Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику viktor_spb. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
3.3.2013, 22:34 Принимайте в свои ряды... 30-ка
купил приус 30
Да, красава! На 30ку я не потянул по деньгам, буду 20кой наслаждаться пока, а там время покажет)
Dmitryasm,
28.2.2013, 17:28 Принимайте новый пепелац на дороги Питера!
Хочу представить себя и нового приуса на наших просторах
Спасибо, други! Не говорите, рад машине, воюю с нашими блин службами. Номера получил только сегодня. 7 часов в МРЭО провел, и это учитывая, что прошлый раз 8 там просидел. В итоге из-за их тупежа я 24-го не поставил машину на учет, а получилось только сейчас. Пока к ним ехал, хлопнули гаишники на права, я ехал на немецких транзитах, а это "управление авто с заведомо ложными г/з" Щас может знакомые помогут, а так - пофигу, хрен я им заплачу. Лишат, буду пешеходить значит.
Учтите все! Решить кажущиеся сложные вопросы за бугром куда проще и цивилизованней чем тут, на Родине. Будьте готовы. Ни одна падла не обратила мое внимание на номера. Гаец в МРЭО знал, я ему говорил что на транзитах немецких щас езжу, в таможне декларантам отдал деньги чтоб все сделали (10тр) и проконсультировали - хрен сказали. У всех мудовые рыдания по поводу плохой жизни и "а мы и не подумали".
Я проработал вопрос плотно с германией и границей. Но нюансы оконцовки выпали из поля зрения.
Итак, получил у таможеников ПТС - СРАЗУ СНЯЛ НОМЕРА И ЕЗДИШЬ Б/Н. Сразу делаете страховку, сначала транзитную на таможне, потом как ПТС на руках - у себя в страховой. Номер не вписываете, оставляете пустое место. ЗА ВСЕМИ ВСЕ ПРОВЕРЯЙТЕ! ОЧЕНЬ МНОГИЕ ТУПЯТ И ОШИБАЮТСЯ. Отвественности никакой. Если б я так работал, давно бы лампочки на базаре продавал... В сад здравый смысл, началась бюрократия.
По деньгам пока что около 500тр встал приус. Еще жду штрафы с прибалтики)). Кое-какие нюансы я не освятил скорее всего, если будет интересно, пишите, расскажу что знаю. Чем смогу - помогу. Мне не впадлу)
бубуин,
28.2.2013, 0:21 Принимайте новый пепелац на дороги Питера!
Хочу представить себя и нового приуса на наших просторах
НЕ ЗНАЮ КАК РЕДАКТИРОВАТЬ)) ВСЕ ЗАНОВО))

Дорогие приусоводы, разрешите засвидетельствовать свое почтение! В вашем (а теперь, надеюсь, в Нашем) полку прибавилось.
Форум читаю сейчас постоянно, решил, наконец, познакомиться. Машинка - 20ка, белый, 2008 г.в. Коплектация Sol (Германия). Приехал на своих четырех из Баварии, 150км от Мюнхена. Прикатил сам. В этом посте хочу рассказать как все было, как пришел к приусу, что повлияло на выбор, как организовал поиск ну и физику процесса. Думаю, для тех, кто еще решает приобрести машинку будет интересно, кто уже прошел через это может ностальгически вздохнет, ну а перегонщики, извините, расскажу как своими силами все реально сделать. Надеюсь, рассказ мой не сильно на вашей работе скажется, не каждый решится так поступить как я. Все что я тут напишо - исключительно ИМХО. Говорю как я вижу, если что не так и вам будет не лень - пишите, поправляйте, буду рад отзывам. Если что можно было сделать лучше (а таких моментов, думаю, будет масса) - тоже буду рад китике и совету. Я не перегонщик, никогда в жизни на машине дальше Выборга не ездил. И уж тем более не заморачивался с пригоном машины из-за бугра для себя или кого-либо.
Почему приус?
