Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Chatlanin. Поблагодарили: 17 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.9.2011, 19:39 Фары дневного света - дневные ходовые огни ДХО
Будут ли работать как заявлено ? Установка, подключение.
Цитата:
(Vishnu @ 14.9.2011, 18:22) *
Конденсаторы - для борьбы с ВЧ составляющей помехи? А их номинал?
В этой схеме, скорее первый конденсатор (на входе КРЕН) для фильтрации ВЧ помех, ёмкость от 100 до 470 пФ , а второй конденсатор - накопительный, для динамической нагрузки, емкость - чем больше, тем лучше (1000 - 4700 мФ), полярный электролит. Так как нагрузка у нас практически статическая, то его можно исключить, как, впрочем, и первый, за ненадобностью. Диод на входе - защита от переполюсовки, то есть, фактически от дурака, так что в принципе тоже не нужен, если подключать будет не идиот. Резисторы R абсолютно лишние, так как фонари ДХО расчитаны на питание 12В. Фактически нужна только КРЕН, или её аналог.

Ну и немножко смутила встреченная на одном форуме фраза:

Человек ошибся или в самом деле необходимо такое падение? Это ведь получится, что 12V из 14V стабильно не получить. Нужно 15V. У стабилитрона разброс-то существенно меньше...

PS: Рассуждаю на уровне здравого смысла. В школе ходил в радиокружок. Только общие представления об электротехнике.

Всё верно. Действительно, у КРЕН 8Б технологический разброс был довольно большим, и поэтому тогда падение напряжения на КРЕНке заявлялось от 2,5 вольт. Но даже в те годы, путём подбора удавалось найти экземпляры, которые нормально работали при падении 1,5 вольта. А потом, там зависимость от тока нелинейная. При малых нагрузках разница мало заметна. Да и лет уже много утекло - технологии на месте не стоят. Подозреваю, что сейчас у всех аналогичных устройств падение не многим более вольта.

Цитата:
(Vishnu @ 15.9.2011, 11:17) *
Вышеприведённая схема - стабилизатор напряжения. Есть большое подозрение, что при напряжении <12V на выходе КРЕНа будет 0.

Нашел простой источник стабильного тока:



Остаётся только посмотреть номинальный ток на ДХО и подобрать резистор. Светодиоды-то светят от I, а не от U. Правильно?

Заморачиваться со схемами стабилизаторов больше чем из двух-трёх деталей не хотелось бы smile.gif

Нуля не будет, при входном напряжении около 12в. Всё зависит от тока нагрузки.

Стабилизатор тока - правильное решение! Точность подбора номинала тока выше, благодаря регулируемому напряжению на выходе smile.gif)) Принцип работы один и тот же - по напряжению. Так что разницы практически нет. Выбирайте, что вам удобнее.
Vishnu,
14.9.2011, 11:11 ПТФ, противотуманки, противотуманные фары ремонт
замена стекол, потемнение, бронирование, где купить
Цитата:
(Dim_Sergeich @ 14.9.2011, 10:27) *
А не по количеству ли люмен определяется работа (световой поток) лампы? Т.е. чем больше это значение, тем ярче свет... и лучше освещенность.

Всё верно, важен именно световой поток. Только я, мягко говоря, сильно сомневаюсь в правдивости заявленных параметров 180lm с 1,5 ваттного кристалла. Думаю, что реально световой поток не выше 100lm с кристалла, соответственно не более 500lm с лампы, в лучшем случае. А для нормальной работы противотуманки нужно не менее 1000lm.
Цитата:
(Dim_Sergeich @ 14.9.2011, 10:27) *
В самом верхнем посте на этой странице я предложил с яркостью 600 lm за 880руб, а YgRex предложил (типа самые дешевые ), но их яркость всего 270 lm за 732руб., а вот ценник конский для такой лампы:)

ВОТ то же самое, что предложил ты, но немного дешевле, и с "лапшой" поскромнее. Думаю, что реально световой поток будет 350-400lm с лампы. Как ДХО вполне покатит, как противотуманки - НЕТ!
Dim_Sergeich,
17.7.2011, 7:38 Замена свечей с фото
Цитата:
(Кашикхидоши @ 16.7.2011, 10:17) *
дело не в моде. у карданчиковых ключей плечо маленькое.

Честно, насчёт плеча не понял. У меня почти такой же свечник, только не под внешний квадрат, а под внутренний, с шариком-фиксатором. Дальше обычный удлинитель-карданчик. Дальше вороток - трещотка. Всего делоФФ. Откручивается абсолютно всё.
oleg59, виктор фисенко,
8.6.2011, 1:24 дергается при включении вентилятора батареи ВВБ
или как влияет перегрев ВВБ
Цитата:
(Haris @ 8.6.2011, 1:16) *
Только в России автовладельцы опасаются официальных сервисменов )))
Так же как и свою же полицию biggrin.gif

+ мульён good.gif

2 Glukman:
Согласен с Haris'ом, что кондиционер отбирает много мощи - попробуй его выключить. Но рывки... Свечи, катушки в порядке?
И всё-таки неплохо было бы тебе на сканер - особое внимание на ВВБ (ведь заднее крыло менялось). Возможно, что перегревается одна-две банки и контроллер ограничивает ток от батареи - вот тоже потеря мощности. Без сканера не определишь.
Glukman,
21.5.2011, 7:15 Угоны 20к
Цитата:
(NDM @ 21.5.2011, 7:20) *
А если еще дополнительно защитить механически диагностический разъем - скажем в металл. короб и на замок?

