Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Не передаются данные на монитор центральной панели, Или приус с беспрецедентной экономией... но это не точно
-=MAXDIE=-
сообщение 28.1.2020, 21:31
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 17.5.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Японец. Аукционный, покупался как новый с пробегом 15 тыс.км, таможил сам, вторая сторона ПТС девственно чиста. При том, что в те времена была куча вариантов карфаксовых машин из США или европейских шведов-такси со скрученными пробегами, я предпочёл им дороже, но честный вариант из Японии, хотя для Москвы правый руль это "фу-фу-фу" (но мне пофиг). Зато при пробеге сейчас в 175 тыс. км. у меня нет вопросов ни к ВВБ, ни ко всему остальному, кроме дебилов, которые иногда въезжают в зад (хорошо, что не сильно) или царапают бампер. Вся эта предыстория к тому, что вся историю автомобиля мне известна и в ней нет чёрных пятен. За всё это время, помимо масла и фильтров менял в машине стойки стабилизатора и 1 раз ступицу (ставил оригинал Koyo).

Но вот на моей улице праздник кончился. Не внезапно, с последствиями, а по мягкому сценарию, но тем не менее. Началось с того, что в один прекрасный момент монитор центральной панели перестал отображать информацию от разных устройств. Т.е. сам он исправен, базовые картинки рисует, при включении значок тойоты, но не выводит: "движение потоков" на экране с колёсиками, забортную температуру, желтые столбики со средним расходом за 5 мин., магнитолу, климат, камеру заднего вида (при движении назад) и т.д. При этом автомобиль работает в штатном режиме, никаких красных и желтых надписей и треугольников нет, панель приборов работает в обычном режиме и реагирует на кнопки на руле (забор воздуха снаружи/изнутри и т.п.). Пробег от последней заправки и средний расход топлива как бы завис и статично отображается, не меняясь.
Прикрепленный файл  Monitor_01.jpg ( 65,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26

Если в таком зависшем состоянии нажать слева кнопку отвечающую за климат, выскакивает надпись "Пожалуйста, проверьте подключение кондиционера" (гуглом переводил)Прикрепленный файл  Monitor_02.jpg ( 64,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

при этом климатическая система работает как надо - сейчас холодно - печка пашет.
Разок выскочила вот такая ботва:
Прикрепленный файл  Monitor_03.jpg ( 48,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

По внешнему виду - ничего страшного. Первая мысль, которая пришла в голову - отключить "-" с маленькой батарейки - перезагрузить всю эту ботву. Сделал - не помогло. Пришлось заново обучать стеклоподъёмники и т.д., а результата нет. При этом после снятия клеммы кондей был выключен и я чуть не дал дуба (напоминаю в таком состоянии, его нельзя включить аппаратной кнопкой слева от монитора), но помогла кнопка Auto на руле - кондей/печка заработали, хоть и нельзя посмотреть, какая там температура и прочее. Странным является ещё то, что в этом своём "зависоне" машина не реагирует на кнопку выброса CD-диска. При этом питание на магнитоле есть, "щель" подсвечивается.

После того, как машина постояла на выходных и случился небольшой морозец (если это вообще применимо к московской зиме 2019-2020), всё само внезапно починилось! И камера заднего (без неё уже навыки парковки потерял, удобная хрень!) и музыка и экран кондея и т.д. Но радовался я недолго, немного проехал от дома и смотрю, что-то я как-то очень экономично еду для начала поездки (никакого наката, дворы, светофоры), а он мне вон чего рисует каждые 5 мин, через 30 минут картина стала такая (мечта приусовода):
Прикрепленный файл  Monitor_04.jpg ( 73,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

Т.е. оно как бы зависло, но уже не совсем, как в прошлый раз, а выводя недостоверную информацию, пока та не заспамила весь экран. Понятно, что остальные аудио-видео и т.д. устройства тоже перестали выводится. Радиостанция, которую я слушал "запомнилась" и играла, но её невозможно было выключить и изменить громкость (на руле тоже не реагирует).

Вот такая вот история. Даже если всё само опять починится, мне это теперь покоя не даст, подскажите, друзья, куда копать. По симптомам очень похоже на CAN шину "комфорт", но я вообще не знаю, есть тут такое или нет. Купил машину 9 лет назад и просто на ней езжу, не заморачиваясь. Хотелось бы и дальше так.



С уважением, -=MAXDIE=-. Круче нету велика, чем муцубиси делика.
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:23