Вопрос замены машины назревал давно. Денег у меня не много, кредитов брать религия не позволяет) (не собираюсь кормить банкиров), и самое главное за разумные деньги (около 500 тр) найти авто, которое мне бы понравилось для меня задача не простая. Я люблю японские машины, а именно тойоты. Эта любовь у меня со времени окончания универа, где я получил образование инженера по электроприводу и автоматике. (это к вопросу понимания процессов в эдектродвигателях, в системах их управления). После обучения и защиты я честно поработал по специальности 4 недели и с безденежной берсперспективной работы ушел в компанию в родном городе (в Алтайском Крае, город Барнаул) которая занимается установкой дополнительного оборудования в автомобили. Сигнализации, музыка, механические и электронные защиты, доп. аксессуары. Через мои руки прошла не одна сотня авто за 4 года плотной работы порой без выходных, и из всего потока машин для меня остались только тойоты. Я не спец в ДВС, ходовой и механике, у меня, благо, есть друзья, занимающиеся этими вопросами. Я мог оценить качество сборки того что разбирал)), рациональность тех или иных решений производителей авто, удобство в обслуживании, комфорт эксплуатации ну и конечно же отзывы. Не редко водители сидели рядом со мной или на заднем сиденьи, когда я курочил их авто и рассказывали о том о сем. С тех пор воспиталась выдержка и выработался иммунитет на взгляд через плечо когда делаешь что-то даже впервые. Не буду писать хвалебных од, для МЕНЯ (именно лично моего использования) сейчас из того что я знаю есть один автомобиль - тойота. Зачем ехать в Германию за тойотой? Вопрос правильный. Тут необходимо расширить определение авто - ТОЛЬКО ЯПОНСКАЯ ТОЙОТА. Никаких левых сборок, ни каких не дай Бог наших сборок. Только родное японское. Их металл, их покраска, для внутреннего рынка и для рынка к которому они имеют реальный интерес узлы и агрегаты (левые оэмщики для снижения стоимости пусть пользует тот, кто хочет), их контроль качества, их отношение к процессу. У меня друг работал в японии с авто 2 года, рассказал что видел. И тут тоже рассказывали как у нас в Питере тойоты делают... да и все остальное.. Выходит задача - чистокровный японец но с левым рулем. До приуса у меня была камрюха старенькая граненая, 40 кузов. Японка, правый руль. Я доволен. За такие деньги такое авто.. Но не буду отвлекаться от темы. Мне лично с правым рулем ездить вполне комфортно. Я все для этого сделал. Зеркало обгона поставил, обзор лучше порой чем у пассажира, сигналку с автозапуском поставил, все по уму сделал. Ремонта практически никакого не было. Ездил и ездил. Но меня беспокоило душевное состояние моей супруги, жалко смотреть как она вжимается в сидушку при моих обгонах от встречных машин, ну и, конечно, осознание того, что она сидит на самом опасном на мой взгляд месте, покоя мне не добавляло. И, если честно, от мысли о том, что возможно придется пересесть на какое-нибудь гуано местного разлива или ни дай Бог на корейца или китайца (тьфу-тьфу-тьфу) меня пОтом холодным прошибало. Денег в обрез. Что выбрать? И тут как это водится, пообщался со своим школьным товарищем, который как оказалось полгода как купил себе приуса 20ку и пользует его. Он к этой машине шел 2 года. Машины он любит и понимает. За рулем с тех пор, как смог одноверменно дотянуться до руля и педалей. Тимон говна не купит и уж точно мне не посоветует. И начал он свое повествование. О принципах работы, о планетарном механизме, отзывы о поведении летом в 40 жары и зимой в 40 мороза. (у меня дома климат тот еще..). Я выслушал, не скрою, загорелся. Но как уже сформировавшийся манагер горячку пороть не стал, решил обратиться к другому товарищу, который тоже очень любит машины, тоже давно за рулем, выписывает и ЧИТАЕТ авторевю и за рулем.. в общем, куда больше меня в теме. Ну и так умный, въедливый парень. Тоже одноклассник, сейчас в Мск живет. Вот ему я тоже задал вопрос и услышал)))) "Да зачем тебе это говно, будешь как на троллейбусе пенсионер ездить", давай про момент, коробку, батареи, вообще принцип гибрида, его прямое назначение и тд. Давай меня заваливать вопросами, на которые мне было трудно ответить. Кое какие у меня ответы были, но я их попридержал, взял таймаут и.. устроил на след. день конференц связь. Втроем по скайму с первым моим товарищем. И началась жара)) 3 часа бескомпромисной бани, с анализом схем в инете, с разбором видео, с вопросами и ответами. За эти 3 часа я понял, и Денис тоже, смею надеяться, согласился во многом, а именно что приус это:
- неубиваемая машина
- современно напичканная не смотря на 2008 год
- экономичная (мне плевать на расход топлива, для меня куда важнее стоимость обслуживания, страховки, налоги. Расход топлива - приятный бонус)
- полностью подходящая мне по чисто моим требованиям машина. Комфортная (просторная), безопасная, развая (опять же для меня).
