Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику WOOF. Поблагодарили: 49 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
29.9.2014, 17:17 Расстанусь с надежным приусом 20
с чистой историей и без обмана
AntoNN87, tverserg,
14.1.2014, 14:49 Прошить, прописать или удалить ключ key Prius 20 как?
потерял ключ
Итак, форумчане. Потерял я один ключ и озаботился тем, чтобы не вскрыли машину. Правда механичческий ключ тоже утерян, но хоть сразу не угонят. Тем более есть секретки, ну да не суть.
Решение нашел на priuschat'е американском.
Привожу американский оригинал и свой перевод. Операции делать шустро, потому что на все отводится около минуты. УДАЛЕНИЕ РАБОТАЕТ! Проверял после операцией по выдаче количества подключенных ключей.


Smart Key Delete Procedure

Процедура удаления смарт ключа (Удалить все ключи, кроме того, который в руках)

--------------------
1. Open the driver door making sure there is no SK in the slot.
Complete step 2 within 5 seconds

Открыть водительскую дверь(ключ НЕ в замке).

2. Insert your programmed SK into the slot and remove it twice.
Complete steps 3. and 4. within 40 seconds of completing step

Вставить ключ в слот и вытащить дважды

3. Close and open driver door twice.

Закрыть и открыть водительскую дверь дважды

4. Insert and remove your programmed SK once.
Complete steps 5., 6., 7. and 8. within 40 seconds of completing step 4.

Вставить и вытащить ключ в слот один раз

5. Close and open driver door twice again.

Закрыть и открыть дверь дважды

6. Insert your programmed SK in the slot and close door.

Вставить ключ в слот и закрыть дверь

7. Without pressing the brake perform five ON-Lock cycles. (One ON-Lock cycle consists of pressing the power button once, waiting a second, pressing the power button a second time, waiting a second, and pressing it a third time to turn car back off.) So in order to enter the Delete Mode you will press the power button a total of 15 times.

Цикл включения машины повторить 5 раз, без нажатия педали тормоза.(15 раз нажать кнопку Power)

8. Remove the programmed SK from the slot. You'll be in "Delete Mode" at this point. The Prius will confirm you have successfully entered this mode by performing five lock and unlock cycles (you'll hear a total of 10 actuations). If the locks do not cycle, return to step 1. otherwise proceed to step 9.

Вытащить ключ из слота. Вы вошли в режим удаления в данный момент. Приус подтвердит вход в режим удаления 5-кратным закрыванием и открыванием дверей (10 щелчков)

9. Press any button on your master SK and all other SKs will be deleted from memory. The Prius will confirm you have successfully executed the deletion performing five lock and unlock cycles (you'll hear a total of 10 actuations.)

Нажмите кнопку ОТКРЫВАНИЯ на своем ключе и все остальные ключи будут удалены из памяти. Приус подтвердит успешное удаление 5-кратным закрытием-открытием (10 щелчков)

Read more: http://priuschat.com/threads/important-exp...7#ixzz2qN0blEFj
bars83, Sekt®, Алехандро,
21.6.2013, 19:13 Медиа плеер в Приус
Цитата:
(apm @ 21.6.2013, 16:21) *
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Имеется европейский park assist 08года, хочу поставить переднюю камеру/плеер. Возможно ли реализовать это по схеме предложенной Woof в редакции Костян?

Заранее благодарен!

Ничто не мешает так же подключить камеру. Только выключателя будет два: один подача питания на камеру, второй-подача питания на экран для активации видеовхода.
apm,
18.10.2012, 19:49 Защити свой приус от угона!
Ставите защиту и отдельно метку угонщикам? Веры новичкам нет
Barrister,
19.9.2012, 23:25 Саша в реанимации в коме, нужна ваша помощь!
есть ли у вас знакомые сосудистые хирурги?
Давно не был на форуме, а тут такое несчастье. Перевел деньги на карту Алексея только что, карта кончается цифрами 7 26. Крепитесь!
Cka3o4nik, ttanushka98,
12.7.2012, 16:53 Иногда Приусы встречаются на дорогах
или на стоянках
Цитата:
(helicopter @ 12.7.2012, 12:59) *
Вот-вот, вчера гаишники сказали что угнали в Щелково приус и такой как у меня, целый день останавливали


