Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику KnyaZZ. Поблагодарили: 205 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
23.3.2016, 10:15 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(shirocan @ 23.3.2016, 10:20) *
это личный опыт общения с людьми,которые почему-то считают ,что у них всё лучше,чем у всех,включая их самих.
Как правило разговаривать не о чем,ибо они и так всё знают лучше других))

Spawnn выкладывал свои скрины, или данные по своей батареи. Она у него правда живая. Показатели очень хорошие...
У меня стояла в параллели 2.5 суток... На EV со скоростью 33-42 км/ч стал проезжать 2.8 км +-.
Ну 2 км тоже хорошо. Через неделю интересно, вылезут новые банки или нет. Датчики тепловые не смещали в центр? Я сместил.
spawnn,
21.3.2016, 10:19 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Установил, первый пробный проезд дал результат в 1.8 км. Потом проехал еще, реупипирацией 9арядил до -1 полоски, поставил на EV и не спеша так 33-45 км /ч проехал 2.8 км, педалировал аккуратно.
2) крайние датчики температуры установил на -6 секций к центру. Теперь слышу как крутится вентилятор. То сильно то еле слышно. Сильно во время торможения долгого или сильного разгона.
copy, maxxun,
20.3.2016, 9:14 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 20.3.2016, 9:40) *
Все поставил, все работает норм, разряжаться стала плавнее, на 2 полосках продолжает ехать на батарее(раньше сразу заводилась)
поменял 2 элемента в итоге, надо будет еще 2 заменить, по одной паре осталась просадка при разряде ниже крайних на 0,5, но не на 1 в, как было до ревизии.

Неделю погоняйте ВВБ, потом ещё раз сделать ревизию. И там уже будет ясно. Поздравляю)
maxxun,
18.3.2016, 18:41 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 18.3.2016, 18:53) *
Ого, важный момент, это винты, которые крепят секции к поддону, не затянуты били совсем?
А гайки на +и- секции говорят сильно не тянуть, сломать можно

На + и - да, сильно не береборщить, свернуть можно. Болтики, которые затягивают элементы к железному корпусу. Снизу они. Половины не было. Видимо не затянул как следует. Затягивайте получше. Но с головой.
Вот последствие легкого удара банки об плитку... Потек электролит. Она при разряде проседала до 5.45В , а при заряде ещё и пищала, шушршала и тд... Неаккуратность... Сейчас поставил в параллель ВВБ. часа через два поставлю на разрядку, потом на заряд. До воскресенья. Днем отключу и начну собирать. Поставил банки через одну. Как раз вышло четко каждая через одну) так как заменил на сегодня 14 штук.
maxxun,
18.3.2016, 17:27 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
ЗАТЯГИВАЙТЕ ВСЕ БОЛТЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!! У МЕНЯ ПОЛОВИНЫ НЕ БЫЛО НА МЕСТЕ БОЛТОВ, КОТОРЫЕ ПРИТЯГИВАЮТ БАНКИ К ЖЕЛЕЗНОМУ КОРПУСУ!! ТЕПЕПЬ ИЩУ ПОД ДОКАТКОЙ!
maxxun,
18.3.2016, 7:16 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 17.3.2016, 23:10) *
а смысл ставить 7 cell 8,4?
6 банок в секции же, да и номинал 7,2

8.4 Вольта нужно ставить..... 1.2 это разряженый элемент.(или его номинал), а 1.4 это заряженный.
У Приуса при 7 вольт запускается зарядка ВВБ. Тогда смысл заряжать до 7.2. Получается не зарядили, а почти разрядили)
maxxun,
17.3.2016, 21:01 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 17.3.2016, 20:57) *
Так и не понял, нельзя же замыкать между собой плюсы и минусы
надо обвести по периметру ввб все минусы одним проводом, плюсы другим, и провода к заряднику?

на заряднике в настройках остаются те же 6 CELL 7,2 v?

Я и не говорил соединять + и - )) вы правильно сказали, по периметру. Так и делать. Нет, на заряднике выбрать 7 Cells =8.4Вольта и ток заряда 2.5А-3А. По желанию.
maxxun,
13.3.2016, 22:05 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 13.3.2016, 21:12) *
16 секция почти не держит емкость и выдает ошибку в конце разряда, видимо замыкает ее

До 6.1 разряд нужно ставить максимум.
Вот показатели летом когда выскакивала ошибка, и великие специалисты Гибридс. Ничего, НИ ЧЕ ГО не сказали, что нужно что-то делать с ВВБ!!! Если кто-то меня слышит, чтобы вы разорились!!!! Как будто ждали, когда сдохнет ВВб, чтобы к вам на ремонт приехал, и вы поменяли мне ВВБ на контрактную 2011 года за 70 тысяч рублей!


Судя по данным, 14 банок под замену, так и вышло.
maxxun,
9.3.2016, 20:59 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 9.3.2016, 21:34) *
все прогонять конечно не буду, только те пары 7-8, которые быстрее и ниже просаживаются, чтобы определить какие секции в утиль, ну и у одной с краю проверить емкость, для сравнения
а сколько по времени занял разряд одной секции током 3 а?

