Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику kirill626. Поблагодарили: 694 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
25.3.2015, 12:03 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(as1 @ 25.3.2015, 0:39) *
я давно предлогал выложит параменты по гибридке и движку: сразу бы сказал кто из них прицеп tongue.gif
проблемма известна, ещё 4 года назад столкнулся с ней на своей первой Эстиме20, Фермер тогда сказал, что я гоню.
по этой же причине на приус30 летят батареи и на приус20 с Америки.

вот http://priusforum.ru/forums/index.php?showtopic=19255 это точно прицеп, заезжал ко мне на диагностику, хозя говорит всё Ок, я развожу на бабло. laugh.gif
p.s. вообще я забил, кто иначе будет покупать батареи и ремонтировать приусы.
вспомните приус11, он такого глюка не имеет, так они некоторые до сих пор с родными батареями катаются. ohmy.gif

as1, я делал эти карты, разослал нескольким людям особо продвинутым свои логи но никто ничего реально не обнаружил. Я делал запрос Фермеру в своё время но не получил ответа. Так же один из моих клиентов владелец клуба http://prius20.ru так же в курсе происходящего но считает что виновата прошивка.
На тему батарей 10 20 и 30 приусов. Я бы сказал что 10 и 11 давно все поменяли батареи или их чинили. 20 меняли не так часто но чинили иногда. 30 наименее редко требуют ремонта. Это подтверждают таксисты а их великая армия на приусах 20 и 30.
Рано или поздно всплывёт другой вопрос. НЕ прицепы признают неисправными. У меня есть такое подозрение. Причина - завод обещает расход на вагонах в среднем 5.88 л/100km однако люди отчитываются (и я сам на таких ездил) и тут в клубе есть владелец такой машины о баснословных 4.4 л/100km, чем могуг аукнутся владельцем такие расходы в будущем я не имею понятия но Ромин приус имеющий космический расход спокойно отбегал 100000км без поломок. Я его покупал летом прошлого года у него пробег уже был 100 с хвостиком и вшивает он покруче 30 кузова хотя больше длиннее шире и выше при том же моторе. От такие блин дела :-)
anc, bmn,
25.3.2015, 11:01 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Supric @ 24.3.2015, 23:50) *
С расходом я баловался много, получив в распоряжение вариатор (на тот момент новый для меня девайс) и экономайзер.
http://www.drive2.ru/cars/subaru/outback/o...6863888469664/#
Но например мой расход для аутбека подтвержден? Да, даж фото есть.

Но ехать так - целая наука. Причем для каждого авто она будет своя. Для приуса тоже. Возможно даже для разных приусов будет своя. До сих пор народ говорит - нереально такой расход получить для аутбека. Некоторые не могут на трассе добиться расхода ниже 7.6-7.8. Так что, среди аутбеков тоже есть прицепы? Сомневаюсь. Просто для очень низкого расхода должно совпасть сразу много факторов. Например разница давления в колесах всего в 0.2 атм на аутбеке реально прибавляет на трассе литр расхода (6.8 - 7.8). Просто подкачал колеса по дороге. Сам охренел от результата. После всех этих своих экспериментов я, по секрету говоря, всегда смеюсь над попытками сравнивать расход. Для меня с тех пор это вообще не критерий.

Просто при отсутствии других конкретных цифр, с каждым вашим новым постом о безуспешности пересаживания все более экзотических агрегатов, я все больше верю в то что проблема надумана, и вы просто упускаете какие-то нюансы своего стиля езды. Часто так бывает, что самое простое решение и оказывается правильным, несмотря на кажущуюся сложность задачи.

И это всего лишь мое скромное личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую, не надо воспринимать его как.... да никак не надо его воспринимать, пусть просто тут лежит и все, может кому-то покажется интересным - и то ладно.


Ээээ.... Не бывает неисправимых дефектов. Бывают трудноисправимые smile.gif

Я бы засчитал этот пост унизительным для меня и выполнил бы своё обещание если бы он был от имени другого клубня. При чём тут субары??? 3-4 странички назад есть 3 видео где я еду на неприцепе и показываю видео с расходом категорически отличающимся от моего. Я не в состоянии с вами больше спорить или что то вам доказывать. Я ОДИН человек которые ездит на разных машинах и получает разный расход. КАТЕГОРИЧЕСКИ разные на одинаковых машинах. При чём тут в ЖЭ стиль еезды? Вы читаете сверху вниз?
Есть понятие среднестатистический расход. Не на 1 заправке или на одном маршруте по ветру в одну сторону. Нет. Это СРЕДНИЙ расход который мега разный на прицепе и не прицепе.
Готов принять третье предупреждение но на ваши провакации более не отвечаю.
Mamai7,
25.3.2015, 7:55 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
[attachment=34076:00303_kd..._600x450.jpg]

Уважаемый DGN я уже не раз слышал вашу версию о том что бы я не парил голову и всё такое. Я не лох и не студент. Я сменил не один десяток приусов и не одну сотню разных гибридных авто. Я в состоянии отличить без замеров две одинаковые машины. В замерах необходимости нет. Скажите , уважаемый. Если в вашу машину посадить 5 упитанных человек и 50-70 кг в багажник с полным баком вы почувствуете разницу как машина едет по сравнению с пустой машиной? У меня тот же случай. И не только у меня. Народ ездит будучи уверенным что оно так и должно быть. И я ездил. Какие факты нужны? Расход? я уже не раз показывал. Не обламаюсь, покажу ещё раз. Вот фотка машины не прицепа - продаётся сейчас в Сан Франциско - расход СРЕДНИЙ за 4000 км (весьма внушительно) 4.82 л/100km (48.8 MPG)
На прицепах я катаюсь с января 2013 года. Я и дышал и не дышал и сейчас езжу с пол баком и без запаски для облегчения авто и мой расход на всех прицепах не выходит лучше чем 6.2 л/100km (38mpg)
Зачем и кому я должен что то доказывать про кошку в тёмной комнате. Нет радости и удовольствия от этой ветки - не читайте пожалуйста. Тут уютная компания и вроде как процесс идёт но медленно.
Надеюсь на понимание. Готов встретить в аэропорту LAX и отдам машину на целый день для изучения. Номера на машинах у меня дилерские и все одинаковые - 44013. С ними не тормозят. Страховка автоматом на номерах на любое авто на котором они прикручены.

[attachment=34077:imagePJIAWTB6.jpg]
bmn, Mamai7, maxxun,
25.3.2015, 3:17 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Третья новость. Прицеп остался на своём месте. Комп вычёркиваем. По сути виновников то и не осталось. Коробас сам по себе и некий девайс в котором лежит прошивка. Первое допускаю второе маловероятно но..
Общий список всех блоков
1) комп двигателя 89660-47401
2) комп потоков энергии 89681-47181 (вычеркнут)
3) инвёртер G9200-49035 вообще то я его уже менял и вернул назад старый но вопрос прошивки на тот момент не поднимал - под вопросом
4) комп управления коробасом (режимы) 89535-76020
5) комп отвечающий за безпроводные ключи 89990-47120
6) комп отвечающий за контроль давления в колёсах 89769-47040
7) комп отвечающий за ремни и предаварийную обстановку (активный круиз) 89815-76020
8) копм отвечающий за активный круиз и за езду 88150-47050
9) комп отвечающий за парковку 86792-47230
10) комп отвечающий за уровень фар 89960-47170
11) комп отвечающий ра электроусилитель руля 89650-47421
12) нетворк кузова 89220-47800
PS Всё, ушёл в запой.
bmn, copy, maxxun, ttk_77,
25.3.2015, 0:24 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Две новости.
1) Разобрался с пропиской (регистрацией) новых модулей на 30-35-40-41 кузовах. Заменил и прописал сам новый комп управлениями потоков энергии ( Power Management Control Module 89681-47181). Ещё не ездил. Заводится всё хорошо, никаких ошибок нет. Все 6 проводов от педали газа именно в него и идут.
2) Прошивки все остались старые :-( Сгораю от любопытства в каком модуле они сидят. Кто знает?



------
вот так оно выглядит в процессе https://youtu.be/ezlx4UADr4Q

https://www.youtube.com/watch?v=ezlx4UADr4Q...eature=youtu.be
bmn,
23.3.2015, 11:20 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Краткий педальный отчёт:
------------------------------
1) родная педаль 78110-12050 плохо
устанавливается на все приусы с 2012 года
------------------------------
2) педаль от 30 приуса до 12 года 78110-12010 плохо
------------------------------
3) педаль от 50 Камри с 12 года 78110-06040 - гораздо лучше. Не совсем подходит но переделать не трудно.
чуть выше описывал что лучше. прицеп остался но его разгрузили.
она же ставилась и на Авалон
Avalon 2013-2014
Camry 2012-2014
------------------------------
4) педаль от Тойоты Матрикс 10 года 78110-08010 равнозначно с номером 3
номер ставился ещё на
Avalon 2005-2012
Camry 2007-2010
Corolla 2009-2013
Highlander 2010-2013
Matrix 2009-2014
Sienna 2011-2014
-----------------------------
5) педаль с моим же номером 78110-12050 но от новой машины - плохо
---------------------------------
в поисках
1) 78110-76021 CT200h очень любопытно как покажет себя. её единственную я думаю переделывать ненадо под площадку.
2) 78110-12051 40 и 41 Приус Вагон - ставилась только на машины первых месяцев выпуска. предположительно все не прицепы.

Я не исключаю бредовой возможности что одинаковые номера работают по разному. проверить пока это не представляется возможным.
bmn, maxxun, ttk_77,
13.3.2015, 11:54 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Supric @ 13.3.2015, 0:41) *
Да педаль-то понятно, что простая. При этом сама характеристика педали - линейная или нет? Если нелинейная, то в какую сторону и насколько?
Потом вопрос в том как этот сигнал первично преобразуется и что потом идет на вход в блок. Нелинейность можно вносить на этом этапе (что и делают помимо прочего кнопки павер и эко).

Собственно о чем я... Последнее время ковыряюсь с компьютерным автосимулятором, в котором неплохо реализована тяговая физика. Так вот, простая легкая манипуляция с нелинейностью характеристики педали, и только она, не трогая других параметров, запросто преображает машину в любое из состояний на интервале от "полного тошнота" до "гонки". Если заранее не знать в чем дело - можно вполне подумать что как минимум у авто с "выпуклой" характеристикой педали движок более приемистый. Собственно поведение приуса в режимах павер и эко именно так и выглядит (нюансы с частотой глушения бензинки и работой климата отбросим - на динамику они не сильно влияют).

А так как существенного ДИНАМИЧЕСКОГО отличия В КОНКРЕТНЫХ ЦИФРАХ прицепа от неприцепа мы так и не увидели (ну, я по крайней мере), рискну предположить по теме именно психологический эффект от изменения нелинейности характеристики педали. Просто ИМХО.

Психологический эффект это у моей жены. Вот ей действительно до лампочки на чём ездить на Бентли GT 12 горшков 600 кобыл или на Приусе - реально разницы не ощущает. Лично проверял. У меня ситуация другая. Я понимаю что доказать не в состоянии но поверьте что это так. Я когда Ромин Приус отгонял в порт на память сделал несколько коротких видео о том какой расход должен быть у Приуса потому как понимал что возможно я такой машины больше и не встречу. Рома этих видосиков и невидел. Там мало любопытного но цифры там есть. Попробую их найти. Да и стоит ли говорить о психологических моментах если я не на одном Приусе проткнул всю Америку по диагонали а это в один конец 5000 км.
Записи от августа 14 года. Видно что о расходе я не думал и поливал как на обычной машине. Прицеп не позволяет так ездить. Даже рядом. Про расход вообще молчу.
PS Когда Рома получил свой авто первое что он сказал - самолёт а не машина при том что мотор как у обычного Приуса 1.8 а кузов прилично тяжелее и вагон. До этого Рома ездил на не одном десятке обычных Приусов и сравнивать в состоянии.

