мешало так же корректно заработать и в моей машине :-) Я могу быть не прав но я ничего не делал вообще. А должен был по инструкции делать но инструкция же не предполагает установку БУ запчастей не так ли :-)
Короче. Всё работает и шепчет. Поехал покатался чутка. Всё работает штатно. По приезду проверил ошибки - всё чисто! Ура.

такая приборка стала



такая зараза была



ошибок нет



PS как факт, проблемы с тормозами случились при честном пробеге в 270000км. Не рано, не поздно. Хотелось бы конечно что бы эти узлы работали вечно но всему своё время. Значит такой или примерно такой ресурс. Теперь на очереди двигатель. Но это совсем другая история и я ещё не придумал чинить старый или искать другой. Хотелось бы починить старый. Это будет явно дешевле. Починить в смысле разобрать, почистить поршня, поменять кольца и заменив прокладку под головой (привести голову в порядок тоже надо - проточить и поменять колпачки) всё собрать обратно. Что то мне подсказывает что нет там никаких проблем с цилиндрами и коленом. Разберу проверю.
ab-him, alexnb, Bakum, bmn, copy, CrazyDiamond, egradov, evildevil, ivdspb, Marks, prius 868, terry83, yppi, вова-сан, рома842,
16.10.2017, 11:59 подскажите как вытащить подстаканник
я с новым ведром вернулся :-)
К сожалению на вагоне нижний стакан просто так не вытащить - надо снимать всю консоль. Полезное видео (извиняйте, на английском но думаю всё понятно и так) я нарыл случайно на Ютюбе. Чел вагон в такси переделывает и по ходу показывает как разобрать салон. Поучительно некоторые вещи я бы наверно сломал. https://youtu.be/9PzxRZ2j2iM

egradov, Marks, yurikh,

6 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:31