Уже не помню) Сколько по времени... Часа три четыре точно )
maxxun,
9.3.2016, 20:09 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 9.3.2016, 20:37) *
ну так я спрашивал несколько раз совета, какой зарядник купить..
у аймакса В6 разряд 1а, заряд 3, сколько у нас стоит подделка я привел выше, а ждать за 1500 с китая месяц мне некогда, пока в отпуске- занимаюсь, по сути от нефиг делать.
у х100 разряд 3 заряд 8, ну и дизайн, функции.
и с учетом положитльного опыта автора, думаю неплохое устройство за свои деньги.
а если углубляться в крутые зарядники- проще ввб 15 года с японии притащить и забыть на 5 лет

лучше расскажите как правильно чистить эти пластины

каждый элемент довольно трудоёмко мерить ёмкость. имеется ввиду временный интервал. Как я делал: разряжал до 6.1В потом заряжал до 8.4В смотрел по мультиметру. И ставил на разряд током в 1А и смотрел сколько ёмкости получится до 6.1В. Ну каждый элемент так мерить.. а их 28. Х знает...
Придут элементы, разрядите ВВБ, потом элементы зарядником до напряжения других ввб, запараллелить и на разряд поставить.... до 6.5Вольт током в 3А. Пусть сутки разряжаются. Потом часок отстоятся и током в 3А так же на сутки ставьте. Можете двое, если позволяет время, только ток через сутки можно понизить до 2А. Потом собирать. Перед процедурой лучше собрать ВВб как должна быть иначе, они нагреются, немного разбухнут и вы оч долго будете стягивать её... Желательно все это делать при комнатной температыре. И помните -чередовать) старый элемент и новый. Честно, даже не ощущается, что один элемент до5.5В проседает -который пробитый. Машина детает)
По поводу зарядника- смысл брать за 10-15 тысяч? Этого с головой хватает.
maxxun,
8.3.2016, 16:19 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 8.3.2016, 17:08) *
KnyaZZ, а ты эксперементировал со своими снятыми плохими элементами на своем заряднике?
какая емкость у них, кстати?
их вообще можно как-то прокачать, или тупо в утиль?

С двумя пробовал, проваливается до 5,75, потом заряжал до 8.4 и Разряжал до 6. Емкость 1200mah, одна была 1470mah.Больше так и не раскачал... Я думаю утиль.
maxxun,
8.3.2016, 10:46 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(Miklll @ 8.3.2016, 11:09) *
ездит на отлично, тают по 1 делению, на 2ух в конце подольше держалась. На счет D и тормоз с газом - не догадался что-то... а так по разбросу я понял не критично, а то что сели сильно... так вроде до 6,4 могут упасть на сколько я понял из прочитанной темы. Кстати, на батарее проезжает 2 км на морозе (-14 было) при скорости 30 км/ч без подъемов.

Значит у вас всё хорошо. Не лезьте туда. Пусть машина работает)
Miklll,
6.3.2016, 14:38 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 6.3.2016, 15:27) *
пару новых через пару старых или 1 новый 1 старый в паре?

Нет, один новый один старый, один новый один старый.
maxxun,
6.3.2016, 12:38 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(shirocan @ 6.3.2016, 12:13) *
Соединяются между собой все плюсы и все минусы и всё.

Кто в курсе.

Купил аймакс б6 ,а програме для зарядки NiMg аккум не получается найти,где выставляется до какого напряжения заряжат- разряжать.
Если поставить АВТО, и один цикл разряд-заряд. сам он поймёт до скольких вольт разрядить ,потом зарядить?

Так нужно NiMH ) , а не NiMg.
сейчас разобрал кожух ВВБ промерил напряжение по банкам, короче 2 банки проседают до 6.36 В а одна упала до 5.35В!!! Эта банка при сборке еще первого раза упала рб плитку керамическую, и на поддоне был электролит, не предал значение, и вот через неделю у меня дало знать. Две, которые разряжаются до 6.36 по следующим причинам.

!!!!!!!!!!!!!!ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!
[size="6"][/size]
ПРИ ЗАМЕНЕ ЭЛЕМЕНТОВ НА НОВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СТАВИТЬ ЧЕРЕЗ ОДИН!! ОДИН СТАРЫЙ, ВТОРОЙ НОВЫЙ, ОДИН СТАРЫЙ ДРУГОЙ НОВЫЙ! ИНАЧЕ ВВБ БЫСТРЕЕ ИЗНОСИТСЯ, А ТОЧНЕЕ СТАРЫЕ БАНКИ НАЧНУТ ВЫХОДИТЬ ИЗ СТРОЯ.

Это выяснилось сегодня в процессе общения с DimaM75. Говорит, забыл уточнить данный нюанс. И это очень важно, так как он уже проводил опыты с элементами.
Тот элемент, который просел до 5.45В после зарядки поднялся до нормального напряжения и начал пищать, жужжать и шипеть. Значит ему каюк.