шаблончик перевода расхода
3L/100km = 78mpg
4L/100km = 59mpg
5L/100km = 47mpg
6L/100km = 39mpg
10L/100km = 23mpg

обещаный заводом расход
для 30 50mpg = 4.7 л/100km
для 40 40mpg = 5.88 л/100km

Про противоречия в гипотезе - отказ авто ехать в электро режиме на прицепе и включение электро и возможность ускорятся и поддерживать скорость на электро у НЕ прицепа. Откуда такой расход у НЕ прицепа? Потому что при малейшей возможности он переключается на батарею. А прицеп тоже хочет переключатся но сразу возвращается обратно потому что моментально падает скорость. Не тянет электро и хоть ты тресни.

https://youtu.be/6yW307TyMdo

https://youtu.be/gEgAHVdUaKE

https://youtu.be/tadS_b6VnrM
anc, ttk_77,
13.3.2015, 6:45 мультимедиа в 30-ке и альфе
мучает вопрос, знатоки, помогите)
Цитата:
(DGN @ 12.3.2015, 8:43) *
с точки зрения звука, в машине он будет по любому убогий. люди вкладывают иногда в звук цену машины, но и тогда результат весьма далек от идеала. или вы думаете что в японских магнитолах какие-то особые микросхемы? И FM у них особенный??

КМК вопрос ЗВУКА надо не с головы начинать, а с акустики и аудиоподготовки ниш. потом усилитель. голова это по сути менюшка и кнопочки, на звук она вообще не влияет.

Люблю хороший звук. Имел возможность сравнить большинство авто на штатовском рынке. Включая топовые авто и от Мэрса и от Лексуса и т д. Запомнился мне только один авто с отпадным звуком. Совсем не дорогой и без переделок. Машину я тогда покупал в рынок на перепродажу но случайно покупатель нашёлся до её отправки за границу. Чел до сих пор ездит на машине. В ней за это время сломалось всё иногда по нескольку раз (ещё бы, такая надёжная марка) но звук как пел так и поёт. Месяц назад делал ей сервис. Послушал ещё раз музыку. Сила! Насколько я помню та же музыка в том же году ставилась на топовые Вольво но потом быстро пропала из авто. Имя ей Dynaudio.
Ещё я обратил внимание на музыку из топовых Ауди Bang & Olufsen - великолепное звучание.
К чему я всё это. Даааалеко не всё зависит от головы. И на авто с Dynaudio и на авто с Bang & Olufsen и на массе других машин (даже если на голове написано Mark Levinson голова самый обычный Pioneer) стояли штатные головы а вот усилок и спикеры да, фирменные. Просчитано продумано и выполнено на совесть. И не надо для этого тратить вторую сумму как за машину :-)
Однако в случае с кетайской головой я пробывал брал звук и с предусилителя. Всё равно мрак. А уж усилок из моего детства дай бог памяти на К174ун7 звучал куда веселее чем на этих кетайских поделках. Хотя тогда и трава была зеленее...
---------------------------

Фотки из далёкого 2009 года




anc,
7.3.2015, 11:51 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Привет. Работа проделана большая. Без нюансов не обошлось из за чего пришлось тратить слишком много времяни и пожалуй в таком формате первый и последний раз я берусь что то делать:-) Для одной машины нормально но засунуть в таблицу три машины + разные программы, разная винда (Рома прислал замеры из компа с вин 8) короче пришлось покувыркатся раз задумал.
Температура воздуха конечно несравнима. У нас (солнечная Калифорния) сегодня днём было +33С а у Ромы лёгкий минус так что сделали как говорится что смогли :-)
Ещё маленький прокол который заметил уже в фотошопе - Рома коробас делал в момент когда мотор не работал. Жаль. Мне стоило большого труда при такой температуре заставить две машины молотить на холостом. Ну опять же как уже сказал что есть. И так всем спасибо хотя что то я не вижу что бы по этим данным можно было бы вешать клеймо прицеп - неприцеп. Я сразу скептически относился к замерам но раз решили - сделали. Внизу фото границы допусков по кислороднику. Это так, чтоб вопросов небыло или наоборот чтоб были :-)
Так же совсем случайно я нашёл (при общем мониторе без ошибок) какое то значение в критической зоне и как следствие ошибка которой собственно нигде нет. Потом надо разобратся с чем её едят. Все эти дополнительные фотки ниже общих таблиц.
Ну и главное. В замерах учавствовало 3 авто.

№1 точно не прицеп из Смоленска 41 кузов - машина с моей полный близнец

№2 14 года 30 кузов практически новая. Исключительно для сравнения авто, любезно предоставлена моим другом Леонидом.

№3 собственно виновник представления - 41 кузов с прицепом

Итак бензинка






теперь гибридка













anc, bmn, copy, CrazyDiamond, Igor_P, maxxun, Prloader, ttk_77,
4.3.2015, 10:19 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Роман Литвинцев @ 3.3.2015, 23:13) *
А каким образом можно добавлять или убирать иконки на 40 кузове, может подскажете?я пытался подержать кнопку disp, но ничего не изменилось.

Задайте вопрос в соответствующей конфе. кратко - когда на дисплее на стоящем включенном авто вызвать слово SET то следующее нажатие на дисплей и удерживание его в нажатом положении вызовет мигание всего того что можно включить или выключить. на ходу сделать низя.
bmn, Роман Литвинцев,
4.3.2015, 10:04 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(EduardL @ 3.3.2015, 22:58) *
Одно эко горит зелёным на основном дисплее когда ты его включаешь с кнопки. Второе эко может гореть или не гореть сдесь (горит при работе мотора во время езды в благоприятных условиях. Когда машина стоит, то там ничего не горит).

[attachment=33655:toyota_p...ya_panel.jpg]

Через "DISP" как я писал, можно включить, чтобю это кнопка горела при езде, можно и выключить. По описаниям, отключение и включение не должно ни на что вляить. Но на моём короыте я бы так не сказал. Просто попробуйте, а вдруг.

Всё я теперь понял о чём разговор. В моём приусе этот параметр регулируется с руля кнопками. Я могу добавить или убрать часть лампочек или графики. Типа если мешает глазам. У меня морда другая (фотка ниже) но суть та же. эко с основной кнопки - это ЭКО то какое все знают. А на руле Эко это лампочка. Или она есть - сообщает мне о экономном режиме движения - или я её могу выключить и она мне уже ниче не сообщает. Так же могу выключить и все графики и т д. Когда еду далеко и долго раздражает - выключаю. по городу привык и даже иногда смотрю.
Спасибо в любом случае. Я конечно попробую ещё раз!
bmn,
4.3.2015, 9:42 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(EduardL @ 3.3.2015, 22:01) *
Просто попробуйте, может меня глюкануло, но....

Залез я в меню через кнопку "DISP" на руле, игрался на светофоре...

Там есть выбор "ECO" -> "Yes", "No". По всем справочникам от выбора зависит то, будет ли гореть указатель "ECO" на мониторе работы гибридной системы, или нет. Я поставил "Yes". Тронулся, и ph34r.gif .... Появилось ощущение прицепа. Выключил - опять норм. Может это глюк моего авто (он был бит в передок), но считаю нужным поделиться наблюдениями.

Удачи всем!

Так это... у меня эта кнопка живая и на подлокотнике живёт. Нажал - эко и ваще умер авто наглушняк. Ещё раз нажал - поехала с прицепом.

Цитата:
(maxxun @ 3.3.2015, 22:29) *
3 судя по всему проблема врожденная, а не приобретенная
; не уверен т к есть здесь же ссылка на гибридавладельца который чётко на английском описывает что произошло вдруг а раньше было всё шикарно. Описывает всё точно так как мы говорим правда по английски.

даже в этой теме проскакивало, что официалы что то там намудрили и машина не ехала, но потом за 20 мин все исправили.. значит точно не замена двигателя и кпп)))
хотя это может быть частный и единичный случай..
вот что я еще подумал- а возможно ли установить старую прошивку? ну года 11?
еще подумал все таки про vvt-i, ну чисто теоретически - при тапке в пол все понятно, а вот при средней нагрузке может фазы не сдвигаются как надо? хбз вообще.

Проскакивало и очень заинтересовало! Но ответа получить неудалось. А жаль. Поп рошивкам всё мууутно. Нет у нас спеца по этим ответам.
VVTi не работает на малых и средних оборотах. Да и к бензинке у прицепов вопросов нет. Она пашет рычит и хочет а оно "буксует" не едет. На Неприцепах естественно планетарка тоже "буксует" но в пределах разумного - несколько ближе к серединке между вариатором и автоматом. У прицепа вариатор в его худшем исполнении.

Новость на сегодня (и я спать)
удалось получить с двух совершенно одинаковых приусов прицеп и не прицеп скрины с Techstream отдельно с live двигателя и коробаса. пока что не в движении а в прогретом состоянии. Подготовлю всё и выложу завтра. сегодня уже нет сил. Трудно это делать. Она машина в штатах другая в России. С координацией у нас не очень. Ну + санкции :-)))
copy, maxxun,
4.3.2015, 7:06 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(maxxun @ 3.3.2015, 19:41) *
Может в первый пост свести все полученные выводы?
такие как:
1 наличие прицепа не зависит от года и пробега;
2 замена батареи и инвертора не решает проблему;
3 судя по всему проблема врожденная, а не приобретенная;
4 нет зависимости от качества топлива, как и от самого двс ?;
5 при "тапке в пол" разгон практически одинаковый, разница в обычных режимах.
6 у машин "с прицепами" больше расход, двигатель сильнее шумит при обычном разгоне, есть эффект проскальзывющего сцепления.

что еще?
я для себя хочу понять, так как хочу пересесть на приус 30, но вот с прицепом не хочется..

Я пока взял перерыв. Откровенно нет настроения. Приус конечно не при чём. Бизнес и первый и второй дал трещину. Ну и всё вокруг до кучи.
Про свой прицеп. На весах два момента:
1) купить свежий мотор - коробка и поменять если без пользы - об сосну
2) отфоткать и выставить на продажу как есть а потом выбирать заранее не прицеп.
Не решил как поступать.

По пунктам
1 наличие прицепа не зависит от года и пробега; Выходит что так. Как мог так подтвердил в процессе это.

2 замена батареи и инвертора не решает проблему; я менял и инвёртер и батарею. Но если батарею точно ставил с неприцепа и не помогло то инвёртер ставил абы какой попался под руку что наверно не совсем прально. Тот что попался ничуть не поменял поведение авто.
3 судя по всему проблема врожденная, а не приобретенная; не уверен т к есть здесь же ссылка на гибридавладельца который чётко на английском описывает что произошло вдруг а раньше было всё шикарно. Описывает всё точно так как мы говорим правда по английски. Перевести на русский?
4 нет зависимости от качества топлива, как и от самого двс ?; видимо так.
5 при "тапке в пол" разгон практически одинаковый, разница в обычных режимах. замеры говорят именно так
6 у машин "с прицепами" больше расход, двигатель сильнее шумит при обычном разгоне, есть эффект проскальзывющего сцепления. совершенно верно. очень неприятный момент буксующего сцепления
Я бы добавил: нежелание прицепа поддерживать скорость на батарейке а уж тем более ускорятся.
И ещё момент. Тут недавно человек смог сформулировать примерно то что чувствует водитель прицепа.
А ищем ответ на вопрос. Почему некоторые машины ведут себя как будто включен режим power, а другие как будто в режиме эко? При этом все они находятся в обычном режиме, и машины абсолютно одинаковы, вплоть до месяца изготовления. Почему один владелец верещит от удовольствия, а другой тошнит по дороге с убийственной гримассой и зубовным скрежетом? Почему у прицепов расход выше? и еще много разных почем к прицепам есть..
Это так. Требование прицепа на нажатие педаль газа намного выше чем тот же выхлоп на нормальном авто. Собственно всё как будто прицеп сзади. Америкосы это самое и описывают. Просто название не прижилось ещё :-)

Ну и текст на английском как у человека случилось подобное 1 в 1 на машине которая была куплена новая а через 30к миль кто то как то прицепил прицеп. Насколько я смог понять прицеп не отцепили т к не нашли ничего и машина была продана.

