Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику DimaM75. Поблагодарили: 150 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.2.2016, 15:34 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(DGN @ 7.2.2016, 11:39) *
Есть. Берем ELM327, торк про, разряжаем батарейку нейтралью. Те те пары сборок напряжение которых стало резко падать в конце разряда содержат в себе сборки подлежащие замене. Какие именно, можно проверить нагрузкой - пара-тройка 100Вт 12В ламп подойдет.

Но это будет ремонт "на продажу".

Еще надо понимать, что именно брака элементов почти нет. С большой вероятностью, батарея уже сильно изношена и "выпали" самые термонагруженные, центральные сборки. С меньшей вероятностью - окисление контактов, то есть сами сборки все живые...




В курсе что АКБ с низким напряжением, это самые живые АКБ... Не все АКБ так отбраковывать нужно... На 20х 30х приусах обычно сразу видно какой АКБ сдох, постоянно работает ДВС, и постоянно пытается зарядить, дохнет один АКБ, а в нем одна банка, если АКБ показывает 7V и напряжение падает, то однозначно АКБ сдох... Проверить надо сканером, потом цешкой, и после замены дохлого АКБ, нужно все 28мь АКБ включить параллельно и дать им постоять пару дней, если напряжение 7.2V-7.6V то можно подключить обычный зарядник, ток выставить 2А-3А, и так заряжать до 8V-8.2V, потом можно ставить на авто...




IGOR55, KnyaZZ,
9.1.2016, 10:33 Коды ошибок
Что означают ошибки и как с ними бороться
Цитата:
(Алексей братск @ 9.1.2016, 10:44) *
Спасибо за помощь (Фермер говорит тоже самое)!Подскажите пожалуйста как добраться до штекеров(с верху всё снимать или с низу что навряд ли наверное)есть какие нибудь сложности?Спасибо!


Снизу буде удобно... Можно сверху, но из-за инвертора руки поцарапать можно...
Алексей братск,
8.1.2016, 11:24 Коды ошибок
Что означают ошибки и как с ними бороться
Цитата:
(Алексей братск @ 8.1.2016, 14:13) *
Всех с наступившими праздниками ! Суть темы такова машина (приус 10)останавливается на ходу , после стояния около 1мин. снова заводится и едет(иногда при горящей черепахе иногда нет).Был на диагностике выдало ошибки С2634 и С2679,заряд по батареям более менее ровный,всё что мог объяснить электрик,глючит контролирующая система,люди добрые вразумите спецов НЕТ!Всем спасибо!


C2634 - резольвер МГ1 отключен... Из-за этого отключенного штекера на коробке, можно угрохать батарею, приус то едет то нет, батарею заряжает до 22В и не может переключаться с батареи на ДВС и наоборот...
С2679 - ВАКБ(ВВБ) неисправна...
Алексей братск,
5.1.2016, 17:36 Куда идёт трубка
Охлаждение инвектора
Просто висит в воздухе... У меня на одном приусе стоит на втором нет... Это излишки ОЖ сливаются так же как на расширителе ДВС...
Просто следить за уровнем ОЖ и все будет сухо и чисто...
Алексей братск,
28.12.2015, 12:11 Приус 11 правый руль
Цитата:
(VaVaV @ 27.12.2015, 21:26) *
Продам приус 2001 года выпуска.Состояние в целом хорошее,но без ПТС.СОР есть,не криминал.Неисправна ВВБ.Брал себе как донора,но дербанить жалко.Ставил свою батарейку,машинка работает тихо,ровно и едет бодро.Цвет серый.Колеса родные,кованые,зимняя резина,фары как новые,европейские,рабочий тв-тюнер,кожаный руль,круиз.Петли дверей не разболтаны.Пока продаю целиком,не уйдет,посмотрю,может в раздербан пущу.Фото реально заинтересованным на вайбер или почту.Ценник... ну начнем с 100000,поторгуемся.Телефон мтс 8-9867652488.Всем мир.


Дорого... Это просто железяка... Машина без ПТС - БОМЖ... Батарея 76000 стоит wink.gif
Если даже сделать замену кузова, гемору капец, еще не факт что все пройдет ровно...
khs,
3.12.2015, 14:47 Живём своей жизнью
что глючит
Цитата:
(Алексей братск @ 2.12.2015, 23:10) *
Гадом буду ДВС в норме (сам механик и диагностику двс делал 1000 раз уже) бамбуки проверены мертвяки заменены.Предыдущий хозяин полностью поменял ВВБ , перегрева двс нет значит помпа рабочая(приус не дизель рабочая температура у бензов у всех одинаковая,или я ошибаюсь?)


В приусе две системы охлаждения, ДВС и гибридка, три помпы, две электрических, одна механическая.
Одна стоит на ДВС, механическая, привод ремнем, вторая эл.помпа стоит под инвертором, когда печка работает а ДВС заглушен гибридкой, включается эл.помпа. Это первая система охлаждения и отопления smile.gif
Вторая система, это охлаждение инвертора, эл.помпа стоит за левой фарой, включается по температуре, проверить можно включить зажигание, READY не светится, помпа работает несколько секунд. Помпа инвертора на 10м приусе ооочень редко выходит из строя... Обычно воздух в системе...
Алексей братск,
1.12.2015, 8:10 Ищу инвертор на 30
инвертор
Цитата:
(DGN @ 1.12.2015, 12:10) *
быть может можно из двух горелых собрать один живой? они ведь не все разом там сгорают... подобрать может сходу не получиться...


Транзисторы на одой платформе, ток 600А напряжение 1200V...
Если ставить другие транзисторы, надо знать характеристики транзистора и переделывать управление именно под этот транзистор. В силовой импульсной технике лишняя емкость или индуктивность транзистора, разорвет ваш испытуемый аппарат в лохмотья... rolleyes.gif

Я в свой 10й приус хочу воткнуть повышающий преобразователь от 20ки, проблем не мало...
Часть схемы работает, часть нет, ругается на рекуперацию... Поднял напряжение с 288V до 450V очково нафиг smile.gif
На данный момент забросил эксперимент, как взорвусь пару раз biggrin.gif доделаю или все догорит, потом все покажу...
maxxun,
1.12.2015, 5:49 Живём своей жизнью
что глючит
Цитата:
(Алексей братск @ 30.11.2015, 8:11) *
Неделю катаешься всё в норме ,тянет хорошо нет черепахи ,заряд идёт .Потом опять глюки начинаются с черепахой,перегревом и.т.д.Бамбуки проверены все в норме.


Перегрев - АКБ уже устали, разность внутреннего сопротивления что и дает перегрев и перезаряд отдельных АКБ
Чурупаха - это ограничение мощности гибридки, говорит о том что не может авто быстро ехать.
Вывод один. ВАКБ(ВВБ) не в норме...
Алексей братск,
29.11.2015, 17:12 Живём своей жизнью
что глючит
Цитата:
(Алексей братск @ 29.11.2015, 21:58) *
Вечер Добрый ! В который раз убеждаюсь ,что Приус как девушка это загадка ! После замены бамбуков , что только не вытворял,описывать долго и мучительно.Диагностика не помогла (и спецов у нас нет).Хочу поменять комп отвечающий за работу ВВб,подскажите пожалуйста где он находится , на корпусе ввб с верху или внутри ввб.Спасибо!