После этого нашего общения я сделал выбор.
Дело осталось за делом, решение уже было принято.
Я начал анализировать наш рынок ну и конечно рынок Германии, Швеции. Французы не интересуют, Итальянцы тоже (не буду объяснять почему), что-то смотрел в нидерландах и еще где-то. Амеров не рассматривал. Мало реально для меня пригнать оттуда машину)))) Что я увидел по поводу нашего рынка? Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть?. Хотя к черту мендальничать. Делайте выводы сами. Те машины, что я видел ( в моей ценовой категории) в России практически все с 5-значным пробегом. (В Германии и Швеции почему то эти пробеги все шестизначные)) В Швеции машины дороже, но однако у нас появляются варианты с малым пробегом, там тыщ 70.. По цене не высокие, с богатой (типа Executive) комплектацией, написано что ВСЕ ЧЕСТНО ПРОБЕГ РЕАЛЬНЫЙ МАШИНА ИЗ ШВЕЦИИ 1 ВЛАДЕЛЕЦ ну и наверное мешок вафель шведских в багажнике. Я, конечно верю в чудеса, но когда машина в Гермении самая недорогая из этой группы (Sol) стоит 8-9 килоевро + 105 тр растаможка = 480тр на входе (очень грубо без расходов на доставку) тут предлагается так эдак за 550, я в такое не верю. И мозг воспринимать эту для меня туфту отказывается. Как минимум сбитый спидометр, а как максимум для снижения стоимости наши ребята могут, думаю и батарейки поменять и ещё куда слазить. Один плюс - уже растаможена, не прилипнешь с перебитыми номерами (что тоже не факт как выяснилось))) Я никого не обвиняю, но потом я ведь общался и с "немецкими" продавцами "говорящими по-русски". Спрашивает челове - дойче форцойг? ответ - "уже да"))) Кто не знает "дойче форцойг" - это значит машина была куплена и эксплуатировалась в Германии. Что мол не конструктор, не хлам отремонтированный с Италии или Франции и прочее.. Что значит "уже да"??? Так вот такие "варианты" меня не интересуют. Я беру машину себе, ездить сам, возить семью. Мутных тачек от мутных продавцов мне не надо. Но при этом, к сожалению, денег у меня хватало только на такой хлам. Тогда я поступил следующим образом. У меня есть очень хороший друг в Германии. Живет там более 10 лет уже. Он тоже очень любит машины, для него БМВ - лучший авто в мире)) покатался и на мустанге и на японцах, ну у него другой полет))) Говорю - Славик, помоги, посоветуй. Но в гибирдах он пас и в моей ценовой категории тоже))) Но он сдела 2 очень важных момента.