Пора, значит, противоугонные шняги заводить
P@rviZ,
19.5.2012, 9:56 замена ступичный подшипник - ступица
передняя ступица, КАК подскажите?
Ездил на шипованной резине и думал, что гудят шипы. Перешел на летнюю резину, гул немного стих - уповал на плохой асфальт. Потом гул начал нарастать с правой стороны. Почитал форум, решил, что пора менять ступицу. Заказал в Exist'е оригинал за 3090 руб. Приехал к Михаилу в Химки, ребята пошатали колеса и не поверили, что подшипник - люфта не было. Подняли на подъемнике и я в сервисном режиме покрутил колеса-гул отчетливый спереди справа. Замена 2000 рублей и 50 минут работы. Пробег чуть больше 180 тыс км. Теперь в машине тишина
Eldan,
20.3.2012, 21:58 розетка 100 вольт
розетка
Цитата:
(eduard2324 @ 20.3.2012, 22:27) *
кто подскажет, американец 20-й кузов в подлокотнике розетка на 180 w. что это?

Это стандартное гнездо прикуривателя. 180W - это 180 Ватт - максимальная нагрузка. А напряжение там стандартное бортовое 12 Вольт. Я туда подключаю зарядку телефона и плеера. Можно инвертер подключить до 200 Вт.
eduard2324,
17.2.2012, 21:08 Красный треугольник и оранжевый в довесок
Машина сдохла
Насчет гибридса удивлен: с меня за снятие и установку назад бампера (после аварии смотрели, что там чинить внутри) хотели 1.5 тыс стрясти, сторговался на 1000. Так что Вам сильно повезло.
По проблеме: позвоните Михаилу из Химок (8-909-663-99-20) или Fermer'у (он в Сибири, кажется, и у них сейчас глубокая ночь)
htutyn,
19.1.2012, 9:57 Внезапная ошибка 21
Выскочила ошибка при парковке
Цитата:
(almerita @ 19.1.2012, 9:32) *
Вы ездили на сканер? Какие результаты?
У меня точно такая же ошибка. Ездила в сервис, сканер ничего не показал. Красный треугольник с восклицательным знаком часто выскакивает. Кто виноват и что делать не понятно.
Буду очень благодарна, если напишите свои результаты.

Вроде ничего. В Тойота сервис ошибки прочитали и сбросили. Езжу уже год без проблем.
almerita,
9.1.2012, 0:47 Иногда Приусы встречаются на дорогах
или на стоянках
Цитата:
(aishora @ 8.1.2012, 21:11) *
кто нибудь есть из алтуфьево ? Стояло два приуса, а когда захотел пообщаться с владелцами , дабы получше узнать о машине , так ни одного нет. Если можете оставьте телефон в личке , хочу очень встретится , поспрошать. Спасибо. А вообще удивительно , столько машин продается (есть в продаже в москве) а на дорогах встречаю очень редко.

Это ты недолго катаешься. Подъезжай на Преображенку, если хочешь пообщаться. smile.gif Или приезжай на слеты по пятницам - там приусоводов немало!
aishora,
17.12.2011, 21:39 Что за девайс?
Цитата:
(lanser37 @ 17.12.2011, 22:25) *
http://translate.googleusercontent.com/tra...H9LaDgStTeflg8Q

очередной прогон про намагничивание топлива+экономия+летает, как боинг smile.gif)
lanser37,
4.12.2011, 21:12 Очень большой расход, помогите найти причину
Цитата:
(lanser37 @ 4.12.2011, 22:08) *
кстати заметил одну вещь по трассе батарея постоянно зеленая , только в городе начинает терять заряд, это нормально или нет???