Разброс напряжения по банкам

После простоя ночь, померил банки. ВВБ заряжена наполовину.
Разброс между новыми (заменены) с родными максимально 0.3В - много.
Включил машину, зарядил , поездил отключил на заряженной разброс уже 0.03-0.07В.
Считаю это нормально.
Теперь по сути, те банки, две которые имеют напряжение 6.36В и т.д. еще можно раскачать так как при втором разборе ВВБ такого не наблюдалось. Причина считаю, что я банки не выставил через один. И новые потянули старые. Сейчас закажу еще 3 элемента, заменю, опять поставлю на зарядку в параллели И Выстрою все элементы через один. (один новый-старый-новый-старый)

ПОСЛЕ РЕМОНТА ВВБ

После ремонта ВВБ обязательно сделайте повторный замер по банкам, появился ли разброс по напряжению или нет. Вполне вероятно, что придется второй раз выставлять на зарядку запараллеленую ВВБ. Опять же DimaM75 говорит, что после второго раза такого заряда, батарея ведет себя более стабильно и разброс уже не появляется. А когда делал только один раз данную процедуру, то через неделю появлялся разброс.
Еще наши ВВБ имеют маркировку на крышке кожуху - ALKALINE ELEKTROLITE.


Так что буду ждать элементы и второй раз параллелить. Но хочу сказать. даже с мертвой одной банкой и двумя ниже 7В которые, батарея ведет себя очень достойно.
Shirokan поменяйте ваши новые банки через один со старыми. Позже ДимаМ75 выложит график, тока с парами когда по парам идут новые банки и когда банки через один со старыми! Всем Добра!
Aliz4, maxxun, tisa, В.Стаканов,
6.3.2016, 8:40 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 6.3.2016, 9:17) *
не, это либо ввб замерзшая, либо ускорение сильное, либо ввб нужно диагностировать
у всех примерно до 35-40 можно разогнаться на ev, но плавно и на прогретой машине.

по поводу проводов для запараллеливания ввб- я так понимаю минус со всех сторон собираешь в один провод, плюс в другой и к зарядке, правильно?



С другой стороны- когда ввб холодная, она холодная вся, что с краю, что в центре..

Я на EV до 49 могу ехать и всех так должно быть.
По поводу датчиков, я думаю, если вентилятор почаще будет дуть и больше охлаждать ВВБ, то банкам, которые в ценьре, им только лучше от этого будет. По краям они всегда менее теплые. Я сделаю так, перемещу датчики ближе к центру.
maxxun,
5.3.2016, 20:55 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Вот видео по пройденому пути ВВБ после ремонта.
Не дошел до машины, пиво не дало) так что пока видео, завтра померю напряг.
https://youtu.be/ktar2OJkYzs
Всех с праздничком!
maxxun,
5.3.2016, 18:30 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(DimaM75 @ 5.3.2016, 18:32) *
В смысле не мог зарядить до полной? Две полоски не хватает до полного заряда? Напряжение одного АКБ скажи какое...

Одной полоски стабильно не хватает до полной. Сегодня ездил за газом для дачи, было два сильных спуска, на втором спуске наконец увидел полную ВВБ.) позже выложу заряд каждой банки. Допью пиво и пойду. Сейчас загружается на ютюб видео, сколько проезжаю на ВВБ. КМ.
maxxun,
5.3.2016, 11:05 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 5.3.2016, 11:18) *
KnyaZZ, а твой зарядник в полном комплекте продается? все разъемы-провода, тупо вкл в розетку без заморочек?
http://hobbystart.ru/item.php?id=39943

Провода были крокодильчики. И ещё какие то, сзади вставляются. И всё. Этого вполне достаточно для зарядки наших ВВБ.
maxxun,
3.3.2016, 16:16 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(Ritonger @ 3.3.2016, 15:39) *
Не вводите людей в заблуждение, как он будет регулировать напряжение заряда, если на нем только 2 предела напряжения 6V и 12V.
Для заряда НАШИХ NiMH банок требуется 6*1.4V=8.4V

Почему?? Как я понял там диапазон от 6 до 12Вольт!?
Сорри, там дробь, стоит. Не заметил. Тогда не подойдет. Ищите, чтобы был регулируемый диапазон от 8 вольт. И силу тока от 0 до 8 хотя бы.
maxxun,
3.3.2016, 10:21 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 3.3.2016, 11:07) *
и нет никаких последовательностей какие болты сначала откручивать?
гайки пластин просто по очереди откручиваешь, ленту эту снимаешь и меришь мультиметром?

Чтобы просто померить напряжение каждой банки, не нужно снимать пластинки. Просто кожух сняли, посадили и мерить напрягу каждой банки. Они последовательно соеденены. Получается каждая банка это отдельный элемент.
maxxun,
3.3.2016, 9:59 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(DimaM75 @ 3.3.2016, 10:46) *
Вот с порядком работы на 30ку не напишу, еще не приезжали на замену АКБ... Так что извиняй, спроси KnyaZZ, думаю он в подробностях расскажет как и что делал...