Ага, а ещё лучше топором его обрубить, а чтоб потом не срослось, сделать "культю" - обрубленные концы все вместе спаять! good.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
shnup,
10.5.2011, 21:33 Неисправности кондиционера
Дует теплый воздух, треск, стук и пр.
То, что ты называешь радиатором, для кондиционера называется конденсатор. В нём происходит переход из газообразной в жидкую фазу хладагента (фреона). Конденсация происходит при определённом давлении, которое создаёт компрессор. Конденсатор является теплообменником, в нём газ отдаёт своё тепло воздуху. При повышении давления до определённого, включается принудительная вентиляция конденсатора. Вентиляция может быть многоступенчатой, так что скорость вращения вентиляторов говорит о невысоком давлении.

З.Ы. Подъедь к ofrost'у и разберись с проблемой. По симптомам, у тебя мало газа в системе, но утверждать не могу - нужно давление мерить.
Yuriy-1964,
6.5.2011, 19:57 Светодиоды - везде!
Не надоело лампочки менять?
Цитата:
(Barin @ 6.5.2011, 20:17) *
P -константа должна быть.

Нет! При повышении напряжения на кристалле светодиода, ток через него растёт, как ты правильно говоришь, нелинейно. При превышении определённой величины тока, кристалл начинает деградировать, возникает необратимый лавинообразный процесс, и кирдык... Поэтому ток через кристалл ограничивают на рассчётном безопасном для него уровне, и обеспечивают хороший теплоотвод от кристалла. И вот тогда произведение падения напряжения на кристалле на величину тока, и есть мощность. Понизь напряжение - упадёт ток, упадёт мощность, и наоборот.
Barin,
5.5.2011, 21:37 Неисправности кондиционера
Дует теплый воздух, треск, стук и пр.
Цитата:
(Yuriy-1964 @ 5.5.2011, 20:35) *
кто подскажет нормальный сервис по кондеям?

Обратись к ofrost'у - вылечит. Напиши ему в личку и договорись.
Yuriy-1964,
25.4.2011, 20:09 Можно ли ездить летом на Yokohama avid trz 185-65-15 86T?
Приехала из Америки Машинка с всесезонкой
I.M.H.O., всесезонка - это ваще не резина. Никакая зимой, ещё хуже летом, туды-сюды ещё в межсезонье (4-5 недель в году). Если устраивает - докатывай, всё равно долго не проходит. А если хочешь нормально ездить, то летом - "лето", зимой "зима"!
nester,
22.4.2011, 16:34 Масло.... как много в том слове...
FAQ с ссылками... Читаем, вникаем
Мдя... Исходя из прочитанного, моё масло (Mobil1 New Life 0W40) категорически противопоказано лить в двигатель Приуса... Вот она причина повышенного расхода! Масло как пластилин, VVT-i не работает... Надо срочно побавить его чем-нить blink.gif водичкой, например laugh.gif

Интересно, я на этом форуме один такой идиот, который такое дерьмо использует?
oziorsk,
21.4.2011, 9:36 Очень большой расход, помогите найти причину
Цитата из статьи FERMER'a о работе гибридной трансмиссии на Приусе (стр.11 книги изд. "Легион - Автодата"):
Цитата:
Холодный запуск
Когда Вы запускаете Prius с холодным двигателем, его главный приоритет состоит в том, чтобы нагреть двигатель и и каталитический нейтрализатор, чтобы заработала система управления токсичностью выхлопа. Двигатель будет работать в течение нескольких минут, пока это не случится (как долго - зависит от фактической температуры двигателя и катализатора). В это время принимаются специальные меры, чтобы управлять выхлопом во время прогрева, включая сохранение выхлопных углеводородов в поглотителе, который будет очищен позже, и работой двигателя в специальном режиме.
Ондрейко,
20.4.2011, 14:40 Очень большой расход, помогите найти причину
Представим себе ситуацию: включаем с утра на морозе машину, простоявшую ночь на улице. ДВС заводится и прогревает катализатор и кислородники. Если климат выключен, то ДВС заглохнет, так и не успев нагреться. Если климат работает, то ДВС продолжает работать, грея антифриз. Пока ДВС холодный, он работает на переобогащённой смеси, соответственно, удельное потребление топлива выше, чем у прогретого. Климат отбирает тепло, тем самым замедляя прогрев. Особенно, если включить обогрев лобового стекла, без чего зимой почти невозможно обойтись.
Итак, имеем минимум пять минут тарахтения на месте, прежде чем можно будет тронуться. Поехали. Батарейка холодная, комп сильно ограничивает её использование, поэтому энергия для питания тягового электродвигателя берётся с малого электродвигателя, работающего как генератор. Крутит его всё тот же ДВС... Комп через планетарку делит момент, отбираемый от ДВС и электромотора в зависимости от их оборотов, нагрузки и режима движения. Пока батарея не прогрета, практически всю энергию поставляет ДВС, работая с довольно серьёзной нагрузкой практически постоянно, соответственно нуждается в "усиленном питании". А работающий климат не даёт ему заглохнуть на светофоре. Едем, греем салон и батарейку... Опа, приехали уже, не успев прогреться!

