Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Зарядка батареи ВВБ, Нужно ли заряжать перед пробкой?
Alexandr Berkut
сообщение 12.6.2012, 11:43
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 82
Регистрация: 23.4.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Недавно купил приус, 20-ку. В сервисе сказали, что надо периодически заряжать батарейку, когда ставлю машину на ночь. Видел, что по этому поводу очень много спорных мнений.

Но тут заметил такую вещь. Когда стоишь в пробке и батарея почти разряжена, то расход бензина в разы возрастает, ДВС постоянно заводится, глохнет, потом опять заводится и всё это на непродолжительные отрезки времени. Расход может дойти так до 7-8 литров на сотню. Кто-нибудь заряжает батарею перед пробкой (ну, напрмер, когда знаете, что точно в неё попадёте)? Или это не поможет?
 
+Quote Post
Arsenic
сообщение 12.6.2012, 11:45
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Не слушай всяких недосервисменов!

Главное - не мешай машине работать! smile.gif
И будет тебе счастье!)
 
+Quote Post
Alexandr Berkut
сообщение 12.6.2012, 11:56
Сообщение #3

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 82
Регистрация: 23.4.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Arsenic @ 12.6.2012, 12:45) *
Не слушай всяких недосервисменов!

Главное - не мешай машине работать! smile.gif
И будет тебе счастье!)

А что насчёт прохождения батареей полного цикла заряда для её сохранения?
 
+Quote Post
Arsenic
сообщение 12.6.2012, 12:05
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 305
Регистрация: 4.9.2010
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(Alexandr Berkut @ 12.6.2012, 15:56) *
А что насчёт прохождения батареей полного цикла заряда для её сохранения?


Машинка сама это сделает за Вас )
 
+Quote Post





 

WOOF
сообщение 12.6.2012, 12:19
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 396
Регистрация: 14.8.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 49 раз(а)


На батарее стоит отдельный контроллер, который следит за всеми параметрами батареи: температура, заряд-разряд и прочее. Он-то и дает команду включить двигатель на зарядку или не включать и ехать на электротяге (это помимо остальных параметров, когда вы жмете на педаль газа и кучи прочих). Волноваться причин нет вообще. Просто проходите ТО каждый 7-8 тыс. км и будет счастье. К батарейке лучше не лезть и таких сервисников не подпускать.
 
+Quote Post
toyota72
сообщение 12.6.2012, 14:04
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1145
Регистрация: 9.2.2011
Город: Тюменская область
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 488 раз(а)


Цитата:
(Alexandr Berkut @ 12.6.2012, 13:43) *
Недавно купил приус, 20-ку. В сервисе сказали, что надо периодически заряжать батарейку, когда ставлю машину на ночь. Видел, что по этому поводу очень много спорных мнений.

Но тут заметил такую вещь. Когда стоишь в пробке и батарея почти разряжена, то расход бензина в разы возрастает, ДВС постоянно заводится, глохнет, потом опять заводится и всё это на непродолжительные отрезки времени. Расход может дойти так до 7-8 литров на сотню. Кто-нибудь заряжает батарею перед пробкой (ну, напрмер, когда знаете, что точно в неё попадёте)? Или это не поможет?

не мешай машине работать
расход будет увеличиваться, и это лигично: почти не едешь, а бензин расходуется, вот комп и вычисляет.



резные элементы деревянных лестниц и не только ссылка

ссылка
 
+Quote Post
Maxi-d
сообщение 12.6.2012, 15:28
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


может в тему а может и нет.. информация для размышления на примере моей собственной машны.
Посканировал я, тут как то, свою батарею спустя полтора года жизни машины в России. До этого ездил и горя незнал, что называется, придерживался мнения "не мешай машине работать" и "она сама всё знает и сделает за тебя". отчасти это правильное суждение, но, вернёмся к батарее. Так вот, сканер показал (к сожалению фоток и скринов не далал), что мощность батареи упала до 16,5 КВт, а уровень заряда 65% при полностью зелёной батарейки на экране. На месте произвел несколько раз цикл полного заряда и разряда ВВБ (методом газ в пол на тормозе и потом покатавшись на электромоторе). После этого Мощность выросла до 21КВт, а уровеь заряда батареи врос до 80%. По общим ощущениям, Приус стал резвее разгоняться и меньше хавать бензина. А зелёненькую батареку на экране стал видеть практически каждый день, хотя раньше мне удавалось в обычном ритме эксплуатации догнать до зелёного только во время поездок по горным серапантинам. и теперь батарейка стала заряжаться быстрей.
Так что, я думаю, что советы "недосервисменов" иногда полезны. Думаю иногда батарейку полезно прогнать пару раз по такому циклу.

Это лично моё мнение и никому его не навязываю. Я остался доволен таким "непрофессиональным" советом.

Сообщение отредактировал Maxi-d - 12.6.2012, 15:29



ссылка

 
+Quote Post
tdn
сообщение 12.6.2012, 21:27
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2659
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
А зелёненькую батареку на экране стал видеть практически каждый день

Дак это как раз не хорошо, батарея должна быть штатно в голубой зоне, в зеленой не должно часто быть.