1 - у меня было с кем проконсультироваться и не было на первых порах "так одиноко")) в проработке вопроса,
2 - САМОЕ ГЛАВНОЕ! он написал на форуме, на котором тусуются русские немцы, попросил комрадов посоветовать мне что как по приусам, на что обратить внимание, у кого брать или не брать, как гнать, что по таможне и тп. Я там тоже зарегистрировался и пошла работа. Параллельно смотрю на мобайл.де приусы.. Народ, как это водится, давай обсерать приусов, сомневаться в моем здравом уме и прочее и прочее... батарейки говно, сдохнут - цена ого-го.. ну в общем мало конструктива одни предрассудки. Я к тому времени был уже подготовлен и чтоб некоторых нах не посылать, спокойно, лаконично и корректно обосновывал, стараясь тему вывести собственно к тому, что нужно мне, а не к обоснованию выбора. Вот в один из таких «дискуссионных» моментов мне там в личку написал человек и предложил помощь. Сказал, что на форуме не хочет общаться, объяснять и доказывать кому-то что-то не интересно, но мол вы, я вижу, машину выбрали, я с приусами 5 лет уже, и сам езжу на 30ке, сын ездит на 20ке, есть люди в России которым помогаю подобрать варианты. Расскажу что знаю. Обменялись контактами. Я поблагодарил и сразу отметил, что если вы хотите предложить свои услуги за деньги, то я отказываюсь, потому что у меня их и так в обрез, и я, мол, сибиряк, я буду как баран сам разбираться (не факт что продуктивно) и сам привезу рано или поздно себе примуса. Он сказал, ничего не надо, расскажу так. Вижу, мол, настрой у вас серьезный. Так я познакомился с Сергеем. Ну как водится, половину времени общались про примусы, половину так, по жизни. Я не заметил признаков того, что меня так или иначе разводят. По работе постоянно общаюсь с людьми, продаю не дешевое оборудование, надеюсь, кое-какие навыки и чутьё у меня все-таки появляются. Сергей рассказал, что да, действительно, говна много, и в основном на севере и в приграничных зонах. «Русский русского не обманет», так что с русаками подтвердил, лучше не связываться. Ровно как и с турками, румынами и прочими честными эмигрантами (ВСЕ ИМХО). Если, конечно себе ищешь хорошую машину а не на продажу что подешевле и по-красивее… Он мне очень помог. При мне звонил на громкой связи продавцам, а я с ним был на скайпе, давал советы на что обратить внимание, почему вот тут мол явно говно, а тут интересно посмотреть. Появлялись варианты, я просил Славика съездить посмотреть пофотать. Предложил другу своему денег за это, путь там не близкий, но он попросил меня не испытывать свою судьбу и больше на такие темы разговоров не заводить) Я Славика хорошо знаю, потому решил послушаться совета старшего товарища)) Я знаю, что если ему что-то понадобится, он сможет на меня рассчитывать, сочтемся) Так вот, те машины что он видел на севере, в дюссельдорфе… Опять писать про говно не хочется, скажу лишь, что я начал сомневаться в скором успехе своего мероприятия. Сергей успокаивал, говорил что найдешь ты своего, не упустим, подбадривал. Но я уже перешел в режим спокойного деятельного ожидания. Наперед не загадывал.
И появился ОН)))
По всем признакам – машинка гут. 98 тыщ пробег, косяков не видел, в баварии ( а это страна в стране, там меньше шансов получить фуфло и кидалово, но и цена выше. ОПЯТЬ ИМХО) Сегодня увидел, сегодня связался с Сергеем (ему там ближе а Славик мой уехал в командировку) Попросил посмотреть. Договорились о цене, условиях. Была предоплата за его услуги. Я отправил деньги не сомневаясь. Ну может где-то глубоко в душе, но был уверен что все нормально пройдет. Если бы он и пытался все это время меня развести и ТАК умело втирался ко мне в доверие, то на такую его «работу» денег не жалко было бы)) Все прошло четко. Позвонил оттуда, с салона. Владелец салона – немец, фриц чистокровный, владеет салоном с сыном давно. Тачек много, не фуфлыжная стоянка у забора… Говорит, Вить, машина хорошая. Отфотал, заснял видео. Отфотал не только машину, но и документы. Все как я просил и он меня научил)) Я сказал, чтобы брал реквизиты у фрица и обсудил условия залога. Ну и поторговался. С торгом не получилось))) ну… да, есть доп. расходы если все сам сделать не можешь. Вопрос в качестве этих расходов. Все остальное вполне демократично. Если кому будет интересно, в личку пишите расклад по цифрам дам)
Ждал Сергея, ждал инфу. Получил, посмотрел. Вот он:

фото1,2,3

Решил – беру. Сергей сказал машина на редкость хороша. Очень сдерживался он в эпитетах, боялся, как это по-русски))) балаболом в случае чего выглядеть.. Говорит, дотошный ты, Виктор, боюсь что-то не понравится, а я тут нахвалю. Правильно делал, моя ответственность. Но его мнение для меня было важно. Он там был моими глазами. Я ему доверял. Иногда бывает, что у тебя нет выбора, ты или доверяешь или не ввязываешься в бой. Я выбрал первое – доверять. И проверять))) Я проверил через Славика, действительно ли он приезжал туда, общался ли с немцем. Славик позвонил, поговорил, в разговоре о машине немец подтвердил что смотрели машину, что попросили реквизиты что решение примут вот вот. Славик, бедняга, сначала не понял суть моей просьбы и написал мне, что Вить, все, блин, машинка видать хорошая, её уже почти купили, жаль, другую тебе искать) Я говорю – Слава – так я и есть покупатель) Все ок)) Ну как мог все проверял и делал что считал нужным. Все шло четко. На след день купил билет до Мюнхена, внес депозит (таможенное оформление), перечислил немцу залог. Договорился на работе поехать на завод в Польшу (были дела, за одно не лишне за счет фирмы перелет и проживание в Польше).
