Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику djarf. Поблагодарили: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
31.3.2015, 12:34 Установка теплообменника на выхлопную трубу
Устанавливаем теплообменник от 30-го приуса в 20-тку
Цитата:
(tata @ 31.3.2015, 13:21) *
вот такой правильный?
http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P349794053.html

Да
tata,
17.2.2015, 15:28 Установка теплообменника на выхлопную трубу
Устанавливаем теплообменник от 30-го приуса в 20-тку
Ощущения. Стало теплее, стала глохнуть чаще, разход уменьшился 1.5-2 литра. За контактами установщика банки в Омске пишите в личку.
bmn, tata,
16.2.2015, 16:04 Установка теплообменника на выхлопную трубу
Устанавливаем теплообменник от 30-го приуса в 20-тку
Так стоп, с учётом исправления и дополнения предыдущего поста, по поводу стравливания давления в разогретой машине и его целесообразности при возможности этого не делать спорить не буду смысла особого нет, по поводу разжованости и прочего тоже упущу. Вопрос. Почему это 2 метра должно хватить на два подключения? В каком месте надо разорвать контур тогда? Использовал ваш вариант.

Просто подключение произвел Г образным соеденителем на шланг теплообменника а не на прямую у штуцеру с блока. Я его нащупать тупо не смог. Сама банка приварена на расстоянии 4 см от лямда зонда. Два метра разрезаных по метру шланга видно, как торчат и на сколько, на фотографии со стрелочками, один из них подрезал максимум на 20 см. Итого получилось 1.8 метра. Столько обвод за теплоэкраном сожрать не могло я так думаю. Поднимали с права по ходу движения сразу от штцуеров теплообменника за теплозащиту и вертикально наверх. Считаю данный вид подключения оптимальным для оперативного отключения теплообменника. Всё таки с нашим клиренсом это слабое место в системе ОЖ а для двигателя 1NZ перегрев двигателя зачастую фатален.
tata,
15.2.2015, 18:33 Установка теплообменника на выхлопную трубу
Устанавливаем теплообменник от 30-го приуса в 20-тку
Сконсолидируем то что тут написано в одну кучу. Может кому пригодиться.

1) Выхлопная система у америкосов и европояпонцев отличается. У амеров (у меня) стоит ДВА катализатора, один пришлось убрать! Варим теплообменник отступая от лямбды 2-5 см.

2) Катализаторы от 30ки поставить можно но я лично не стал. Углы не подходящие и колхозить переходник у самых штанов смысла не увидел.

3) Банка съедает 2-3 см. клиренса, но с проставками и расположению банки резонатора в арке ребра жесткости кузова подразумевает из за свесов максимум минус 1-2 см.

4) Теплоэкран в районе катализатора нужен! Отпилили половину в районе креплений. За него шланги лучше пропустить во избежании повреждения от высокой температуры.

Это личное мнение.

И так про подключение под капотом.

Понадобиться головка с трещёткой на 10мм, Отвёртка "коротыш" перевёртыш с + на - 45 рублей в тазомагазине ближайшем. Соединитель угловой латунный на 16 мм 50 рублей в том же магазине , Хомуты на 16-22 мм с болтовой стяжкой 5 шт. два для теплообменника и три для подключения, плоскогубцы.

Слава богу всегда следую правилу "Запас попу не теребит" взял 2 метра шланга а не 1.5 как советовали . Хватило тика в тику. На 16 мм.

Снимаем блок предохранителей отмечен красным, так же снимаем короб воздушного фильтра. Красными кружками отмечено где крутить



В шланги просунутые с низу (один из них длиннее это с штуцера без термостата) в него очень удобно заливать антифриз в систему теплообменника, я лил пока из второго шланга "короткого" не показался антифриз . Влазит 1.2 килограмма антифриза. Стрелочкой указано направление где искать штуцер печкм и шланг. Нас интересует левый. Плоскогубцами сжимаем хомут, второй рукой сдёргиваем шланг. На горячую я бы очень не рекомендовал заниматься этим в отличии от советов. Выльется немного 50-100 грамм. "Короткий" шланг натягиваем на штуцер , затягиваем хомут. Второй шланг "длинный" обрезаем см на 15-20 в ровень с "коротким" вставляем соединитель "уголок" затягиваем хомут. Вставляем в стоковый шланг соединитель. Крепим чем ни будь "длинный" болтающийся шланг к чему угодно в пределах родного штуцера, что бы не изменять высоту системы ОЖ. Всё. Разгазовываем. Ждём пока выпариться антифриз попавший на коллектор после подключений. Я нагрел систему до 82 градусов с отключенной печкой. При отключенном радио слышно как булькает воздух в печек в самом начале потом пробка небольшая рассасывается сама собой и булькать перестает.



З.Ы, По поводу отключения шланга с блока. Хотелось бы спросить и услышать честный ответ. Вы сами всё подключали и подключили второй шланг к блоку собственными руками? Когда либо работали под давлением системы ОЖ двигателя в 0.7-0.8 с температурой хоть и в 65 градусов?

З.З.Ы. Я могу с уверенностью сказать, что шланг от печки к блоку идет под систему залива ОЖ в контур инвертора, очень плотный жгут проводов а так же трубок охлаждения дроссельной заслонки , так же находиться за большим шлангом от радиатора ОЖ двигателя, который находиться под головкой блока между двигателем и инвертором. Если всё это откручивать отгибать и снимать, то оперативно вернуть систему в "первоначальный" вид не получится.
bmn,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:21