Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику kirill626. Поблагодарили: 694 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
27.8.2014, 4:36 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(DGN @ 26.8.2014, 13:59) *
а нельзя ли номерок PVC клапана. рылся в каталоге emex - не нашел.

полностью согласен, если не двигаются - только разборка и механическая очистка. но как узнать, двигаются или нет?

результат он всегда на время, хоть новый мотор поставь. ;-)

таки чистка EGR останавливает расход масла??

12204-37010 с самого начала производства 30 не поменялся и устанавливается до сих пор включая Приус 30 35 плагин V Матрикс Королла и т д
Как узнать? Да пожалуй никак. аже современные камеры не спасут. Зеркало ими посмотреть можно а вот кольца к сожалению увы. Разбирать только.
На время согласен, вопрос на как долго. Раскоксовка заполированных колец невозможна. Если кольца ещё двигаются хоть чуть чуть но сливные ответстия забиты то это временная мера на небольшой срок.
Чистка EGR даёт возможность мотору нормально работать. На 30-35-41 систему EGR надо буквально проверять и чистить раз в 100000 км я бы сказал. Это не хирургическая операция. Это элемент сервиса. Не сложный. Легко может сделать любой с самым примитивным набором инструмента. Меня эта беда застала в 4000км от дома. Ничё, на 3-4 всё сделал. Права не стал чистить впускной колектор а просто поставил его новый более современный (версия номер 4 для 30 моторов) хотя мог и почистить. Чистка EGR трубки и клапана никак не отражена. Занят был, увлечён ожиданием результата :-) Фотки ниже.

На самом деле первые две фото уже после того как. солнце ушло и жрать хотелось :-)





буквально скупой набор кетайского инструмента





















anc, DGN, Duke, O.Daniil,
26.8.2014, 23:48 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(avg48 @ 26.8.2014, 12:07) *
Клапана никакого нет!

До зимы заменю этот колхоз на полноценный маслоотделитель, его я тоже уже заказал (481H1014030), цена вопроса 300р. Буду устанавливать при следующей замене масла ориентировочно через месяц.

Хотя и жигулевский не разорвет. Там просто не такого давления! Избыточное давление стравливается преимущественно через вентиляционное отверстие в клапанной крышке, а через этот маленький штуцер похоже стравливается преимущественно масло smile.gif

Клапан односторонний там есть о чём я писал выше. Называется PVC клапан. Фильтр можно одеть какой угодно но когда картерное давление превысит допустимую точку от всех ваших фильтров "маслоуловителей" вы побежите собирать сальники по дороге :-) Конструкторы конечно идиоты что сделали возможность покидать картерным газам так легко своё заточение. А тут пришли умные и наставили жигулёвских фильтров.
Кс тати если уж так неймётся поищите конструкции маслоуловителей в сети коих великое множество. И желательно не маленькую пукалку из пластика а что нить основательное и с возможностью контроля собранного масла.

Я удивляюсь по сколько раз надо писать одно и то же :-))) я новенький тут поэтому ещё раз напишу может надо по английски писать?
Качественная раскоксовка возможна только ручками. Всё остальное или полумера или выкинутые бабки на ветер. Несомненно помогает если кольца в состоянии двигатся а если уже нет то всё, не поможет ничего. Однако результат на время будет конечно.
Чистка EGR останавливает расход масла и поднимает стабильность работы двигателя + уменьшает расход бензина. Неравномерная работа способствует расходу масла на приусе. Он буквально плюётся им.
И ещё и ещё и ещё раз. Расход масла от кокса. Как вы с ним будете боротся ваше дело.

maxxun,
26.8.2014, 8:02 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(DGN @ 25.8.2014, 13:15) *
То есть на любом моторе приуса 1.8 будет масло в коллекторе? И все сервисы которые мне сразу сказали, кстати совсем не левые сервисы - неделина 1, автокайф - "о, у вас масло в коллекторе, готовьтесь к капиталке" были не правы, а банально разводили меня?

ладно, пусть так. пусть у всех масло в коллекторе есть. соответственно, он у всех его должен есть?? но в форуме есть машины, у которых не ест ни на миллиметр. Как это объяснить?

я попытался написать в сообщении что и как # 157 но на всякий случай я скопирую. поверь, тут всё так как есть на самом деле :-)
Добавлю что наличие масла в колекторе никак не влияет на то что его мотор жрёт или нет. На 30 масложор намного менее частый спутник чем скажем на версии 20. Чем больше пробег тем больше кокса на ЛЮБОМ масле. Раскоксовки это крутно но качественно почистить поршень можно только физическим путём. Можно кстати после чистки добавить с каждой стороны ещё по две дырочки для слива. Хуже не будет.
И ещё раз моё видение вопроса. Имеем рабочий двигатель. залёгшие маслосъёмные кольца. На качестве работы двигателя никак не сказывается. Но масло со стенок цилиндра убирается не качественно. Обычный двигатель это масло сжигает. Приус его вместе с топливом частично выбрасывает обратно во впуск. Чуть чуть на любом приусе. Чем больше пробег (тем больше залегают кольца маслосъёмные) тем больше масла на стенках, тем больше его расход. Грязной системы вентиляции на приусе я не видел. Хоть заткните её совсем масло мотор будет всё равно кушать :-)