Так сложилось, что 13 февраля, ровнехонько в свое 34-летие прибыли мы в Мюнхен. Сергей был занят, от его дома до Мюнхена км 120 было. Он договорился со своим товарищем и коллегой, тоже Сергеем, чтобы он нас встретил и отвез к фрицу в аутохаус (150км от Мюнхена). Познакомились с Сергеем, он бывший спецназовец, директор фирмы, занимающейся эскорт услугами всяких бобров (Лужков приезжал, Плющенко, обеспечивал безопасность на мероприятиях силами своих парней). Зацепились с ним языками о Путине, внешней и внутренней политике)) в общем, путь прошли быстро, глазом моргнуть не успели) нормально законтачили. Далее все переговоры с немцем вел он в моем присутствии. Языкового барьера для меня не было никакого. Кое что я и сам понимал, кое-где проверить мог. Пригодились знания немецкого со школы и универа. Посмотрел машинку, прокатился. Понял что да, не ошибся. Машинка нравится. Заключили договор, заплатил я еще немцу чтобы он оформил у них в гаи на меня транзиты. Немец все шустро сделал, через полчаса номера на машине, тачка на зимней резине уже (прикупил комплект за вполне демократичные деньги), все готово, всем спасибо. Сел и поехал до заправки. Сергей узнал куда нам ехать дальше в таможню, оформлять декларацию. Я за ним следом. Тут конечно пипец.. Я чуть не помер за рулем, благо не один машине был, товарищ, Леня, очень помогал. Я же с праворульки пересел на левый руль и + дороги в Германии ОЧЕНЬ узкие. И по ним еще и фуры гоняют. Если бы не Лёня, я бы точно колеса разнес о поребрики, так жаться к встречке я не привык, а справа, где я вообще не чего не чую, поребрик – вот он. А резина 55-я.. Добрались до таможни, заплатил какие-то копейки, получил декларацию. Есть хотим – пипец. Поехали в их (Сергеев)) город, нам по пути. Я хотел познакомиться с Сергеем лично, поесть сосисек, пивка попить уже наконец, хоть как-то отметить день рожденья и приобретение). Приехали, Сергей нас отвез в магазин, мы затарились пивом, едой и подъехал Сергей. Нормальные мужики, я не прогадал. Был рад наконец-то знакомству личному и в принципе, успешной сделке. Пошли в гаштет и наконец то меня ждали сосиски, вкус которых я помнил со времен детства, когда мой отец служил в ЗГВ.. Ну кто в теме тот поймет)) Вот только, как оказалось, сосиски меня не дождались( В ЭТОТ БЛИН ДЕНЬ У НИХ БЫЛ КАКОЙТО ПРАЗДНИК КАТОЛИЧЕСКИЙ И ПОДАВАЛИ ТОЛЬКО РЫБУ!!! РЫБУ! БЛИН!!! Тьфу..
В кое-то веки вернулся в Германию на одни день, времени гулять нет, дела в Польше еще впереди и дорога домой, а тут – рыба.