Контроллер ВАКБ(ВВБ) находится внутри корпуса...
Какие симптомы? И что диагностика показала? Может там АКБ сдохли и уже их на выброс, контроллер тут ни при чем...
Алексей братск,
19.11.2015, 5:46 Карлсончик в работе.
Очень часто включается вентилятор.
Цитата:
(svy @ 19.11.2015, 11:13) *
Температуру ДВС можно увидеть через OBD.
Включением управляет датчик на радиаторе.


Нет датчика на радиаторе... Датчик температуры в башке стоит, контроллер по нему включает вентиляторы охлаждения ДВС...
trener2,
12.11.2015, 7:45 Простые вопросы для новичков
Цитата:
(Dvorkin @ 12.11.2015, 13:38) *
Гляну сегодня, пока еще не ездил никуда. А неизвестно что за провода идут? Три штуки и один на инвертор (видимо его как ноль пустили), на фото указано.


Ну если сигналка была, то скорее всего это один провод на датчик температуры, второй на сирену...
Это не родные провода rolleyes.gif
Dvorkin,
28.10.2015, 12:06 Кислородный датчик
Кислородный датчик
Цитата:
(igorexxa @ 28.10.2015, 16:45) *
Можно поподробней!?


Я проволокой обматывал сам датчик, проволока от полуавтомата, наматываешь в один слой, виток к витку, главное отверстия закрыть на датчике, но не плотно, чтобы он так же мог делать свою работу, иначе ошибка выскочит.
Второй датчик кислорода реагирует на температуру выхлопных газов, и так же измеряет синусоидальный выход выхлопных газов, и потом уже показывает на сколько забит катализатор и сколько всякой хрени в выхлопе.
На приусах не пробовал так делать, на мазды и мицубы ставил, на хонды некоторые... Работает без катализатора и ошибки нет.
igorexxa,
23.10.2015, 19:04 приус не включается
Цитата:
(Максим94 @ 23.10.2015, 22:21) *
приус 20 европеец,проблема в том что машинка не видит заряд ввб и не заводиться,вроде как реагирует на нажатие кнопки power,но тут же выключается


Можно информации по больше? Например, машина стояла долго, или залезли с кривыми руками...
Максим94,
27.9.2015, 19:36 Первый раз
Вырубается
Цитата:
(Алексей братск @ 26.9.2015, 15:07) *
День Добрый ! Может Кто сталкивался с такой проблемой когда (Приус 10)периодический загорается черепаха (в течении дня) машина подтупливает,потом на ходу звучит звуковой сигнал и комп вырубает двигатель,выключаю зажигание-опять запускаю двигатель-авто едет ! Треугольник горит,ВВб протестирована (все бамбуки живые),ошибки сканером не стирал.Буду благодарен за вразумление.Спасибо!


Уровень ОЖ инвертора проверь, в расширителе ОЖ должна циркулировать при запуске ДВС.
И желательно ошибки считать...
И если уже горит треугольник, то ВАКБ(ВВБ) уже не в норме...
Алексей братск,
24.8.2015, 16:08 Ошибка С2544
Ошибка С2544 приус 10
Цитата:
(Lapi4 @ 24.8.2015, 20:35) *
Подскажите, после сборки проездил один день,на следующий день после проезда по гравийной дороге вывалились точно такие ошибки с утечкой тока. Скажите может ли компьютер видить утечку,если я закрутил несколько болтов в бамбуки обычных, то есть родные я сломал и вместо них закрутил обычные на "10"(предполагаю может как-то по сопротивлению он отслеживает утечки..) Либо еще есть предположение что 3 элемента я заменил поставил от 11 приуса завел на батарею проводами и комп видит по сопротивлению проводов. Может кто знает, как комп вообще утечку видит по каким датчикам/сенсорам?


С2544 - Быстрый разряд элемента
С2577 - Высоковольтная система, нарушение изоляции, утечка
С2668 - Высоковольтная система неисправна - утечка
Утечку измеряет контроллер ВАКБ(ВВБ), часть схемы, находится в инверторе.
Если ошибка по утечке выскакивает сразу, неисправность может быть в МГ1 или в ВАКБ(ВВБ) МГ1 проверить можно, открутив фазы от шин, мегомметром на корпус авто, только обмотки, к шинам мегомметр не подключай, если простой цешкой измерять, то можно. ВАКБ(ВВБ) проверять элементы между собой, которые находятся ближе к минусу или плюсу.
Если ошибка выскакивает после включения D или В, то это МГ2, проверять так же, открутить фазы от шин и проверить мегомметром на корпус.
Троение ДВС - Инжекторы от 10го и 11го приуса разные, распредвалы разные, сейчас тепло, ДВС будет ровно работать после промывки инжекторов и замены бензонасоса, за расходом понаблюдай, он поднялся до 10-12 литров на 100км, как наступят холода ДВС начнет колбасить из-за неправильного газораспределения и лишнего топлива.
Болты для бамбуков специальные, какой то сплав не понятный, это для уменьшения сопротивления на контактах. Но на утечку это ни как не влияет, только при больших токах будут греться эти болтики, если ток перевалит за 250А wink.gif
Lapi4,
22.7.2015, 18:16 Ксенон тухнет, гаснет
Фары горят через раз...
Цитата:
(rgd51 @ 22.7.2015, 17:08) *
А можно поподробнее... Какие резисторы и как менять. Я думаю здесь было бы много благодарных пользователей при решении проблемы постоянного выключения фар. У меня у самого уже два комплекта лампочек d4r и в обоих случаях вырубается то левая то правая через каждые 10-15 минут. Prius 20 2007 америкамец.


Резисторы стоят по обратной связи, их тоже пробивает иногда, и токовые резисторы меняю, на меньший номинал, защита потом лучше работает.
Приусовского ксенона нет, если бы был, я бы сказал что делать в блоке...
Как достану блок, изучу, и расскажу...
rgd51,
30.6.2015, 17:22 Провожу диагностику ВВБ
нужна помощь
Цитата:
(Diogen @ 30.6.2015, 12:27) *
Если кто знает, подскажите еще пару моментов. В TECU есть такой параметр, как установка % заряда ВВБ вручную (SOC). Этот параметр запоминается навсегда или при инициализации контроллера он сбрасывается на умолчание? И еще, при попытке запустить эквализацию ВВБ через TECU появляется сообщение ОШУС (ошибка установки видимо). Пробовал и с горящим ready, и без него. Как все таки запустить эквализацию?


Надо батарейку разбирать... Все их параллельно включать, и дать постоять дня два, потом каждый смотреть элемент и дозаряжать его или же разряжать, процедура отвратительная но чуточку даст тебе поездить на старых и уже выдохшихся АКБ.
Для зарядки АКБ можно использовать эти же, 5-6 бамбуков в параллель соединять, зарядить до 8.2-8.4В а потом этими же АКБ восстанавливать другие по отдельности... excl.gif Работать осторожно, провода мгновенно разогреваются, ток скачет до 200А, дохлые элементы воспламеняются rolleyes.gif Все их проходишь, собираешь опять в параллель, стоят дня два, проверяешь, если все гуд ставишь в приус, после второго включения зажигания делаешь инициализацию контроллера ВАКБ(ВВБ), потом запускаешь ДВС, ну а там смотришь что и как работает...
Если есть целлюлитные (я так их называю smile.gif ) их смысла нет заряжать, они уже стрельнули...
Diogen,
8.6.2015, 9:45 Толчки при работающем ДВС на P
помогите советом
Цитата:
(fujik @ 8.6.2015, 15:23) *
Не, Дима, тут речь не о запуске, а именно про толчки при работающем ДВС.