да, поскольку в городе чаще на батарейке ездишь у светофоров, а по трассе всегда >50 км\ч, где ДВС включен.
lanser37,
12.11.2011, 23:18 Замена дисплея на 20-ке
Цитата:
(Nemesiss @ 13.11.2011, 0:12) *
Подскажите, если на дорестайле поменять монитор на рестайлинговый, то можно ли будет после этого подключить камеру без активатора. И как будет работать громкая связь, выше писали что будет работать некорректно, в чем это проявляется? Можно ли после замены мониторов, поменять и голову от рестайла с МР3?

Буквально на днях помогал форумчанину с подключением iPhone4 к рестайлинговой башке приуса на комплектации Entry (там идет дорестайл монитор). Все отлично работает, а значит и камеру подключить можно. Насчет громкой связи - там ведь еще нужны будут микрофоны, блютус.. А голову взяли какую-на 7 кнопок?
Nemesiss,
10.6.2011, 19:02 Плохие отзывы о ПРИУСЕ !
правда или вымысел?
Долго выбирал и взял приус. Катаюсь уже 5 месяцев. Для себя отметил следующие недостатки:
- Приходится заезжать на заправку раз в неделю (На прежней Nissan Avenir тоже раз в неделю заезжал. Только тогда я катался дня два в неделю, а на приусе-каждый день)
- Из машины не хочется вылезать и хочется все время куда-то ехать. Действительно проблема - просто поваляться дома нереально.
- Начинаешь всем знакомым рассказывать принцип действия гибридного авто. Может их уже задолбало, но все новенькие слушают и восхищаются.
- Появляется тяга что-нибудь наколхозить и усовершенствовать. Творческий зуд вылился в самостоятельную установку камеры ЗХ и созадние схемы автоматического переключения с камеры на медиаплеер.
- Появились планы махнуть на приусе в Европу, так как бензин там подороже, а приус надо заправлять раз в неделю (см. пункт 1)

В общем, машина полна недостатков. И она должна достаться лучшему покупателю smile.gif
Топикстартер, просто напросто сядь и проедь на приусе 10 минут.
copss, Dimara,
3.6.2011, 11:25 Юбилейная 15-я встреча! Быть всем!
Цитата:
(Striker @ 30.5.2011, 17:20) *
Хорошо у вас там было) Много народу собралось! Где фоты! =)

Пару фоток от себя...
[attachment=6978:Resize_of_IMG_1603.jpg]
[attachment=6979:Resize_of_IMG_1607.jpg]
zont,
2.4.2011, 13:41 Камера заднего вида - установка
Установка парковочной камеры
Цитата:
(Prloader @ 2.4.2011, 1:43) *
а как оно работает - если Напряжение этой камеры: 12 В
а с фишки монитора выходит 6 В?

Дополню ответ. Со снимка задействуются только два провода: желтый и белый. А этот снимок сделан для оригинальной камеры, которая питается от 6В
Prloader,
31.3.2011, 11:04 Камера переднего видения
С ночным видением для пешеходов
Когда грязь-обычно прохладно или очень холодно. Можете себе представить, какая будет температура тела? 36,6? smile.gif А вот и нет!
Человек в шубейке с одним носом на улицу мало тепла излучает, если он не пробежал 5 км и не прогрелся. А лицо обмерзает.. В дождь также не особо различишь.. а в солнечнцю и яркую погоду камера такая не нужна.
texas-555,
31.3.2011, 9:50 Медиа плеер в Приус
Цитата:
(YgRex @ 31.3.2011, 7:51) *
WOOF - еще раз - молодец!!!


Спасибо.. после такой переделки руки чешутся еще что-нибудь в машине модифицировать smile.gif
Правда после прокладки кабеля от камеры долго искал пистоны на одну из панелей задней двери. Нашел на кунцевском авторынке в магазине "1000 мелочей". Проехать можно по внешней стороне МКАД от рублевки в сторону можайки. Это не реклама, а подсказка тем, кто столкнется с подобной проблемой. Я уже несколько магазинов объездил и нигде таких пистонов не было sad.gif
Tolstiy600rr,
30.3.2011, 20:49 Медиа плеер в Приус
Цитата:
(shruss @ 30.3.2011, 21:48) *
а последняя фотка в посте 65 - это где? где плату установил?