Человек с ником ibmindless описал ситуацию с Камри гибридом что сосбственно ничего не меняет. Конструкция 1 в 1 только размеры чуть больше.

Confession: this is not my 2007 Prius, but my 2010 Camry Hybrid. Don't run away yet, the symptoms are quite identical to GaryKarenC's Prius problems and worth researching.

I bought the 2010 new in March 2010. MPG was low 30's until I passed 5k, then increased to the point where I can drive to LA (125 freeway miles) and get 44-45 MPG with CC set to 65-70 MPH.

When the power went out in San Diego a few months ago, I decided to drive north to stay in Orange County where there was light. Unfortunately, my wife left the tank near empty (low fuel warning was on). Using a delicate touch and hypermiling my butt off, I managed to get 62 MPG on the way to a gas station in Orange County (they need electricity to pump gas). I offer this to show that when the Camry operates normally, MPG is quite good. Normally I get 38-40 MPG around town with 70% freeway/30% surface streets.

This problem first surfaced at approx. 30K miles. I was returning home from a trip to northern California on route 101 - curvy & hilly. Outside temp was around 40 degrees and I was cruising at 60 MPH. I suddenly noticed that I had to apply much more pressure on the accelerator to climb small hills and that I needed to continue applying gas to descend the hills. Normally I would glide downhill with minimal to no pressure on the gas pedal. The traction battery indicated it was fully charged and all indications were normal.

I pulled over thinking a parking brake may be stuck on, but there was no validation that that was the case. Tires were at 40PSI.

I've had the Camry in twice and each time they say there are no DTCs and they find nothing wrong. They also compared it to another 2010 TCH on the 2nd visit and found no difference. The trouble is, it is an intermittent problem. It seems to arise more frequently on longer drives, like to LA. However, it will also occasionally occur on short (3-7 miles) trips.

Normally, I use light to moderate acceleration to get up to a cruise speed (any speed in the range of 30 MPH to 70 MPH), then release the pedal and quickly reapply very slight pressure to maintain momentum. At 40 MPH or less, this will usually result in entering "Econ" mode, basically running off the battery. Above 40 MPH, it will feel like it is in a gliding mode - with no drag on the drive train.

The problem is that when I take the above steps, and release the pedal, I can feel a drag on the drive train. If it's the parking brake, it only occurs sometimes. If it's a bearing, it only occurs sometimes. To me, it feels like one of the MG's is staying engaged - sort of like the feeling you get when you lightly apply the brakes at a slow speed - the MG kicks in to regenerate power to the battery.

Oh, and let me state that prior to this problem, the Camry engine & drive train felt exactly like the 2007 Prius. The driving techniques I used on the Prius are the exact same techniques I use on the Camry. The only difference is it's a larger car. I put 30K on the Prius and I now have 33K on the Camry.

When the problem arises, I have to add accelerator pressure to maintain speed DOWNHILL. Otherwise, I lose speed to the point where the car will eventually stop if I let it go that far. However, if I were decelerating in "B" mode, I would hear the engine revving and protesting from a freeway speed like 70 MPH. I don't get a feeling like that, it feels more like a dragging MG.

Maybe I'm completely wrong about the MG, but that's the best way I can describe the sensation. I'm not a mechanic, but I know cars and I know something has drastically changed with this Camry in the last 3K miles. Also, my MPG is down to 36 MPG vs 45 MPG and 31 MPG vs 38-40 MPG.

I welcome any constructive feedback. Thanks.

пост номер 30 по ссылке оригинал http://priuschat.com/threads/mg-hanging-up...2#axzz3PM911uOg
maxxun, ttk_77,
28.2.2015, 9:58 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(maxxun @ 27.2.2015, 22:50) *
Прочел почти всю тему- теперь вопрос- когда я буду выбирать приус 30(не новый) как же понять, с прицепом он или без?!
За руль же продавец не пустит! на тест драйве приусов тоже нет..
Кстати-почему нет ответов тех, кто занимается перепродажей приусов и живут тут на форуме, не уж то они не в курсе эффект прицепа? huh.gif

Я сам барыга спекулянт. Сам же занимаюсь той же самой куплей продажей. Ответить на ваш вопрос не в состоянии. Даже если предположить что у вас будут те же возможности для тест драйва что и у меня скажем на аукционе перед покупкой то я определить на холодной машине на весьма небольшом разгонном участке (не более 300-400 метров в лучшем случае) не в состоянии. уже пытался. В любом случае я несу отвественность за битости , крашенности, качество подвески кузова мотора салона и никто никогда не задавал вопрос как я планирую определять авто с прицепом или без :-0))) Поэтому за всю историю ко мне претензий небыло! Но у вас вопрос поставлен верно и ответа нет.
PS косвенно по расходу в бортовом компе. но расход должен быть не сбит вчера а иметь как минимум историю скажем км 300-500. Это всё что приходит в голову.
maxxun,
24.2.2015, 11:14 Где приобрести бюджетную магнитолу
Цитата:
(Согрыч @ 23.2.2015, 4:08) *
Свое ИМХО оставь при себе. В Японии гораздо шире выбор мультимедийных устройств, точнее любое можно установить при покупке автомобиля.
Европейский перекуп может незнать таких тонкостей...

Каждый имеет право на своё собственное мнение. На то это и общий форум. А вот хамить наверно не стоит. Если есть какие то недоразумения с владельцем учётной записи пообщайтесь в личке. Хамить грубить все умеют. А вы попробуйте не хамить.
anc,
24.2.2015, 10:41 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
А теперь чуточку внимания. Мы говорили про прошивки, коробки и про чёрта лысого. Искали вину в феврале 12 года. Ничего не обнаружилось. Я паралельно почитываю буржуйские форумы в надежде что кто то блестнёт умом и подскажет где нажать на кнопку и всё станет хорошо. Но на буржуйских форумах эта неисправность хоть и поднимается довольно часто но совершенно в другом ключе - просто жалуются на большой расход и тут же набрасываются на писателя с дельными советами поменять масло, накачать колёса и т д.
Вот пост от января этого года по ссылке. Да по английски но если надо я всё переведу не вопрос.
Суть почему я обратил на это внимание - машину чел купил новую и с прицепом сразу и выпуск машины 14 года! Вот ссылка на данную тему
чел обращался к дилеру по этой проблемме. вернее не по проблемме прицепа а по проблемме повышенного расхода. на машине менее 10000 км Он пишет что расход у него 7.3 в среднем. в городе чуть лучше 6.2 если подташнивать. на трассе точно мои симптомы - на трассе машина умирает и бензинка надрывно рычит и жрёт горючку которую не должна кушать. Он сфоткал расписание расхода с трассы.

на 283 км пробега у него расход 7.4 литра

http://priuschat.com/attachments/image-jpg.73818/

------------------------------------------------

те же 283 км и посмотрите расход какая ровная кривая! средная скорость 101 км в ч

http://priuschat.com/attachments/image-jpg.73819/

------------------------------------------------

прицеп в чистом виде просто он слова этого незнает... но это 14 год как же так??? Дилер разводит руками советует всякую фигню. никто походу не может ответить почему одни машину летают а другие прицепы. Это касается всех авто 30 серии. я так думаю.

Столько времяни делают периодически бракованные компы? Япы? да ну нафиг. Инвёртеры плохие? с 12 по 14 года и никто ничего не заметил. Да ну... не верю. тут что то совсем другое. кстати в 14 году прошивка менялась уже против 11 раза 3-4 а народ жалуется на расход хаотично и за 12 год и за 13 и за 14 но при этом другие пишут что те же года у них и расход великолепный который завод даже не обещал (подтверждаю это так и это машины без прицепа мной лично проверены).
Куда копать в таком случае? Даже если поменять коробас шанс попасть на прицепной агрегат крайне велик. Нет это не жизнь...
Всё же об сосну её как говорил мой хороший знакомый Сварной из параллельного направления Автору
maxxun, O.Daniil,
22.2.2015, 22:58 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 22.2.2015, 2:35) *
@kirill626
Черт его знает уже, где копать.
Одно смущает в ПДФе в разделе Конструкция мотор-генераторов:
"MG1 заряжает высоковольтную аккумуляторную батарею и передает электрическую энергию для
приведения в движение MG2. Кроме того, MG1 регулирует вырабатываемую мощность для
изменения своей частоты вращения, обеспечивая эффективное управление бесступенчатой
трансмиссией. Кроме того, во время пуска двигателя MG1 действует как стартер."
"MG2 приводит в движение ведущие колеса, используя электрическую энергию от MG1 или
высоковольтной аккумуляторной батареи"

Вот что это означает? Особенно что МГ1 передает энергию на МГ2, и регулирует свою собственную мощность для изменения своей частоты.
Остается надежа на замену центрального компа. sad.gif

Написано как бы всё верно но в описании отсутствет само собой пункт бездействия MG1 а при работе MG2 и только MG2 как раз это самое бездействие и происходит. По сути вернулись на начало обсуждения без результатов. Можно открывать новую ветку и с чистого листа с новыми силами :-) Ну или забить и об сосну. Продать короче (что сделали те кого я пытался отследить по форумам буржуйским с подобными неисправностями. те кто озвучил свои сомнения по поводу некорректной работы гибрида либо те у кого неисправность случилась во время эксплуатации )
Имеем
1) вялый разгон машины. Рычим явно сильнее чем разгоняемся. Эффект буксующего "сцепления". Версии происходящего:
а) недостаточная нагрузка на планетарке с противоположной стороны MG1 по причине???
б) малое КПД MG2 который по каким то причинам филонит выдавая вместо 100% максимум 25-30% по моим ощущениям.
в) не исключено что и а+б связаны общим недугом и оба помогают машине не ехать штатно

2) Машина честно и штатно пытается в городском режиме часто и при любой возможности отключать бензинку и ехать только на электро но малое КПД MG2 не позволяет даже поддерживать скорость. Как только я подскидываю газ сразу включается электрорежим но скорость начинает падать. Малейшее движение педалью для увеличения тяги врубает бензинку моментально. В результате на батарейке я еду с любой горки если скорость позволяет или подкатываюсь к светофорам. Любой другой режим хочет но неможет.

3) расход горючки. Указанный недуг влият на расход. Машина в состоянии достигать штатного расхода но требует от водителя больших усилий по контролю за приборами при мегатошном передвижении. При условии езды "как все" расход возрастает против заявленного заводом на 20-30 проц. и бензинка начинает надрыватся

4) на трассе на скоростях выше 100 км/ч машина суммирует все недостатки и выдаёт повышенные обороты бензинки для компенсации недостающей неисправности тем самым движение взрывает мозг водителю и бортовому компу из за расходы - при скорости 130-140км.ч расход достигает 8-9 литров на 100 км при пустой машине (41 кузов вагон) при норме порядка 6.2-6.5

5) в принудительном режиме EV вроде машина разгоняется нормально. Тесты провести невозможно т к нет возможности (или я о ней ничего незнаю) заставить работать только MG2 без подключения бензинки. Это был бы шикарный сравнительный тест. Пожалуй помог бы поставить точку в сомнениях о неисправности MG2 и связки MG2 - колёса.

