Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Утепление радиатора (хочу вставить картонку перед радиатором)
Шкипер
сообщение 13.11.2007, 8:05
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 128
Регистрация: 29.8.2007
Город: Орденоносный город Пермь
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Хотя здесь многие писали, что никакого утепления не требуется для двигателя Приуса, но имея опыт эксплуатации Тойоты в зимний период не один сезон, решил провести эксперимент. Поставил картонку перед радиатором в щель за скобу, удерживающую радиатор и замок капота. Условия эксплуатации до и после были одинаковыми. Т.е. -13 за ботом. Пробег на работу около 25 км в режиме 60-80 км/час с ускорениями по одному и тому же маршруту. Простой автомобиля от окончания предыдущей поездки и до начала тестовой одинаково -/+2 часа, но более 8-ми. Фары, климат и даже музыка на одинаковых позициях. Сама дорога занимает около 25 минут. После установки тестового утеплителя smile.gif (картонки) пробег на литре увеличился на 2,5 км.
Т.к. имею некоторое инженерно-техническое образование сделал заключение, что двигатель, охлаждаемый потоками набегающего воздуха, постоянно находится в режиме прогрева из за охлаждения датчиков в том числе. Поэтому компьютер держит прогревочные обороты очень долго, помогает печка. А т.к. двигун не прогрет, то и при остановке и движении накатом он не глушится, а продолжает молотить. Учитывая свой небольшой опыт на Королле, то скажу, что подобную картонку я снимал только при установившейся температуре -1, -3. Никакого перегрева в пробках не было, т.к. печка продолжала работать. При этом капот тоже был утеплен.
Т.к. в нашей стране картон не является дефицитом, то я обычно снимал его перед мойкой и потом устанавливал новый. Фанеру и оргалит не рекомендую ,т.к. может повредить соты радиатора.



Дураков мало, но они так грамотно расставлены, что попадаются на каждом шагу.
Жизнь, это заболевание, передающееся половым путем, со 100% летальным исходом.
Пермь, 20 кузов


Поблагодарили:
 357053435  
+Quote Post
LVV
сообщение 13.11.2007, 8:36
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 382
Регистрация: 21.9.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


В принципе логично. У меня вызывает опасение то, что при теплоизоляции мы закрываем систему охлаждения инвертора, которому чем ниже температура, тем лучше.
 
+Quote Post
Шкипер
сообщение 13.11.2007, 9:42
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 128
Регистрация: 29.8.2007
Город: Орденоносный город Пермь
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата (LVV @ 13.11.2007 - 11:36)
В принципе логично. У меня вызывает опасение то что при теплоизоляции мы закрываем систему охлаждения инвертора, которому чем ниже температура тем лучше.

Полностью радиатор закрыть (размеры удерживающей рамки меньше) не получится и не надо. Выставляющегося края радиатора достаточно.
В обычной Королле тоже происходит охлаждение АТФ через радиатор, но перегрева не было. Обычно сектор остается открытым.



Дураков мало, но они так грамотно расставлены, что попадаются на каждом шагу.
Жизнь, это заболевание, передающееся половым путем, со 100% летальным исходом.
Пермь, 20 кузов
 357053435  
+Quote Post
Sslavka
сообщение 13.11.2007, 16:34
Сообщение #4

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 27.9.2007
Город: Moscow
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Согласен с вами . Но как-то страшновато ставить картонку. На предидущих авто я тоже ставил и на Estime, и на Ardeo ....... НО !!! там была индикация температуры.
Если бы сюда поставить rolleyes.gif




----------------------------------------------
20-ка G Touring Selecti-n-Белый, 30-ка Швед Белый too
 
+Quote Post





 

prius659
сообщение 14.11.2007, 9:35
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1406
Регистрация: 13.2.2007
Город: Стерлитамак
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Может стоит купить шумоизоляцию и приклеить ее на капот- она же будет выступать в роли теплоизоляции, кортонку можно ставить- я делал так первую зиму, только оставлял открытую верхнюю часть.



Приус 20 кузов 2005 год
Стерлитамак, Башкирия
 559012323  
+Quote Post
SanCheg
сообщение 4.12.2008, 14:33
Сообщение #6

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 22.9.2008
Город: Самара
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Как показал мой опыт, а я катаюсь тоже от дома до работы и от работы до дома по 10 км в день - при минусовой температуре приус прогревается и двигатель начинает глохнуть - на последнем светофоре у самой работы .... вывод: т.к. приус "правильный" и видно заточен под жару, а не холод - ставлю картоночку частично (60-80%) закрывающую радиатор. Причем в основном закрываю левую часть если смотреть с переди, т.к. справа - радиатор гибридки. Ну ужно про нее не забывать и если на улице "+" не гонять быстро и долго. Ямамото, что скаешь ;-)?
 