Масло на донышке под заслонокой во впускном коллекторе в любой 30 норма. Там его минимум но так уж устроен этот двигатель. Я вскрывал 30 и с пробегом 20к и с пробегом в 200к везде так же. Система отвода картерных газов на приусе 30 - 40 реализована хорошо и удобно. Один клапан находится под впускным коллектором и я уверен что он сухой и чистый. Он односторонний. Выпускает но не впускает. Проверить его работу можно просто подув в него туда сюда. Второй сверху и тоже скорей всего будет сухой. Масложор при условии отсутствия явных задиров на зеркале цилиндра исключительно от кокса и залегания маслосъёмных колец. Скорей всего "капиталить" в прямом смысле слова и не придётся. Скинуть голову и вытащить поршня. Для приличия замерить геометрию цилиндра но без фанатизма. Снять кольца. Замерить замки. Опять же почти уверен что все замки будут в пределах допусков. Основная задача это чистка поршней. Без фанатизма! Поршня от кокса хорошо отмокают в тормозухе Если есть гарантия на поставку чётко родных оригинальных новых колец - меняйте. Если нет - старые тоже пойдут если замки в норме. Главное почистить маслосъёмные как следует. Там будет много кокса.
Второй момент это глобальная чистка системы EGR. Начиная от трубки между выпускной трубой и до радиатора, сам радиатор на отмокание на время в тормозухе или в каком нить растворителе, после радиатора сам клапан EGR далее будет весьма забитая трубка от клапана к коллектору и основательная чистка самого коллектора.
Мотор Приуса весьма грязный по своей конструкции. система EGR неоключаемая и она остро необходима для корректрой работы этого двигателя. Обмануть и отключить можно но качество работы двигателя ухудшится и возрастёт расход хотя это и противоречит здравому смыслу однако это так. Почему я написал что грязный двигатель? Потому что во впуск поступает достаточно много "холодных" отработанных газов содержащих массу "грязных" элементов выхлопа которые ещё не прошли через калализатор и не успели там догореть. Вся эта гадость оседает внутри радиатора , трубок и собственно внутри впускного коллектора и мешает мотору нормально работать.
Перед сборкой проверить плоскость головы и при малейшем недочёте (а он будет скорей всего) чутка снять на станке лишку. Это важный момент. Обратить внимание на болты. По уму их было бы хорошо поменять и затягивать только по книжке. Прокладку настоятельно рекомендую только родную. Если пробег честный и колпачки как я понял уже поменяны то больше ничего не надо менять. Вкладыши глянуть шатунные для приличия но менять их скорей всего не придётся. Ах да, пока не забыл. И поршня и вкладыши строго ставить на свои старые места! Поршня для перестраховки а вкладыши у тойоты хоть и идут "номинальные" но на самом деле имеют ещё от 3 до 5 подразмеров. Да, там цифры после запятой в третьем ряду но лучше поставить всё на место как было.
DGN, O.Daniil, ROSToMAX, scuzzy,
25.8.2014, 10:51 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(avg48 @ 24.8.2014, 23:26) *
Давление и разрежение есть в любом двигателе внутреннего сгорания! Нажимаете на педаль газа - растет давление, бросаете педаль - появляется разрежение. Это вызвано прорывом газов из камеры сгорания через поршневые кольца в картер при наборе оборотов и подсосе через те же кольца из картера при падении оборотов! И происходит это потому, что поршневые кольца не дают 100% герметичности камеры сгорания даже на абсолютно новом двигателе! Естественно, что в процессе эксплуатации этот эффект увеличивается т.к. кольца неизбежно со временем закоксовываются. И происходит это по двум причинам:
1. Использование ширпотребных масел + увеличенный интервал их замены - свыше 7,5 т.км.
2. Заложенный производителем изъян в системе вентиляции картера, который направлен на сокращение срока службы двигателей. Со временем именно этот изъян дает такой эффект как жор масла по 5 литров на 10 т.км.!
На двигателях TSI например абсолютно новый автомобиль потребляет от 2 до 5 литров масла на 10 т.км. именно через систему вентиляции картера!

Если Вы считаете что лужа масла во впускном коллекторе - это нормальное явление, то просто катайтесь дальше! Для тех, кто считает что это ненормально, выше написал как лично сократил расход масла на своем автомобиле в 7 раз!


Через 10000 км проверьте впускной коллектор на предмет наличия масла. Уверяю вас оно там будет :-)
Свой расход масла вы сократили благодарая чистки системы впуска и в особенности EGR. Раскоксовка это круто и надо если есть положительный результат. Дай бог что бы она на самом деле помогла. Я считаю что без снятия поршней и физической их чистки убрать как следует кокс невозможно.
DRum2146,
24.8.2014, 21:53 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(valval @ 24.8.2014, 6:34) *
Ребят! Имейте совесть... тема не про бензины и не про расход! Кирил ковыряется и если разберется кому то будет проще жить... А вы как всегда одно и тоже: масла, бензин, октаны...
Завязывайте! Тяжело найти полезную инфу после вашего флуда....


Да действительно, тему у кого расход круче можно отдельной веткой если её ещё нет.

Касаемо моих поисков. Они сейчас односторонние т к второй машины для сравнений нет но вот какая мысль мне пришла. Я слабо разбираюсь и не понимаю в схеме работы коробаса но мне кажется для специалиста собрасть воедино все эти крохи инфы и ответ будет быстрым.
Сюда же добавлю все свои прошлые различия в ощущениях прицеп - не прицеп.

Итак на прицепах сильнее рычит двигатель при разгоне (я не про разгон в пол) сильнее проскальзывает "сцепленени".
Я делал замеры по оборотам двигателя. Разница примерно 300-600 оборотов в минуту на примерно одинаковую операцию.


из прошлых текстов выбрано самое основное на мой взгляд

На одном Приусе надо ездить осторожно и аккуратно, не забывая (он не даёт забыть) что это Приус ради того что бы получить заявленный заводом расход. Да, расход получается но ежеминутно ты себя контролируешь. Как нажать на газ, как затормозить более эффективно. И постоянное ощущение недостатка мощности и надрывной работы двигателя при ускорении. Второй Приус делает как бы всё то же самое но даёт возможность водителю просто не думать о том что ты за рулём Приуса. Более эффективный и напористый разгон, ощущение что торможение более напористое (не колодками а зарядкой) и при всём при этом совершенно не думая такие Приусы легко укладываются в нормы по расходу а если на нём же ещё и просто аккуратно ехать то расход просто ставит рекорды. Легко!