6) при движении назад MG2 вроде бы отрабатывает неплохо до отсечки (40км в ч) но быстро (2-3 разгона задом в пол до предела) высаживает батарею до двух делений и батарея нагревается - включается батарейный вентилятор. С исправной машиной в 41 кузове не сравнивал. Пока нет с кем.

7) никакой зависимости от марки бензина, температуры в салоне, температуры за бортом, загрузки машины (без фанатизма) не выявлено. На данный момент машина продолжает ездить но стараюсь полный бак не лить и запаска выложена. помогает чуть чуть.

8) зависимость от общего пробега так же невыявлена. прицепы попадались мне с пробегами от минимальных и машины были годовалые до максимальных с возрастом около 3х лет.


Что сделано или проверено (всё описано выше в гораздо более полном формате):
1) к бензинке претензий нет. VVTi исправно работает. Свечи новые бензин хороший. Бензинка надрывно шепчет.
2) попытка замены инвёртера ничего не дала. Инвёртер взял хаотично из предложенных на ebay пробег хз какой.
3) батарея в сборе была снята с исправной точно такой же машины - ничего не дало. Иправная исправно уехала.
4) малая батарея держит пару недель 12+ и вроде ничем не хворает
5) тормоза капитально перебраны. температура тормозных дисков соответствует норме
6) накат - выбег проверял посредственно пока было с кем - грубо всё норм. на сегодня вопрос открыт - нет исправной машины в таком кузове
7) масло в коробасе менялось
8) резина и диски штатного размера. На исправных машинах комплектация соответствовала моей 1 в 1
9) комп молчит - на всех неисправных "прицепах" никаких ошибок комп не обнаруживает.
10) детальная диагностика и сравнение с другими свежими машинами показателей по утечкам в изоляции MG1 и MG2 отклонений не выявлено
11) давление воздуха в колёсах превышает штатное. обычные машины легко передвигаются и с пониженным давлением.
12)

PS
1) в прокатных конторах таких машин нет (41 кузов) а то бы я развернулся!
2) трудности с заменой электронных блоков - замена по старинке невозможна. блоки необходимо прописывать.
maxxun,
13.2.2015, 23:57 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Итак краткий предварительный отчёт. Забегая вперёд скажу что прицеп я не отцепил. Однако работа была произведена :-)
В контору решил не ехать и взялся сразу за коробас на машине. Открутил пробку заглушку и сразу увидел искомые ушки для регулировки. Ну собственно и зафиксировал местоположение регулировочной пластины.



далее пришлось снять маслянный насос т к два болта прятались под ним. впоследствии для удобства тестовых заездов решил болты не затягивать и установил насос обратно временно.







родная регулировка была буквально на несколько градусов сдвинута правее от условного центра. Я решил для начала зафиксировать в центральном положении.



прокатился, никаких изменений. уже зачесал репу. вернулся, скинул колесо. Ослабил 1 болтик и сдвинул пластину достаточно сильно правее от центра. Собрал, поехал.



никаких изменений. абидно... всё повторил но на сей раз сдвинул пластину значительно против часовой. на фото



далеко не уехал :-) это на данный момент единственный положительный результат - реация есть :-) При движении вперёд задёргалась значительно. При движении назад (я в гараж паркуюсь под горку задним ходом) вроде никаких изменений. Это странно. Первая часть закончена.
Из необычного в очередной раз заметил не совсем чистое масло в коробасе. Напомню что первый раз масло я поменял на пробеге 272000 км в выглядело оно просто как отработка нигрола (если кто то помнит такое название). Я промыл систему как смог и залил после промывки свежее масло. Пробег после замены не привысил 10000км и сейчас цвет масла трудно даже сказать какой. буду фиксировать по уму насос и сфоткаю цвет ещё раз. он ближе к серому что ли. странный...








copy, Marks,
13.2.2015, 10:52 Поясничный подпор
где купить? и как установить?
Цитата:
(Roman1100 @ 12.2.2015, 10:54) *
а я все мечтаю не подпор поставить, а нижнюю часть сиденья научить изменять угол наклона. Вот это поможет спине реально!!!

решаемо но надо найти подрамник с полным электроприводом родным. понятия не имею как на европейках а на америкосах на 30 и 35 только в самых богатых комплектациях такие были начиная с 12 модельного года и на вагонах пошли с 15 модельного. такую раму бы заполучить было бы супер конечно. Думаю новая стоит космических денег.
Roman1100,
7.2.2015, 3:19 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
в очередной раз пересматриваю различия между 1. 2 и 3 приусом вот тут и в очередной раз пытаюсь понять зачем появилась в 3 кузове вторая планетарка и что она даёт.
Victorrr,
7.2.2015, 3:06 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 6.2.2015, 9:44) *
Нннн-Да! Доводы веские, но не убийственные ;-)
Тогда остается последняя на сегодня мысль (без разборки коробки)- тяговые провода от ВВБ к инвертору и от него к двигателю, клеммные колодки. Возможно в них где то утечка (запуск бензинки при малейшей нагрузке на колеса, достаточно быстрый разряд ВВБ). Найти наверное можно путем прозвонки каждого элемента на корпус и между собой. И если есть утечка, то дефектное место будет точно горячим и очень, вплоть до подгорания изоляции. Раньше у меня в практике бывало такое: пытаешься на толстенный кабель надеть наконечник или клемму (трубчатую) чтобы потом обжать, а она собака не лезет ни в какую. Приходилось несколько проволочек убирать и тогда все налезало. Но иногда чувствовалась нехватка мощности и эта обжимка не критично но ощутимо грелась. Может и здесь подобная хрень? Хотя я понимаю, что японцы и американцы не способны на такие фокусы. А вдруг?
Хотя... Есть еще вариант с ДД. Развалиться бы он у тебя не развалился бы даже на таком пробеге, но с одним условием - если в это время не было бы перебоев в зажигании или топливоподаче. Разваливается он только при наличии длительных и мощных ударных нагрузок. А при достаточно плавных ускорениях он может только изнашиваться и то очень медленно и незаметно.

Детально изучал вопрос контактов (странички 3 назад) снимал, разбирал, проверял сопротивление а так же детально мегоометром изоляцию и проводов и обоих электромоторов. Пришлось даже прибор себе такой купить. Кроме этого все показания сравнивал с двумя свежими машинами 14 года в 30 кузове. Никаких зацепок. Всё характеристики и на 500 вольт и на 1000 и на холодную и на горячую в пределах погрешности. А я очень надеялся отловить глюк именно таким путём. Ниже хронология и дописаны секунды.
отчёт завершающий по проверке 3х разных машин + одной отдельной коробки.
Прозвон на корпус, между собой и т д так же всё равно.
Напомню что машина сама по себе практически новая. Конкретна моя сейчас. Ей менее 3х лет. В авариях небыла, не красилась и не чинилась. Прошлый хозяин обслуживал авто регулярно о чём есть полная история всех сервисных работ. Пунктуальная замена масла и замена лампочек. Ничего никогда не ломалось. Расход человека не волновал. Машина использовалась в качестве VIP доставки клиентов по зелёному коридору от аэропортов до отелей. Чел сдал её в трейд по причине пропусков зажигания в цилиндрах. Попытка тойоты починить - замена свечей ничего не дала и чел плюнул и купил новую. я её перехватил на аукционе. Повторюсь история машины кристальная. Проезжая летом на ней мимо пригорода в штате Иллинойс нави сказала что я проезжаю мимо дома (до моего дома был ещё космос) и я не выдержал и решил заскочить. Владелец болгарин потерял дар речи увидев машину. Детально узнал что с ней было, рассказал что с ней было за три года. на том и разбежались.

1) отдельная коробка от 30 без масла холодная 3 секундны

2) мой авто холодный 14 секунд

мой авто горячий 67 секунд

3) 14 год 30 приус пробег 10
холодный 13 секунд

средней температуры 18 секунд

4) 14 год 30 авто пробег 11
холодный 14 секунд

горячий 71 секунда
copy, Marks,
6.2.2015, 7:44 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 5.2.2015, 20:11) *
Заранее прошу прощения, я тут в основном читатель, а не писатель, но тем не менее позволю себе высказать свои наблюдения. Возможно это кого нибудь натолкнет на нужную мысль. У меня Приус30, японец, выпуск октябрь 2011, по данным аукциона комплектация G ( хотя я в этом сильно сомневаюсь - много опций не хватает), с японии с конца ноября 2014, пробег родной 97000. Проведено обслуживание двигателя (форсунки были загажены так, как будто машина все это время ездила на российском самом паршивом бензине, что было крайне удивительно не только для меня. но и для мастеров) и замена ОЖ инвертора, поднята на проставки вкруг 2см. Так вот заметил три вещи:
1. На 92, но хорошем, бензе едет (динамика) гораздо лучше. Причем, что на электрике что на бензе. Предполагаю, что прокладка под головкой блока на доли мм толще чем расчетная, за счет этого увеличен объем камеры сгорания а степень сжатия слегка уменьшена. С этим уже сталкивался на других японских машинах. Удивление вызывает, что после перехода на 92 и на электрике тоже стала ездить лучше.
2. При наружней температуре ниже -15град. едет (динамика) лучше. Причем, что на электрике что на бензе. Предполагаю, что какой то датчик температуры (например входного воздуха) начинает показывать "правильно", т.е. его показания, показания и реакция других датчиков и агрегатов начинают укладываться в пределы топливных и электрических карт.
3. Если сзади сидит 3 пассажира, едет (динамика) лучше. Причем, что на электрике что на бензе. На это у меня пока нет предположений, за исключением того, что стоит какой нибудь датчик типа "уровень", который видит загрузку машины и дает команду на изменение топливных и электрических карт.
Я понимаю, что в гибридах новичек, что многого еще не знаю, пинки и ерничество приму как неизбежное ;-), но мне кажется причину прицепа нужно искать в "правильности" работы топливных и электрических карт. А правильность зависит от правильности показаний многих датчиков. Например: Ниссан-цефиро, показания датчика детонации почему то стали более чувствительны, в результате угол опережения зажигания уменьшился, пропала динамика, увеличился расход. При этом комп ничего не замечал, пока я это не заметил на графиках на ноуте. Я предполагаю, что в Приусе и электрическая часть работает по показаниям каких либо датчиков и на основании зашитых карт (по току, напряжению, частоте...). Выбор компом карт не соответствущих реальным условиям легко может привести к "прицепу". Может Гуру форума в этом направлении порыть?