+Quote Post
Yamamoto
сообщение 4.12.2008, 17:43
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Гы, а чо говорить-то? Поставил - молодец. Мне лично лень что-то.



NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I
 
+Quote Post
matrixk
сообщение 5.12.2008, 9:12
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 174
Регистрация: 19.9.2008
Город: Чита
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


SanCheg
Я вообще весь радиатор закрыл, и все в норме. Я считаю, что при минусовой температуре ни чего не перегреется, даже гибрид!!



Nissan pulsar, Mazda demio, Toyota Lite Ace Noah, Toyta Vista Ardeo, Nissan Bassara, Toyta Ipsum, Toyta Prius, Nissan X-Trail, Toyota Voxy, Toyota Prius Alpha
ссылка
 
+Quote Post
gprsnik
сообщение 19.12.2010, 17:18
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 231
Регистрация: 1.8.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


сабж, не перегрею? есть ли какая индикация? или лучше ставить после радиатора?
или присобачить "автотепло"?

смысл - по городу 50% времени двигатель молотит на тепло
 
+Quote Post





 

Yamamoto
сообщение 19.12.2010, 17:19
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Ставь, не перегреешь. Только зазор оставь между картонкой и радиатором, чтоб вентилятор в случае чего мог свободно прогонять воздух.



NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I
 
+Quote Post
Valeriy
сообщение 19.12.2010, 19:26
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 13.4.2007
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 7 раз(а)


Четвертую зиму скартонкой, 3 зимы на 11-том, сейчас на 20-ке. Полет нормальный. Ставь не бойся, мафынка с картонкой быстрее прогревается и дольше держит тепло.




Москва.
NHW-20 2007г., Европеец.
 286169051  8 963 626 26 22  hvn-dodge  
+Quote Post
gprsnik
сообщение 19.12.2010, 20:19
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 231
Регистрация: 1.8.2010
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


спасибо!
а может ещё и накрыть чем-нибудь? кто что колхозил? wink.gif

Сообщение отредактировал gprsnik - 19.12.2010, 20:23
 
+Quote Post
dadonz
сообщение 19.12.2010, 22:32
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Супермодератор 
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 355 раз(а)


Цитата:
(gprsnik @ 19.12.2010, 17:18) *
сабж, не перегрею? есть ли какая индикация? или лучше ставить после радиатора?
или присобачить "автотепло"?

смысл - по городу 50% времени двигатель молотит на тепло


укрыл подкапотное пространство полностью и поставил ДВП вплотную к радиатору кондиционера. Иногда срабатывает вентилятор, но между радиаторами есть зазор, в Якутии его хватало, здесь недостаточно.
Да, вентилятор срабатывает при заборе воздуха из салона (иногда спасаюсь от вони выхлопных газов), при заборе с улицы - включения вентилятора не замечал (100% не уверен).
Судя по запускам - печка неплохо выхолаживает ДВС. Считаю что стоит проделать отверстие в районе вентилятора.

Если Вы просто ставите что-либо перед радиаторами (не вскрывая кардинально, как я, и не прижимая вплотную) - никаких проблем не будет.



S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп
 +79*********  ВКонтакте  dadonz2  twitter  Живой Журнал  забросил раньше чем ICQ  
+Quote Post
Haris
сообщение 19.12.2010, 22:38
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1217
Регистрация: 30.10.2010
Город: Подольск МО
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 118 раз(а)


Что-то я не заглядывал туда внимательно. Тоже подумываю перед радиатором поставить картонку. Какого размера надо вырезать? Просто прямоугольной формы или надо сложную форму вырезать? По фотографиям не очень то понятно, видел там какие то вырезы.
Прижимать вплотную не буду, так што суперточность не требуется, я так думаю.