Сообщение отредактировал tdn - 12.6.2012, 21:27
 
+Quote Post
Согрыч
сообщение 13.6.2012, 5:39
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 341
Регистрация: 28.5.2012
Город: Абакан
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(tdn @ 13.6.2012, 1:27) *
Дак это как раз не хорошо, батарея должна быть штатно в голубой зоне, в зеленой не должно часто быть.

Не порите чуш, она люто повизгивает! Ну что за мнение, хоть бы ИМХО поставили в конце, так авторитетно пишите подобный бред - а если кто поверит, да потом где нибудь озвучит сие утверждение?!
Без обид, но фигню написали. Зеленая, синяя, да хоть красная, коптроллер сам знает как и что делать в движении и на месте.



Нормально делай - нормально будет
 
+Quote Post





 

xaoc
сообщение 13.6.2012, 7:56
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 448
Регистрация: 11.12.2010
Город: Орел
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(Maxi-d @ 12.6.2012, 16:28) *
может в тему а может и нет.. информация для размышления на примере моей собственной машны.
Посканировал я, тут как то, свою батарею спустя полтора года жизни машины в России. До этого ездил и горя незнал, что называется, придерживался мнения "не мешай машине работать" и "она сама всё знает и сделает за тебя". отчасти это правильное суждение, но, вернёмся к батарее. Так вот, сканер показал (к сожалению фоток и скринов не далал), что мощность батареи упала до 16,5 КВт, а уровень заряда 65% при полностью зелёной батарейки на экране. На месте произвел несколько раз цикл полного заряда и разряда ВВБ (методом газ в пол на тормозе и потом покатавшись на электромоторе). После этого Мощность выросла до 21КВт, а уровеь заряда батареи врос до 80%. По общим ощущениям, Приус стал резвее разгоняться и меньше хавать бензина. А зелёненькую батареку на экране стал видеть практически каждый день, хотя раньше мне удавалось в обычном ритме эксплуатации догнать до зелёного только во время поездок по горным серапантинам. и теперь батарейка стала заряжаться быстрей.
Так что, я думаю, что советы "недосервисменов" иногда полезны. Думаю иногда батарейку полезно прогнать пару раз по такому циклу.

Это лично моё мнение и никому его не навязываю. Я остался доволен таким "непрофессиональным" советом.

чушь

Что такое мощность в курсе?
Р(мощность) = В(напряжение)*А(ток),
батарея в приусе имеет рабочий диапазон 40-80%, тот индикатор, который в авто горит от фиолетового до зеленого лишь индикатор, он никаких точных данных не дает.

Так вот, при уровне заряда 65% как не крути, текущая мощность батареи максимальной не будет, она будет возможна при полном заряде, о чем Вы и рассказали. А то, что Вы проделали, кроме еще больших заблуждений ничего не дало.

Нефиг слушать кого попало и нефиг делать выводы из воздуха.
 
+Quote Post
Maxi-d
сообщение 13.6.2012, 8:35
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(xaoc @ 13.6.2012, 9:56) *
чушь

Что такое мощность в курсе?
Р(мощность) = В(напряжение)*А(ток),
батарея в приусе имеет рабочий диапазон 40-80%, тот индикатор, который в авто горит от фиолетового до зеленого лишь индикатор, он никаких точных данных не дает.

Так вот, при уровне заряда 65% как не крути, текущая мощность батареи максимальной не будет, она будет возможна при полном заряде, о чем Вы и рассказали. А то, что Вы проделали, кроме еще больших заблуждений ничего не дало.

Нефиг слушать кого попало и нефиг делать выводы из воздуха.


Смотрю самолично на сканере:
При полностью разряженной батарейке (1-2 деления уровня на экране) - Мощность на сканере: 21 кВт;
и при полном заряде (80% на сканере или зелёная батарейка на экране) те же 21 кВт.

До моих экспериментов с самозарядкой батареи эти показатели были на 16,5 кВт

Так что что то в твоей физике не то.

Сообщение отредактировал Maxi-d - 13.6.2012, 8:37



ссылка



Поблагодарили:
 
+Quote Post
dimakoff
сообщение 13.6.2012, 9:24
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 485
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва, Приус 20 Американка
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 92 раз(а)


Цитата:
(Maxi-d @ 13.6.2012, 9:35) *
Смотрю самолично на сканере:
При полностью разряженной батарейке (1-2 деления уровня на экране) - Мощность на сканере: 21 кВт;
и при полном заряде (80% на сканере или зелёная батарейка на экране) те же 21 кВт.

До моих экспериментов с самозарядкой батареи эти показатели были на 16,5 кВт

Так что что то в твоей физике не то.

Не знаю, в какой показатель вы посмотрели на сканере и увидели рост мощности, но Хаос говорит правильные вещи. Скорее всего ваши 21 кВТ это что-то вроде максимально зафиксированной мощности на Вашей батарейке, которая, естественно, была достигнута при максимальном заряде.