Спасибо что поделились. Раз уж подняли тему позволю себе несколько обновить ситуацию по прицепу. Но сначало по пунктам пройдусь
1) т к машина находится в штатах то вопрос с бензином вообще я не поднимал и не планирую т к я не только любитель Приусов и местный автодилер я ещё и механик поэтому различные машины проходят через мои руки довольно часто. Я имею ввиду машины которые надо чинить. Так вот топливный фильтр в штатах как регламентные работы никто никогда не меняет. Я в прошлом пытался это делать и изучал состояние фильтров которым 15-20 лет путём их распиливания и скажу что состояние таких фильтров около 50 проц забитости при том что на машинах пробеги до полуляма км и фильтра родные.
Так же я не раз пробывал заливать в те же Приусы разный бензин от вашего 92 до 98 и никаких различий в динамике не обнаружил. Про то что кто то полез в мотор и доустановил прокладку и так в весьма капризный со временем мотор 1.8 я не то что сомневаюсь а уверен что таких людей нет. У приуса завазано всё и изменение степени сжатия пожалуй приведёт к плачевным последствиям.
2) мой нынешний прицеп при мне в минусовых температурах небыл (я в Калифорнии) но никаких различий в своей местной вилке холодно - жарко я не обнаружил. Однако один из прицепов я пригнал из Чикаго в начале января 13 года (машине был год и пробег 30к км) и в мороз в северных штатах тот прицеп тупил так же как и по приезду в солнечную Калифорнию. Тогда я был уверен что это нормально и так тупят все вагоны. я тут описывал всю историю как потом вскрылось как я сильно заблуждался. И вообще на бензиновый двигатель я не жалуюсь. Меня именно не устраивает электротяга - малое КПД электрического основного двигателя.
3) на Приусах при условии что родные фары LED действительно есть датчик загрузки задней оси но он не имеет никакого отношения к движению авто - он подключен напрямую к маленькому компу за бардачком и отвечает по глупой технологии исключительно на уровень фар. Я детально разбирался с его конструкцией и на всех своих (и не своих) машинах отключал его совсем переводя регулировку фар на ручное колёсико из кабины - эти фары так работают намного лучше. На машинах со штатными глагенками никаких информационных датчиков загрузки не существует. К сожалению.
Я не сомневаюсь что у прицепов электронно - электрические заморочки. Владельцев прицепов сотни и тысячи но они ездят и довольны потому как понятия не имеют как едет нормальный приус без прицепа.
За последние пару месяцев я случайно проезжая мимо продающихся БУ Приусов останавливался и притворившись покупателем брал машину прокатится и как мог шифровался что я лох. Не слушая что мне рассказывали про машину я пытался получить ответ за короткий пробег на какой машине я еду. И из 3х машин мне попались все три прицепа. Хоть смейтесь хоть плюйте. Я минимум знаю одну машину из клуба на которой при возможности может проехать (я думаю) любой клубный желающий и поверьте мне, огорчившихся станет с каждым проездом всё больше и больше :-)))
Вчера заскочил в сервис с углублённым изучением и ремонтом приусов. Потрещал с работягами. Да, все знают что одинаковые машины ездят по разному но т к народ не парится то и ремонтники не лезут в дебри. Короче после вчерашнего визита я окончательно понял что искать совета и спрашивать кто что думает непосредственно в мастерских пустое дело.
Сегодня было свободное время и я решил вычеркнуть ещё один пункт из моих сомнений. Я проверил сход развал. Результат отрицательный. Всё в пределах нормы. К сожалению. А я надеялся. Я уже температуру резины замеряю после продолжительного движения и температуру тормозных дисков. Всё ищу простые решения вопроса но к сожалению ничего путнего не обнаружил. Пока не обнаружил.
PS на счёт контроллера у большой батарейки - насколько я понимаю он стоит прямо внутри (ну частично внутри) батареи а т к я менял батарею на батарею с неприцепа и менял её в сборе от и до то и все контроллеры так же переехали в мою машину. Прицеп остался прицепом ну и наоборот вторая машина как бегала так и бегает.
BLEID151, bmn, copy, Victorrr, клим,
28.1.2015, 11:12 замена ремкомплекта передних суппортов
подскажите
Цитата:
(джек24 @ 27.1.2015, 4:57) *
подскажите требуется замена пыльников на передних тормозных суппортах а именно на самих пластиковых поршнях которые давят колодки как потом правильно прокачать тормоза без всякой диагностики morning1.gif dry.gif

Менял недавно все возможные резинки на 41 кузове. Разбиралось всё от и до. Перебиралось, пескоструилось и красилось. Потом прокачивал. Без всяких книжек (да я не прав) и компов. Поршня все из металла. Внутренние резинки были идеальные но всё равно менял всё. Делал сам. Прокачивал банально просто. Сначало давал какое то время самотёком наполнить систему потом когда по очереди открывая все штуцеры убедился что капает из всех то посадил жену за руль и на включенной машине просил её слегка нажимать на тормоз - включался насос и давлением выгоняло воздух. Только успевал подливать. Всё прошло успешно. Всё тормозит ничего не глючит. Как надо по книжке не смотрел даже. Устройство тормозов приуса хорошо себе представляю поэтому делал так как считаю нужным.






джек24,
19.1.2015, 21:30 Внимание!!! Клапан ЕГР
дергается, троит, заводится с толчками ДВС
Цитата:
(york4uk @ 19.1.2015, 10:10) *
так как все проблемы начались сразу же после смены свечей, то у меня растет уверенность в том, что одна из свечей бракованная. Так как вчера вылез чек по пропуску зажигания в 3-м цилиндре.
Сегодня поменяли местами катушку и свечу с 3-го в 1-ый цилиндр. Завтра с утра поеду наяривать круги, чтобы выскочил чек, тогда будет понятно, что же это все таки.

Ну а почистили очень хорошо. В этом сомнения нет. По напорм промывали и бензом и карбклинером и еще какой-то химией

Вопрос надо ставить иначе. Не что стучит (у всех стучит так же) а почему подтраивает двигатель. Уйдёт неравномерность и звук пропадёт. У многих (как и у меня) когда холодно первые секунды при прогреве планетарка так брякает неприятно. Но проходит очень быстро.
PS бывает при замене свечей если неосторожно (без шланга или без магнита) опустить свечку в колодец то может нарушится зазор и как следствие неравномерность работы двигателя. Недавно на шевролете такая петрушка была. Я сам профукал, сам же и исправлял потом.
Yura-Rostov,
17.12.2014, 12:56 Опции и цены Приус 12 V и 15 V 2
Отдельной веткой что бы не искать потом
Привет. Вдруг пригодится когда нить :-) Спецификация и цены Приус V 15 модельного года. Первый выпуск физический 07-2014
Стоит заметить что с ноября 11 года по ноябрь 14 года было продано в штатах 110000 приусов V

2) Standard Prius v Two Highlights Include:
- Redesigned new front fascia with black accent lower grille, and distinctive LED tail lamps
- Entune Audio with Entune Multimedia Bundle
- Integrated backup camera display
- 16-in. alloy wheels with full wheels covers with a new premium finish
- SofTex® center console with armrest and storage compartment
- 6-way adjustable driver's seat with; 4-way adjustable fold flat front passenger seat
- 60/40 split sliding reclining fold-down rear bench seat with adjustable headrests
$27,500 (минус сотка от 12 года модели)

3) Prius v Three adds:
- Entune Premium Audio with Navigation and App Suite* - includes the Entune Multimedia Bundle with SiriusXM and HD radio)
- New full-color 4.2-in TFT Multi-Information Display
- Driver power lumbar support, driver seatback pocket and rear seat armrest
- LED accessory lights and auto-on/off headlights
- 3-Door Smart Key System
- Newly designed lower rear bumper treatment
$28,885

4) An all-new Prius v Four model is now available and adds:
- SofTex®-trimmed heated front seats; 8-way power-adjustable driver's seat with power lumbar support; 4-way adjustable fold-flat front passenger seat
- SofTex®-trimmed steering wheel
- Auto-dimming rearview mirror with HomeLink®
$30,520

5) Prius v Five adds:
- A Toyota-first: Single LED projector low and high-beam headlights with LED accent light and with autoon/
off feature
- 17-in. alloy wheels with a new premium finish
- Integrated fog lights
$31,760

5+ техно An updated and high value-added Advanced Technology Package is available as an option on a Prius v Five featuring:
- Entune® Premium JBL Audio with Navigation and App Suite* - includes the Entune Multimedia Bundle
- Dynamic Radar Cruise Control (DRCC)
- Pre-Collision System (PCS)
- Lane Departure Alert
- Auto High Beam
- Panoramic View Moonroof with power sliding sunshades
- Safety Connect®
+ к пятому приусу $3,335 (1700 минус от пакета 12 года)

Color Enhancements:
- Three new colors are added: Absolutely Red (3P0), Attitude Back Metallic (218) and Toasted Walnut
Pearl (4W4).

- A new fabric design comes in Black or Ash while SofTex® is offered in Bisque, Black and Ash.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12-14 модельные года

2) $27,575 сегодня ещё можно взять за 24700

3) $28,340 сегодня ещё можно взять за 25430

4) в прошлом не существовало

5) без тех пакета $31,220 сегодня ещё можно взять за 28160
с тех пакетом $36,870 сегодня ещё можно взять за 33200

Eldan,
16.12.2014, 19:55 ЕГР. ГЛУШИТЬ-Не ГЛУШИТЬ, вот в чем вопрос?
Цитата:
(phil @ 13.12.2014, 20:53) *
Простите, а нафига? Самая страшная потеря будет с нижнего дальнего патрубка обменника - аж полстакана. Суммарная потеря со всех 4-х патрубков не наберется даже на 200 миллилитров, и литься из снятых патрубков не будет.
Это просто лишняя работа.

2 недели назад как снимал. Лилось будь здоров. Сливал по чуть чуть а в результате слил более половины. Нижний патрубок и сопливил. Помогла затычка от бутылки шампанского.
Когда ставил решил не ставить на место гайку в самом низу потому как наверно потолстел пока снимал и чистил радиатор :-)
Мой радиатор на свет не просматривался и практически не продувался. Для меня во всей этой истории самое сложное было отмочить радиатор. На это ушла неделя опытов и если бы не ручное воздействие я бы никогда не пробил его от грязи. Я вот всё думаю фотки сюда выложить или отдельной веткой? Там вроде много полезного а тут потеряется стопудово.
PS после сборки прокачка происходит в автоматическом режиме. Электропомпа побулькала пол минуты я потом долил может ещё пол литра и на этом всё.
Бахыт,
4.12.2014, 10:27 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(mik006 @ 3.12.2014, 22:41) *
Вот и я говорю, что похоже очень на прошивку, не могли же они поменять коробас за 20 минут) А еще в пользу этой версии - не забывайте, что сам эл. двигатель около 60 кВт, а вот батарея с инвертором выдают гораздо меньше - это такая защита эл. двигателя. Поэтому, даже если предположить, что он бракованный, то слабо верится, что настолько...
kirill626, Вы же сами писали, что машины более раннего выпуска не были прицепами, похоже что с какого-то времени прошивку все таки обновили, заставили таким образом инвертор работать в щадящем режиме.

