Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Arsenic. Поблагодарили: 55 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.6.2013, 6:43 Чистка дроссельной заслонки - ДЗ и ДМРВ
+фотоотчет
А все ли разьемы обратно подсоединил?
У меня такое было когда забыл ДМРВ подсоединить))
BlackMan13,
20.5.2013, 7:31 Томск
томичи тут есть?
Toyota 5w30 SM - 1200, тут.
Toyota ATF WS - 1600 тута

Дешевле экзистов и пр smile.gif

А где это СП по маслу?))
Torie,
15.4.2013, 11:10 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
Прогресс идет, и уже есть 4х ядерный minipc Freescale i.MX6 Quad Core Cortex-A9 вот обзор.
Ну и как всегда отсутствует AV порт(( Но в целом, может скоро будет хороший девайс wink.gif

UPD:
Нарыл еще dev board


Но AV порта там нет, зато хоть есть RGB smile.gif
Igor_P,
15.2.2013, 7:11 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
Прощу прощения что давно не отписывался в теме.
Итак, что нового у меня появилось за зиму.
Пришли оба девайса - Mele A2000 & CubieBoard.
Т.к. зима то не тестил их именно в машине (будут ли работать с приусовским камеровходом), только в начале зимы пока еще были тепленькие дни пробовал на дефолтном конфиге Mele - не работает.

За это время, что прошло - достаточно хорошо изучил этот A10 - тем, кому не хочется читать много букв - девайс тормоз, но для первого раза сойдет, если конечно заработает правильно видео.

Все же одного ядра мало... Сейчас уже в продаже девайсы на A31 - новый 4х ядерный чип от Allwinner. Но пока только ввиде планшетов. Да и сорцов ядра нет(

За эти прошедшие месяцы расковырял девайс полностью (ковырял CubieBoard - легче ковыряется wink.gif)
Так сказать для теста скомпилил слаку на данный девайс - все работает, но, сука медленно.
Изначально был шокирован что Ethernet port выдавал ~3mb, после того как все нормально перекомпилил (со всякими оптимизациями и правильно указанной архитектурой) стал выдавать полную скорость - 11mb.
Поставил прошивку на Mele - и выкинул свой старый комп файло помойку smile.gif
На данный момент uptime у девайса в роли помойки - ~50 days. Так что девайс достаточно стабилен.

Что касается собссно его использования для машины.
Попробовал написать и скомпилить тестовый драйвер для USB - все ок, на стоковом андройде работает, т.е. проблем поидее не должно быть.
Разобрался с конфигами всяких видео режимов - остается только протестить на приусе (уже как тепло будет).
Почти спаял девайс AVCLAN-USB схему которого кидал ранее, но опять же протестить его - только когда тепло.

P.S. Так же для кучи валяются MTK GPS receiver:

http://www.aliexpress.com/item/MTK3339-ult.../531702544.html

И GPRS/GPS Sim908

http://www.aliexpress.com/item/New-generat.../483288652.html

Девайсы отлично работающие, в случае если все получится - можно будет их заюзать smile.gif Дешево и сердито
Igor_P, Prloader,
14.12.2012, 5:44 Car-PC в Prius 20
Установка мультимедийного компьютера
У меня есть подобная коробочка (не факт что такая же), качество конвертации весьма херовое.

Кто нить эту пробовал?
Igor_P,
13.12.2012, 10:44 Вот это я сегодня отмочил...
полшага до аварии
Хм) Видимо ты сильно спешил, потому что если открываешь дверь водителькую, не поставив на P (или выключить), то машинка сильно противно пишит и пресловутый треугольник горит smile.gif
Незаметить реально сложно
akhnak,
18.10.2012, 8:52 Сайлентблоки, ПЕРЕДНИЕ РЫЧАГИ!!!!
кто что заказывал, как работают???
Цитата:
(romas-13-78 @ 18.10.2012, 12:27) *
как они его меняли? выпресовали или выжигали?

Сняли рычаг и выпрессовали прессом.
Таким же образом запрессовали новый
romas-13-78,
2.10.2012, 13:24 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
Цитата:
(muilfa @ 2.10.2012, 17:21) *
блин блинский,я уж и не знаю что заказывать(прям эпопея)
ждем положительный результат


Прально, пока лучше ничего не заказывать smile.gif
Если конечно не планируется использование заказанного девайса по прямому назначению ))
muilfa,
20.9.2012, 5:50 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
В случае отсутствия кабеля - его проще припаять самому ))
Нужно открутить 2 винта, вытащить плату из корпуса и припаять сюда:
[attachment=15330:P1190393_.jpg]

Полностью можно прочитать тута
den45,
5.9.2012, 6:23 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
Небольшое дополнение:

Чтобы ловить больше халявных wifi была куплена внешняя антенна:
[attachment=15129:106531_0...21130608.jpg]