"Господа американцы (японцы), вы там поаккуратней с нашими машинами, нам на них потом еще ездить и ездить!" ©
 
+Quote Post
dadonz
сообщение 20.12.2010, 0:13
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Супермодератор 
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 355 раз(а)


Haris
так поставить - надо снять бампер, и стойку-распорку посредине (на ней замок капота, датчик температуры, 2-ой сигнал)
Вырез посредине внизу - для крепления стойки. Справа вверху - выступ мешал. Слева посредине (фото 2) - вырез чтоб подсунуть под фланец патрубка кондиционера (за него замечательно зацепился). Слева внизу - косяк самого листа (такой попался), а можно было тоже подсунуть под нижний фланец кондиционера.
Вверху лист подсунул под профиль "телевизора" до упора, сантиметра на 3.
Внизу лист встал на нижний профиль и зацепился за 2-е приваренные гайки крепления фартука.

В общем получилось почти "вглухую"...

Делать так не планировал (так в Якутии делал), но совать картон было очень неудобно, а когда снял бампер, такого большого ровного куска картона - не оказалось, зато у тестя на стене гаража был кусок ДВП подходящего размера...
Сверху, через щель между бампером, нормальный кусок не влезет...

Фото сделал мобилой.



S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп
 +79*********  ВКонтакте  dadonz2  twitter  Живой Журнал  забросил раньше чем ICQ  
+Quote Post





 

dencam
сообщение 20.12.2010, 0:44
Сообщение #16

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 14.7.2008
Город: Москва-Волгоград
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(dadonz @ 20.12.2010, 0:13) *
Haris
так поставить - надо снять бампер, и стойку-распорку посредине (на ней замок капота, датчик температуры, 2-ой сигнал)

Я делаю проще, аккуратно снимается нижняя радиаторная решётка (защёлкивается в бампер) и открывается полный доступ.
Берём пенополиэтилен, вырезаем подходящий кусок и просовываем под вертикальную распорку.
Ставим обратно (защёлкиваем) решётку радиатора.

Бампер снимать - это большой геммор ИМХО.

И ещё, в первую зиму ставил картонку, обмотанную в "стрейч" плёнку. И то картонка к весне сжопилась от намоканий. Просто картон ставить не рекомендую, от соляного говна на дорогах может разложиться и забить радиатор.

ПС: Надо жалюзи ставить как на москвичах был и электропривод или по старинке тросик в салон laugh.gif



傍目八目
NHW20S + Cruise control


Поблагодарили:
 
+Quote Post
maxxad
сообщение 20.12.2010, 10:07
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 121
Регистрация: 12.10.2010
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Вот это по нашему!!
 
+Quote Post
Haris
сообщение 20.12.2010, 10:46
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1217
Регистрация: 30.10.2010
Город: Подольск МО
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 118 раз(а)


Пенополиэтилен я пожалуй найду нужного размера.
А может и что-нить другое. Но в таком случае можно вообще ничего не отщелкивать/откручивать - материал пластичный, можно сложить, подсунуть сверху и внутри расправить, вроде бы места там достаточно для такой работы. Но могу и ошибаться. Вот снегопады закончатся и посмотрю Лазить в машину когда снег валит как-то не хоца.



"Господа американцы (японцы), вы там поаккуратней с нашими машинами, нам на них потом еще ездить и ездить!" ©
 
+Quote Post
artem159
сообщение 20.12.2010, 11:15
Сообщение #19

Приусо-Галакси-Икстрейловод
***
Группа: Супермодератор 
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Цитата:
(Haris @ 20.12.2010, 10:46) *
Пенополиэтилен я пожалуй найду нужного размера.


Я пенофолом утеплил 11й(ппэ с металлизированной лавсановой плёнкой)... но обмотал только двигатель - у меня термостат нормально работает, и если что, радиатор будет практически в штатном режиме работать... не перегреешь...



Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка
 328001307  
+Quote Post
dencam
сообщение 21.12.2010, 23:20
Сообщение #20

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 14.7.2008
Город: Москва-Волгоград
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(Haris @ 20.12.2010, 10:46) *
Пенополиэтилен я пожалуй найду нужного размера.
А может и что-нить другое. Но в таком случае можно вообще ничего не отщелкивать/откручивать - материал пластичный, можно сложить, подсунуть сверху и внутри расправить, вроде бы места там достаточно для такой работы. Но могу и ошибаться. Вот снегопады закончатся и посмотрю Лазить в машину когда снег валит как-то не хоца.

Попробуй конечно, но когда я в первую зиму для меня на 20ке я ставил картонку и за...мучился пока поставил ничего не снимая. А вот снять нижнюю решётку 5мин, поставить обратно 0,5мин.

2 Артём159: Вот тоже об этом думаю. Можно фотки сделать твоего креатива? как раз на новогодние выходные хотел заняться...



傍目八目
NHW20S + Cruise control
 
+Quote Post


8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:03