Я писал что машины более раннего выпуска чем 2-12 (с 09-11 по 01-12) исключительно на которых мне удалось поездить. За все я сказать не в состоянии. На более поздних машинах я ездил мало и мельком и на тот момент у меня Приуса небыло вообще поэтому я не в состоянии точно вспомнить.
Я в выходные притворюсь лохом покупателем (меня колят как орехи обычно) и попробую в паре тройке мест взять тест драйв заведомо более свежих Б/У машин. Согласен. Вариант.
Я был в сервисе. меня послали. взяли денег за диагностуку и т д и написали оф бумагу что софт соответствует. какие ещё есть варианты? Софт комп и т д это всё теория. Практика какая? Меньше вольтаж и меньше ампер идут на MG2? Допускаю! В других единицах электро моторы не раскручивают. Проверить то как?
в противном случае какой то замкнутый круг. Он замкнётся после замены коробаса с нулевым результатом. Круг в смысле :-)
mik006,
2.12.2014, 8:24 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи












copy, dan-v, pariter,
2.12.2014, 8:22 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи






dan-v, pariter,
2.12.2014, 8:22 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Новости с прицепного цеха (я кстати в молодости в 86г на первом курсе обучения на автомеханика попал на практику в прицепной цех одной большой городской автоколонны - вот оно как оказалось не зря)

Опыты с инвёртерами в результате никакого результата не дали. Штатный родной исправный. Поставим хоть с ним точку.
В пачке фоток тут же будет немножко о перетряхе тормозов. Само собой результато это тоже никакого не дало хотя чисто визуально через диски теперь смотреть намного приятнее. Переборка была полная. С заменой всех уплотнителей, манжеток и прочих резинок, пескоструйкой и покраской.
Далее в личку постучался читатель из клуба. Толковый человек. У человека было нечто похожее из за попадания воды в разъём MG2 а т к я всё пытаюсь связать прицепы с прошлой жизнью в северных штатах зимой то по идее такой ход событий вполне себе возможен. Хотя на годовалой машине маловероятно но... Я не выдержал и сразу проверил все разъёмы. Разъём MG1 имеет совсем неудобный доступ. Я так думал пока не попробывал попасть в разъём MG2 :-) фотки прикладываю. В любом случае на моей машине все разъёмы были кристально чистые без каких либо намёков. Жаль. Эту версию так же отмели.
Я всё время думал задать вот такой вопрос. А не считаете ли вы что собственно ничего особенного и не происходит. Формально машина в разгон до 100 входит, в рамки по расходу с натягом но входит и т д. Может быть это своеобразная вилка на заводе – какие то машины лучше какие то хуже... Я пока этот вопрос не озвучивал но вот вроде как ответ на него получил. Случайно.
Итак общаясь в личке с умным человеком пришли к мнению что не мешало бы сравнить мой прицеп и «не прицеп» на предмет замеров сопротивление между любой шиной 3фазного кабеля и массой. Простой диагностический опыт покажет разницу утечек. Мне такое сравнение чисто теоритически понравилось. У меня давно была на примете коробка с малым пробегом но с жопным описанием и вменяемой ценой. Да и устройство коробки давно интересует поэтому слегка торганулись с продованом и коробка сейчас уже у меня. Итак 2010 года пробег 30к км коробас лежит уже более 2х лет без дела. Сейчас дело за самим прибором для замеров.
А теперь немного любопытного (если эту пургу вообще кто то читает)
В штатах существует закон по выкупу неисправных машин обратно производителем. В двух словах если в течении гарантийного срока (у некоторых производителей это до 6 лет) машина ломается 3 раза одно и то же то это «лемон» или если дилер не может исправить поломку за 2 недели то это тоже «лемон». Лемонят машину быстро без шума и пыли через суд и владелец получает всю сумму которую он заплатил за новую машину. Затем машины проходят проверку на заводе, исправляют недочёты и отправляют на дилерские аукционы где они продаются несколько дешевле с маркировкой «лемон». На стекле всегда для дилеров написано по какому поводу она была залемонена и что поменяли на заводе дабы это исключить в будущем. По сути обычные машины. Имеют обычную гарантию и никак из потока не выделяются. Я как дилер встречаю их на аукционах постоянно. НО продаван коробаса рассказал что работает на компанию которая разбирает на запчасти лемоны Приусы! Я напряг память. И точно. Я на аукционах вижу десятки (если не сотни) лемонов Бумеров и Мэрсов и какие то там Лексусы и т д и даже покупал из заказчикам т к это порой весьма дешевле против обычной машины и т д не суть. Так вот я не смог вспомнить на аукционе за всю историю ни одного Приуса! Походу мужик не обманывает. Я спросил а собственно почему Приусы как все другие машины не пускают на второй круг? На что чел ответил что Тойота отлично понимает что глюк у гибрида отловить сложно и дорого и что следующий владелец обязательно вернутся на дилерскую и будет требовать ремонта по гарантии. Тойоте это нафиг не нужно и если Приус глючит – под пресс его. Логично!
Далее мы просидели с ним в приятной беседе около часа. Это после того как он помог мне забросить коробас в багажник Приуса. Коробас мега тяжёлый кстати! Так там и лежит я не придумал как его достать :-)
Так вот. Я ему рассказал свою историю покороче. Он сказал что он всё знает и да, это так и есть на самом деле и кому надо тот это знает но сделать ничего возможности нет. Он уверен что дело в коробке. Чел не технать поэтому глубоко в дебри мы не залезали. Но его версия была примерно такая. Двигатели производят несколько заводов. Электродвигатели в смысле. Они все в допусках но некоторые мощнее а некоторые послабее. Это не поломка а типа так нормально и должно быть. Например я ему про повальную прицепность машин выпуска 02-12 а он говорит да, типо попробывали понизить вероятность того что моторы сгорают занижением мощности. Типа до 2-12 были моторы мощнее. Я спросил а что было потом. Он говорит что вроде потом вернули мощность обратно или приблизили . Короче сложно было говорить. Он не сильно подкован. Он например уверен что в коробке что то переключается (скорости) а при торможении коробки имеют различный звук и это типа их характерезует (на самом деле с 6-11 года поставили искуственный генератор шума) короче не проф но кое что знает.
Ну и на последок я спросил куда девают собственно запчасти с разобранных «лемонов» говорит много продают таксистам ну и часть забирают дилеры для перепродажи как «востановленные» детали. Я заикнулся что хотел бы купить мотор с коробкой и он пообещал организовать. Слабо верится но поживём увидим.
Кто нить до конца дочитал? smile.gif))

PS только что купил прибор искомый. через недельку будет у меня












Alexey 98rus, anc, BLEID151, bmn, copy, dan-v, Duke, Igor_P, O.Daniil, pariter, ttk_77, Waso, Денетор, клим,
25.11.2014, 21:01 Встречаем новый Приус V 2015 года
подшаманили как положено
Отчёт скомканный, писал отрывками в разное время. Фоток на самом деле много и если есть вдруг какие нить вопросы я фотки добавлю!

Итак краткий отчёт.
1) Дизайн. Ну спорный. Попку подтянули накладочкой (подходит к простому бамперу дорестайлу) и поменяли цвет фонарей. Нормально. Передок вроде стал агресивней но какие то нарушения пропорций как мне показалось имеют место. Губастый он стал. На любителя. Так чтоб очень хотелось такую морду иметь наверно нет.
Традиционный фейслифтинг от Тойоты - Лексуса обновление цвета колёсных исков с обычных на платину. Ничё, столько лет и работает :-) И на Приусе сработает.
Пожалуй снаружи больше ничего.
2) Снизу. Шумка! Я внимательно изучил новую шумку и внутри и снаружи. Под ковром стало мягче и толще :-) Не точно а вот снизу зашумили более толстым слоем с большем покрытием и в некоторых местах видно что в три слоя! Особенно на новой машине видно всё хорошо. Наверно стало значительно лучше :-)
3) Фары. Мультилинзы ушли в прошлое. Одиночная линза LED отвечает и за ближний и за дальний. Менее понтово но наверно более производительней. Проверить в действии небыло возможности но судя по новым фарам на GX460 можно и на Приусе ожидать прорыва LED технологий.
4) Салон пожалуй тут основное. И хорошее (намного больше) и плохое. Новый цвет салона - чёрный. Недурно хотя лично мне никак. Учитывая жаркий климат чёрный цвет салона жарковат тем более на синтетике. Электро привод водительского сиденья. Шикарно! Новая приборка. Буквально появился LCD экран на который можно выводить всё что угодно и даже всякие там мультики и т д. 4.2 инча размер - как на мобильнике LCD Видел не много т к ключей у машины небыло.
Новая навигация. Неужели наконец то отказались от винтов и ДВД в пользу карточек памяти! Тойота потеряет прилично доходов с окучиванием клиентов по обновлению карт и софта. Теперь карты будут в свободном доступе на торрентах так точно :-) Ну и работа самой нави станет явно быстрее. Это плюс. При этом жирный минус это отсутствие в любой комплектации полноразмерного экрана как раньше в 7 инчей. теперь максимум это 6. Фууууу! Кнопки стали сенсорные. Мода, да но удобно ли? Я тут ездил на прокатном Авалоне с такими кнопками - неудобно нажимать.
Люк. Обычная понарама как и у меня. Ну и хорошо а то я нюни распустил. Никаких изменений короче.
Руль. Поменяли количество кнопок и их принадлежность. Нормально. Я так понял для правой стороны будет хозяин выбирать команды. У бмв так уже лет 10 наверно :-)
Двигатель не изменился как и ходовая. Расход соответственно так же не поменялся.

фоточки по ссылке Тут.



это уже когда собрался домой

Alexey 98rus, bmn, KyZZMI4, muilfa, O.Daniil, Prius2005, Prloader, yppi,
24.11.2014, 11:17 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Supric @ 23.11.2014, 23:58) *
Хреново, плохо, лучше, не едет хоть ты тресни...

Хотелось бы вот это все-таки в каких-то цифрах определить. Чтобы понятно было где искать проблему. Едет-не едет - это как я понимаю ускорение имеется ввиду? Оно измеряемо, через время разгона (не обязательно тапка в пол, не обязательно до сотни).

Потом отделить мух от котлет - ДВС от электротяги - и тоже проверить, в том же EV разгон до 30 км/ч допустим на пол-педали.

И т.д.

Вы же ощущаете разницу в поведении авто, вы тут один ездили на нормальных и на прицепах, и вот по вашему описанию пытаюсь определить в каких физических параметрах это выражается.

Я проверял разгон до 100. Результата не дало. Отчёты тут были с фото.
Замечательно было бы проверить на EV разгон только но как? Бензинка включается без моего ведома. "пол педали" это в каких единицах раз мы заговорили о точных замерах?
Я с удовольствием! Дайте идею!
К бензинке претензий нет хотя по сравнению двух машин у прицепа "сцепление" буксует. Мотор ревёт а ускорение хуже. Я как автомеханик по жизни (в прошлом и настоящем) покрываюсь мурашками от безысходности. Для меня этот звук "буксуещего сцепа" как ножом по ушам.
И я уверен что буксующее сцепление немаловажный фактор во всей этой истории. Только вот я прикрутить его никуда не могу.
Отделить прицеп от без него можно только сравнительным путём. проехать на одной и на второй. В противном случае Тойота уже бы повесилась. А так все хавают и нормалёк.

Цитата:
(Supric @ 24.11.2014, 0:14) *
На дроме нашлись вот такие выкладки для 20-ки:

А как и куда подключать приборы там небыло инфы случайно?
siGis,
24.11.2014, 6:35 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Итак опыты с Камри гибридом не принесли ожидаемого результата. Камри гибрид в буквальном смысле в процессе обкатки (ресурс более полу ляма км до капремонта а на машине менее 40) показала практически 100% идентичность с "прицепом". И по усилию на P на диф и при вращении MG2 на N
Можно сказать что машины висели рядом и все усилия совпали + - совсем чуть чуть. В Камри менял жидкость в коробасе.

Буду думать в сторону вольтметра и амперметра на MG2 вот уж что что а сравнительные данные с такими приборами в моём случае будет именно то что прописал доктор.

PS есть у меня ещё один инвёртер совершенно новый от plugin 2012-2014 года. Думаю глянуть на неделе подходят ли разъёмы всех фишек и если подходят попробывать и его.
Duke, ttk_77,
23.11.2014, 10:35 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(valval @ 22.11.2014, 15:38) *
Так и как мне определить прицеп у меня или нет? Слежу за веткой с самого начала, но вот сейчас запутался...
расход плавает от 4.2 до7.3 зависит скорее от настроения но средний за 5к 5.2л

Да дело то не в расходе! О расходе можно думать и добиватся его (расхода) а можно просто ездить получая удовольствие совершенно о нём не думая (о расходе) и он всё равно будет в норме. Это и есть определитель прицепа. Ну или это только у меня такое ощущение. Но когда я пересаживаюсь с одной машины в другую то сразу всё ясно.
Я скажу так. Послений авто (не прицеп) получил от меня здешний постоялец. Как он сел в машину (а приусов у него уже было много) первые его слова были "ух, не сравнить!"
ttk_77,
20.11.2014, 1:24 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Supric @ 19.11.2014, 12:37) *
Ну, это тоже зафиксированный результат.

