Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> промывка топливного фильтра, если нет возможности заменить на новый
berill
сообщение 8.6.2010, 18:57
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 7.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Не буду описывать как я снимал, разбирал бензонасос здесь об этом писалось, и не раз. Перейду сразу к делу. Фильтр снят, а заменить его нечем, ну нет его в магазине:) По этому, по совету одного бывалого автомеханика решил его промыть. Для этого купил бутылку растворителя 646 и еще были у меня остатки "Лавра" (средство для чистки форсунок) приблизительно пол стакана. Для начала я залил Лавр, кстати сразу он заливаться не хотел по этому использовал большой медицинский шприц. Заливал в выходное отверстие до тех пор, пока не начало выливаться через входное, после дал "настояться" минут десять, потом энергичная тряска. Самое интересное то, что вылить залитую в фильтр жидкость не очень-то просто, благо у меня был под рукой компрессор, но если его нет - я думаю и обычный насос тоже подойдет. Всю эту процедуру я повторил несколько раз, после того как закончился лавр использовал растворитель. Ужас сколько в нем оказалась грязи, по-началу вообще хлопьями вылетала. В конце промыл еще пару раз бензином, что бы вымыть остатки растворителя. Грубый фильтр промыл полосканием в ванночке с растворителем, затем с бензином. Времени на все ушло часа два. После "процедур" динамика авто заметно улучшилась, да и расход бензина уменьшился. Вот в общем-то и все, может кому-то пригодится этот опыт.
 2314693  
+Quote Post
alexcop2003
сообщение 8.6.2010, 19:14
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


А какой был расход до и какой стал после?
 585946315  
+Quote Post
ashu
сообщение 8.6.2010, 19:20
Сообщение #3

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Странно, но я, прежде чем менять фильтр, сначала покупаю новый, а только потом уже снимаю старый... Удивлён, что бывают другие способы...



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
Andreys
сообщение 8.6.2010, 20:44
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 306
Регистрация: 6.8.2008
Город: Severomorsk
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Скоро через ентот промытый Лавром фильтр и бензин перестанет проходить. (я для промывки форсунок и камер сгорания собрал "Шайтан девайс": канистра от масла Тойота SL5W-30 + бензонасос от Волги и после насоса ФИЛЬТР далее шланг с переходником под быстросьёмное соединение, ну и питатель 12в, ну в общем пользую уже год) дак вот, по поводу ФИЛЬТРА, его хватает на 2-а раза промыть, далее фильтрующий элемент разбухает и через него никакая жижа не пройдет!!! Проверено не раз. Для промывки использую WINS, Лавром не пробовал. Так что скоро кто-то наверное побежит за новым фильтром.




nhw-10(1999).....nhw-20(2006)

ссылка
 9113062154  
+Quote Post





 

Vishnu
сообщение 8.6.2010, 21:32
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1824
Регистрация: 3.6.2006
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Поблагодарили: 105 раз(а)


Из какого материала фильтр тонкой очистки на Приусе?



Prius NHW11S 2000 -> NHW20S 2005 -> NHW20S 2008 - троллейбус с недостатком кальция
 
+Quote Post
alexcop2003
сообщение 9.6.2010, 11:19
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(Andreys @ 8.6.2010, 21:44) *
Скоро через ентот промытый Лавром фильтр и бензин перестанет проходить. (я для промывки форсунок и камер сгорания собрал "Шайтан девайс": канистра от масла Тойота SL5W-30 + бензонасос от Волги и после насоса ФИЛЬТР далее шланг с переходником под быстросьёмное соединение, ну и питатель 12в, ну в общем пользую уже год) дак вот, по поводу ФИЛЬТРА, его хватает на 2-а раза промыть, далее фильтрующий элемент разбухает и через него никакая жижа не пройдет!!! Проверено не раз. Для промывки использую WINS, Лавром не пробовал. Так что скоро кто-то наверное побежит за новым фильтром.