Привет Алексей!!! Потом покажешь и расскажешь... blink.gif
У меня при запуске ДВС, иногда подергивается, иногда не дергается, так же когда стою на светофоре иногда подпихнет, а при работающем ДВС как то видимо не обращал внимания... Сегодня попробую...
idyabik,
3.6.2015, 3:01 посторонние звуки в приусе
при запуске двс воет
Цитата:
(дмитрий7131 @ 2.6.2015, 18:33) *
Уважаемые форумчане нужна помощь спецов! Суть проблемы при запуске двс приуса раздается вой, с правой стороны двс,если лицом к нему стоять. Ролики в норме,коробка как работала так и работает, при движении задним ходом при не заведенном двс звуков,скрежетов нет. При движении вперед и заведенном двс воет постоянно. За машинку опасаюсь,на ней супруга ездит. Подскажите что это? Как устранить? Сто приличного нет поблизости. Живу в селе.


Это кондюшник или помпа воет, больше не чему... Проверить можно скинуть ремень и запустить ДВС, так же для проверки помпы будет нужен ремень меньшего диаметра...
Помпа редко воет, а вот кондюшник почти на все приусах 10-11 воет, видимо время пришло замене подшипников...
дмитрий7131,
3.6.2015, 2:57 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(kirill626 @ 2.6.2015, 18:14) *
Стал ещё слабее MG2. там где я раньше старался ехать на электротяге на пределе срабатывания бензинки сегодня у меня это не получилось.
я уже писал что 40 и 41 кузова с завода вышли уже с нормальной прошивкой и под программу перешива не попали.
что в коробке может быть не так я само собой понятия не имею. Но код P0AA6 несёт в себе понятие "текучки" по высоковольтной части. including the traction battery, the battery ECU, the cable that connects the battery to the inverter, the inverter, the transaxle, or the air conditioner compressor. Неисправность коробки одна из причин этого кода.


Приус мне вообще весь паленый попался, тоже утечку искал долго, до меня бывший хозяин поставил коробу другую, периодически выскакивала ошибка по утечки, всю батарею перевернул, весь инвертор, кондеры поменял высоковольтные, выскакивала хоть тресни. Плюнул, думаю совсем херово этой ошибке будет сама выскочит...
Месяца три прошло, периодически пимкала ошибка, бесила аж капец... Но тут жена, поехала на работу, и на дороге словила камень, тут же позвонила, я спросил, бежит масло или нет, сказала капает, я говорю и хрен с этим электроведром пусть заклинит... Вытекло масло многовато, вечером думаю поддон сниму да сделаю, поддону пришел кирдец полный, и еще смотрю полоса то не маленькая, идет как раз около корпусов соединение MG1 и MG2. Спрашивать не стал с какой скоростью ехала жена и так понятно... Вообщем снял коробу, разбираю, чтобы все исправить, когда открыл крышку MG2, я просто охринел, в нем была когда то вода, почти до половины. Все ржавое, проволока просто вся в ржавчине, в верху где ввод силовых проводов там сталактиты, бело-серо-коричневые. MG2 пришлось менять, вынимать пришлось варварским способом, редуктор и планетарка были нормальные, все чистое. Весь мозг сломал как в MG2 попала вода, доработал коробу как на 20ке, теперь правда на 2 литра масла больше уходит ну и фиг с ним...
Кирилл, раз у тебя до этого было все в норме, кроме прицепа, то все же думаю надо кувырять коробас, ну или хотя бы цешкой на мегомах звякнуть, высоковольтные провода...
kirill626,
3.6.2015, 2:25 Ошибки по ABS
Приус 10 кузове (Японец) ошибки по ABS
Цитата:
(SerWolf @ 2.6.2015, 23:53) *
Справа, в районе ручки открывания капота


Что там находится?
Пикалка стоит в приборке, где спидометр, пикает на двери, на свет, когда ошибки появляются, задний ход, на неисправность тормозов АБС, ключ когда в замке зажигания...
samuloff,
1.6.2015, 19:09 Ремонт рулевой рейки
Цитата:
(anton84 @ 1.6.2015, 4:25) *
Расскажу немного предыстории.Все началось с того что в один момент при движении автомобиля руль в положении 0 начало немного вырывать из рук.А сам автомобиль тянуть то влево то вправо.Сканер показал ошибки С1202,С1214,С1254.Сбиты сенсорные датчики.Погуглив по сайтам и собрав всю информацию которую нашел снял рейку и разобрав начал пробовать калибровать.Подавал питание от обычного зарядного устройства от мобильика 4,5V.Закрепив вал в тисках,я начал потихоньку вращать корпус крышки влево,вправо,при этом замеряя цешкой напряжение на пластмассовых вставках по которым движутся щетки.Выставив одинаковое напряжение,делал метку на валу и собирал рейку.Стакан запрессовывал при помощи тисков,а вот тарельчатую шестерню приходилось впрессовывать аккуратными постукиваниями через трубку молотком,т.к. размер тисков не позволяет запрессовать с их помощью.Установив рейку и включив зажигание,убеждался что ноль не выставлен.И так раз 10.В итоге порвал шлейф.(((На разборе купил контрактную но она отличалась от моей.У моей два штекера на той три.По размерам у них тоже есть расхождения,хотя с виду они одинаковые.Я переставил вал с микросхемами в свою рейку попытался еще раз откалибровать,но безрезультатно.

Чтобы выставить 0 или 2.23V на VT1 и VT2. Так же все разбираешь до плоской шестерни, шестерня плоская, которую крутит мотор, сидит на металлическом сцеплении, сцепление сделано для проскальзывания шестерни на валу при мощных нагрузках от электромотора или же если мотор заклинит, то чтобы проворачивался руль, туго но провернется. Сбиваешь её, шестерню, ну или съемником, сцепление или пружину увидишь. Стакан алюминиевый так снимется(у меня так свалился на одной рейке, на второй с натягом), потому увидишь три болтика, под крестовую отвертку, пока не откручивай их. Зажимаешь в тисы сторону которая идет к рулю, ключом газовым или подобным берешься за косозубую шестерню которая крутит сам вал рейки. Подключаешь питание 4.8V-5V на 2 плюс, на 4 минус, измеряешь напряжение на VT1 и VT2, смотришь разницу (хотя я не смотрел, сразу взял и настроил), ослабляешь те самые 3и болтика, и потихоньку смещаешь следя за показаниями цешки, когда равные значения будут, проверь их плавность изменения, стрелочной цешкой, изменятся напряжение должно плавно, от 2.23V до 4.8V, от 2.23V до 0.7V, что на VT1 что на VT2. Это ты выставил механический 0.
Собираешь все в обратном порядке, стучать не надо, запрессовываешь, как ты делал, шестерню я запрессовывал трубой, брал домкрат, упирал вал в стену, трубу надевал на вал, упирал в домкрат, домкрат в стену и так запрессовал эту проклятую шестерню. Метки не ставил, просто куда тяги прикручиваются, с каждой стороны вал торчит по 2.5 см или 2.4см, это центр рулевой рейки, ставил корданчик, все собирал, в салоне корданчик не перепутаешь, там заводские метки сделаны шлицами, а руль так уже выставлял по оборотам влево и право по 2ва оборота.
Потом, когда все соберешь, запускаешь авто, руль не должен крутится сам ни влево ни вправо. Теперь надо выставить программный 0. В твоем случае, раз у тебя с рейки выходит всего два штекера, запускаешь программу течскирим, и там делаешь калибровку 0, раза с 10 получится. В моем случае, курю бамбук... Нет проги под мой контроллер... У меня с рейки выходит три штекера...