Всё просто:
Снимайте правую обшивку багажника, откручиваете задние спинки, снимает клему АКБ 12 вольт, плюс, обернули пакетом, на всякий случай. Сняли чеку, от ВВБ, СДЕРНУЛИ верхнюю полку, открутив один болт, и дальше, как в конструкторе лего, откручиваете поэтапно всё, что мешает для выполнения операции.
maxxun,
1.3.2016, 17:38 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 1.3.2016, 18:37) *
Посмотрел течстримом при 1-2 палках ниже всех просаживаются пары 7,8
они же быстрее разряжаются при нейтралке и включенном климате и фарах
6 пара тоже не очень, на выходных замерю мультиметром отдельно секции, походу надо 6 штук заказывать

Разрядите до 1палки пока не отключится и замерьте тестером каждую банку. Которые упали ниже 7 вольт, меняйте.
maxxun,
1.3.2016, 7:55 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 1.3.2016, 8:27) *
Я не спорю, я для себя интересуюсь, тоже планирую ревизию делать

Вот, ревизия, как я теперь понимаю, это путь к более долгой службы ВВБ. Чтобы сделать ревизию, откиньте задние спинки, открутить один болт от полки, которая лежит на ВВБ И сдернуть её. Она на клипсах держится на корпусе ВВБ. Вам нужен удлинитель, и головка на 10мм. Кожух открутили, посмотрите на заряженом сколько вольт, потом разрядите и ещё раз промерьте . Увидите разброс. И будет уже понятная картина)
maxxun, tisa,
1.3.2016, 6:51 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 1.3.2016, 7:36) *
А точно машина видит заряд новых банок и отрубает заряд по ним?

DimaM75 писал, что да, машина отключает заряд по самому высокому напряжению пар, а это и есть свежие банки, и отключает. У меня так и было, что машина быстро зарядила ВВБ, показывает полную батарею, начинаешь ехать на элтяге, одна полоска медленно уходит, потом сразу раз и до двух, и заводит двигатель, потому что заряд включала по самому низкому напряжению. Это будут банки, которые родные. Я ещё раз повторюсь, нужно запараллелить ВВБ после замены элементов и поставить заряжаться слабым током на пару суток. ток 3А-4А. До 8.4В максимум. это ИМХО. Говорю, как сам делал. А дальше вам решать. У меня не выровнялось напряжение по банкам. Первая партия, которую заменил (5шт) она была все время выше по напряжению, чем родные. Больше6не буду ни с кем спорить, всё описано в теме, выложено видео, фото. Попробуйте просто запараллелить банки проволкой без зарядки. Потом поделитесь. Это тоже опыт. Будет интересно.
maxxun,
29.2.2016, 19:11 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(spawnn @ 29.2.2016, 17:27) *
Ну как бы не хочется не завестись потом)))
Ближайшие, хоть что то понимающие в этом сервисмены, в 150 км от меня ))
А еще батарея на гарантии. Но тест хочется провести, если чё - требовать замену )

Если на гарантии. ВНИМАНИЕ! При открытии кожуха, он защищен специальными клипсами, оранжевыми. Как я понял не поцарапав её, невозможно снять кожух. А она и есть пломба, как я понял. Если полезите, аккуратнее тогда.
spawnn,
29.2.2016, 15:27 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(spawnn @ 29.2.2016, 13:36) *
На сколько это безопасно? Машин точно включится после такого?

Если так бояться, далеко дело не пойдет.)
maxxun,
28.2.2016, 19:25 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(spawnn @ 28.2.2016, 19:24) *
Какое эталонное значение напряжения и сопротивления должно быть на элементах (если через Techstream смотреть) и максимальный разброс?

Techstream-у меня нет, я замерял обычным тестером. Разброс, где-то читал, не должен превышать 0.5В по банкам. Могу ошибиться. После всего переделанного понимаю, что должно быть разброс не больше хотя бы 0.1-0.2 Вольта, для нормальной работы. У меня теперь самый большой разброс это 0.04Вольта. Сопротивление так же не мерил. Просто отсортировал банки, высаживая их, фиксируя самое низкое напряжение и на заряде, те, которые сильнее всех зарядились. Они и были проблемные.
Эталонное при сильном разряде (одна палка + включить свет, обогрев и тд) не должны ниже 7 Вольт проседать. При заряде полном, (я делал так -зажимал тормоз и газ, и заряжал до тех пор пока стрелка в батарею двигается. Как из нее начинает, выключал, те банки, которые вышли выше 8.6 Вольт даже, а в идеале выше 8.7Вольт, они и есть умирающие. Короче, те у которых максимальный разряд (больше чем у других) и максимальный Вольтаж. Если это одни и те же банки, то их и под замену. Живые банки долго сопротивляются разряду меньше 7Вольт, а дохлые сваливаются.
Marks, maxxun, tisa,
28.2.2016, 19:14 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Видеотчет по расходы Бензина после ремонта ВВБ.
Сорри, только не декабря, а февраля)))
anttoxa,
27.2.2016, 19:27 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(texvek @ 27.2.2016, 20:18) *
Поздравления. Можете озвучить цену вопроса и "завтрашний" расход топлива (уменьшится должен)