На прицепе электромотор:
слабее тянет на батарейке
раньше отключает батарейку
меньше ей пользуется
при торможении в режиме рекуперации при прочих равных незначительно более слабое замедление


Я менял батареи, менял колёса, проверял тормоза и т д. Делал замеры на выкат с определённой скорости - тут всё равно. Бензиновые моторы работают равнозначно. К бензинкам претензий нет. Это подтверили заезды 0-100 и заезды описанные выше с включенной и отключенной системой VVTi
Mamai7, siGis, ttk_77,
24.8.2014, 4:36 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Ладно пока ветка плавно перешла в сравнительный анализ расхода топлива и мои прицепы уже никого не волнуют я всё же сам для себя для конспектов добавлю кой какую информацию. Возможно что то в ней есть полезного.
копирую
Что заметил при более детальном осмотре и сравнении + поднял фотки тех трёх машинин с начала 13 года.
оба прицепа имели выпуск 02-12!!!!
без прицепа имел выпуск 01-12

вчерашний тест
прицеп 02-12!!!
без прицепа 09-11 о как.

Из более свежих была у меня машина 06-12 или 07-12 мной протестирована и поставил клеймо "без прицепа"


Пока копался на компе вот что обнаружил. Номер который написан сверху на инвёрторе никакого отношения к партс номеру не имеет. Такое у Тойоты частенько бывает.
Итак по сегоняшний день существовало 3 разных инвертера у версии 40

G92A0-47051 09-11 - 12-2011 (первый выпуск машин 09-2011)
G9200-49035 01-12 - 08-2012
G9200-49055 08-12 - и до сегодняшнего числа

Ещё. Вдруг ниточка :-) Все прицепы какие у меня были, все из мест где бывает зима, соль, грязь и т д. Хотя бы 1 зиму но они зацепили. Все НЕ прицепы южные, про зиму слышали только из книжек и по ТВ.

Что касается коробасов. Тут набросаю и для 30 и для 40

итак 30
30900-47060 04-2009 - 12-2010
30900-47061 12-2010 - 08-2011
30900-47062 08-2011 - 05-2012
30900-47063 05-2012 ----

40
30900-47071 09-2011-05-2012
30900-47072 05-2012 ---

по компу двигатели, инвёртеры и коробасы взаимозаменяемые на всех Приусах + Лексус. Исключение коробас от 40 он другой. Другие передаточные цифры.

siGis,
23.8.2014, 10:57 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(DGN @ 22.8.2014, 22:43) *
в течстриме? или что такое alldata?

нет это такая прога для механиков ремонтников. http://www.alldata.com/
DGN,
23.8.2014, 7:37 Вставляю в американца европейские DRL
пока ставлю подумал о режиме поворота
Привет Vагоновожатые :-) Подскажите а как реализован собственно режим поворотников на европейцах? Когда влючаешь поворотник ходовые огни гаснут? Пока ставил эти евро блоки подумал а не будут ли днём слепить эти LED и будут ли видны мои поворотники если LED будут в этот момент включены? Кому не в лом гляньте на своих вагончиках :-) Спасибо.
Дабы опередить вопросы.
Евроверсия поворотников с DRL партс номера 81521-47070 и 81511-47070 цена кусучая на новьё против американской версии. Я нашёл на британском Ebay сразу и левый и правый вот только незнание валют слегка дало мне затрещину. Я думал там всё в евро и соответственно оплачивать буду по курсу - бакс - евро а там оказались фунты или что там у них GBP. Короче наскочил на грабли но всё равно в сумме мне оба с доставкой за 2 дня (всё таки буржуйская почта это сила) встало в 220 баксов. Состояние хорошее, по всем креплениям подходит. Полность взаимозаменемые.
Купил тут

картинки если сслылка померла уже







Oleg46,
20.8.2014, 10:04 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(valestar @ 19.8.2014, 13:47) *
Если 1 и меньше то лично я бы не стал замарачиваться.
Это не так много чтобы переживать из-за этого.

Ну Вы не поняли :-( Я разобратся хочу! А расход... у меня помимо гибрида два танка с расходом (щас пересчитаю) один 23литра на 100км второй чуть лучше примерно 19. На них за рулём куда чаще чем на Приусе. так волнует ли меня расход?
DGN, Duke,
19.8.2014, 7:16 Сколько ты стоиш, милок?
цена, ценообразование, прогноз
Поживём увидим. Рынок в штатах тоже нестабилен. От разных факторов то прыгает то опускается. Хотя я в этом бизнесе уже не первое десятилетие и раньше довольно удачно предсказывал что будет но сейчас откровенно просвета по ценам не вижу. Последнее великое падение цен на БУ в штатах был практически сразу как у вас подняли пошлины. Дело конечно было не в России на тот момент хотя закупки Россией машин тогда значительно упали. Но это капля в море. Бум лизинга прихоился на 2004-2007 года. Лизинг обычно трёхгодичный. Вся эта волна сдачи после лизинга машин совпала и с кризисом в штатах и с государственной программой Cash for Clunkers (сдача старых машин в любом состоянии) в 2010 вроде году когда сдавали огромное количество машин (вроде около 800000 штук в сумме) и хороших и плохих и меняли на новые с хорошей скидкой. Программа подстегнула рынок неимоверно. Цены упали как никогда. Дилерские площадки были буквально забиты бу машинами. Аукционы были переполнены. Падение цен против сегодняшних я бы оценил на примерно 30-40 процентов. В то время умные и расчётливые люди из России неплохо закупили себе машин. Казалось дикостью т к таможня прыгнула весьма значительно но в пересчёте по курсу бакса (я не помню но он вроде присел) и закупочны ценам в штатах получалось весьма выгодно. Например был заказ который очень долго мусолили с клиентом из Питера маленький С230 мэрсик. Взяли трёхлетку с минимальным пробегом около 20к в идеале за то ли 13к то ли за 12 я уже не помню. Трёхлетки E350 стоили смешные 18к. Лексусы GX470 трёхлетки я тогда покупал за невероятные 20к, Вольва XC90 обошлась то ли в 14 то ли в 16 и т д. Хорошо помню как от жадности скупал дешёвые рестайл RX350 с выпуском начало 2006 года по 20-22к и планировал их забросить в Котку к началу 09 года а новая таможня всё перечеркнула. Сливал их потом тут по себестою хотя даже сегодня по прошевствии такого количества лет те самые машины ещё буквально столько же стоят! Кто бы тогда знал что это продлится так не долго. Потом почти сразу отмена на год пошлин в Казахстане. Что было... страшно сказать. Каждый житель Казахстана купил себе машину. Все работали в авральном режиме. Контейнеров не хватало, с погрузкой были проблемы и т д. Цены начали расти.
Потом народ ощутив на себе все удары кризиса стал гораздо меньше брать машин в лиз. Уже тогда было понятно что с 11-12 годов в штатах возникнет дифицит БУ о чём я всех предупреждал. Мало того что народ перестал брать в лиз так ещё и перестали с лиза сдавать - оставляли (и оставляют) после лизинга путём выкупа по остаточной цене. И всё. Рынок новых авто формально замер. Площадки с бу машинами опустели. Аукционы опустели. На сегодня ситуация глобально не поменялась. И я не ожидаю изменений. Но ещё раз. поживём увидим.
PS с датами могу + - лапоть путать но суть верна
KnyaZZ, Lawnmower, maxxun, Prloader, slipp,
19.8.2014, 4:39 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Для прочитавших и не дочитавших и не читавших совсем :-)))