Думаю как раз поместится под торпеду.
Проверил дома - сигнал реально раза в 2 лучше стает smile.gif Раньше во дворе мобила плохо ловила - поставил её для теста на точку доступа - во дворе стало отлично ловить smile.gif
bigbravo, Igor_P,
5.9.2012, 5:06 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
LIA060, как раз планировал попробовать подключить все это ближе к выходным. Сейчас сделаю небольшую мать, чтобы это (ардуино + минипц) не болталось и попробую smile.gif Кстати на такой случай есть еще и конвертор HDMI2AV. Что то должно заработать smile.gif Но опыты на телеке одинаковы - что с конвертором, что без.
Сразу отпишусь о результатах.
LIA060,
4.9.2012, 8:16 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
LIA060, вы читаете мои мысли! smile.gif

Цитата:
Так же не удобно и музыку переключать, приходится переключаться между приложениями

Меня тоже это напрягает, поэтому, имея рабочий AVCLAN - есть реальная возможность оставить штатное управление с руля.
Это реально - только вопрос времени.

Цитата:
Лично мне гораздо интересней тема присесть на CAN шину и читать из нее Torgue параметры, выводя их на штатный монитор

Меня это тоже интересует! И надеюсь будет добавлено, в будущем, если конечно проект получится smile.gif
Только я еще добавлю: так же, еще много инфы летает через AVCLAN - которую тоже можно выводить на штатный экран.
Например, в роли виджетов smile.gif
Кирилл П.,
3.9.2012, 14:50 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
Про прошивку

Промаялся я с ней дня 3.
Зачем её менять спросят меня те, кто не юзал такие шайтан-китай-девайсы?

Причин много, перечислю основные (в порядке возрастания важности):

1. Удаление всякого ненужного китайского софта.
2. Полнофункциональный андроид маркет (тфу ты, гугл плэй))). Обычно в таких девайсах по дефолту он ограниченный, там нет Яндекс.навигатор, Навител и тд ))
3. Добавление модулей (драйвера в винде). Обычно (наверна в 99%) там отсутствуют драйвера USB serial converter. Т.е. если Вы подключите внешний GPS к девайсу то ничо не произойдет.
4. Ну и главное в CarPC для Приуса - это драйвер штатного тач скрина.

Собственно как вы догадались без последних пунктов вся идея установки данного девайса была бы ниочоем.

Думаю у хоть немного знающих людей появился вопрос: "А что существует драйвер для штатного тач скрина?"
Конечно нет smile.gif))
Вот его и предстоит написать мне. Я по роду занятий linux developer smile.gif Так что думаю особых проблем не возникнет, но нужно время.

На данный момент готова прошивка с нормальным маркетом, вырезанным китайским софтом, добавлены необходимые модули. Поправлены init скрипты.
Осталось дело за малым! wink.gif

P.S. специально не стал описывать как пересобирать андройдные прошивки - пост получился бы большим и мало кому интересным.

Продолжение следует smile.gif
CooLeR, Mister DMA, Taks, Tronza, Yuriy-1964, Кирилл П.,
3.9.2012, 10:50 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
Цитата:
(muilfa @ 3.9.2012, 14:43) *
можеш расписать буджет всего набора


Запросто
android MiniX - $60 баков ща
GPS - $40 в среднем
Arduino - $20 где то
AVCLAN - деталей на руб 200 (микрухи + плата + мелочь)
AZ-FM - 350р
USBHub - 200р
Кабель CDCHANGER - руб 400, мож и дешевле где есть незнаю
Мышка 350р ))
Ну и мелочевка типа релюшек - руб 500 вся

Итого около 5300 )

P.S. HDMI2AV не нужен для этого компа, он покупался для первого, MK802, который как флешка.
MrDave, muilfa, Prloader, Yuriy-1964, Кирилл П.,
3.9.2012, 9:18 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
... небольшое продолжение:

Валяется у меня моник ненужный на 7" с HDMI входом, по размеру как раз как у приуса smile.gif

Собрал тестовый стенд, девайс чуток апгрейдил - чтобы все было видно в маркете.
Запустил для теста яндекс.навигатор (пока без GPS, местоположение определил по wi-fi)

[attachment=15096:device_working.jpg]

В следующем посту напишу про то, как модифицировал прошивку (сейчас доделываю).
AlexSmall, Prloader, Кирилл П.,
3.9.2012, 8:01 CarPC на Android ICS
Устанавливаем андроид в приус
Доброго всем чего нить smile.gif

Идеей поставить в приус что то умнее магнитолы зародилась у меня еще давно, года 3-4 назад, в то время, когда у меня еще был америкос 2005 дорестайл.

Однако, при всех плюсах КарПиСи на x86 - мне не нравилось несколько сабжей:
1. Бааааальшой (даже miniITX корпус)
2. Жрет много (т.е. не оставишь включенным, например, когда не на долго уходишь)
3. Грузится долго (даже при выходе из гибернации). Это конечно решается более мощным компом, ssdшкой, НО тогда стает проблема корпуса smile.gif
4. Отсутствие нормального навигационного софта (всякие костыли для запуска навитела не в счет)
5. Ну и всякие другие "религиозные" причины типа винда сакс ))

Однако время идет и на дворе уже 2012 год, все стает меньше/сильнее/быстрее (наверное за исключением спорта в нашей стране, т.к. опять проиграли олимпиаду), начали появляться маленькие девайсы - и как я думаю все знаете первый популярный звоночек Raspberry PI.
И пофик что его до сих пор почти нереально купить за адекватную цену (ебэй с ценой ~100 зелени не счет).