Завтра у меня большая поездка, утром заправлюсь до полного и как кончится бак, скажу какое расстояние проехал.
Цена вопроса:
1) 11 Банок *1900 рублей +1450 рублей доставка двух посылок= 22350
2) Зарядное устройство - 6000 тысяч, хотя его можно не считать, я и так собирался купить в хозяйство, просто стимул нужен был.
Телефонные траты на разговоры с Новосибом и Читой не в счёт.
Вроде все траты.
maxxun,
27.2.2016, 18:54 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Собрал, поездил мои впечатления:
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!____)))))))))))))))
Теперь я почувствовал разницу!
1) Машина стала резвее разгоняться, как буд то вставили ей мини турбину.
2) Та прямая, на которой я проезжал на полной ВВБ около 600 метров, теперь со скоростью 65 км/ч без двигателя со светом проезжаю 1.8 метров, со скоростью 45-53 км/ч проехал 2км.
3) Ездил по поселку, высаживал до двух палок подкатывался к горочке, нажимал медленно медленно на газ, она еще пыталась заехать не включая мотор! Потом уже заводился мотор и при этом никаких ошибок не выскакивало! Раньше бы вылезла.
4) Очень плавно начала расходоваться заряд ВВБ. Тоесть раньше одна палка уходила медленно, а потом все остальные раз резко до 2х полосок и запускался двигатель. Теперь я вижу, как разряжается по одной палке ВВб, и даже когда доходит до 2х полосок, она еще едет, и не заводит двигатель долгое относительно расстояние.
Я очень доволен, машина стала вести себя так, как когда то я ее купил 4 года назад. Спасибо всем большое за помощь, советы.
Особенно DimaM75, Dimas24, DGN, Sotka, svy,tisa, Сер.вл. maxxun.

Самая большая помощь и неоценимая это DimaM75 и Dimas24 Хочу сказать Вам огромное человеческое спасибо! Вы очень хоришие люди! А самое главное, что у вас не было секретов и с удовольствием делились своим опытом со мной! Тему можно закрывать.

P.S. И конечно же спасибо DGN за такой банер! (Сообщение #306, страница 16) Очень помог в ремонте ВВБ! Неоценимая помощь! (я считаю это было бестактно и Вам, уважаемый DGN стоит извиниться, или же объяснить к чему Вы выложили такой банер.)
2.V, anttoxa, kotka, maxxun, m_3, Nemesiss, spawnn, steslia, tisa,
27.2.2016, 16:55 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Вот после балансировке банок небольшое видео, показал какая в итоге разница по банкам в Вольтах. Получается максимальное отклонение 0.03В
maxxun,
26.2.2016, 10:54 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(shirocan @ 26.2.2016, 11:53) *
А есть фото запараллеленой ВВБ?