MG по-отдельности меняются? smile.gif


Ну да, "галочку" и тут поставил. И на фото всё зафиксировал :-) У меня есть сомнения по поводу диференциала честно говоря но я эти сомнения пока озвучивать небуду и фото показывать небуду. У меня на днях будет "под ножом" Камри гибрид свежая и исправная. Хочу сравнить. Потом отчитаюсь.
PS я где то в сети вроде на первом или втором поколении видел как меняют MG2 не снимая коробаса.


babdima, Mamai7,
19.11.2014, 12:26 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи

Обновления с прицепного цеха.
Я всё никак не угомонюсь в надежде отловить почему у меня машина "прицеп" а у "соседа без прицепа". За последние дни в машине сделано:
1) КАПИТАЛЬНО перебраны тормоза с заменой всех тормозных дисков и полная переборка суппортов с заменой всех резинок, сальников пыльников и т д. И перед и зад. Всё родное.
2) Заменил инвёртер. Поставил не новый но купленный со машины после аварии. Из всех дефектов отломанное ухо одно из трёх. Шанс что куплен с "прицепа" конечно существует но согласитесь, он мал :-)
3) Капитальная чистка системы EGR включая теплообменник и т д.
4) Замена ОЖ в обоих контурах.
Только что сделал забег на 60 км. Обидно но результата нет. Я в печали. + кризис + санкции + цены на нефть и на бензин... Нафига мне Приус если бензин подешевел значительно. Ещё недавно 4 литра стоили $4.50 а теперь те же 4 литра стоят менее $3
Сдам я этот прицеп в утилизацию, сяду на свой Форд 5.4 литра мотор и гори оно всё синим пламенем... И денег и нервов сохраню
Mamai7, maxxun, siGis, ttk_77,
13.11.2014, 19:23 ЕГР. ГЛУШИТЬ-Не ГЛУШИТЬ, вот в чем вопрос?
Цитата:
(as1 @ 13.11.2014, 8:18) *
повеселил biggrin.gif
вы считаете что воздух с улицы горячее чем с выхлопа?
NOx образуются в результате работы двигателя на переобедненной смеси.
ЕГР это бредятина от зеленых и не более того.
егр надо глушить, только комп теоретически может отследить это по паказаниям расхода воздуха.

Это тогда Тойота вас повеселила а не перепост.
Я попробую найти в буржуйских форумах отчёт о глушении EGR на 30 и так же отчёт о возврате системы обратно. Обычный мотор умеет легко работать без EGR (у меня на Форде V8 заглушено и всё нормально - строжайшие нормативы в мире мой Форд проходит и без EGR n к в 98 году она была несовершенна и катализаторами всё дожигается и так) а Приус отказывается. Заказывать комп или прошивку с кетая нет желания.
PS а уважения к зелёным совсем нет? Прям совсем совсем пофиг? Я в своей жизни не выбил ниодного катализатора. Это например. Даже работая в мастерской.
CrazyDiamond, Esquire,
2.11.2014, 12:21 ЕГР. ГЛУШИТЬ-Не ГЛУШИТЬ, вот в чем вопрос?
Цитата:
(amatory67 @ 1.11.2014, 22:30) *
Да гемор конкретный !!! сколько машин было такого и в мыслях не было , в моторы не лазил , а тут в реале отдал кучу бабла за машину и погнал разбирать пол мотора . cool.gif

Возможно я не написал всех возрастных деталей и поэтому такая реакция :-)
EGR я бы рекомендовал чистить раз в 100000км. По времяни это занимает в сумме скажем часа 2. Это без снятия теплообменника и самого клапана. Только выходную трубку и впускной коллектор. В большинстве случаев этого достаточно.
Это совсем не такая уж и большая плата за технологичный и экономичный авто. Просто элемент сервиса.
На сегодня (с февраля 14) Тойота выпустила уже третью (или четвёртую я сбился) версию впускного коллектора для 30 35 40 41 Приусов. Шаманят с троением двигателя при старте на холодную (бесплатная замена при условии наличия джекичана) и паралельно чистят и EGR

Esquire, Igor_P, maxxun,
1.11.2014, 7:39 ЕГР. ГЛУШИТЬ-Не ГЛУШИТЬ, вот в чем вопрос?
Перепост моего текста из темы про жор масла. Я рассказывал и про EGR на 3 кузове тут. Наперёд - глушить низя.



Добавлю что наличие масла в коллекторе никак не влияет на то что его мотор жрёт или нет. На 30 масложор намного менее частый спутник чем скажем на версии 20. Чем больше пробег тем больше кокса на ЛЮБОМ масле. Раскоксовки это круто но качественно почистить поршень можно только физическим путём. Можно кстати после чистки поршня добавить с каждой стороны ещё по две дырочки для слива. Хуже не будет.
И ещё раз моё видение вопроса. Имеем рабочий двигатель. залёгшие маслосъёмные кольца. На качестве работы двигателя никак не сказывается. Но масло со стенок цилиндра убирается не качественно. Обычный двигатель это масло сжигает. Приус его вместе с топливом частично выбрасывает обратно во впуск. Чуть чуть на любом приусе. Чем больше пробег (тем больше залегают кольца маслосъёмные) тем больше масла на стенках, тем больше его расход. Грязной системы вентиляции на приусе я не видел. Хоть заткните её совсем масло мотор будет всё равно кушать :-)

Масло на донышке под заслонокой во впускном коллекторе в любой 30 норма. Там его минимум но так уж устроен этот двигатель. Я вскрывал 30 и с пробегом 20к и с пробегом в 200к везде так же. Система отвода картерных газов на приусе 30 - 40 реализована хорошо и удобно. Один клапан находится под впускным коллектором и я уверен что он сухой и чистый. Он односторонний. Выпускает но не впускает. Проверить его работу можно просто подув в него туда сюда. Второй сверху и тоже скорей всего будет сухой. Масложор при условии отсутствия явных задиров на зеркале цилиндра исключительно от кокса и залегания маслосъёмных колец. Скорей всего "капиталить" в прямом смысле слова и не придётся. Скинуть голову и вытащить поршня. Для приличия замерить геометрию цилиндра но без фанатизма. Снять кольца. Замерить замки. Опять же почти уверен что все замки будут в пределах допусков. Основная задача это чистка поршней. Без фанатизма! Поршня от кокса хорошо отмокают в тормозухе Если есть гарантия на поставку чётко родных оригинальных новых колец - меняйте. Если нет - старые тоже пойдут если замки в норме. Главное почистить маслосъёмные как следует. Там будет много кокса.
Второй момент это глобальная чистка системы EGR. Начиная от трубки между выпускной трубой и до радиатора, сам радиатор на отмокание на время в тормозухе или в каком нить растворителе, после радиатора сам клапан EGR далее будет весьма забитая трубка от клапана к коллектору и основательная чистка самого коллектора.
Мотор Приуса весьма грязный по своей конструкции. система EGR неоключаемая и она остро необходима для корректрой работы этого двигателя. Обмануть и отключить можно но качество работы двигателя ухудшится и возрастёт расход хотя это и противоречит здравому смыслу однако это так. Почему я написал что грязный двигатель? Потому что во впуск поступает достаточно много "холодных" отработанных газов содержащих массу "грязных" элементов выхлопа которые ещё не прошли через калализатор и не успели там догореть. Вся эта гадость оседает внутри радиатора , трубок и собственно внутри впускного коллектора и мешает мотору нормально работать.
Перед сборкой проверить плоскость головы и при малейшем недочёте (а он будет скорей всего) чутка снять на станке лишку. Это важный момент. Обратить внимание на болты. По уму их было бы хорошо поменять и затягивать только по книжке. Прокладку настоятельно рекомендую только родную. Если пробег честный и колпачки как я понял уже поменяны то больше ничего не надо менять. Вкладыши глянуть шатунные для приличия но менять их скорей всего не придётся. Ах да, пока не забыл. И поршня и вкладыши строго ставить на свои старые места! Поршня для перестраховки а вкладыши у тойоты хоть и идут "номинальные" но на самом деле имеют ещё от 3 до 5 подразмеров. Да, там цифры после запятой в третьем ряду но лучше поставить всё на место как было.

Мои фотки про вынужденный ремонт в пути EGR можно посмотреть по ссылке начало фотокок пост номер 212 (для общего представления) http://priusforum.ru/forums/index.php?show...7343&st=200

Клуб владельцев TOYOTA PRIUS / ТОЙОТА ПРИУС и других гибридных автомобилей - http://priusforum.ru/forums/index.php?show...7343&st=180
Esquire, maxxun, Сереня,
29.10.2014, 11:00 Встречаем новый Приус V 2015 года
подшаманили как положено
Тянут и тянут с 15 годом. Изначально было объявлено (летом) что изменения минимальные, не парьтесь, покупайте 14 год. Сегодня был в салоне. Стоит серебро ПриусV новый 14 года. Чёртова привычка (профессиональное) открыть дверь проверить дату выпуска. Абалдел - машина стоит в салоне с выпуском 12-2013 до сих пор не продана. Редко у Тойоты такие проколы случаются. Обычно любое авто Тойоты не стоит а уходит влёт. А тут...
Короче стал я жальником воить туда сюда. Подозревал что будет как с Камри. Хоть машина и 12 года а вышла практически новая Камри 2015 ничего общего с 12 13 14 годом. Ненормально для Тойоты так часто менять машины. Ну с Приус V прям так же кардинально ничего не случилось однако владельцы купившие машины в 14 году будут кусать локти. Некоторые моменты замечательны. Фоток нет поэтому нарыл фотке от европейца. Машина будет такая же. И машины уже в пути из Японии. Как меня заверили.





По изменениям в комплектации. Не уверен знаком ли кто то более менее детально со штатовской комплектацией V на 12 13 и 14 года. Кратко набросаю изменения.

Ну передок видоизменён в лучшую сторону это видно. Морда другая.
Задние фонари совершенно другие какие я не знаю пока что :-)
Три новых цвета. Изменения по чёрному (теперь металик) по красному (теперь простой) и добавили какой то там ореховый я не разбирался.
Полностью новая передняя панель - торпедо.
Новая приборка и новый экран с лучшей системой контроля за гибридом.
Новые материалы отделки, новая кожа и добавили алькантру (не точно)
Улучшена музыка
Улучшена шумка и уменьшена вибрация

В штатке появились дневные огни (наконец то блин)
Автоматическое переключение дальний ближний

В люкс пакете (такой как у меня) появилось полностью электро сиденье 8 вариантов регулировок :-( Везуха блин

Добавили систему контроля за разметкой. Много кто сохнет по системе LKA так вот теперь тут новая версия этой системы.

в версии 5 (максимальная) но не люкс как у меня с крышей (как я понял)
1) убрали JBL
2) омыватели фар
3) самостоятельную парковку (пурга т к её там и небыло).
короче последний пункт требует разбора :-)

В любом случае изменения весьма кардинальные. Удивлён что не тронули двигатель и батарею. Насколько я знаю батарея всё же будет новой.

PS с остальных картинок добавляем ещё
1) новые зеркала с подсветкой
2) штатная камера заднего вида
3) предположительно новый руль
4) полочка для очков
5) какие то невероятные цифры по расходу! Держите меня семеро они написали данные (для штатов) лучше чем сегодня данные у хеча. 4.5 город и 4.7 трасса ваще караул!!!