Условия замера не штатные. Дорога не горизонтальная, старт приходилось делать с лёгкого поворота для выезда на главную но все тесты (в сумме более 10) производились равнозначно. Поэтому это не шаблон с разгоном от 0 до 100 а условные сравнительные цифры. Каждую цифру перепроверял по 2-3 раза. На фото не отражены цифры с нажатой кнопкой POWER т к данные не отличаются от цифр белого цвета.

Обе машины сороковки (вагоны = универсалы). Отзыву не подлежат, с ними всё в порядке.

Батареи равнозначные по всем параметрам от и до.

Про режим "POWER" специально написал и напишу ещё раз. Этот режим НЕ ДОБАВЛЯЕТ МОЩНОСТИ о чём я много раз говорил и вот проверил сразу на двух машинах. При условии с места педаль в пол на любом режиме разнон одинаковый!

ELMом сравнивал всё на свете когда закипели мозги и фотик плюнул на эти сравнения. Различий в электронном виде не обнаружил.

Резина, загрузка, давление, наличие бензина и прочие показатели постарался на свой взгляд усреднить и закомпенсировать.

Обе машины на разгон от 0-100 показали практически равный результат. И по цифрам и по ощущениям водителя. Так же водитель (я) сразу ощутил отключенную VVTi при условии такого разгона. При этом возвращаясь на исходную в обычном режиме отключение VVTi никак не влияло на передвижение авто.

На этом тесте машины были с разными пробегами. Обе авто с пробегами более 100000км. Но если вы, уважаемые, читали начало ветки второй пост то там я заметил что эта история началась в начале 13 года когда у меня скопилось сразу 3 одинаковые машины (так же в версии 40) 2 прицепа и одна без оного с равнозначными пробегами до 40000км , равнозначным выпуском начало 12 года и равнозначной комплектации на 17 дисках. Как можно винить износ всего чего угодно при таком мизерном для Приуса пробеге? И не один прицеп а две без него а ДВА прицепа и одна без него.

Теперь ещё раз что плохо на всех машинах с прицепом
У машин ощутимая разница в городском режиме движения.
На прицепе электромотор:


1) слабее тянет на батарейке (ярко выражено)
2) раньше отключает батарейку (хочет дольше но не может)
3) меньше ей пользуется (т к пункт номер 2)
4) при торможении в режиме рекуперации при прочих равных !незначительно! более слабое замедление машины.

Что заметил при более детальном осмотре и сравнении + поднял фотки тех трёх машинин с начала 13 года.
оба прицепа имели выпуск 02-12!!!!
без прицепа имел выпуск 01-12

вчерашний тест
прицеп 02-12!!!
без прицепа 09-11 о как.

Из более свежих была у меня машина 06-12 или 07-12 мной протестирована и поставил клеймо "без прицепа"

Инверторы незначительно (взаимозаменяемые) разные на вчерашних сравнительных машинах.

09-2011



02-2012



Прошивки разные. Прошивки смог проверить только по вчерашним двум машинам т к других таких у меня на данный момент под руками нет.

09-2011





и прицеп 02-2012





по сравнительному анализу замена инвертора и прошивки произошла как раз в 02-12

когда была следующая замена я пока не знаю. Решил завтра заскочить к дилеру узнать стоимость перепрошивки. Маловероятно... но попробывать стоит не так ли?










valestar, zZet,
18.8.2014, 20:24 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Детальный текст к этим двум картинкам на 2 сообщения выше.
На этих двух фото основные данные. Условия замера не штатные. Дорога не горизонтальная, старт приходилось делать с поворота но все тесты (в сумме более 10) производились равнозначно. Поэтому это не шаблон с разгоном от 0 до 100 а условные цифры. Каждую цифру перепроверял по 2-3 раза. На фото не отражены цифры с нажатой кнопкой POWER т к данные не отличаются от цифр белого цвета.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
белым цифры с включенной системой VVTI
жёлтые цифры VVTI выключена

машина без прицепа


машина с прицепом
valestar,
18.8.2014, 11:32 Сколько ты стоиш, милок?
цена, ценообразование, прогноз
Цитата:
(Lawnmower @ 18.8.2014, 0:07) *
Получается так, что если Приус V подешевеет в 2 раза, как в Америке, так и в Европе, и станет у нас проходной, то для средней комплектации (версия 3) получается так (немного округленно):
Первоначальная цена в Америке 25К баксов (kirill626) ,в Европе 35К евро (Prius2005).
Подешевеют на половину, до 13К баксов и 18К евро, соответственно (примерно через 3-5 лет)
К америкосу нужно добавить перевозку через океан 3К, тогда он будет 16К баксов, против тех же 18К евро в Европе.
Остальное одинаково: таможня, доставка, интерес продавца.
Получается (примерно): 16К баксов = 580 т.руб, а 18К евро = 870 т. руб.
Разница почти 300 тыс. руб.
Что-то великовато!
или может я не правильно учел удешевление автомобилей с возрастом?