Есть. 5 сек, сейчас выложу


вот еще

сейчас стоит на разрядке. Часа через два отключу, дам отстояться и до завтра поставлю на заряд.
maxxun,
26.2.2016, 7:36 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Ну вот, прошла ночь на зарядке током 2.5А запараллеленой ВВБ, УТРОМ прозвенела зарядка, что заряд по времени окончен (максимально это 200 минут.) через час встал, разпараллелил ВВБ, дал полчаса отстояться, и померил каждую банку, если до был разброс в 0.2-0.35 Вольт, то сейчас был максимум 0,01В. Тоесть все банки были по 8.30В и самые дальние от зарядника по 8.29Вольт. Что считаю хорошим результатом. Сейчас дам отстояться ВВБ пару часов, поставлю на разряд до вечера током в 3А, а после чего опять на заряд. На ночь. И в субботу думаю буду собирать батарейку. Вопрос один - что делать со старыми ВВБ. выбрасывать это загрязнение нашей среды. Наверное отвезти в тойоту? Чтобы утилизировали?
maxxun,
9.2.2016, 22:20 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Шайтан-девайс: что сделано. Общая идея сформировалась в середине января 2006 года. В марте уже работал макет, но законченный прибор получился только в июне. Назвал я его «Шайтан-девайс», поскольку на форуме autodata.ru кто-то так назвал прибор еще в период обсуждений. В настоящее время отвечающее всем вышеперечисленным требованиям зарядно-тренировочное устройство для модулей ВВБ автомобиля Prius испытывается у известных заинтересованным лицам Миража и Михаила. Как работает «Шайтан-девайс»? При подключении модуля возможны два режима- тестирования (измерения ёмкости) и эквализации (выравнивания заряда). В режиме тестирования модуль включается на разрядное сопротивление 3 Ома приблизительно на одну минуту. При этом производится измерение напряжения модуля под нагрузкой в начале и конце цикла разряда, а также измерение разрядного тока в начале и конце цикла. После окончания цикла микропроцессор делает расчёт и индицирует расчетное значение ёмкости. Для упрощения обработки данные выводятся в виде двузначного шестнадцатиричного числа от 0x00 до 0xFF. Несмотря на непривычную форму представления, оценить ёмкость можно вполне достоверно. Когда Шайтан-девайс выдает код С=03 или С=05, очевидно, что мы имеем дело с сильно разряженным модулем, потерявшим ёмкость. В режиме эквализации производится измерение напряжения холостого хода модуля и если оно превышает определенное пороговое значение напряжения, то включается разряд. Модуль разряжается до порогового значения, после этого начинает заряжаться. Если же напряжение при первом измерении меньше порога, заряд начинается сразу. Заряд производится импульсами длительностью 250 мс с паузой между импульсами длительностью 20 мс. Значение тока заряда не превышает 400мА (мы поосторожничали и сделали ток заряда менее 0,1 С). После каждой минуты заряда делается небольшая пауза для «успокоения» модуля и производится измерение напряжения. Если достигнуто некоторое предельное напряжение (оно сейчас установлено на уровне приблизительно 7,1 В), заряд прекращается и модуль отключается от прибора. Результаты «полевых» испытаний показали: «Шайтан-девайс» работает в ожидаемом режиме. Правильно оценивает ёмкость модулей. При заряде обеспечивает нормальный уровень контроля. Проблемы выявились такие: неудобно работать с устройством, поскольку время подъема до предельного напряжения для одного модуля получается приблизительно 10-12 минут. Через это время кто-то должен подойти к прибору, переключить провода с «крокодилами» на следующий модуль и перезапустить прибор; поскольку зарядный ток весьма мал, за эти десять минут в модуль поступает заряд не более 0,ЗА*10/60ч = 0,05 А-ч. То есть полный заряд в 6,5 А-ч. можно сообщить модулю «всего» за 130 циклов или примерно за 22 часа. А модулей в батарее 38… Поэтому пока алгоритм обработки видится таким: пройти все модули батареи (провести по одному циклу для каждого модуля)- на это уйдет часов шесть. Затем тестером измерить напряжение на модулях (а напряжение на модуле с плохой ёмкостью достаточно быстро падает с течением времени) и провести повторные циклы с теми модулями, которые сильно потеряли напряжение. Возможно, так придется делать не один и не два раза. Да, дело трудоёмкое и длительное. Возможно, что 10-12 минут- это время, характерное как раз для модулей с низкой ёмкостью. «Живая» батарейка будет заряжаться дольше. Источник: http://priuschat.ru/topic/4699-teoriia-vvb-po-burrdozeliu/

https://www.drive2.ru/b/1456803/
Aliz4, IGOR55,
6.2.2016, 17:04 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(Mangust73 @ 6.2.2016, 17:43) *
Какую нагрузку и чем давали при проверке на каждую банку? Какой интервал времени замера под нагрузкой?

Нагрузка обычная, до 20Вольт которая, с пластинами(сопротивоение) на фото её видно, советского производства ещё, цена 19р35коп. Какие интервалы? Разрядил, промерял напряжение, потом нагрузку до 10сек давал на каждую банку, какие просели, те поменял. Между каждой работой, по минуте ждал, остынет пока сопротивление
Mangust73,
6.2.2016, 7:14 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(shirocan @ 5.2.2016, 18:06) *
А там фиг поймешь)
Смотря в какой момент выключить Авто и через сколько после выключения мерять.
Постояв несколько часов , напряжение на всех банках вырастает на 0.06v

Разряжал на нейтралке,до того,пока не закричала,что тяговый аккум разряжен и выключил.
Сразу замерил напряжение по банкам.
Восемь штук,просевших до 7.05-7.25 v решил заменить.

Только что-то Дмитрий на связь не выходит,ещё вчера ему написал.

Попробуй позвонить. У меня вчера ситуация, приехал на дачу, и пока ехал от ворот до участка, медленно, ВВБ села до 2 полосок, и завелась, и опять ошибка Гибридки выскочила... Как понимаю, не все банки выявил. Сейчас тогда так же на нейтралке разряжу и прозвоню, посмотрю какие ещё с маленьким зарядом. Вот это я не ожидал....
maxxun,
30.1.2016, 20:36 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(Sotka @ 30.1.2016, 21:24) *
Я вот читал, что у Приусов 2 поломки на 100 машин. Просто я и Князь счасливчики.

Избранные даже можно сказать))))
Sotka,
30.1.2016, 17:50 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(tisa @ 30.1.2016, 18:40) *
Огромный респект за полезную тему и фотосессию всего процесса - собенно почему-то тронул альбомчик с записями,)) еще раз убедился, что только в нашей стране можно стать профессионалом не своего дела..
Хочу спросить вентилятор не промывался? Начитавшись здесь всяких ужасов про пух и летом решил до него добраться, а затем прочистить и оказалось не зря. До меня машинка была у какой- то скво, длинные черные волосы которой намотались на ось крыльчатки, который даже при этом нормально крутился(Тойота), но решил перестраховаться - разобрал - размотал - промыл, грязи визуально было столько-же как и у Вас и еще - чего-нибудь делали с окислами на контактах?