снял панель между магнитолой и бардачком - там целая коробка клеммников - на нижнюю часть прелипил и для надежности изолетной по бокам к коробке приклеил
Bear71,
30.3.2011, 20:36 Медиа плеер в Приус
Цитата:
(shruss @ 30.3.2011, 21:29) *
WOOF, я так понимаю у тебя нет ParkAssist. как мне объяснял Фермер, у кого ПаркАссист, там сигнал с камеры идет на отдельный парковочный комп, а оттуда по шине уже на монитор. или я что то недопонял? я тоже хочу сделать видео вход для плеера, только пока однозначного ответа на форуме не нашел.

Да, у меня комплектация Business. Но эта схема подходит всем, так как от компа парк-ассиста тоже иде пара контактов с сигналом видео. Просто врезаешься на пути сигнала и реле перекидываешь текущий сигнал. Реле позволяет автоматизировать процесс переброски сигнала с плеера на заднюю камеру. Запитывается от фонарей заднего хода, поэтому обеспечивается синхронность.
Pashka S, shruss, wertt_72,
30.3.2011, 15:53 Медиа плеер в Приус
Итак, желающим вставить плеер, DVD или еще чего, достаточно спаять схему и получить стандартный композитный видеовход (тюльпан). Звук подключается в бардачке ко входу AUX. На практике схема выглядит следующим образом:
[attachment=5922:IMAGE_050.jpg]

Контактная площадка, куда все подключается, выглядит так:
[attachment=5923:IMAGE_049.jpg]

Вот так все крепится в машине. Специально обмотал изолентой, чтобы случайно нигде ничего не коротнуло. Приклеил двусторонним скотчем.
[attachment=5924:IMAGE_051.jpg]

Если нужно будет, могу выложить видео, демонстрирующее работу и автоматическое переключение.
aishora, Denmark, msyst,
27.3.2011, 14:52 Медиа плеер в Приус
Цитата:
(YgRex @ 27.3.2011, 11:15) *
так выложи схему с распиновкой cool.gif , а то в две темы об одном и том же и никаких подробностей...

Не вопрос.. Набросал, как смог, в Visio. Схема дается AS IS и делается на свой страх и риск (все работает, но я ответственности не несу за ваши поломки smile.gif

Логика действия схемы:
[attachment=5848:реле.jpg]

1. При отсутствии питания заднего хода и выключенной кнопке монитор работает в обычном режиме
2. При включении кнопки происходит активация монитора (подаем питание на красный провод) и берется видеосигнал с устройства по умолчанию. У меня это медиа-плеер.
3. При включении ЗХ, подается питание на реле и видеосигнал берется с камеры ЗХ. Отключение ЗХ возвращает реле в исходное положение и сигнал берется с плеера
4. При выключенном плеере сигнал с камеры ЗХ при активации ЗХ также автоматически берется.
5. Диод нужен для того, чтобы не подавать питание на фонари ЗХ, при активации монитора

Дополнительно прилагаю две схемы-исходника, от которых я отталкивался и где можно найти провод GREY (серый) для подключения к кнопке. Кнопка действительно активирует - проверил.

[attachment=5849:провода.jpg]
[attachment=5850:разъем.jpg]

Реле я использовал следующее: РЕЛЕ, но можно легко подобрать аналог. Звук подключил в разъем AUX. В качестве плеера использовал iPod Classic (там жесткий диск и возможность переключения сигнала PAL/NTSC, выбираем NTSC)