до 13 в штатах любой комплектации приус V подешевеет не скоро. в штатах нет понятия дата выпуска. есть модельный год только. Минимальный модельный для V 12 соответственно трёхлетками они в теории станут только в 15 году. Приус не в состоянии потерять 50 процентов цены за первые три года. Вернее как бы должен но на практике не теряет. Процентов 40 я бы сказал. Далее мной озвученные цены это то за сколько их можно купить сейчас но потеря цены считается от MSRP - от той цены которую рекомендует завод изготовитель.
в начале 15 года я думаю цены будут:
версия 2 15-18
версия 3 16-19
версия 5 17-20
версия с техпакетом 18-22
мы говорим о авто в нормальном состоянии без больших пробегов.
Посему я думаю что цифры будут несколько другие в сумме.
Lawnmower, Prloader,
15.8.2014, 19:34 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(DGN @ 15.8.2014, 0:38) *
Снимаем фишку с клапана и смотрим. Есть изменения или нет. Как на машине с прицепом так и на тех что без него.

Вопрос, а что про расход? На каких он выше? На тех что едут или на тех что с прицепом? Проводился ли инструментальный замер разгона до сотни к примеру?

DNG, изменения есть после снятия фишки - моментальная лампочка с кодом неисправности сенсора. Код сейчас не помню какой. Машина с прицепом при езде с отключенной фишке VVTi никак себя не проявляет. Разгон не проверял. Всё в планах.
Расход , как я написал выше естественно на машинах с прицепом Но, повторюсь. На прицепах можно делать заводской расход но именно делать контролируя себя во всём а на авто без прицепов стандартный расход получается сам по себе а если следить за собой то расход улучшается весьма.
Walker, я из Калифорнии, Лос Анжелес. Фишка управления VVTi находится на клапане под пластиковой защитой двигателя сверху сразу за маслозаливной горловиной.
Касаемо отзыва. Тойоту и Лексус развести на отзыв это сложнейшая процеура. Я лично пытался организовать отзыв RX330-RX350 04-09 годов по причине повальной течи рейки с правой стороны (в лексус клубе можно найти тему с косяками RX) но максимум на что согласился Лексус на тот момент это менять на всех моих предоставленных им машинах всю рейку в сборе но без крика и шума.
Илыч,
15.8.2014, 2:32 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи

Поиском данного трабла я занимаюсь давно но безрезультатно. Через мои руки проходит некоторое количество Приусов и на большинстве мне приходится ездить какое то время самому за рулём. На 20 я различий не замечал а вот 30 и 40 состоят из двух групп. Первые едут а вторые с прицепом. Владельцы (прошлые т к машины все бу) ездили на обоих категориях и сами того не подозревали что с частью из них что то не в порядке. Что удивительно так это то что от пробега авто не зависит! У меня были годовалые машины (как новые, ровные и в идеале) с пробегами до 40к км и не ехали. Впечатление что просто с прицепом. Я бы так и думал что Приус это просто такой Приус и он так и должен ехать как случайно очередному заказчику был куплен очередной Приус и когда я в него сел я просто ошалел от того как он отзывается на педаль газа. Это кардинально изменило моё отношение к Приусам и я начал искать причины столь разного поведения машин. В начале 13 года у меня было 3 одинаковых Приуса 12 года выпуска. Все с пробегами до 40к км. 1 ехал два нет. Я менял батареи, менял колёса, проверял тормоза и т д. Делал замеры на выкат с определённой скорости, подключал комп, сравнивал результаты и т д и не смог найти причину.
Что бы в двух словах описать ощущения попробую так. На одном Приусе надо ездить осторожно и аккуратно, не забывая (он не даёт забыть) что это Приус ради того что бы получить заявленный заводом расход. Да, расход получается но ежеминутно ты себя контролируешь. Как нажать на газ, как затормозить более эффективно. И постоянное ощущение недостатка мощности и надрывной работы двигателя при ускорении. Второй Приус делает как бы всё то же самое но даёт возможность водителю просто не думать о том что ты за рулём Приуса. Более эффективный и напористый разгон, ощущение что торможение более напористое (не колодками а зарядкой) и при всём при этом совершенно не думая такие Приусы легко укладываются в нормы по расходу а если на нём же ещё и просто аккуратно ехать то расход просто ставит рекорды. Легко!
Умные люди советовали проверить прошивки - проверял - всё одинаковое. На забитую систему EGR грешить невозможно т к нет пробега у машин + встречаются машины с большми пробегами которые так же легко едут.
Я не знаю куда копать. Может быть как вариант каким то путём неработающая система VVTi виновата? Я не знаю как её проверить.

На буржуйских форумах обсуждения расхода так же присутствуют обе группы приусов. Кто хвалится забойным расходом своего коня и кто развоя руками не понимает в чём причина ненормального расхода. Тех кому не повезло лечат неверным давлением в колёсах, неверной и неэкономной резиной, грязными фильтрами и прочей ерундой но я там не встречал никого кто бы после этих лечебных сеансов написал что да, причина найдена, расход исправился и машина побежала. Фиг там. Страдают и ездят потом продают и забывают. А причина то есть 100 % Вот только как её найти я хз.
anc, Drivemasta, Goodvin, ihmilion, maxxun, Net09, Prloader, Rastafari, Walker, Кашикхидоши,
12.8.2014, 1:25 замена жидкости в коробке
как менять жидкость в коробке
В приусе нет поддона у коробаса и нет фильтра. Слил залил и все дела.
2.V,
11.8.2014, 19:51 фильтр VVT-I Где располагается?
не могу найти где этот фильтр!
Цитата:
(DGN @ 11.8.2014, 6:24) *
Помыть фильтр завсегда полезно, особо с пробегом в 300к и довольно редкой заменой родного масла...