Волос не было, подул на крыльчатку и всё, больше не было грязи. На дне самой ВВБ, КОГДА вытащил основу, на чем держатся сами элементы, немного было пыли, продул и всё. Окисления в основном не на самом стыке, а вокруг шайбы, нулевкой потер и поставил на место. Понимаю, читал где-то тут, что так нельзя, но рискнул) литолом не смазывал. У меня на майские запланирована еще раз проверка ВВБ, И ЗАМЕНА других элементов, если просевшие будут. Не знаю, правильно это или нет, тут DGN скажет лучше, правильно или нет, но я сделаю. Это моя машина, и мне на ней ещё ни один год ездить. Поэтому я к ней отношусь бережно..
maxxun,
29.1.2016, 21:43 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(DGN @ 29.1.2016, 21:56) *
Смешно. Особенно выглядит подбор пар по напряжению. ;-)

Подбирать надо по емкости, в идеале разброс не должен превышать 5%... По факту дешевые зарядки считают с погрешностью процентов в 15, так что хотя-бы более емкие по центру ставить надо бы... А напряжение надо уравнивать - зарядить и через резисторы запараллелить ВСЕ банки.

С вашими бы знаниями, я бы сидел в гараже и из Приуса 30, делал бы Приус 30 Plug In., А вы тут, и во всех темах, всех учите. Давайте так, ждем вашего отчета -"как я поборол свой масложор".
Про меня - я дал информацию, которую получил от Дмитрия, как определить севшие банки, что делать, каким прибором замерять.
Итог- перестала выскакивать ошибка Гибридки. Это я считаю главным и основным, почему я завел эту тему, чтобы люди, не имеющие доступа к супер аймакса б8, к агентству NASA и так же к сотрудникам этого агентства, сами!!! Смогли побороть эту проблему, имея только аппарат, который мерит напряжение и нагрузку. И контакты, где можно заказать элементы. Без заумных фраз про Процент емкости, погрешности, и тд. Мы что, на Марс летим????? Понимаю, фермер конечно знающий человек, и может многому научить. Но не нужно везде умничать. Спасибо.
CooLeR, kotka, kurd, maxxun, Sotka, tisa, valval,
29.1.2016, 12:15 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(Sotka @ 29.1.2016, 13:07) *
Это по нашему;) А то горе механики мечтают о 15 тысячах за такую работу. Да и за элемент 2.5-4 тысячи рублей. И как только морда не трескается.Снять ВВБ ровно 30 минут времени

Если первый раз, то чуть больше) чем 30 минут.
maxxun,
29.1.2016, 9:48 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней

делали с товарищем) Одному конечно было бы тяжко...






Готово)



Так определяли еще раз заряд, и потом перетасовали, максимально попарно с минимальной разницей заряда по банкам. Это дело рук Костича.
maxxun, m_3, tisa,
29.1.2016, 9:48 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней












DGN,
29.1.2016, 9:28 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 19.1.2016, 15:15) *
ждем результатов!
Сделай хоть фотки старых и новых элементов, небольшой отчет
фотки можно загрузить сюда через savepic если на сайте лимит

через этот сервис пишет, что фото больше чем 5000на4000 точек






пришли новые элементы) наверное от того приуса, 2009 года, у которого пробег 34 000 км, такие же новенькие)



anttoxa,
29.1.2016, 8:41 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(shirocan @ 29.1.2016, 9:32) *
Ну,если пришли быстро,все хорошие,цена адекватно.
Можно и в тему писать.

А часто у тебя ошибка вылазила по ввб,перед ремонтом?

Первый раз летом, но там по скану, сказали что не ВВБ, а предохранитель или типа того.
Первая ошибка была в января в первых числах, потом повторилась неделю назад, когда задом сдавал, ВВб просела до 2 полосок , включив D нажав на газ завелся странно двигатель, и выскочила ошибка. Сейчас не выскакивает. Все банки имели один заряд 7.62.
Дошли за 4 дня Деловыми линиями. Мне отправили в тот же день, как позвонил. Спасибо Дмитрию. Оставляю его контакты
Дмитрий
8913987-68-76
Новосиб
1 элемент стоит 1900р
Доставка обошлась в 1000 рублей за 5 элементов.

P.S. После данных работ, наконец перестала машина останавливаться в движении, когда заводился мотор))))) и еще, как выложить сюда фото, если уже исчерпан лимит?
tisa, valval,
19.1.2016, 14:56 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(maxxun @ 19.1.2016, 15:15) *
ждем результатов!
Сделай хоть фотки старых и новых элементов, небольшой отчет
фотки можно загрузить сюда через savepic если на сайте лимит

Фото есть, ещё нафотаю обязательно. И выложу куда нибудь. Может даже видюху запишу.
maxxun,
19.1.2016, 13:01 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Позвонили с Деловых линий. Посылка с элементами пришла. Вес 5 кг... Ого! Пять элементов столько весят??? Завтра в 8 вечера привезут и в четверг я надеюсь уже всё поставлю.
maxxun,
17.1.2016, 9:20 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Не могу понять одного - смысл так заморачиваться?? IMAX, что-то разряжать, заряжать?? Время тратить, графики строить, высчитывать емкость ВВБ и тд.
Разобрал, померел напряжение, померел каждую банку, дав нагрузку, которая имеет малый вольтаж и не держит его под нагрузкой -замена. Всё. Или я чего то недопонимаю?
Уже тепловизоры пошли в дело)
kotka, maxxun,
15.1.2016, 22:35 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(shirocan @ 15.1.2016, 23:12) *
Получается,что нагрузку не держат как раз-таки элементы с самым низким напряжением.