P.S. Жестокий опыт подсказал, что паять все лучше на монтажной плате, так как навесная пайка выходит крайне неудачной и провода отрываются. На днях планирую все красиво распаять и выложу фото
aishora, alex975, Alexandro, Denmark, Jaggernaut, kvn-ven, msyst, Rust969, slipp, Vishnu, YgRex, Yuriy-1964,
14.3.2011, 16:19 ПРОДАМ - ПРИУС! ЕВРОПА - Ш В Е Ц И Я !!! (Есть выбор)
МОСКВА ! В НАЛИЧИИ и под ЗАКАЗ ! от Алексея Volya
Покупал шведского приуса у Алексея месяц назад. Помимо приятных бесплатных бонусов при покупке, у Алексея организовано пост-продажное обслуживание. К примеру, мне по отзыву в центе Тойота поменяли электропомпу бесплатно (есть отдельная ветка в форуме по этому поводу). Сервисники обратили внимание, что немного подтекает обычная механическая помпа - проблема не критическая, но по-возможности рекомендовали заменить. Заехав на днях с приятелем к Алексею в офис (приятель тоже склоняется к покупке приуса) вспомнил о такой проблеме и поинтересовался стоимостью детали и замены. Был крайне приятно удивлен, когда Волянин сказал, что машина взята у него, меня он помнит и несет ответственность за свои машины - поэтому предложил заменить помпу бесплатно. Вот такая приятность со мной случилась: не только красивую и надежную машину приобрел, но и даже получил такую "гарантию" на решение любых мало-мальских технических вопросов и проблем. Сейчас сижу в соседнем торговом комплексе и жду выдачи авто, а будущие покупателям могу казать следующее: выбирайте и принимайте верное решение wink.gif
Алексей Volya,
19.2.2011, 13:12 Видеорегистратор
Откатал неделю с регистратором и сделал несколько тестовых видеороликов. Ссылки приведу в конце. А пока техничное описание достоинств и недостатков:

Достоинства: Регистратор довольно легко снимается и устанавливается. Угол обзора достаточный, чтобы установить его на лобовом стекле и не корячиться, монтируя его внутри салона. Собственный аккумулятор позволяет продолжить запись, когда авто отключено. Несколько раз оставлял в машине на полчаса, пока отходил - аккумулятор легко выдерживает. Девайс поддерживает карты до 32 Гб, чего хватает на 8,5 часов записи в максимальном качестве - по сути, один рабочий день откатать можно. Дальше, либо сбрасывать данные на компьютер/ноутбук, либо использовать другие флешки, если есть необходимость хранить видео. Пишет звук довольно прилично - то есть разговор с ДПСником будет записан нормально. Запись на флешку идет циклично, то есть старые записи по мере заполнения карты затираются, а новые сохраняются с новым именем. Есть ночной режим, но он пригодится в полной темноте и скорее вне машины, так как 4 ИК-светодиода неплохо светят в полной темноте метров на 5 - проверял в темной комнате. Зарядка встроенного аккумулятора возможна как от miniUSB, так и от прикуривателя. То есть дома подзарядить от компьютера не проблема, ну а в машине запитать вообще просто. Видеофайлы можно писать блоками по 15-30-45 минут. Помимо собственного крепления, с двух сторон на корпусе имеется стандартное резьбовое крепление под штатив - это на случай, если комплектное крепление случайно сломается. Видеорегистратор достаточно компактный, чтобы, уходя из машины, снять его и положить в карман.

Недостатки: При тряске, езде по укатанному снегу, сильно не хватает стабилизатора изображения - хотя бы электронного. С 7-10 метров различить номера даже днем на записи невозможно. Ночью запись идет неплохо, но появляется довольно много шумов изображения, если идут осадки или есть источники яркого света (фары встречных авто, уличное освещение). Тогда номера можно разглядеть на видео с 3-4 метров. Включение ИК подсветки (в принципе, в авто не нужна) на стороне с объективом и припоиске на ощупь, частенько попааешь пальцем на объектив, оставляя отпечатки. Еще один недостаток, которы может сыграть свою роль в решении споров после аварии - время сохранения файлов. Устройство по достижении заданного периода видеозаписи стирает старый файл и сохраняет новый. На это требуется время: запись 30 минут видео - пауза между роликами 11 секунд, 45 минут видео - 20 секунд. В принципе, если аварии в эти секунды не произойдет, ничего страшного, но если будет и попадете на "персменку" записи - станет очень обидно.