Кстати, как он у вас, сколько его расходует за 16000??

Замена масла производилась строго по регламенту Тойоты в штатах - раз в 10к миль. Машина с новья (куплена 05-2012) была поставлена на программу испытания масла в сложных рабочих условиях и масло всю жизнь менялось масло по требованию Тойоты с погрешностью в 100 миль строго в срок (кстати без денег - Тойота оплачивала всё сама) 0-20 - только то что требует книжка. Окончание карьеры (01-2014) раньше времяни было из за поломки которую Тойота не смогла диагностировать и починить и машина была продана на аукционе. Неисправность была в виде вибрации на сбросе газа на любом режиме, нестабильность работы и ведро ошибок в компе. На ремонт в спартанских условиях (я забирал её будчи в отпуске очень далеко от дома) у меня ушло не более 300 баксов. Фотки все есть.
Насколько я знаю от прошлого владельца машина подкушивала масло. Сколько - я не знаю. Мой пробег на авто на высокой скорости составил около 4000 и в городском режиме около 2000км За 5000км было на пол см выше максимума после 5к стало на пол см ниже максимума что я считаю приемлемым вполне. Масло потемнело. Заливал и заливаю только Мобил1 0-20. Вчера поменял ещё раз. То что маслосъёмные кольца в коксе я не сомневаюсь но пока рано снимать и чистить.
PS по нормам Тойоты на 1600 км Тойота на всех своих машинах допускает расход маслоа в 1 литр! Хотя отзыв моторов 2.4 был и есть по расхоу масла - меняют поршня и кольца.
DGN,
9.8.2014, 6:03 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(avg48 @ 19.7.2014, 0:19) *
Да забудь ты про капиталку, у меня такая же проблема! Масло во впускном коллекторе, при том, что компрессия во всех цилиндрах больше 12!!! При такой компрессии серьезных проблем с поршневой быть не может следовательно нехрена туда лезть! И не слушай никаких повелителей маслосьемных колпачков и контрактных двигателей! В нашем случае 80% масла попадает в камеру сгорания из системы отвода картерных газов через впускной коллектор,поэтому нужно устранить попадание масла во впускной коллектор, а затем заниматься восстановлением загаженной поршневой. Но это уже химические способы, раскоксовки и применение специальных масел!
На след. неделе мой знакомый моторист должен выяснить как устроена система отвода картерных газов на приусе, а потом уже ремонтировать. Там м.б. несколько узких мест, либо неработает сепаратор, препятствующий попаданию масла во впускной коллектор либо клапан сброса избыточного давления (если он есть) либо и то и другое.
По поводу детонации, у меня этот звук изредка появляется когда падает уровень масла, и после доливки пропадает. Поэтому вероятно это натяжитель цепи или другое устройство работа которого зависит от давления масла.