Я к тому,что если у тебя всё получится,то для выявления убитых банок, достаточно мультиметром прмерить напряжение и заменить банки,ну скажем для верности,с напряжением ниже 7.45

Да, так по сути получается, и они находятся в середине ВВБ.

12 банка - 7.38 Вольт под нагрузкой до 8 секунд ушла до 4 вольт
14 банка 7.42 Вольт под нагрузкой ушла до 6 вольт- не стал менять
17 банка 7.41 Вольт под нагрузкой ушла до 4 вольт за 8 секунд- 9секунд
19 банка 7.39 Вольт под нагрузкой ушла до 4 вольт
20 банка 7.39 Вольт под нагрузкой ушла до 4 Вольт
23 Банка 7.43 Вольт под нагрузкой 8-9 сек колебания до 1 вольта, решил еще несколько секунд подождать и на 14 секунде ушла до 4 вольт

Всё, что меньше 7.44-7.45 Можно в принципе менять. При условии, что перед тестом разрядить ВВБ до 2 полосок и как только заведется двиг сразу его глушить.

Отсчет банок вел справа налево. Получается от компа ВВБ
maxxun,
15.1.2016, 18:34 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Доброго дня друзья по счастью) Давно меня тут не было, дела, проблемы, кризис, сокращение. Всё это время ездил без проблем и дальше в принципе продолжаю ездить. Только за одним НО, стал замечать, что ВВБ быстро разряжается в пробках- соответственно двигатель начал заводиться чаще. Началось всё приблизительно в июле. Хотел еще тогда разобрать и прозвонить каждый элемент, но лето, хочется отдохнуть, дача птички не дошли руки.

И вот наконец неделю назад - где то 8 января при езде в очередной пробки (они бывают в химках на ленинградке в любое время дня и года), при делении двух палок завелся аккумулятор и выскочили: антизанос, ручной тормоз только жёлты, джеки чан и треугольник. Мотор начала работать постоянно, тормоза более вялые. День отъездил так- пропали : антизанос и ручной тормоз, но надпись - проверьте гибридную систему и джеки чан с треугольником так и горели.

Поехал в гибридс на коломенской, прозвонили - снали ошибку Р0А80 -замена ВВб приговор. Вышла из строя. Стерли ошибку, и предложили заменить на другую - контрактную, у них есть в наличии 2011 года за 65 тысяч рублей + 5000 замена. Я обещал подумать и уехал. Так ездил неделю, и больше меня ничего не беспокоило, только быстрая просадки ВВБ.

Сегодня я поехал к товарищу в сервис на Дорожно улице,он предоставил мне уголок. И всё разобрал,долез до ВВБ и начал прозванивать.
Картина следующая проседание начинается с
11 банки - 7.44 вольт,
12 банка (далее ппросто цифры) - 7.38В
13 - 7.46
14. 7.42
15- 7.47
16- 7.45
17 - 7.41
18 - 7.52
19 - 7.39
20 - 7.39
21 - 7.46
22 - 7.47
23 - 7.43

И Ближе к концу и началу напряжение 7.74. Замеры проводил - довел ВВБ до 2 палок и отключил машину. В итоге по таким цифрам невозможно было определить те банки, которые не работаю, так как все имели вольтаж до минимального уровня, а номинал это - 7.2 Вольта.

Дальше я решил проверить каждую банку под нагрузкой. Взял специальный прибор и начал нагружать каждую отдельную банку, в итоге 4 секунды держат заряд на уровне 7.2 вольта только 23 банки, 5 банок после 6 секунд проседают резко до 3.8-4 Вольт. Так я и выявил умершие банки. Уже заказал,теперь жду. На след неделе должны придти. Заменю, продолжу свой рассказ.

И еще, машина хуже тянуть начала, после проседания моей батареи. Я это почувствовал.
Да забыл сказать какие банки не держали заряд - это номер 12, 17, 19,20,23
anttoxa, boris pokrovskiy, Denchik T, maxxun, Oleg71, shirocan, клим,
25.8.2015, 7:42 Элементы батарея Toyota Prius NHW20 ZVW30
Элементы батарея ВВБ Toyota Prius NHW20 ZVW30
Цитата:
(Prius747 @ 24.8.2015, 17:02) *
Добрый день, после замены элементов прошло пол года, машина ездила отлично, недавно опять появилась ошибка. Сканер показал проблему на двух парах. Могу ли я отправить вам свою батарею целиком для ремонта?

Да, у них есть такая услуга, спишитесь по почте .
Prius747,

3 страниц V  < 1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 0:15