Цитата:
Теперь вопросы к DimaM75:про разьем 4 пина я так понял подаю питание на этот разьем и отсюда же цешкой замеряю напряжение GND-VT1 и GND-VT2при этом вращая корпус крышки для выравнивания напряжения на VT1 VT2?

Выше написал, там не крыку вращаешь а пластиковый треугольник.

Цитата:
Одной цешкой цифровой можно это сделать или обязательно нужно иметь под рукой две?

Вообще надо две стрелочных цешки, для точной настройки цифровая...

Цитата:
Как можно запрессовать тарельчатую шестерню без постукиваний?И момент когда я этот узел в сборе сажаю непосредственно на сам шток рейки,может ли сбиться 0 или нет?

Не собьется, торсион стоит на входном валу.
Цитата:
Если да то каким образом его можно посадить чтоб 0 не сбился?Если есть у кого есть фотоотчет по калибровке рейки на 10 приус буду очень благодарен.DimaM75 ты извини что я так дотошно спрашиваю по калибровке.Просто после 10 раз снять/разобрать/собрать/установить рейку представляешь какой "дом советов" в голове твориться?))))Заранее спасибо.

Фотки есть, но не все фоткал, надо смотреть, эл.почту надо, тут не закачаю фотки...
ЁПРСТ 8мь часов ночи... Чо понаписал ёпрст... Если что на почту пиши...
Lead7717,
29.5.2015, 16:14 Простые вопросы для новичков
Цитата:
(Diogen @ 25.5.2015, 17:48) *
Если не сложно, расскажите, как этот MG2 настроить, а то задом иногда ехать вообще не хочет (например если колесо в камень уперлось).
У меня "!" горел из-за просевшего 12 В аккумулятора (кстати из-за него же были ошибки по ABS и P/S), видно много на нем завязано. 12 В аккум зарядил, клеммы на нем почистил, теперь все ОК.


Фотки вот...
Для начала, сделай препятствие которое приус не может переехать и при этом дергается.
Авто на домкрат, снимаешь левое колесо, откручиваешь шестигранником пробку, сделай метку фломастером или сфоткай, как стоит резольвер.
Потом ослабляешь 3 болта, и отверткой смещаешь чуть чуть, можно один болт подтянуть, пробку можно не ставить, ставишь колесо, делаешь препятствие или по тому готовому пробуешь переехать, так же почувствуешь как приус будет дергаться если не в ту сторону увел резольвер.
Пробуешь настраивать до стабильной работы MG2...
Diogen,
28.5.2015, 11:46 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(клим @ 28.5.2015, 17:01) *
MG1, с подключением электрики ?


Да, иначе какой смысл? Если обратную связь (резольвер) не так настроить, без подключения к контроллеру, то MG1 будет подклинивать или же будет запускаться с толчками, ему же еще ДВС крутить и потом генератором работать, и чтобы транзисторы во время перекрывали КЗ нужна обратная связь(резольвер)...
kirill626, клим,
28.5.2015, 7:51 Приус 10 не заводится(((
не заводится 10 приус
Цитата:
(Agatushka @ 28.5.2015, 13:30) *
Здравствуйте! Может кто-нибудь помочь???? Езжу на приусе 10 кузов, двигатель 1nzfxe, недавно на ходу отключился двигатель, машина заглохла, выскочил треугольник с ! и машинка с !. Перечитала уже кучу всего по приусам. Притянула машину в сервис - на сканере ошибка c2648, не могу найти расшифровку, оК гугл не помогает. Может кто поможет советом)?


С2648 - Инвертор генератора или короткое замыкание в нагрузке.

Покрутить ДВС за шкив, если крутится, то откручивать круглую крышку с правой стороны инвертора, болты шестиконечной звездой, на этой крышке датчик удара SRS. Под крышкой открутить 3 болта на 10, проверить на КЗ инвертор так же MG1.
Если ДВС не крутится, то причиной является ДВС... Заклинил нафиГ...
veli4ko07,
21.5.2015, 8:19 Простые вопросы для новичков
Цитата:
(Diogen @ 21.5.2015, 13:28) *
Всем привет! Несколько дней назад стал обладателем 10 приуса, потихоньку разбираюсь, FAQ выкурил сполна, но вопросы остались. Сразу скажу, что гибридку диагностировал и претензий к ней нет, ВВБ живая. Итак, позвольте задать несколько ламерских вопросов:
1) При появлении ошибки ABS заметно слабее работает рекуперация, тормоза естественно становятся хуже. Почему так?
Чтобы водитель чувствовал вес авто и инерцию и сам создавал усилие для торможения...

2) При диагностике выявили две ошибки (точные коды не помню): низкое напряжение 12 В аккумулятора и "не срабатывает соленоид ABS". Как сказал диагност, вторая ошибка появилась вследствие первой. Такое возможно? Кстати, 12 В аккумулятор новый, еще в заводской пленке...
То что АКБ в пленке еще не говорит о его полной рабочей емкости. Малый АКБ если хреновый ошибки будут по ABS и EMPS...

3) При трогании на электротяге в самом начале движения (или задним ходом), особенно если для колес есть препятствие, машина немного дергается. Это нормально? Сцепления в планетарке вроде нету же...
Дёргаться не должен, просто заводит ДВС или же перескакивает препятствие, если MG2 дергается при старте, это настроен не правильно резольвер или же большие просадки по напряжению ВАКБ(ВВБ)

4) Можно ли глушить авто, если вентилятор ВВБ работает на полную? Не перегреется ничего?
Если работает на полную вентилятор ВАКБ(ВВБ) то ты ездишь очень агрессивно или же ВАКБ(ВВБ) не в очень хорошем состоянии...
Глушить можно, если перегрев будет приус сам вырубится...

5) Почему контроллер гибридки не держит ВВБ всегда заряженной на 100%? Ведь отдача была бы максимальной. Вижу в основном 1/2 или 3/4, 100% только после спуска с горы.
Это просто информация для водителя, алгоритм работы ВАКБ(ВВБ) постоянно смещается +/- , в зависимости внутреннего сопротивления, температуры элементов...

