Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику V_O_R_O_N. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
20.8.2014, 6:43 Жор масла 4л на 6000 пробега, что делать?
Походу попал на некачественное масло!
Все сходится! Количество картерных газов, в зависимости от износа (проблем) в ДВС может быть от минимума до максимума. Максимум, это когда картерные газы не успевают проходить по системе вентиляции, существенно повышают давление в катере, масло начинает выдавливаться через сальники и все уплотнения. Унос масляной аэрозоли зависит от вязкости, чем жиже масло, тем больше его вылетает в трубу. Если заливать в ДВС вязкое масло расход его получается меньше, но при этом страдают другие узлы и детали мотора. Короче лечим не причину, а следствие.
Cандро, john795,
19.8.2014, 19:12 Жор масла 4л на 6000 пробега, что делать?
Походу попал на некачественное масло!
Если масло не вытекает из двигателя, значит, оно вылетает в выхлопную трубу, другого пути у него нет.
В трубу оно может попасть либо через изношенные сальники и направляющие клапанов, либо по системе вентиляции картера.
Через сальники клапанов максимальный расход масла при закрытой дроссельной заслонке.
В основном масло в виде аэрозоли уносится с картерными газами по системе вентиляции.
Другими словами, чем больше поток картерных газов по системе вентиляции, тем больше расход масла в ДВС.
Количество картерных газов зависит только от состояния цилиндров, поршней и колец (износ, деформация, закоксованность).
Почитать методику диагностики можно здесь.
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=1977.0
Cандро, john795, scuzzy,
1.8.2014, 21:27 Жор масла 4л на 6000 пробега, что делать?
Походу попал на некачественное масло!
Цитата:
(Cандро @ 11.7.2014, 16:10) *
4. Надо померить компрессию и если она маленькая, то надо поменять маслосъемные колпачки и колечки
Планирую бороться с проблемой именно вот в такой очередности.
Может у кого какие мысли по правильности действий появятся! Заранее благодарю.

Просьба сильно не пинать, я здесь человек новый!
Хочу купить себе Приус в личное пользование, но вначале читаю и пытаюсь понять, в чем принципиально отличается ДВС Приуса от обычного мотора.
Cандро пишет, что при потери компрессии достаточно заменить кольца и маслосъемные колпачки и все будет ОК.
С позволения одноклубников выскажу свое мнение, основанное на личном опыте.
1.Потеря компрессии зависит не только от износа колец, цилиндры и поршня тоже изнашиваются.
В цилиндрах появляется эллипс, а в поршнях изнашиваются юбки и канавки под поршневые кольца (они становятся трапецеидальными)
Могу подробно описать, что происходит, если заменить только кольца на изношенном двигателе. Часто бывает, что при замене только колец расход масла на первых порах становится еще больше.
Низкая компрессия в цилиндрах может быть и из-за подгоревших или изношенных клапанов и седел, не правильных тепловых зазорах в клапанном механизме и еще есть много факторов влияющих на показание компрессометра. Есть способы и методы безразборной диагностики состояния ЦПГ, без компрессометра, мне они нравятся больше.
2.Теперь о "колпачках". Если направляющие втулки клапанов не изношены, а сальника клапанов оригинальные потеря масла в этом узле быть не может.
Если зазор между направляющей втулкой и клапаном превышает предельно допустимый, никакой сальник расход масла не остановит, замена сальников не устранит проблему и служить они будет не долго.
3. Теперь по существу вопроса автора ветки, мотор разбирать, все детали измерять хорошим мерительным инструментом, провести тщательную дефектовку деталей с учетом замеров и только после этого можно принять решение, как устранить проблему, связанную с большим расходом масла. Этот совет если "по уму" и для себя. Что сделать, чтобы только продать автомобиль писать не буду, способы есть, сам ими не пользуюсь.

Cандро,
30.5.2014, 15:23 Есть интерес в ровной 20 ке. Предлагайте коллеги!
Предпочтительно швед, parkassist.в ЮФО
Женя, спасибо! Пока я собирался с мыслями ты уже почти все написал.
Немного добавлю и уточню.
1. Хочу 20ку или 30ку пока однозначно не определился, потому, что "живьем" 20ку не видел, и не в оном из автомобилей сидеть внутри не приходилось.
Возможно, завтра удастся посидеть в 30ке.
2.Белый цвет на фотографиях Приуса нравится больше всего.
3. Если летом Приус (который можно купить) будет в Крыму, просьба написать мне в личку.

john795,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 19:36