Что за быстросъемное соединение? фотки сделай, пожалуйста. rolleyes.gif
 585946315  
+Quote Post
Andreys
сообщение 9.6.2010, 18:44
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 306
Регистрация: 6.8.2008
Город: Severomorsk
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Снимаем заднее сиденье, крышку люка бензобака и на самом люке видим электрический разьём (питание б/насоса, датчик уровня топлива) и бысросъёмное соединение топливопровода (Г-образный штуцер, зафиксированный у мну желтым пластиковым подковообразным замочком). Отключаем эл.разьём, отвинчиваем пробку заливной горловины бака (для выравнивания давления), затем освободив фиксатор штуцера вытаскиваем оного и в него подбираем по диаметру трубочку. Необходимо учесть - поверхность трубочки должна быть без заусениц, т.к. внутри штуцера резиновое уплотнительное колечко!!! Ну а саму трубку к шлангу и далее к внешней топливной системе... Заливаем во внешнюю топливную систему Wins ( НЕ В БАК!!! ) и включаем авто... литрушки Wins-а хатает на 30-40 мин и форсунки с камерами сгорания помыты. Рекомендую всё делать на свежем воздухе или с хооооорошей вентиляцией - гадость вонючая.
Если надо фото девайса выложу.




nhw-10(1999).....nhw-20(2006)

ссылка
 9113062154  
+Quote Post
umnik
сообщение 10.6.2010, 11:09
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.2.2010
Город: Chelnycity
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Andreys @ 8.6.2010, 21:44) *
Так что скоро кто-то наверное побежит за новым фильтром.

Ну-ну а кто-то за новым катализатором!!! biggrin.gif
 
+Quote Post
FERMER
сообщение 10.6.2010, 13:13
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Будущий рекламодатель 
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 146 раз(а)


Цитата:
(berill @ 8.6.2010, 19:57) *
Не буду описывать как я снимал, разбирал бензонасос здесь об этом писалось, и не раз. Перейду сразу к делу. Фильтр снят, а заменить его нечем, ну нет его в магазине:) По этому, по совету одного бывалого автомеханика решил его промыть. Для этого купил бутылку растворителя 646 и еще были у меня остатки "Лавра" (средство для чистки форсунок) приблизительно пол стакана. Для начала я залил Лавр, кстати сразу он заливаться не хотел по этому использовал большой медицинский шприц. Заливал в выходное отверстие до тех пор, пока не начало выливаться через входное, после дал "настояться" минут десять, потом энергичная тряска. Самое интересное то, что вылить залитую в фильтр жидкость не очень-то просто, благо у меня был под рукой компрессор, но если его нет - я думаю и обычный насос тоже подойдет. Всю эту процедуру я повторил несколько раз, после того как закончился лавр использовал растворитель. Ужас сколько в нем оказалась грязи, по-началу вообще хлопьями вылетала. В конце промыл еще пару раз бензином, что бы вымыть остатки растворителя. Грубый фильтр промыл полосканием в ванночке с растворителем, затем с бензином. Времени на все ушло часа два. После "процедур" динамика авто заметно улучшилась, да и расход бензина уменьшился. Вот в общем-то и все, может кому-то пригодится этот опыт.

Я думаю, что если бы вы видели топливный фильтр в разрезе, вы бы такого не сделали smile.gif
 
+Quote Post





 

Sibirsky_Kot
сообщение 10.6.2010, 13:14
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 626
Регистрация: 20.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Цитата:
(berill @ 8.6.2010, 19:57) *
Не буду описывать как я снимал, разбирал бензонасос здесь об этом писалось, и не раз. Перейду сразу к делу. Фильтр снят, а заменить его нечем, ну нет его в магазине:) По этому, по совету одного бывалого автомеханика решил его промыть. Для этого купил бутылку растворителя 646 и еще были у меня остатки "Лавра" (средство для чистки форсунок) приблизительно пол стакана. Для начала я залил Лавр, кстати сразу он заливаться не хотел по этому использовал большой медицинский шприц. Заливал в выходное отверстие до тех пор, пока не начало выливаться через входное, после дал "настояться" минут десять, потом энергичная тряска. Самое интересное то, что вылить залитую в фильтр жидкость не очень-то просто, благо у меня был под рукой компрессор, но если его нет - я думаю и обычный насос тоже подойдет. Всю эту процедуру я повторил несколько раз, после того как закончился лавр использовал растворитель. Ужас сколько в нем оказалась грязи, по-началу вообще хлопьями вылетала. В конце промыл еще пару раз бензином, что бы вымыть остатки растворителя. Грубый фильтр промыл полосканием в ванночке с растворителем, затем с бензином. Времени на все ушло часа два. После "процедур" динамика авто заметно улучшилась, да и расход бензина уменьшился. Вот в общем-то и все, может кому-то пригодится этот опыт.