Ну и какой расход, по вашему должен быть? Очевидно, что именно в этом режиме гибрид проигрывает обычной бензинке - про другие режимы я не говорю. Приус - гениальный автомобиль, но не для коротких поездок.
dr_mom,
12.4.2011, 3:37 Светодиоды - везде!
Не надоело лампочки менять?
Цитата:
(dima_74 @ 11.4.2011, 21:09) *
Вы я смотрю совсем не думаете о людях которые едут сзади, такой свет слепит! Ух уж эти понты.... negative.gif

При чём здесь понты??? Ну насмешил! lol.gif
Ты вообще понял о каких светодиодах речь? Кого они слепят? Они светят немного ярче обычных лампочек, но белым светом, а после красного светофильтра яркость свечения практически та же, что и с лампочками. Поставил 5 диодные лишь из-за того, что 9 диодные слишком сильно "выбеляют" красный цвет, и он становится розоватым, выцветшим. А яркость габарита, что с лампочками, что с теми и другими диодами - практически одно и то же. Вот "стопы" действительно светят очень ярко - заднего слепят, когда ногу на тормозе держишь.
Я светодиоды вместо лампочек воткнул через несколько дней после покупки машины, и с одной лишь целью - не париться с заменой ламп. После этого я успешно прошёл техосмотр, и никаких претензий к свету не было!
з.ы. Думай, что пишешь... и физику повтори - раздел "Оптика".

Andpanow,
4.4.2011, 14:23 Chatlanin - расход топлива
Выделено из темы-опросу "расход бензина"
Цитата:
(balyaba01 @ 4.4.2011, 11:03) *
А я верю !!! yes.gif
Неделя была напряжённая проехал 725км расход 5.4л на заправке до полного 38.6л 92го Б.П.
Ездил по Москве tongue.gif .
Ищи проблему ohmy.gif .

Я же говорю - у меня довольно часто бывают короткие поездки: пару минут прогрев, пять минут поездка, час-полтора стоишь. Когда поездки долгие, то машина успевает прогреться и выйти на рабочий режим. Тогда расход пляшет в районе 7-8 литров на сотню. Да, далеко не айс, но... не поменял пока только наконечники катушек, всё остальное новое. Может свечи у меня неправильные? Поставил эти: NGK BKR5EKPB-11, покупал их, как единственные, бывшие в наличии, из подходящих. Что скажете насчёт них? Может поменять? Тогда на что?

Цитата:
(YgRex @ 4.4.2011, 11:10) *
а как ты умудряешься не сбрасывать средний расход? у меня при заливке топлива автоматом сбрасывается.....

У меня расход никогда не сбрасывался, если я его вручную не сброшу. Километраж сбрасывается, и то, если машину не выключил, то и километраж сбрасывается редко... 20-ка, европеец, 07 год, парк ассист. Мож опять чё не так?
Mr.Doors,
10.3.2011, 21:19 Очень большой расход, помогите найти причину
Вставлю свои пять копеек...
Насколько я понял, сверхэкономичность Приуса - миф чистейшей воды. Вроде как должен быть экономичным, но на деле... На своём заменил свечи, воздухан, масло (Mobil1 0W40 NewLife), помыл инжектор. При одинаковом режиме эксплуатации, мой Фит легко укладывается в 8л/100км, а Приус жрёт 15-16!!! Да, пробеги короткие, прогревы на холостых, НО (!!!) у обеих машин условия одинаковые!
Если хорошо прогреть Приус, и выехать на нём на трассу, то двигаясь со скоростью 80-90 км/ч без ускорений и замедлений, можно добиться расхода 5.5 - 6л/100км. Для сравнения - Фит в таком режиме кушает чуть больше 4л/100км.
Правильно сравнение с другими авто - очень многие соседские машинки жрут гораздо меньше, несмотря на то, что не гибриды! Хороший дизель по экономии заткнёт за пояс любой Приус, будь он даже трижды новый и вдоль и поперёк исправный. Я разочарован в Приусе...
Piton, Samara_Prius,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:49