ну и окончательно меня добило - наконец то полноценная панорамная крыша которая открывается. Всё. Я в ауте.







O.Daniil, Митяй 42,
28.10.2014, 10:14 Замена секции ВВБ
Видео
В выходные случайно встретил товарища который как выяснилось в такси работает. У него 20 (не своя) ну слово за слово. Короче он картину мне нарисовал такую. На 20 у всех такси повальный жор масла. Такой что водители шутят что пользы для экологии у гибридов 20 почти никакой. Бензина есть меньше масла в разы больше. Батарейки у большинства уже меняные чиненные. Катализаторы почти у всех менянные. Гарантия от Тойоты на катализаторы очень большая (для 20). Как то так. Каждое слово я вытягивал из него. 30/40 среди такси чуть меньше половины. Новые тоже есть. Статистики меньше. Прям так чтоб что то чинили все - такого нет. На батареи не жалуются. Расход масла у кого за 300к тоже присутствует но меньше гораздо чем у 20.
Стоит отметить что на приусы таксисты Лос Анжелеса пересели вынужденно и достаточно недавно около 2.5-3х лет назад. Мера вынужденная т к перестали продлевать допуски к работе в некоторых городах и аэропортах. Однако кое где до сих пор колесят старые полицейские Крайн Виктории.
К чему это я. Пробеги большинства 20 и 30 перевалили за пол ляма км за это время и статистика с его слов вполне надёжная. Батарейки 30 надёжнее чем 20.
PS тема меня заинтересовала. Есть как выянилось ещё несколько человек кто крутится в этой же сфере. Буду собирать инфу у более технически подкованных людей. Отчитаюсь :-)
maxxun, Prloader,
18.10.2014, 22:27 Умер Приус,помогите друзья!!!
Цитата:
(uzhanin @ 18.10.2014, 3:25) *
Лично мое мнение: 30 ки говно полное!И тойота сильно обосрала свой имидж автопроизводителя выпустив этот хлам. ДО 30 владел приусом в 20 м кузове. Машинка из Голландии 2007 г.в, на момент покупки пробег был под 300 тыс.
Владел 3 года и ни одного косяка, качество всего радовало.
Купил итальянского приуса 10 года. Сдохла ВВБ (причина: перегрев, вент охлаждения умер первым). Ну да ладно это. Пластик говно, шумоизоляция в 100 раз хуже мой старенькой 20 ки.(причем это не мое мнение, а всех тех знакомых и родных кто ездил в обоих авто) Расход бензина больше даже после замены ВВБ. Динамика та же. Дорожный просвет меньше. Чего ради менял авто? блин идиотское желание обладать более свежим авто. Сейчас понимаю что лучше бы ездил на старой. К тому же добавилась еще одна проблемка:
Подскажете что может быть!??? Может кто-то сталкивался.
Странный скрежет, цокот металлический. Проявился изначально слева где-то между коробкой и двигателем, когда машина едет медленно при разряженной ВВБ (2 деления) и (на малых Оборотах ДВС), особенно сильно проявляется если в приусе 2-3 пассажира и он загружен. Сейчас данный скрежет стал появляться утром при запуске ДВС на холодной машине, с прогревом пропадает. (Свечи новые, но и на старых было все тоже самое)
По машине, поменял масло в Коробке и ДВС, свечи. Почистил Дроссельную заслонку и впрыск. На диагностике ошибок нет, то есть проблема чисто механическая!

За такое отношение к машине я бы на её месте минимум показал бы кулак дружбы. Не нравится - продай тому кто будет любить и радоватся.
У меня было достаточно 20 и 30. Разные машины. 20 детская коляска для дошколят а 30 всё же уже велик Орлёнок. Естесно нюансов и тут и там достаточно но как не крути 30 более продвинутая машина. Что касается скрипов, противного пластика и т д - экономили там где могли. Задача была сделать достойный и конкурентный по цене авто. Сделали и всё получилось. Ваша машина "плохая" потому что вы её не любите. И будет ломатся и я её поддержу.
CooLeroff, kurd,
10.10.2014, 13:00 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Kurgan1974 @ 10.10.2014, 1:14) *
Не настолько туп и глупп. Есть и подъемник. И колеса не плохо крутятся, диски тоже на 17 и тоже не греются. Поэтому и писал, что не думал, что будет какойто эфект. Перетряхнул все четыре. Эфект появился. Да и вообще у меня уже это 3- приус. Опыт эксплуатации 11-го 3 года, 20-го 2,7г. 30-го 2,1г. Кромеме приуса есть еще два авто. и что такое притормаживающий суппорт знаю не понаслышке. Пальцы смазывал просто для профилактики. На начальном этапе 30 приус ездил без прицепа, но потом что-то произошло.Куда токо не заглядывал. Заменил свечи, топливный фильтр, почистил инжектора, результатов не было.

Если не греются то и не притормаживают соответственно. Как бы одно из другого выходит. А раз не притормаживают то к прицепу в твоём случае отношения не имеет.
PS для смазки направляющих кто что только не пользует и больше половины всех этих смазочных материалов негодны и вредят машине.
Смею порекомендовать (как сертифицированный механик по тормозным системам в США) пару самых на мой взгляд безвредных и долгоиграющих
номер 1 3M 08946
номер 2 Bendix BL20
в хозяйстве всегда пригодится любая из этих двух

Mamai7, maxxun, Prloader, Барятин,
9.10.2014, 21:39 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Цитата:
(egradov @ 8.10.2014, 4:54) *
Врядли задние подойдут....сзади у нас в 41-ом побольше места ногам

Несколько раз уже покупал для людей коврики на вагон. Передние подходят от 30 1 в 1 а задние свои, родные. От 30 болтаются и на место не встают как надо.
Касаемо инструкции... наверно всё же можно смело пользовать инструкцию от 30. Мотор коробас те же (коробас другой но только количеством зубов) да и остальное с минимальными отличиями. В сети на 30 инструкция есть. Про русский правда не уверен. Это надо в ветку 30 топать.
SlavOk,
6.9.2014, 11:56 Развал и Схождение на ZVW30
Всё о развале и схождение...
Надеюсь разберётесь :-))) Любая инфа если что, стучитесь :-)

передок















зад








2.V, Akeks66, kislovpilot, O.Daniil, terry83,
28.8.2014, 6:52 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(sailor377 @ 27.8.2014, 11:51) *
Нет. Немецкий аурис туринг спорт без ЕГР. Так же как и первый аурис. И заказатъ это как опцию в Германии невозможно.

Давайте подумаем, мы об одном и том же говорим? Если ищу EGR не выползает ничего толкогого, если ищу EHR выходит то что я имею в виду Exhaust Heat Recovery. Именно гадость для подогрва тосола. Спецально пошарился и у немецкого вагона приуса EHR тоже нет.

EGR exhaust gas recirculation хрень которая отправляет выхлопные газы на повторный дожиг. Масса плюсов и минусов. Современный приус без неё нормально работать не в состоянии. Раньше на машинах можно было глушить клапан (я не про гибриды) и мотор чувствовал себя лучше а теперь клапан с обратной связью (как большинство других) и глушение и обманки только во вред мотору. Система требует переодической чистки на 30 моторах и более никак не проявляет себя.

Для понижения температуры выхлопных газов те которые прилетают в систему впуска по второму кругу придумали некий теплообменник. Их теперь два на приусе. Один в районе катализатора снизу под машиной второй сбоку двигателя со стороны коробаса. Оба отбирают тепло у выхлопных газов а тот что EGR тем самым ещё и понижает температуру проходящих через клапан газов.
Радиатор - теплообменник ниже на фото. я допускаю что разные рынки и разные законы но без него приус не работает нормально. можно ли ВИН машины без этого евайса? я по базе проверю у меня есть доступ.

sailor377,
28.8.2014, 6:39 РЖАВЧИНА НА ТОРМОЗНЫХ ДИСКАХ
Есть ли зависимость от бренда? Как бороться с этим?
Я из Калифорнии. У нас вечное лето. Наверно самый дорогой штат в Америке т к погода мать её. Лето постоянно, полное отсутствие влажности. Понятие как снег и лёд народ знает из телека только :-) Дожди в сумме в год идут неделю а то и гораздо меньше.
Для машин рай. Для любых в особенности для гибридов. В мастерских отсутствует газовый резак т к нечего резать - все гайки как с завода даже через 25 лет. От пробега не зависит :-)
для примера пару фоток.

RX350 Калифорния 6 лет 160000км пробега


GX470 Нью Йорк 3 года авто пробег менее 60000км


навигатор Чикаго машине 2.5 года пробег менее 40000 км


Чероки Мичиган машина 14 года считай без пробега



O.Daniil, valestar,
27.8.2014, 16:53 РЖАВЧИНА НА ТОРМОЗНЫХ ДИСКАХ
Есть ли зависимость от бренда? Как бороться с этим?
Цитата:
(valestar @ 27.8.2014, 5:32) *
Мои диски с хромовыми клёсами.
Чей кЕтай не в курсе.
У меня brembo & hk
Проблема в том что диски каждый день обильно поливаются водой,
потом стоят и ржавеют... далее я еду и опять их зачищаю..
Мне кажется это:
1 приведет к неровному износу
2 от этого будут полосы
3 колодки быстрее сотрутся
4 диски быстро станут тонкими
КОРОЧЕ ИЗНОС ПОВЫШЕННЫЙ МЕНЯ БЕСПОКОИТ! sad.gif

Вопрос понял. Брембо тот же кетай если брембо бюджетный. Имя накрутили и давно штампуют дешёвку.
Окисление... Никак не прекратить эту реакцию. Просто смирись :-) Тормоза это расходники. Износ расходников нормальное явление. Неравномерный износ он всегда. Равномерный только в книжках :-) Полосы будут и без ржавчины. При условии притёртых колодок полосы только увеличивают охлаждение и площадь трения так что не так уж это и плохо. Про то что быстрее колодки сотрутся даже не знаю что сказать. Условия работы у них такие. От грязи и пыли не прикрыты. Это их работа стираясь тормозить машину. Стоимость колодок на сегодня такая что осилить новые может любой человек. Да и выбор на любые деньги.
Дочитав до 4 пункта задумался а про приус ли мы говорим? :-) Таксисты за пол ляма стереть не могут не то что диски а порой и колодки родные ещё стоят. У меня 300 без копеек. Меняю сейчас диски из за ржавчины (твой случай) но машина пол года стояла без движения и не на юге где нить а в очень противном месте по погоде. Я прикинул тему проточки и замены и решил что проще поменять все 4. Мало того т к машина мне досталась из ржавых стран то супорта все тоже ржавые. Прилично. Купил пескоструйную машину. Займусь приведением в порядок всего хозяйства и потом покрою всё термостойким лаком. Фотки сделаю, отчитаюсь :-)
valestar,
27.8.2014, 5:19 Как менять масло в коробке
кто менял
Цитата:
(Константин535 @ 26.8.2014, 2:32) *
Да через недельку поменяю обязательно все жижи что есть в нем!)

Спокойствие. Автомат приуса совсем не такой как все другие. Намного проще условия жизни у агрегатов. Можно сказать что это как ручная коробка. Я поменял первый раз на 275000 км и всё пучком хотя да, цвет был не самый приятный однако прочитал книжку к машине (штаты) и вычитал что жидкость заливается единственный раз и не требует замены весь срок службы.
DGN,
27.8.2014, 4:39 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
не влезло. сюда остатки.














anc, DGN, Duke, O.Daniil,

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 21:56