Diogen,
17.4.2015, 4:47 блокировка электродвигателя
установка иммобилайзера в инвертор
Цитата:
(Андрей Серебряков @ 17.4.2015, 8:32) *
Это всё понятно , просто хочется знать какой конкретно провод или дорожку на печатной плате нужно перерезать. И желательно, чтобы это было слаботочное место . Чтобы блокировка могла бы осуществлена любым китайским иммобилайзером. Почему китайским , да потому что их огромное количество и такое же количество секретов.
В свое время делал блокировку на восьмёрке внутри блока зажигания. Зная что там блокировка машину завести несанкционированно можно было только заменив блок зажигания.


Есть два проводка smile.gif в инверторе один и в ВАКБ(ВВБ) один, их разрываешь и приус не запустить, ошибка будет только при срабатывании сигнализации, ошибка не вредит авто, и не является столь важной, проверял 10-11-20й приусы...
Кому в голову пришло угнать приус... dry.gif
maxxun,
27.2.2015, 11:01 Ошибки по ABS
Приус 10 кузове (Японец) ошибки по ABS
Цитата:
(sim5995 @ 26.2.2015, 18:37) *
Привет всем. Купил приуса в 10 кузове (Японец) 2000 года, с нерабочим ABS. Диагностика по АBS показала кучу ошибок: С1215, С1241 (Слишком высокое или низкое напряжение аккумулятора (IG1) (ABS)), С1251 (Обрыв/кз цепи питания электронасоса (ABS)), С1252, С1256, С1202, С1214. Попробывал стереть, но стерлись не все. Остались С1241(Слишком высокое или низкое напряжение аккумулятора (IG1) (ABS) и С1251 (Обрыв/кз цепи питания электронасоса (ABS). На панели приборов горит значек АBS, значек ручника (восклицательный знак в скобках красным), треугольник и на дисплее красная машинка с восклицательным знаком. И все это сопровождаться ужасным писком (зумером).
Тормозов нет, если только передние колеса немного тормозят. Двигатель не набирает скорости свыше 40 км/ч (может ли это быть из-за неисправноти в ABS?).
Были проверены все предохранители ABS и реле (на внешний вид) под капотом, все целое.
Пожалуйста помогите разобраться с какой стороны надо начинать копать.


Из-за неправильной работы или неисправных тормозов приус не дает ехать больше 40км.ч и пищит...

С1251 - Сбой в насосе ускорителя гидравлического двигателя тормоза.
С1241 - Слишком высокое или низкое напряжение аккумулятора (IG1) (ABS)

Проверить напряжение АКБ в багажнике, без включения зажигания. Потом включить зажигание, измерить. Потом запустить ДВС, опять измерить. Должно быть 12.6-14.2V При заведенном ДВС отключить минусовую клемму и замерить напряжение на клеммах, то есть мы проверяем выход напряжения с инвертора, должно быть 14.2-14.8V

По ошибке С1251, Крыша съехала у него из-за разряда АКБ или же из-за превышения напряжения инвертора, защита вырубила насос. Его надо обучать сканером, он пару раз по жужжит и зуммер выключится, ошибка уйдет в историю (память) контроллера. И все заработает...
sim5995,
26.2.2015, 9:55 Ошибки приуса NHW10
Ошибка ЭУР, двигателя
Цитата:
(Dvorkin @ 26.2.2015, 15:36) *
Спасибо! Если оторавалась на ЭУР лента, то он может иногда работать? Работает буквально на секунду, закономерность не понял, но очень редко.


Если датчики оторваны, то работать не будет, если на парковке покрутить руль, есть усилие(помощь) от ЭУР ?

Цитата:
В батарее, до меня, меняли бамбук. Может из-за этого быть такая ошибка?


Ошибка появилась еще до замены этого бамбука.

Цитата:
То, что автомобиль дергается при давлении газа в пол, может быть виноват клапан VVTI?


Ошибка указывает, что не работает клапан, он клинит или что-то ему мешает работать, проверять надо. Дергаться может еще из-за батареи, но сначала, надо отремонтировать ДВС...

Цитата:
Или нужно посмотреть датчик распредвала? (не могли бы подсказать, где находится такой датчик?)


Тут уже другая ошибка будет...


Dvorkin,
26.2.2015, 9:05 Ошибки приуса NHW10
Ошибка ЭУР, двигателя
Цитата:
(Dvorkin @ 25.2.2015, 18:01) *
После диагностики получил результат.
В общем гремит подшипник на ролике, который самый верхний на ремне (может знает кто его номер?)
На руле ошибки: С1511,С1512,С1513 (еще были 1521, 1522, 1523, 1524, но их удалили) На сканере показывает, что руль повернут на 170 градусов.
Еще ошибка С2678, не убираемая.
И последняя С1349

По двигателю: не реагирует датчик изменения фаз (фазорегулятор). Обороты не скидывает, в общем никак не реагирует. Мастер сказал его снимать если, чтобы проверить работоспособность, нужно скидывать крышку двигателя.
И еще, при трогании, нажимаю на газ до упора, машина едет толчками. И не тянет. Это цепь? Мастер так думает. (по сканеру -9 что-то там)


С1511 - Датчик момента 1 неисправность ЭУР
С1512 - Датчик момента 2 неисправность ЭУР
С1513 - Датчик момента 3 неисправность ЭУР
Оторвали ленту, разбирать делать...

С1521 - Неисправность э/двигателья - высокий ток ЭУР
С1522 - (Нет данных)
С1523 - Неисправность э/двигателя - отклонения по току ЭРУ
С1524 - Неисправность э/двигателя - неверное напряжение ЭУР
Тут забыли штекер воткнуть, когда собирали рулевой механизм.

С2678 - Система батареи неисправна
Нужно смотреть по сканеру, что к чему...

С1349 - Система VVT (управление) Bank1
Проверить сам клапан (шток) VVTi.
Dvorkin,
17.2.2015, 17:26 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(kirill626 @ 17.2.2015, 17:22) *
переведи что сказать хотел? про 210 и 550 доступным языком пожалуйста :-)))
И тебя приглашаю так же! Починить не починим а вот отдохнуть и погрется это я обещаю!


Хорошо тебе +30 dry.gif
У нас -25

В общем смотри., или читай
Приус 20-30-40-41 начинает движение баз преобразователя, то есть, с напряжения ВАКБ(ВВБ), а это, начальное напряжение 201.6V, а максимально заряженная батарея 245V. И когда ты резко ускоряешься, МГ2 забирает весь ток на себя, а в этот момент с контроллера ВАКБ(ВВБ) прилетела команда, в контроллер гибридки, СПАСИТЕ (ПАМАГИТЕ) НАСИЛУЮТ ЗАПУСКАЙТЕ ДВС!!!! И когда МГ1 начинает крутить ДВС ,то он ток часть отбирает от МГ2, получается спад мощности, а когда ДВС запустился и все закрутилось, включается преобразователь на 300-350V плюс ВАКБ(ВВБ), и того мы получаем 545-595V на оба мотор генератора, МГ1 и МГ2 плюс ДВС.
Короче на Ромику звонить, расколупывать его 41 приус, и Лехе надо звякнуть узнать на счет 40 приуса.
kirill626, PRIUS(826),
15.2.2015, 16:08 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 15.2.2015, 21:14) *
Дима, а что за сокращение EMPS? И почему "теперь руль ооооочень легко крутится"?
В инверторе датчики тока на каждой фазе сложат видимо для контроля перекоса фаз по току. Например при подгорании одной обмотки МГ2 ток по ней увеличится и скорее всего загорится чек. Или просто машина будет тупить. Учитывая замеры Кирила, это не наш вариант.