Масло на донышке под заслонокой во впускном коллекторе в любой 30 норма. Там его минимум но так уж устроен этот двигатель. Я вскрывал 30 и с пробегом 20к и с пробегом в 200к везде так же. Система отвода картерных газов на приусе 30 - 40 реализована хорошо и удобно. Один клапан находится под впускным коллектором и я уверен что он сухой и чистый. Он односторонний. Выпускает но не впускает. Проверить его работу можно просто подув в него туда сюда. Второй сверху и тоже скорей всего будет сухой. Масложор при условии отсутствия явных задиров на зеркале цилиндра исключительно от кокса и залегания маслосъёмных колец. Скорей всего "капиталить" в прямом смысле слова и не придётся. Скинуть голову и вытащить поршня. Для приличия замерить геометрию цилиндра но без фанатизма. Снять кольца. Замерить замки. Опять же почти уверен что все замки будут в пределах допусков. Основная задача это чистка поршней. Без фанатизма! Поршня от кокса хорошо отмокают в тормозухе Если есть гарантия на поставку чётко родных оригинальных новых колец - меняйте. Если нет - старые тоже пойдут если замки в норме. Главное почистить маслосъёмные как следует. Там будет много кокса.
Второй момент это глобальная чистка системы EGR. Начиная от трубки между выпускной трубой и до радиатора, сам радиатор на отмокание на время в тормозухе или в каком нить растворителе, после радиатора сам клапан EGR далее будет весьма забитая трубка от клапана к коллектору и основательная чистка самого коллектора.
Мотор Приуса весьма грязный по своей конструкции. система EGR неоключаемая и она остро необходима для корректрой работы этого двигателя. Обмануть и отключить можно но качество работы двигателя ухудшится и возрастёт расход хотя это и противоречит здравому смыслу однако это так. Почему я написал что грязный двигатель? Потому что во впуск поступает достаточно много "холодных" отработанных газов содержащих массу "грязных" элементов выхлопа которые ещё не прошли через калализатор и не успели там догореть. Вся эта гадость оседает внутри радиатора , трубок и собственно внутри впускного коллектора и мешает мотору нормально работать.
Перед сборкой проверить плоскость головы и при малейшем недочёте (а он будет скорей всего) чутка снять на станке лишку. Это важный момент. Обратить внимание на болты. По уму их было бы хорошо поменять и затягивать только по книжке. Прокладку настоятельно рекомендую только родную. Если пробег честный и колпачки как я понял уже поменяны то больше ничего не надо менять. Вкладыши глянуть шатунные для приличия но менять их скорей всего не придётся. Ах да, пока не забыл. И поршня и вкладыши строго ставить на свои старые места! Поршня для перестраховки а вкладыши у тойоты хоть и идут "номинальные" но на самом деле имеют ещё от 3 до 5 подразмеров. Да, там цифры после запятой в третьем ряду но лучше поставить всё на место как было.
PS Полноценная капиталка 30-40 практически невозможна. Эффекта нового двигателя небудет. Будет гореть прокладка да и поршневая будет недовольна.
PSS забыл добавить что показания компрессии малоэффективны при условии масложора. На нормальном моторе комплессию проверяют двумя заходами. Просто на горячую и с добавлением чутка масла. Обычно норма когда при добавлении масла компрессия чуть возрастает. На моторах с масложором (обильным) поршневая и так в масле и данные выходят несколько завышенными .
O.Daniil, shenfil, Рукастый, Юрий888,
29.6.2014, 12:25 10 косяков в Приус Плюс
То, о чем, невозможно молчать! (шучу:)
С чем то согласен с чем то нет. Моё знакомство с Приусом V (американская версия приуса Вагона) началось в конце 12 года когда я купил первый заказной Приус V и сразу же положил на его спидометр без малого 5000 км за несколько дней. Машина была белая и максимальна. Насколько я знаю она (как и ещё второй серебристый) где то тут в клубе. Потом через месяц была куплена ещё одна такая же но её доставлял к себе не сам а транспортной компанией (максимальная серебро). Однако уже тут на месте поездил тоже не мало на ней. Затем была ещё одна серебристая так же полная но без панорамной крыши. Её купил для товарища но так же поездил на ней. Несколько раз брал приус V в прокате - обычные пустые простые. Сейчас стоит ещё 2 белых максимальных вагона т к их трёхлетие уже вот вот. Я это к тому что я поездил и поездил на разных вагонах и есть некий опыт с ними.
1) стыки и щели. А вы уверены что у вас ровный авто без прошлой аварийной истории? Я не замечал каких то из ряда вон выходящих вопросов по зазорам. Машина как машина. Всё однородно ровно и красиво. Так же как и у 30 капот к бамперу прилегает с большим зазором но это фишка конструкции и этот зазор уплотнён резинкой. Вопросов нет хотя на светлых машинах в глаза да, бросается
2) стёкла нормальные. вроде как не тоньше чем на других. Не замерял но даже не задумывался об этом.
3) к сожалению живу там где дождей нет поэтому без понятия куда стекает вода :-)
4) двигатель да, всё тот же 1.8 но коробка другая и увеличение веса вагона компенсировали другим передаточным числом. Конечно хочется помощнее но мне и на простой 30 хочется мощнее. Это всё таки гибрид и скорее городской авто с основной задачей экономить горючку. Увеличение объёма двигателя однозначно потянет за собой увеличение расхода. Хотя я смотрю как шикарно расходует современная Камри гибрид (у жены) и мечтаю что будет если её 2.5 засунуть в приус НО уже делал замеры и понял что 2.5 туда просто никак не влезает. На момент выпуска вагона альтернативы у япов небыло вот и сделали компенсационную коробку. Только.
5 Настройка мотора. Есть контрольное время разгона до 100 в которое вагон нормально вписывается. Зачем требовать невозможного? Это не турбо пулялка это приус. Кнопка "повер" это только обострение реакции педали газа без каких либо секретных увеличений мощи у мотора. Нажимай не нажимай ничего не меняется. О направлениях движения электричества мы знаем только из картинок на дисплее а как оно работает на самом деле хз поэтому в момент максимального разгона я бы не очень доверял этим стрелочкам. Инженеры не дураки и я уверен просчитали подобный поворот событий. В любом случае исправный авто совершенно нормально вписывается в городской поток со всеми разгонами и торможениями. Никакого дискомфорта. Вот на скоростях от 130 и выше мне да, разгона недостаточно.
6) пороги изначально меня тоже утомляли но прошло очень быстро и ноги стали "заходить" как надо. Хотя я завидую тем тойотам у кого порога нет вообще а до самого низа идёт дверь. очень удобно. Та же Венза например.
7) шумка минимальная да. Но меня не тянет шумить т к это поднимет вес авто. Тихая резина и хорошие дороги частично решают вопрос. Тем кому надо "потише" есть альтернативный вариант приуса под именем Лексус CT200h но несколько другие деньги.
8) нет у меня вопросов к тормозам. Такие же хорошие как и на 30. Родные колодки на вагоне ходят так же как и на 30 по 200-250000 км. Я знаю человека у которого на вагоне сейчас пробег 560000км и колодки стоят родные.
9) пластик да, увы. хромает :-)
10) не могу сказать ничего. никаких вопросов по жёсткости не замечал. Вроде всё как надо. Как у Приуса.
Я считаю что в общем машина нормальная. За свои деньги само собой.
Ниже немного фоток на тему зазоров.

















anc, bmn, copy, Mrforttt, shooo,
24.4.2014, 18:58 Переделка автоматической регулировки уровня фар на ручную
Цитата:
(Agent Red @ 24.4.2014, 4:37) *
Напишите в ТОЙОТУ что они тупые пчелы, и что они делают неправильный МЕД :-)


Уважаемые. Я написал в самом конце первого сообщения что я убедился что и LED умеет светить (я привёл пример 2014 GX460) но свет родных фар Тойоты и Лексуса с LED первых выпусков на первых моделях да, дохловат. Продавать и с тавить в топовые модели можно всё что угодно но это совсем не значит что это лучше. Хотя у меня был около 3х-4х лет назад LS600h там светило хорошо.
PS про ослепление улыбнуло.
сергофан,
24.4.2014, 11:29 Переделка автоматической регулировки уровня фар на ручную
Цитата:
(basarevm @ 24.4.2014, 0:19) *
Так винтами ты просто задаешь, так сказать, нулевой уровень автокорректору! А дальше он будет менять угол в зависимости от того, насколько загружена машина! А так, хозяин барин smile.gif

