Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Cтук при торможении.
fujik
сообщение 9.5.2015, 15:40
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 77
Регистрация: 26.8.2014
Город: Чита
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Появился одиночный (иногда двойной) стук из под капота при торможении. Стук проявляется почти при полной остановке машины (5-15 км/час). Если при этом сразу отпустить педаль тормоза - стук повторяется; если немного постоять с зажатым тормозом - нету. Иногда его слышно при начале движения. Начал проявляться после замены демпферного диска (три месяца назад), потом исчез после 3 дней эксплуатации. Недавно почистили охладитель ЕГР - стук появился снова. Подушки целые, болты все на месте, колеса притянуты нормально, при проезде неровностей стуков нет.

Сообщение отредактировал fujik - 9.5.2015, 15:41
 288526951  
+Quote Post
fujik
сообщение 11.5.2015, 6:47
Сообщение #2

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 77
Регистрация: 26.8.2014
Город: Чита
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Может быть из-за умирающего демпферного диска? Вместе с чисткой охладителя ЕГР еще поменяли масло в коробке. Залили 3,9 л, то есть под заливную пробку, но я так понял из соседней темы, что это не страшно.
 288526951  
+Quote Post
kirill626
сообщение 11.5.2015, 10:38
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(fujik @ 10.5.2015, 19:47) *
Может быть из-за умирающего демпферного диска? Вместе с чисткой охладителя ЕГР еще поменяли масло в коробке. Залили 3,9 л, то есть под заливную пробку, но я так понял из соседней темы, что это не страшно.

Таких диагностов пожалуй тут нет. Звук в студию :-) Нафантазировать можем столько что впору будет мотор перебирать :-) На малой скорости при несильно нажатой педали тормоза как раз при указанной скорости включается принудительный насос в томозной системе. Может как то связано?
офтоп но всё же
Я до недавнего времяни в барабашку не верил но недавние события всё перевернули. На одном из мной обслуживаемых Фордов V8 потёк впускной паук. Это раньше они люминевые были а теперь пластик и долго не живут. Ладно делов то. Разобрал всё сверху, снял паук. Снимая не хватило рук удержать одну маленькую резинку от инжектора и бац - она провалилась во впускное окно и чёрт подери как раз туда где в этот момент был открыт впускной клапан. Ладно, взял камеру гибкую и в свечное отверстие её. да, гадость, лежит прямо посередине поршня маленькое синенькое резиновое колечно. Тудым сюдым ну никак не могу его достать. Жахнул воздуха под очень хорошим давлением и пропало колечко из виду. Типа вылетело. ТИПА :-) короче поставил новый паук, заменил кольца на инжекторах, свечи катушки и т д. Всё собрал, завёл и .... мат перемат. Стучит этот горшок так как будто клапан загнуло и по поршню молотит. Вот я ругался то... Пока ругался - 1-2 минуты мотор чутка прогрелся и звук ушёл. Опа... Совсем ушёл. Ладно, поехал по делам. Утром на след день завожу - долбит на всю Ивановскую.... ёёёё прогрелся за минуту и прошло. Ну ладно думаю, накосячил. Ничё военного. сниму одну башку и разберусь с клапаном. Было это пару месяцев назад. Стучало так 3-4 утра. А потом бац и стучать перестало. Тут мои знания в области моторостроения то и закончились. Нет, я конечно понимаю что чудес не бывает но факт. Машина идеально бегает, всё пучком и всё тихо. А долбило так как будто гидрик наглушняк умер но связь то какая... Я паук когда менял клапанные крышки не снимал.
Короче пасаны в этой жизни всё бывает. Даже того чего быть немогёт :-)))

Сообщение отредактировал kirill626 - 11.5.2015, 10:41
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
fujik
сообщение 12.5.2015, 13:17
Сообщение #4

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 77
Регистрация: 26.8.2014
Город: Чита
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


ссылка со стуком. Слышно на 8, 28,31 и 33 сек. Стук не сразу после нажатия на педаль тормоза, а уже в самом конце торможения. Отдается по всему кузову.
 288526951  
+Quote Post