EMPS - электро усилитель руля, дословный перевод (Мясной рулет Электро Силового Управления) laugh.gif
В контроллере EMPS стоят датчики тока, по ним контроллер видит, сколько он подал тока (приложил усилия) при повороте колес электродвигателем. Вот он теперь видит что дает мало тока и дает больше, и руль крутиться еще легче.
Датчики фаз стоят для контроля перегрузки IGBT-модуля так же следят за подаваемым током при движении авто.
Теплее станет, узнаю какой ток идет на фазы, хотя так считал, получил 80-90A.
Кириллу придется самому искать решение. Так как машин таких у нас нет, а если есть, то я про них пока не знаю...
Все что знаю и что делал, все говорю...
Marks,
15.2.2015, 8:25 Простые вопросы для новичков
Цитата:
(Dvorkin @ 15.2.2015, 13:49) *
Подскажите, пожалуйста. Идет гул где-то снизу, будто шестеренки гудят. Грохот громковат. Заезжал в сервис, сказали гремит где-то где кондей и охладитель. Масло в трансмиссионке на уровне. Подозрение на слабое давление ирекомендовали поменять масляный фильтр, больше ничего сказать не могут. Может, записать звук и выложить?
Ну и еще эур не работает и восклицательный знак на батарее - это постоянно. А черепашка иногда пропадает.


Проверить гул можно скинуть ремень, обычно на 10-11 приусах, гудит насос кондиционера.
Давление слабое как узнали? Чем измеряли?
EMPS-электро усилитель руля, тут нужен путевый сканер, раз ошибки по рулю Вам не сказали, то сканер у них не может подключиться к контроллеру руля, очень плохо. Тут могу сказать так, разбирали рулевую рейку, оборвали ленту, или же затянули регулировочную шайбу, защита просто отключила руль, еще может не обучен контроллер руля. Вообщем нужны коды неисправности контроллера руля.
Черепашка, горит когда батарея холодная -10, при нагреве черепашка потухнет, когда разряжена, когда не хватает мощности самой ВАКБ(ВВБ)
Dvorkin,
14.2.2015, 6:10 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 14.2.2015, 11:53) *
Обидно...
Может надо было сдвигать еще дальше по часовой от заводской настройки?
А самообучение тут никак не учавствует?
А для чего звездочка по центру фото? Причем эксцентричная и фиксирующая вал внутри нее
А насчет каточков... Попробуй перекачай те что стоят на 0,5. Если будет лучше, тогда можно озадачиться заменой.


Самообучения нет, единственное что может быть, это работа алгоритма гибридки, сравнивая сигналы, не дает использовать полный ресурс ВАКБ(ВВБ)

Это устроен так масляный насос wink.gif
Marks,
13.2.2015, 12:36 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 13.2.2015, 17:58) *
Сейчас попытался найти этот резольвер по книге о Приусе30. Не получилось, не нашел.
Зато появился вопрос к DimaM75. Если в курсе подскажи, что за "привод переключения передач"? Что он делает? Находится (если стоять у левого переднего колеса) с левой стороны коробки, к нему подходит разъем с проводами. Сфотать нечем пока.


В инструкциях много чего не пишут wink.gif
Это 3х фазный 12ти вольтовый эл.мотор, внутри редуктор со смещением центральной оси, эл.двигатель включает выключает парковку. Этот эл.двигатель потребляет ток например 1A, а если ставить тяговый электромагнит с двойной обмоткой, одна обмотка включает парковку а другая выключает, то ток уже будет около 8-10A.
Marks,
13.2.2015, 10:56 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(kirill626 @ 13.2.2015, 16:27) *
Я завтра поеду (ночь наглушняк у нас сейчас) в контору, откручу подозрительную пробку под шестигранник на моей запасной коробке. Судя по всему именно под этой пробкой и будет возможность для регулировки MG2. Зафоткаю. Далее уже дома уже на своём прицепе откручу и покручу. Фотки сделаю, отчитаюсь.
Вопрос на пока что один. А зачем регулировать MG1? где я что пропустил?


От регулировки резольвера МГ1, зависит отдаваемая мощность ДВС, все зависит от переключения IGBT-модуля, при прохождении магнитного ротора через статарную обмотку МГ1, ну например фазы U, тут транзистор открыт на минус, в противоположной фазе, например фазе W, транзистор открыт на плюс, получается ЗК и обратная индукция в фазе V отдает умноженное напряжение в заряд или сразу в МГ2, обмотка которая в КЗ, между фазами U и W дает сопротивление магнитному полю ротора, и он притормаживает, и через планетарку ДВС успевает отдать своих лошадок к МГ2.

Думаю к этой настройке у тебя дело не дойдет wink.gif
kirill626,
13.2.2015, 10:11 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 13.2.2015, 14:56) *
Слушайте, kirill626, DimaM75, а какие то однозначные показания существуют к регулировке резольвера? На русскоязычных сайтах пока не нашел, может на буржуйских?
kirill626 - если будешь регулировать, отпишись о результатах и технологии.


В инструкции от 20ки есть упоминания о резольвере, но так для общего понятия, картинки ниже.
Кода первый приус с дохлой коробой достался, вот не хватало инфы то вообще, сидел сам все рисовал, схемы подключения, сигналы, напряжения.
10-11 приус, сильно на резольверы не ругаются, дергается или же затягивает разгон, МГ2 резольвер легко регулировать. 20-30-40-41 приусы эти уже ругатся на настройку МГ1 резольвера.

Я настраивал, полагаясь на собственные ощущения при разгоне, с осциллографом не очень то удобно лазить под машиной. Да и с вывешиваемыми колесами, вообще не понятно что делаешь и не понятно как отрегулировал. А на собственном ходу, вес авто, плюс водила, тут уже заметная картина. Откручивал заглушку, стоит на коробке со стороны левого колеса, ослаблял 3и болта и в отверстие где стояла заглушка, отверткой потихоньку двигал резольвер, сначала влево потом вправо, садился, включал "D" и потихоньку давил на газ, если разгонялся плавно, опять регулировал, пока не задергается при начале движения, отводил чуть назад, садился и опять проверял, только уже сразу полный газ, тягу сразу почувствуете. А вот резольвер МГ1 регулировал, это капец был, 4е раза коробку снимали, разбирали, собирали, большое спасибо Улан-Уденским пацанам, которые раскурочили коробу из-за отколотого клапана в ДВС на 3м цилиндре.

На последней фотке, МГ1, и где регулировать резольвер, на МГ2 аналогично, только снаружи.
Igor_P, kirill626, ttk_77,
13.2.2015, 7:16 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Эти датчики (резольвер) стоят во всех приусах. На МГ1 и МГ2, при работе этих датчиков, с них идет синусоида, контроллер уже сам этот сигнал обрабатывает, на показания оборотов ротора, на переключения транзисторов IGBT-модуля, при работе мотор (тяга вперед или назад) МГ2, и так же при работе стартер-генератор МГ1 (рекуперация МГ2).