Не пожелав дочитать Вы наверно не знаете как этот "авто" корректор работает. Через мои руки проходит стадо машин но такой работы корректора я ранее не встречал. Однако в любом случае LED фары приуса несколько отличаются от фар на других авто. Всё вместе меня и заставило сделать не авто а ручной корректор чем я с вами и решил поделится :-)
сергофан,
24.4.2014, 11:01 Переделка автоматической регулировки уровня фар на ручную
Цитата:
(basarevm @ 23.4.2014, 23:39) *
очень много букв, извини не дочитал.
Зачем что то переделывать? Да - у LED есть проблема что светит слишком близко, я в свое время просто покрутил винты регулировки угла фар и решил эту проблему... dry.gif

Не дочитал значит нет нужды. это нормально. Я тоже начал с того что просто покрутил винты. Я не нашёл золотой середины. Я хочу на трассе дальше а в городе ближе. Я хочу сам решать как им надо светить а не надеятся на автокорректор который отрегулирует их так как он считает это нужным.
сергофан,
24.4.2014, 9:45 Переделка автоматической регулировки уровня фар на ручную
Это хорошо. Смех полезен крайне. Что там у кого где размывает я не знаю. Граница светло темно очень чёткая. Моё недовольство не столько в яркости (хотя и она слабоватое) сколько как раз из за слишком чёткой линии под носом. В городе нет вопросов а на трассе просто жесть. Фиг бы с ним что дорогу видно не очень так до кучи и разметка не светится дальше линии среза и знаки не отсвечивают. Я не знаю какие ощущения от просмотра видео но за рулём было реально некомфортно. Именно после этой поездки я и полез в конструкцию фар. Щас видео нарою.
PS качество современных линзовых глагенок вызывает улыбку? зря! Через меня проходят сотни машин новых и свежих (я дилер) так вот чем дальше тем лучше! И свет мягкий и распыление идеальное. Видно просто отлично. Понтов нет , да, но меня волнует видимость.

Это дорога на Сан Франциско из Лос Анжелеса менее месяца назад. На скорости средней 150-160 км/x я ехал по сути в слепую.

сергофан,
24.4.2014, 5:41 Разбор передней панели приборов
я не так давно разбирал. Второй раз меня не уговорить :-) На разбор ушло около часа.


boralgin,
24.4.2014, 4:40 Переделка автоматической регулировки уровня фар на ручную
Перечитал вроде всё. Никто не заморачивался этим вопросом а меня никак не устраивала штатная регулировка уровня штатных LED фар ближнего света. В городе нормально а вот на трассе свет просто никудышный. И светит слабо и прямо под нос. Если ехать 100км то нормально а быстрее просто вслепую. Вернее я нашёл всё же тут недовольных светом но как то люди успокоились только единовременной ручной подстройкой фар а меня это никак не устраивало...
Изначально рассматривал переделать проводку у компа фар тот что за бардачком но в результате отказался т к и провода короткие и доступ сильно затруднён. Оставалось два варианта - протянуть проводку от регулятора на задней балке к ручному регулятору или проложить полностью новую проводку от фар. Решил что будет проще проложить жгут от задней балки. Сказано сделано. Проложил, прозвонил, намудрил и ... о, супер. Проверил всё в гараже - работает так как доктор прописал. Правда реакции от ручного колёсика с замедлением 2-3 секунды. Решил что не страшно. Поехал проверять и обалдел. Оказалось что конструктивно родная система работает следующим образом (не так как на других Тойотах и Лексусах) : регулятор уровня фиксирует положение кузова и подстраивает фары только в момент стоящего авто. Как только датчик скорости посылает сигнал в комп что машина поехала - все регулировки отключаются. Остановилась машина на световоре - комп опять скорректировал уровень и так далее. Короче моя проверочная поездка принесла мне облом в виде нерабочей системы ручной настройки.
Пришлось делать всё с нуля. Вернул всё в исходное положение т к комп успел дать ошибки. Ошибки стёр. Проложил полностью новую проводку от фар, поставил новые разъёмы что бы старые не резать. Не скажу что долго делать. Наверно на всё про всё ушло пару часов. Минут 30 изобретал как ручное колёсико с 4 котнактами подключить. В результате имею теперь моментальную реакцию на 10 фиксированных положений по высоте и моментальное срабатывание.
Что изменилось. Я конечно изначально не доволен яркостью этих супер пупер фар с LED. Год назад я гнал подобный Приус только вагон 2012 года практически новый через всю Америку своим ходом. я тогда проехал на нём около 4500км. Разочаровался в LED ещё тогда. Теперь ездить стало конечно лучше. На трассе можно приподнять как удобно а в городе опустить. Но всё равно. LED на приусе хуже чем современные глагенки и уж совсем не сравнить с ксеноном.
В любом случае что сделано то сделано. Вдруг кто то сочтёт данную информацию полезной. Если надо то нарисую как подключать. Можно и фотки сделать - не трудно.
PS иногда у меня проскакивают Лексусы RX450h гибриды с подобными фарами. светят несколько лучше но всё равно считаю что ксенону проигрывают. А вот в январе был новый GX460 2014 года. Там после рестайла поставили LED на ближний. Кардинально стало лучше! Ксенон отдыхает. Я просто не поверил своим глазам. Значит может!
Данная кнопка (колёсико) бывает в двух видах - с 6 и с 4 контактами. Я переодически их покупаю на Ebay как проскакивают. В этот раз попалась кнопка с 4 контактами. Её и поставил. Ещё внутри за штатными кнопками обнаружил готовую фишку для управления вентиляцией салона (для машин с люком). Разъём там свой но там уже сидел и ждал меня провод с питанием подсветки. Это упростило решение как подсветить моё новое колёсико :-) Правда у меня оказался внутри красный светодиод. Купил на ebay зелёненький. Потом перепаяю. Чтоб не выделялся мой колхоз :-)

а вот что в реальности получилось - видео с Ютюба

sailor377, сергофан,

6 страниц V  « < 4 5 6
Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 8:09