2 ТС, ссылкауже была темы про езду в пробках
2 Maxi-d напомню схемку:




АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;Toyota Prius '06
 
+Quote Post
xaoc
сообщение 13.6.2012, 9:33
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 448
Регистрация: 11.12.2010
Город: Орел
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(Maxi-d @ 13.6.2012, 9:35) *
Смотрю самолично на сканере:
При полностью разряженной батарейке (1-2 деления уровня на экране) - Мощность на сканере: 21 кВт;
и при полном заряде (80% на сканере или зелёная батарейка на экране) те же 21 кВт.

До моих экспериментов с самозарядкой батареи эти показатели были на 16,5 кВт

Так что что то в твоей физике не то.


физика за последние века не поменялась, а вот сам сканнер да и правильность понимания его показаний под боооооольшим вопросом.
 
+Quote Post
JungleMan
сообщение 13.6.2012, 9:41
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 346
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 46 раз(а)


Как-то странно, что сканер в разряженном состоянии показывает 21кВт и те же показания в заряженном. Скорее всего сканер показывает максимальную мощность, которую он запомнил...



ссылка

Мой личный рекорд в разных условиях: min 3,9l/100km, max 12l/100km.
 
+Quote Post
Maxi-d
сообщение 13.6.2012, 12:12
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(JungleMan @ 13.6.2012, 11:41) *
Как то странно, что сканер в разряженном состоянии показывает 21кВт и те же показания в заряженном. Скорее всего сканер показывает максимальную мощность, которую он запомнил...


Я не знаю что он там показывал, но во время зарядки ВВБ он лежал у меня на коленках и прирост мощности я видел самолично.
Ладно, сегодня специально пойду ещё раз воткну сканер и выложу все цифры сюда, чтоб не быть голословным.



ссылка

 
+Quote Post





 

lexx744
сообщение 13.6.2012, 12:33
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Banned 
Сообщений: 509
Регистрация: 2.5.2010
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(Alexandr Berkut @ 12.6.2012, 12:43) *
Недавно купил приус, 20-ку. В сервисе сказали, что надо периодически заряжать батарейку, когда ставлю машину на ночь. Видел, что по этому поводу очень много спорных мнений.

Но тут заметил такую вещь. Когда стоишь в пробке и батарея почти разряжена, то расход бензина в разы возрастает, ДВС постоянно заводится, глохнет, потом опять заводится и всё это на непродолжительные отрезки времени. Расход может дойти так до 7-8 литров на сотню. Кто-нибудь заряжает батарею перед пробкой (ну, напрмер, когда знаете, что точно в неё попадёте)? Или это не поможет?

в каком таком сервисе????
 206397888  
+Quote Post
tdn
сообщение 13.6.2012, 13:45
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2659
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
пишите подобный бред

А в чем бред, уважаемый? У вас батарея в зеленой зоне постоянно, и вы считаете что это правильно?
 
+Quote Post
Согрыч
сообщение 13.6.2012, 16:42
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 341
Регистрация: 28.5.2012
Город: Абакан
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(tdn @ 13.6.2012, 17:45) *
А в чем бред, уважаемый? У вас батарея в зеленой зоне постоянно, и вы считаете что это правильно?

Регулярно наблюдаю как 2 полоски снизу так и полную батарею-даже мысли не было подумать что любой из возможных вариантов вредит машине и что то не так. Откуда ваши дровишки на этот счет?



Нормально делай - нормально будет
 
+Quote Post
tdn
сообщение 14.6.2012, 6:12
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2659
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
Откуда ваши дровишки на этот счет

Наиболее благоприятный режим работы батареи в синей зоне, это есть в книге. В зеленой зоне она бывает когда что то в работе системы несбалансировано, например зимой, когда двигатель постоянно работает батарея в зеленой зоне чаще. Летом, частое нахождение в зеленой зоне, говорит проблемах в работе, поскольку гибридка берет больше энергии с ДВС чем с батареи.
 
+Quote Post
Maxi-d
сообщение 14.6.2012, 7:29
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 545
Регистрация: 2.5.2010
Город: С-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(tdn @ 14.6.2012, 8:12) *
Наиболее благоприятный режим работы батареи в синей зоне, это есть в книге. В зеленой зоне она бывает когда что то в работе системы несбалансировано,


например это говорит о том, что просто ездишь несколько неэкологично. По мнению европейских экологов, ездить нужно на синей батарейке, т.к. это более экологично. И всё! Ни о каких неисправностях систем зелёный цвет батареи не говорит! Так слушайте тех, кто вам впаривает мозг, что заряжать ВВБ самому нельзя, а можно только на специализированном сервисе. wink.gif с помощью специального сканера и за специальное бабло.

Как можно охарактеризовать цвета индикатора батареи? А вот так: Зелёный - хорошо (для батареи, но не для экологии), синий - чуть похуже, но нормуль, фиолетовый - всё очень плохо, оставлять батарейку в таком положении нельзя. Это как цвета светофора: красный желтый, зелёный. Вы думаете, что японцы полные дебилы, smile.gif обозначив неблагоприятный режим для батареи зелёным цветом?

Сообщение отредактировал Maxi-d - 14.6.2012, 7:34



ссылка



Поблагодарили:
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:50