Тут немного о работе МГ1

(Вообщем, проще говоря там происходят КЗ, и противо ЭДС, увеличивает напряжение на другой обмотке, при достижения заданного тока, транзистор отключается, включается другой, например на плюс, и тоже самое происходит, транзисторы переключаются то на плюс, то на минус, и обмотки замыкают то на плюс, то на минус, и не дают большого скачка напряжения. И так вот 6ть транзисторов под управлением ШИМ и резольвера (датчик положения ротора) регулируют ток, ток не постоянный, зависит от прохождения фаз в момент открытия транзисторов, это чтобы они не сгорели, под действием суммарного напряжения происходит заряд конденсаторов и так же ВАКБ(ВВБ).
1200 обороты выбраны для экономии топлива и максимальным напряжением при заряде ВАКБ(ВВБ), муфтой ВВТи добавляет мощенки. Когда напряжение одинаковое на ВАКБ(ВВБ) и на МГ1 ток отсутствует и он прекращает зарядку.
Максимальное напряжение на 10ке 355V и ток заряда 13А, сканер показал.

Тут немного о рекуперации МГ2

(При режиме рекуперации при положении "D" работают диоды в модуле МГ2, торможение не сильно чувствуется, при положении "В" в модуле МГ2 в параллель диодам по диагонали начинают работать IGBT транзисторы, отдают большую часть в ВАКБ(ВВБ) а часть замыкают обмотки между собой, торможение сильнее чувствуется.
Тут немного не дописал, (часть замыкают обмотки между собой, и происходит тоже самое как в МГ1 при зарядке, торможение сильнее чувствуется)
Так же при подъеме в гору, на "D" едит, а в "B" чувствуется прирост небольшой мощенки, тут МГ1 помогает в режиме генератора плюс ДВС

Принцип работы МГ1 и МГ2 у 10-11-20-30-40-41 кузовов одинаковый, 10-11 напряжение не столь важное, в 11м приусе поменяли алгоритм работы ДВС и МГ1, и IGBT-модули МГ1 горят из-за не доработки защиты. Разница в напряжении у 10-11 нет преобразователя, 20-30-40-41 кузовов, там стоят преобразователи с 201V в 550-600V

Так называемый ПРИЦЕП, зависит от ВАКБ(ВВБ),от внутреннего сопротивления элементов, общее состояние ВАКБ(ВВБ), DELTA SOC - XX%, от температуры ВАКБ(ВВБ), от положения резольверов (Датчик положения ротора) в МГ1-МГ2, от работы ДВС в режиме ускорения, последовательность всех этих устройств и показаний, влияет на бодрость приуса. Еще могут прошивку контроллеров изменить, 30е приусы, которые первые пошли, у них алгоритм отличается от болие свежих, попробовать поменять контроллер ВАКБ(ВВБ), но тут уже будет стоять вопрос о ресурсе ВАКБ(ВВБ).

Резольвер МГ2 рассказывал как настроить, если после настройки, изменилась тяга в режиме EV, можно оставить так, если не устраивает, то возможно, надо еще настраивать резольвер МГ1 или же он уже настроен и ограничивается контроллером, тут уже не чего не поделаешь. С настройкой резольвера МГ1 очень сложно, это разбирать коробку надо, после его настройки, повторно нужно настраивать резольвер МГ2, и если не правильно настроить, будет срабатывать защита IGBT-модуля МГ1 в виде ошибок в гибридке.

20-30-40-41 приусы, движение начинают при напряжении 201V, ну или сколько зарядил ВАКБ(ВВБ) при ускорении включается преобразователь, проще говоря, преобразователь плюсует к ВАКБ(ВВБ) еще 300-350V.
Если так разобраться, 10-11 приусы шустрее стартую, так как у них 300V(взял средние значение) идет на МГ2 а не 220V как у 20-30-40-41 приусов. И так же строение магнитного ротора другое, 10-11 одинаковые, дальше роторы от 20-30-40-41, пошли отличия по направленности магнитного поля ротора.

Кто что знает, добавляйте, извините за столь сумбурный текст, пишу на работе.
Так ладно пошел дальше комплекс сдавать, ОТК пришел...
copy, dm7878, Igor_P, kirill626, Mamai7, Marks, Prloader,
9.2.2015, 18:41 Ошибки с2510,2579,2678,2679!
Показывает ошибки
Цитата:
(дмитрий7131 @ 10.2.2015, 0:18) *
Извините, а не подскажете где находится датчик температуры? И как он выглядет?


Стоят внутри, разбирать придется, выглядят как капельки таких 8мь в самих бамбуках и один на вентиляторе, его видно кода снимаешь вентилятор.
И на каждом бамбуке есть терморезистор, он во всю длину бамбука, их по 20ть в одном блоке, и последовательно еще резистор включен на 300 Ом его тоже видно, эти можно цешкой проверить, всю цепь.
На фотке, кружком обведено это которые капелькой терморезисторы, ну 300 Ом подписал.
papa7777, дмитрий7131,
9.2.2015, 17:31 Не заводится ДВС
Не хочет заводится ДВС
Цитата:
(art82 @ 2.2.2015, 23:05) *
Не заводится ДВС;Проблема в следующим , после очередной переборки ВВБ и замене бамбуков
поставил ВВБ на место, завел погонял пока прогреется ДВС, начал проводить Эквализацию ВВБ,
путем выдергивания педохранителя( под капотом с права блок предохранителей самый левый предохранитель)
не знаю что конкретно он предохраняет но после того как я его выдергиваю и вставляю обратно
на маниторе выскакивает чек двигатель, окуратно выключаю зажигание подождав 5 секундзавожу авто, ВВБ заряжается на 100%
но в этот раз фокус закончился тем что проведя 3 цикла заряд разряд, мой авто откозался заводится вообще, поворачиваю
зажигание а в ответ мне мигание ENERGI типо заводится , но проявление крутящего момента ДВС отсутствуют , что это может быть?подскажите huh.gif


Походу глюкнул, или же инвертор откинул тапки в сторону...
С volcano (ВУЛКАНОМ) имя Артем, свяжись может поможет чем.
art82,
9.2.2015, 17:16 нужна помощь, не заводится
Цитата:
(кимыч @ 8.2.2015, 19:53) *
Добрый вечер, вы Дмитрий для меня как спаситель будете.Если приедете сюда то дайте пожалуйста знать по тел. 89243869783. И ещё ,а можно вам позванить когда я лампочки куплю, вставлю и заводить начну пробовать.


Звоните, если не отвечу, пишите СМС.
кимыч,
1.2.2015, 19:09 нужна помощь, не заводится
Цитата:
(кимыч @ 29.1.2015, 22:03) *
Спасибо за подробный ответ, хоть начал немного понимать "чуть-чуть" .С электриком я сегодня разговаривал, он говорит что сигналка здесь не причём тем более не полностью работает, а только как центрзамок. И еще снимал сегодня же ДМРВ проверил, чистый , капля на месте промыл спиртом аккуратно. Снял инжектор ,закапчёный, засраный, рампу,форсунки промыл всё это дело прочистил жидкость "хай-гир для корбюраторов" поставил всё на место.РЕЗУЛЬТАТ ТОТ ЖЕ САМЫЙ. Не могу понять почему нет искры?. Искра куда то убежала,хоть не в бензобак и то ладно.Завтра потяну машину на СТО может что нибудь прояснится договорился с мудрым дядькой у которого умный компьютер. Потом сообщу. А спеца по гибридам это наврятли.