Пришлось есть рыбу)

фото 4
(слева направо - я, Сергей, Сергей спецназовец), Лёня)

Поели, попили и Сергеи отвезли нас в гостиницу недорогую. По дороге заехали встретились с сыном Сергея, Романом, который на 20ке его прошлой ездит и он нам дал в дорогу дисков с музыкой русской)) ну не только русской но популярной)) за что ему ОГРОМНОЙ СПАСИБО! Слушать радио сначала немецкое, потом польское, потом прибалтийские… мы бы рехнулись))
Попрощались, поспали 5 часов и в путь. На Польшу)
Еще важный нюанс. По-скольку машина не паленая, НДС был в цене. Мы договорились с немцем, что я оставляю этот НДС как залог или хрен знает как он там называется.. Мы все оформили, тут я доверился Сергею. Заключили договор, что как только я тут машину оформлю (то есть 100% вывезу из Евросоюза и машинка закрепится тут на месте) он эти деньги отправит куда я скажу. Я дал реквизиты Славика.
Далее дорога только радовала. Помог совет Сергея, он рассказал о том, что на автобане бывает подъезжает штатская машинка, загарается табло за задним стеклом и там просьба следовать за ними. Это криминальная полиция. Шутки в сторону, движения аккуратные, следовать указаниям. Я по-английски и кое-как по-немецки вполне смог объясниться, документы показал, они проверили, уточнили не много ли сигарет у меня с собой и отпустили в добрый путь. Больше мы с копами не общались нигде. На границе с Латвией, по-моему остановили, попросили документы и отпустили. Без вопросов. Но там уже на русском. Путь я выбрал через Нарву на Иван-Город. И прилип на 9 часов на границе. Там идиотский порядок пересечения.. Подробнее могу расскзать, если надо, но все есть в инете, просто тут в этом вопросе я не подготовился и для меня это оказалось новостью. Зато выспался в отеле. Еще момент. В прибалтике заселиться в гостиницу даже при дороге после 22-00 проблематично. Мы не смогли. Жали жали до конца, а когда устали к 2-3 ночи, уже вселиться не смогли. Никто не открывал, как повымерли. Пришлось спать пару часов в примусе. Но ничего, климат выставили, сидухи откинули на колеса летние) и подремали) На нашей границе все прошло нормально. Обо всем договорились, документы сделали таможенники, к декларантам на месте обращаться не пришлось. И вперед на родину! Дорога от Иван-города – пипец, камаз впереди кочки объезжал)) так что внимательнее будьте. Велик соблазн поскорее доехать до дома. Не нарушайте правила в европе. Пешеход и велосипедист – главнее всех на дороге. В прибалтике блин, камера раза 4 точно щелкнула меня за превышение, посомтрю что придет мне, на какую суммы письма счастья. Дороги везде нормальные. Чем ближе к России, тем шире дороги. Удивили приятно проселочные дороги в Польше. На одну такую выехали – асфальт, ширина нормальная и почти ни души)) сначлаа ехали по правилам, а потом уже как поляки втапливали и по встречке обгоняли фуры. Поляки вообще на эти моменты не обламывались ни сколько. Потом маршрут строили напрямки по этим проселочным дорогам). В прибалтике дороги отличаются. Они более прямые, мало поворотов и они как правило достаточно пологие. В Польше чуть с трассы не ушел.. Устал, приболел еще грипп подхватил, чуть не слетел, благо машинка отработала как следует поворот. Еще 10 см и можно было б, если целы остались, вылазить и идти домой пешком. Машину там бросать. Ну то, что от неё осталось бы. А так все гладно. Впечатлений море. Тут в России, как всегда тупеж, на учет быстро не поставить. Таможня прошла гладко 1 день только машинка у них простояла. ПТС получил. Страховка, ТО, все готово, доведу машинку до ума, упакую и вперед)
Я доволен. Дело сделано. 2750 км пройдены. Машинка вот она, состояние отличное, рассчитываю, что служить будет мне верой и правдой как и моя старенькая камрюха. Приведу её в порядок и буду продавать, если надо кому – пишите))
Давно я таких сочинений не писал, извините, много понапечатал, но я не настаиваю на прочтении, больше для себя пишу)) Ну и если кто действительно озадачится пригоном авто из Германии, пишите, что знаю – расскажу. Еще раз спасибо Сергеям, Славику, Лёне, Тимону за подгон темы с приусом и Денису. Надеюсь здесь найду единомышленников и будем продуктивно контачить).

на фото 5 я в Польше, больной с температурой но довольный от проделанной работы и приобретения. Впереди еще полпути)
Jochan W, logoBOOM, Novo, RUNX, zelminator,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:22