Выводы: С учетом достоинств и недостатков можно сказать, что видеорегистратор удался. Для того, чтобы достичь более высокого качества картинки, требуются совсем другие камеры с другой оптикой, а там уже цена камеры сопоставима с ценой всего видеореистратора. Поддержка больших карт и невысокая цена SD позволят приобрести комплект флешек, если требуется хранить видео без доступа к компьютеру какое-то время. Устройство удобное, компактное и автономное - при грамотной настройке сразу после подачи питания (включении авто) начинается видеозапись. В итоге, регистратор стоит своих денег, но уже хочется больше функций, лучшего качества и за меньшие деньги laugh.gif

Видеоролики:
День. Трасса
Ночь. Трасса
Включение ИК подсветки ночью
Prius122,
19.2.2011, 9:29 ПРОДАМ - ПРИУС! ЕВРОПА - Ш В Е Ц И Я !!! (Есть выбор)
МОСКВА ! В НАЛИЧИИ и под ЗАКАЗ ! от Алексея Volya
Как и обещал Алексею, пишу отчет спустя неделю, когда первые ахи и охи от этого космолета немного поутихли (а такое вообще возможно?). Колеса отмотали первые 800 км у нового владельца, то есть у меня, и половина из них пришлась на федеральные трассы. И вот тут я оценил круиз-контроль - раньше такой мульки в моем авто не было. Причем даже по Москве пользоваться круизом вполне комфортно - выставил на МКАДе нужную скорость и идешь в потоке. Очень приятно он увеличивает тягу на подъемах.
Что касается печки, то передним пассажирам действительно комфортно, а вот задние стекла полностью покрываются инеем. Если направить поток воздуха не на лобовое, а в салон+ноги, тогда начинает запотевать лобовое стекло. Испытания проводились на скорости 90-120 км/ч и забортной температуре -21 -29 градусов. Так как я привык путешествовать за рулем в футболке в любую погоду и изменять привычкам не пришлось, то можно смело говорить, что передним пассажирам будет вполне комфортно.
Авто оборудовано подогревом DEFA, который пока не успел оценить. В ближайшее время докуплю кабель и расскажу, какой эффект от этого обогревателя при московских температурах.
На днях планирую заехать к Алексею на сканер и, чуть позже, для установки камеры - сервис у Алексея отменный: помимо бесплатных приятных мелочей при покупке, впоследствии можно дооснастить авто практически всем, чего душа пожелает.
Ну и напоследок, МОЕ авто. Красное купе справа после фотосессии предложили приобретси за 55 тыс.рублей. Говорят, что купе доехало до стоянки своим ходом ph34r.gif
Алексей Volya,
19.2.2011, 1:37 Предпусковой подогреватель DEFA
Подскажите
Цитата:
(Алексей Volya @ 17.2.2011, 22:12) *
У Вас что со слухом? smile.gif
1 600руб в наличии, в упаковке, Новые !
Они ещё и разные бывают - по фишкам!
Б\у нету - разбирают, и очень редко идут с авто, новые стараюсь привозить про запас.
Есть разной длинны у производителя - и 25ть метров тоже! Вот он-то может 5 600 и стоит - надо уточнять.
А стандартный 2,5 метра силикон зеленый - как на фото - лежит на витрине в офисе:) и в три раза дешевле ! smile.gif

Так это ж хорошо!!!
Все к Волянину за теплыми двигателями!!! rolleyes.gif
Алексей Volya,
14.2.2011, 22:07 Видеорегистратор
Цитата:
(ios29A @ 13.2.2011, 20:46) *
Ну дык заинтересован, а требуется объективное мнение. Впрочем ничего плохого про твои регистраторы сказать не могу. Качество картинки класс rolleyes.gif