Как у электрика имя, который смотрел твой приус?
В марте приеду в г. Краснокаменск, позвонишь, посмотрю твой приус...
кимыч,
8.1.2015, 17:15 Предохранители
Цитата:
(khs @ 8.1.2015, 22:57) *
Приус 10. Как заменить предохранитель под капотом на 100А ?
как его вообще вытащить?
Подскажите гуру, пожалуйста.



Откручивай всю коробку, не забудь клемму скинуть с АКБ, дно у коробки снимать надо, оно на защелках, пред прикручен на двух болтах, на 8 и 10.
Через этот пред идет заряд на малый АКБ с инвертора 12V
khs,
7.1.2015, 19:37 Ошибки C2668 и C2678
Поиск утечек в ВВ сети
Цитата:
(bot44 @ 6.1.2015, 20:05) *
Здравствуйте! Взял покататься 10-го приуса у друга. Планирую выкупить его себе. На нём горит машинка с восклицательным хнаком и треугольник. Я прочитал Launch X431 ошибки в гибридной части как у автора этой темы:
С2668 - Высоковольная система неисправна - утечка напряжения
С2678 - Система батареи неисправна (с этой ошибкой машина работает, общая ошибка батареи)

Машина неплохо ездит. Мне правда сравнить не с чем - на других приусах не ездил. У меня по неопытности даже заканчивался бензин и я километров 5 тянул до заправки чисто на батарейках. Потом заправил - машина завелась, черепашка убежала и я поехал дальше. Я думаю это говорит о том, что батарейка живая... Плюс ко всему в бардачке я нашёл заказ наряд "Гибрид-сервиса" о замене ввб.

Вот я хотел услышать уважаемых гуру куда мне лезть, чтобы убрать ошибки? Какие параметры посмотреть? Что перепрошить?

С программаторами работать умею т к сам занимаюсь корректировкой одометров, удалением crash srs и чипотюнингом. Я думаю может там поменяли ввб и неудосужились перепрошить блок?


Программу надо ТЕКУ3, эта прога видит полностью 10ку, над электроусилителем работаю потихоньку, прога ТЕКУ3 не видит EMPS, и в этой проге есть инициализация ВАКБ(ВВБ), через неё лучше программировать контроллер ВАКБ(ВВБ).
Программатором смысла нет программировать, прошивка слетит через некоторое время, параметры будут вообще корявые.
С2668 - нужно смотреть контакты в самих элементах, возможно электролит вытек и замыкает
bot44,
3.1.2015, 16:51 ввб
как зарядить ввб?
Цитата:
(Андрей Серебряков @ 3.1.2015, 21:54) *
Ещё раз прочитал.Написано так .При включенном зажигании и при подключении хорошего зарядника , если на АКБ будет напряжение больше 13 в , то зарядка ввб включается автоматически от АКБ.
Если это так реально, то почему бы для соединения АКБ прикуса не использовать разьем прикуривателя.Схему прикуса я не видел но думаю что прикуриватель полюбому соединен с АКБ.Только возможно проблема с зарядки возникнет из за слабой проводки на прикуриватель прикуса и из за слабого предохранителя на прикуриватель.



Еще раз, говорю, нет этого, у 11го, 20го, 30го приусов. У 10го приуса, есть преобразователь из 12V в 310V, для заряда ВАКБ(ВВБ) у других приусов нет этого...
Андрей Серебряков,
24.12.2014, 17:36 Доработка ВАКБ для 10го Приуса
Цитата:
(khs @ 24.12.2014, 13:30) *
СТОП! Какой именно разъем "А" обозначен у тебя на схеме?
Я так понял, что могу вставить схему в разрыв начала кабеля (все равно спаян/нарощен), соблюдая очередность элементов 1,3-39,40, и пофиг на нумерацию разъема "А"???

зы: В контроллере удобно, еще бы вид со стороны дорожек посмотреть. wink.gif


На днях узнал что фотик не работает, карапуз кошку снимал на видео, как сделаю фотик покажу фотки с другой стороны.
Нумерация не пофиг, контроллер выдаст ошибку.
Схема разъемов вот. В контроллере были подписаны. На схеме терморезисторы объединены, которые стоят вдоль бамбука.
khs,
15.12.2014, 3:01 Доработка ВАКБ для 10го Приуса
Извините!!!
Почистил папку, и не ту схему удалил...
Схема вот. Если что не понятно, можете звонить, только учитывайте часовой пояс wink.gif , у меня Иркутское время.
trolli,
3.12.2014, 3:40 предпусковой обогрев двигателя
нестандартные решения проблемы
Цитата:
(Андрей Серебряков @ 3.12.2014, 3:19) *
Я так понял, что вы тены подключили к ввб параллельно и включаются они при заведенном двс. Вопрос:
Ошибки не выскакивают от лишней нагрузки.


Подключил к ВАКБ(ВВБ), плюс через реле, минус через транзистор, контроллеру ВАКБ(ВВБ) не обязательно знать что появилась лишняя нагрузка, ТЭНы включены перед датчиком тока.
Андрей Серебряков,
28.11.2014, 22:38 в порядке ли свечи? диагноз по фото
Цитата:
(rusmаx @ 29.11.2014, 4:18) *
И как первые впечатления?


Оскорбительно...
Не уравновешенный абсолютно человек... Что он все знает и ни кто не может это знать... Царь просто Царь rolleyes.gif
rusmаx,
27.11.2014, 12:13 Доработка ВАКБ для 10го Приуса
Цитата:
(rusmаx @ 27.11.2014, 17:51) *
Утешаю самолюбие? О чём ты? biggrin.gif Никогда не занимался ремонтом Приусов. Соответственно клиентов у меня нету.
На форумах есть люди, которые самостоятельно или в гибридных сервисах меняли ВВБ на 20-е, 30-е. Поспрашивай их. Неужели ты думаешь они меняют ВВБ каждый год?
Про цену ВВБ на разборках спрашивай. Она не маленькая, но и не астрономическая. Вполне отобьётся на стоимости топлива. Или ты думаешь что все 10-ки попадают в помойку с выходом из строя ВВБ? (ты у нас исключение. догадался кондёрчики впихнуть).
Разреши поинтересоваться. На что тратится минимум 2 недели при сборе ВВБ из двух 30-х?


Получается исключение wink.gif Зачем я буду убивать хорошие АКБ, я уже выше писал результаты своей схемы.
Цены конские за Б/У аккумуляторы, и еще они приходят дохлые, месяца 4е назад, заказли на 20й кузов ВАКБ(ВВБ), цена 45тыщ за 12год, поставили, не вскрывали, так как пломбы были, ошибок куча вывалилось по ВАКБ(ВВБ), позвали чела который привез, при нем вскрыли, а батарейка то дохлая в ноль.
Хоть деньги вернули сразу, месяц трупа ждали dry.gif
2 недели тратится на разборку, сборку, заряд, разряд, измерение и вычисления внутреннего сопротивления каждого АКБ...
as1,

3 страниц V  < 1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:36