 

kirill626
сообщение 13.5.2015, 4:21
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Да стук хорошо можно различить. Моя версия - при сборке не затянули что то типа скажем тормозных скоб или сами супорта незатянуты.
Опять же история из прошлых поисков стука. Есть такая машина GX470 начало выпуска конец 2002 года окончание середина 2009. Спрос на них был бешенный. И на внутреннем рынке (штаты) и со стороны стран СНГ. Как только машины стали подходить к трёхлетнему возрасту посыпались заказы. Есть спрос значит будет предложение. Начал закупать эти машины. А у них недуг у большинства - пинается то ли коробка то ли задний мост уже после остановки. Остановился а тебя как пихнут в зад. Доходило до того что я порой выходил смотрел никто меня случайно не поцеловал в зад. Но нет. Именно что то с ходовой было не так. Я к дилерам. те пальцем у виска крутят (знают меня паразиты) мол тебе лечится надо давно. Короче в лексус клубе подняли тему по этим пинкам. Но всё как то неочём. Короче я взял камеру и ездил по городу перезакрепляя камеру под машиной. И вычислил. Ослаблялись реактивные тяги (5 штук) на заднем мосту, постепенно разбивали шлицы на заднем кардане. Пришёл к тому что надо при каждой замене масла шприцевать шлицевое соединение а если уже поздно то менять тяги и кардан. Написал в Лексус. Подняли такую бодягу... Рикол не объявили но билютень в штатах такая есть. Если жалуется клиент на пинки менять тяги и кардан. И для большинства клиентов до машин 2009 включительно я бесплатно устранял этот недуг по гарантии. Благо уже завод признал недостаток конструкции.
Я это к чему. В твоём случае конечно камеру там некуда крепить но микрофон бы я закрепил. Это при условии что подняв машину на подъёмник мастер не найдёт косяков по сборке после замены диска сцепления.
Вот такой у меня ход мыслей :-) Своеобразный :-)


Поблагодарили:
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
fujik
сообщение 13.5.2015, 4:27
Сообщение #6

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 77
Регистрация: 26.8.2014
Город: Чита
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Еще есть мысль, что косячнули при установке привода на место.
 288526951  
+Quote Post
kirill626
сообщение 13.5.2015, 6:05
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(fujik @ 12.5.2015, 17:27) *
Еще есть мысль, что косячнули при установке привода на место.

скорее гайку главную не затянули. короче на подъёмник.


Поблагодарили:
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
JumpMan-GT
сообщение 13.5.2015, 13:19
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 6.2.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 64 раз(а)


Тоже появились странные щелчки при торможении, а затем при старте. Как будто что то не затянуто и ходит понемногу.
На подъемники не выявили причину. Сказали что возможно нужно менять внутренний шрус, т.к. вроде есть люфт(я так понимаю что это трипоид). Но сказали начать лучше с замены направляющих суппортов.
 
+Quote Post
fujik
сообщение 14.5.2015, 8:02
Сообщение #9

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 77
Регистрация: 26.8.2014
Город: Чита
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Опять же, на скорости до 15 км\ч никаких стуков ни при торможении ни при старте. Или здесь уже сказываются большие моменты инерции и нагрузки на суппорта или привода?
ЗЫ. На подъемнике еще не был, тяну до выходных.

Сообщение отредактировал fujik - 14.5.2015, 8:03
 288526951  
+Quote Post





 

fujik
сообщение 15.5.2015, 13:02
Сообщение #10

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 77
Регистрация: 26.8.2014
Город: Чита
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Все оказалось просто. Незатянута задняя подушка двигателя. Смотрели на двух (!) СТО.
 288526951  
+Quote Post
kirill626
сообщение 16.5.2015, 2:16
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1238
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(fujik @ 15.5.2015, 2:02) *
Все оказалось просто. Незатянута задняя подушка двигателя. Смотрели на двух (!) СТО.

Ну всё, проставляйся :-) Поздравляю. Кстати к задней подушке доступ очень неудобный.
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
fujik
сообщение 16.5.2015, 5:36
Сообщение #12

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 77
Регистрация: 26.8.2014
Город: Чита
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(kirill626 @ 16.5.2015, 8:16) *
Ну всё, проставляйся :-) Поздравляю. Кстати к задней подушке доступ очень неудобный.

Поэтому и не заметили с первого раза.
 288526951  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 18:48