Вот это только на крайний случай - когда машин совсем ехать перестал. А ехать надо.
Во всех остальных случаях лучше купить новый фильтр. Ставится он на весьма длительный срок, а стОит на Existe от 600р.
Я себе поменял фильтр вот по какой причине - иногда заливаю в бак очиститель форсунок/топливной системы, и если фильтр старый и забитый грязью под завязку, то такой очиститель сначала моет фильтр, а затем несет растворенную грязь в форсунки. Какое при этом мытье?

Так и ты - частично отмыл, несколько восстановил проходимость, но там еще столько грязи осталось, что если ее увидишь - ужаснешься.
Где-то я видел фото - кто-то разобрал старый фильтр, там жуть грязи было на фильтрующем элементе (картонный был, кажется).



Приус 10 еще на три года
 
+Quote Post
Sibirsky_Kot
сообщение 10.6.2010, 13:28
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 626
Регистрация: 20.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Кстати, в тему и мой вопрос:
Где-то на форумах ув.Фермер говорил, что если READY при запуске мигает больше 1-2 раз - то значит, топливный фильтр менять надо.
У меня на старом фильтре мигало 4 раза. Думал поменяю - будет лучше.
Нифига - на новом фильтре после длительной стоянки, с утра, READY мигает раз 6, потом заводится. Если стоял недолго - 2-3 часа - то READY загорается на третье моргание.
Я делаю вывод, что это падает давление в топливной магистрали за время стоянки. Собственно, в этом и вопрос - это нормально, что давление падает?
Связано ли это с тем что фильтр новый и не создает большого сопротивления? Или где-то при сборке топл.насоса я нарушил герметичность? Или с герметичностью все нормально и пропускает бензонасос в обратную сторону?
ЗЫ Бензонасос оказался меняный - БОШевский. С проводочками-переходниками внутри из-за различия в разъемах sad.gif



Приус 10 еще на три года
 
+Quote Post
Andreys
сообщение 10.6.2010, 14:53
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 306
Регистрация: 6.8.2008
Город: Severomorsk
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(umnik @ 10.6.2010, 12:09) *
Ну-ну а кто-то за новым катализатором!!! biggrin.gif


UMNIK
C нашими пробегами и топливом за катализатором можно побежать в любой момент.А промыть топливную систему специально предназначенным для этого препаратом НЕ ВРЕДНО для авто.

Сообщение отредактировал Andreys - 10.6.2010, 14:58




nhw-10(1999).....nhw-20(2006)

ссылка
 9113062154  
+Quote Post
berill
сообщение 11.6.2010, 19:40
Сообщение #13

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 7.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Спасибо всем за комментарии. Очень у нас дружелюбные люди. Машина работает, не на что не жалуется. Вообще этот способ очитстки фильтра предложен на тот случай если действительно нет возможности установить новый фильтр. В моем случае по каталогу фильтр подобрать не удалось, в магазине предложили принести старый и по нему уже и подобрать, что тоже не удалось, а грязный его ставить назад уж совсем не хотелось. А технология эта была придумана еще в те времена когда только японцы начали появляться в наших краях, естественно ни о каких расходниках не могло быть и речи, вот люди и выходили из положения таким образом. Кстати чтобы фильтр не разбух после "Лавра" я его специально растворителем промыл, а потом еще и бензином. Самое главное что бы промывка проходила в обратном направлении, то есть вся грязь должна выливаться из отверстия в которое топливо поступает из насоса.
 2314693  
+Quote Post
FERMER
сообщение 12.6.2010, 7:31
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Будущий рекламодатель 
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 146 раз(а)