Купил у Владимира "дилера" каркам Q4 на выходных. Очень приятный человек, прямо в моей машине все подключил, настроил и показал как пользоваться. Неделю покатаюсь и напишу отчет, так что если есть возможность - просто подождите неделю.
Prius122,
17.12.2010, 12:43 Про Авто на газу
На газе ездил, езжу и ездить буду - а вы бойтесь дальше!
Выскажусь по теме ветки, а в частности "Авто на газу".
Взяв первый авто японского производства с правым рулем, я буквально через пару недель отправился в большое путешествие на 1000 км (после пары недель за рулем-вполне себе большое). По приезду задумался о цене бензина, благо двигатель 2 литра, коробка автомат и кондиционер молотил довольно часто. Расход в этих условиях составил 10-12 литров бензина. Установка ГБО обошлась в 25 000 руб: установлены были редуктор и вся электроника LOVATO (Италия) и тороидальный (бублик) баллон на 42 литра вместо запаски. Так вот, стандартный расход газа составляет 35 литров на 240 км. Нетрудно посчитать, что это около 14,5 литров - я бы сказал, что результат неплохой, но на дальних перегонах без пробок нормальный расход составляет 13-13,5 литров газа, против 11-12 литров 92 бензина - в обоих случаях не отказывал себе в комфорте и климат-контроль неустанно гонял кондиционер.
Что касается ифраструктуры газового хозяйства: заправок тем меньше, чем дальше отъезжаешь от крупных городов.
По эксплуатации: за два года владения агрегатом было две аварии: влетел сзади уснувший водитель и догнал я впереди идущую машину с хорошими тормозами smile.gif В обоих случаях диагностика ГБО не выявила каких-либо неисправностей - чинишь машину, заправляешься и едешь дальше.
Экономическое обоснование: окупаемость ГБО 4 поколения составляет 28-30 тыс километров. Кто как ездит, а я окупил за пару лет после установки. Купил у меня машину, даже после аварии, но зато с ГБО, на ура первый же покупатель, который приехал смотреть.
Технические проблемы: никаких! Автоматика сама переводит двигатель на газ, а падение мощности мотора я замечал только в более слабом разгоне при скорости выше 120 км/час. ТО для газо-балонного оборудования проходится раз в год и обычно состоит из замены фильтра и проверки пустого баллона на выдерживаемое давление (подают двухкратную норму давления сжатым воздухом). Двигатель обслуживал, как обычно: замена масел, фильтров и никакого дискомфорта не испытывал. Газом пахло после установки ГБО первые километров 100 - может где-то усадка или еще что-то. Заехал в тот сервис, где ставили оборудование, они осмотрели и ничего не нашли. Далее подобных проблем не возникало. После заправки и во время езды газом в салоне не пахло.
Перешел я на газ не из соображений защиты экологии, а просто надоело при каждой заправке бака бензина отдавать по тысяче и более рублей-проще говоря, решил сазу вложиться до кризиса, а потом просто откатывать и окупать.

Теперь по делу экологии: будучи недавно в Вене обратил внимание на то, как легко и комфортно дышится в столице даже в час пик. Да, пусть этот город с населением в 10 раз меньшим, чем Москва, но давайте тогда сравним Вену с Екатеринбургом: в Вене 1,8 млн, а в Ебурге - 1,3 млн чел. Уверен, что в Ебурге дышится в пробках отнюдь не воздухом, а едкой смесью жженного топлива и воздуха.

Не являясь борцом за экологию, тем не менее надеюсь в ближайшем будущем стать обладателем приуса в силу любви к комфортному перемещению и технологичному авто. Потому как даже если собрать все приусы России в Москве, то экологическая ситуация не изменится. Проехав давеча на трамвае, рядом с которым в пробке стоял Камаз, у меня родилась только одна мысль по поводу такого транспорта: ГАЗЕН-ВАГЕН! (напомню, что это камера умерщвления, придуманная фашистами).

Все знакомые, унав о моем выборе "советуют": бери гольфа на дизеле. На дроме мне по-традиции скажут: лучше бы марка взял smile.gif

Слов получилось много, но смысл сводится к одному: каждый ездит, как ему удобнее. И будь приус на газе - я бы не долго думая, приобрел и такой. Опасности в нормальном оборудовании я не вижу, если только соблюдать технику безопасности.
бубуин,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:55