Цитата:
(Sibirsky_Kot @ 10.6.2010, 13:28) *
Кстати, в тему и мой вопрос:
Где-то на форумах ув.Фермер говорил, что если READY при запуске мигает больше 1-2 раз - то значит, топливный фильтр менять надо.
У меня на старом фильтре мигало 4 раза. Думал поменяю - будет лучше.
Нифига - на новом фильтре после длительной стоянки, с утра, READY мигает раз 6, потом заводится. Если стоял недолго - 2-3 часа - то READY загорается на третье моргание.
Я делаю вывод, что это падает давление в топливной магистрали за время стоянки. Собственно, в этом и вопрос - это нормально, что давление падает?
Связано ли это с тем что фильтр новый и не создает большого сопротивления? Или где-то при сборке топл.насоса я нарушил герметичность? Или с герметичностью все нормально и пропускает бензонасос в обратную сторону?
ЗЫ Бензонасос оказался меняный - БОШевский. С проводочками-переходниками внутри из-за различия в разъемах sad.gif

Думаю, что вы сами ответили на свой вопрос- нет давления в рампе. Надо: подключить манометр и провести замеры. Причин, тоже, как вы сами заметили две: нарушена гпрметичность сборки и плохой насос.
 
+Quote Post
alexcop2003
сообщение 12.6.2010, 14:36
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(Andreys @ 9.6.2010, 19:44) *
Снимаем заднее сиденье, крышку люка бензобака и на самом люке видим электрический разьём (питание б/насоса, датчик уровня топлива) и бысросъёмное соединение топливопровода (Г-образный штуцер, зафиксированный у мну желтым пластиковым подковообразным замочком). Отключаем эл.разьём, отвинчиваем пробку заливной горловины бака (для выравнивания давления), затем освободив фиксатор штуцера вытаскиваем оного и в него подбираем по диаметру трубочку. Необходимо учесть - поверхность трубочки должна быть без заусениц, т.к. внутри штуцера резиновое уплотнительное колечко!!! Ну а саму трубку к шлангу и далее к внешней топливной системе... Заливаем во внешнюю топливную систему Wins ( НЕ В БАК!!! ) и включаем авто... литрушки Wins-а хатает на 30-40 мин и форсунки с камерами сгорания помыты. Рекомендую всё делать на свежем воздухе или с хооооорошей вентиляцией - гадость вонючая.
Если надо фото девайса выложу.


Выложи если не трудно.
"Необходимо учесть - поверхность трубочки должна быть без заусениц" - я так понял торец трубки?

И ещё вопрос, а после такой чистки масло и фильтр менять не нужно ли?
 585946315  
+Quote Post





 

OKEAH
сообщение 14.6.2010, 13:44
Сообщение #16

Скептический критик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата:
(berill @ 11.6.2010, 20:40) *
Спасибо всем за комментарии. Очень у нас дружелюбные люди. Машина работает, не на что не жалуется. Вообще этот способ очитстки фильтра предложен на тот случай если действительно нет возможности установить новый фильтр. В моем случае по каталогу фильтр подобрать не удалось, в магазине предложили принести старый и по нему уже и подобрать, что тоже не удалось, а грязный его ставить назад уж совсем не хотелось. А технология эта была придумана еще в те времена когда только японцы начали появляться в наших краях, естественно ни о каких расходниках не могло быть и речи, вот люди и выходили из положения таким образом. Кстати чтобы фильтр не разбух после "Лавра" я его специально растворителем промыл, а потом еще и бензином. Самое главное что бы промывка проходила в обратном направлении, то есть вся грязь должна выливаться из отверстия в которое топливо поступает из насоса.


Обязательно закажите и поменяйте фильтр на новый. На край закажите в Экзисте, это будет не так долго. Ваша мера пройдёт как временная и то большой вопрос чем это кончится.
Если всё таки будете заказывать ,заказывайте 2 фильтра - грубой и тонкой очистки.
 137213412  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:46