НО! Китайцы не дремлют и в мае 2012 года мы увидели такой сабж:
[attachment=15085:mk802.jpg]
Android MiniPC (если точнее то mk802)
МиниПЦ с вполне хорошими характеристиками:
Allwinner A10 CPU - 1GHz, GPU Mali 400MHz, RAM 512M/1G
С УСБ портом и дыркой под MicroSD.

И вот после этого идея про миниПЦ не давала мне покоя smile.gif
Потом был апрейд америкоса на шведа (хотел купить 30ку, но не получилось по всяким обстоятельствам)
Во время пока туда сюда менял машины купил камеру заднего вида (и потом поставил её, см в соседней теме),
а так же заказал сиё чудо за тогдашних ~70$ (сейчас на распродажах китайских можно и за 30$ урвать).
Т.к. хотел подключать в моник за место камеры заднего вида, то вдогонку заказал вот такой девайс:
[attachment=15086:hdmi2avi.jpg]
Это простой и тупой конвертер HDMI -> AV + звук
Т.к. в этом МиниПиСи конечно же нет GPS, был заказан внешний GPS:
[attachment=15087:gps.jpg]
Еще в догонку был заказал цифровой датчик температуры (вдруг пригодится):
[attachment=15088:dht22.jpg]

Вообщем время шло, летом как то не было, и на тему забил.
Где то в конце июля бродя по просторам инета заметил куда более интересный девайс:
[attachment=15089:minix.jpg]
По сути, этот тот же самый MK802 MiniPC, только в металлическом корпусе, с 2мя полноценными USB портами (хотя зачем то на одном написано что он OTG), с выносной антенной и главное - он со штатным AV выходом!
Долго не думая заказал этот девайс (тоже в районе 70$), тем более что MK802 прямо таки прижился на даче по его прямому назначению - смотреть фильмы и всякую лабуду smile.gif

Еще так же был заказан AV USB capture, ну и аналоговая мини камера на 700TVL, так, чисто для теста, а если вдруг получится - то будет видеорегистратором smile.gif

Пока сабж шел начал изучать как сделать AVCLan, оказалось ничего сложного, т.к. уже все давно придумано. (кому интереснее читать тут).

Arduino уже был, поэтому оставалось только собрать плату. Сначала попробовал собрать на основе микрухи ST485, нифига не получилось.
Решил собирать на 2х микрухах, а их падла нет в магазах, ток под заказ. Заказал.
Решил больше не колхозить и травануть плату.
Вообщем получилось примерно так:
[attachment=15090:avc_lan_debug2.jpg]

И вот все в собранном виде:
[attachment=15091:avc_lan_debug.jpg]

От адаптера Yatour остался Y кабель, отрезал от него не нужные разъемы:
[attachment=15092:ycable.jpg]

Т.к. опыт фтыкания подобного кабеля уже был - взял с собой ардуинку с авц лан шилдом, бук и пошел тестить.
Заработало со сторого раза - первый раз перепутал полярность wink.gif

Т.к. хочется меньше колхоза, то все это будет использовано с более мелкой ардуиной:
[attachment=15093:avc_lan_mini.jpg]

Которая будет впаяна в будущую "мамку".
Проверил такую конструкцию - все отлично работает.

Про звук.
Т.к. AVCLan заработал то пропадает необходимость подключать звук через AUX.
Для этого купил AZ-FM адаптер:
[attachment=15094:azfm.jpg]

Смысл этого адаптера в том, что он конвертирует обычный звук в балансный (такой тип используется в тойотах).
Т.е. получается что звук будет выводится на штатный усилок и играть только тогда, когда переключаешь на эмулируемый CD Changer.

Все вместе:
[attachment=15095:all_devices.jpg]

Продолжение следует smile.gif
muilfa, Prloader, Rivz, Кирилл П., эGоист,
3.8.2012, 7:29 Установка камеры заднего вида в приус 2008 швед рестаил (бюджет 600 рублей)
вся установка заняла 5 часов и 635 рублей денег
Цитата:
(Arsenic @ 28.7.2012, 20:04) *
Тоже поставил камеру заднего вида.
Только не такую за 600, а вот такую - чуток по блатнее smile.gif

Подошло отлично, заработало тоже, качество имхо, отличное, покатаюсь сделаю видео )


Записал пару видео, одно днем - другое ночью, записалось не очень, но все же smile.gif

День
Ночь

akhnak, alexboris, ergo bibamus,
17.7.2012, 19:58 iphone или samsung galaxy s3 подключение к головному устройству.
варианты подключения
Если рестайловый монитор - то GVIF адаптер. Стоит баальших денег)
aishora,
17.6.2012, 18:12 Замена дисплея на 20-ке
Расскажу конечно, как займусь и будут хоть какие нить результаты ))
Igor_P, Yuriy-1964,
17.6.2012, 14:40 Замена дисплея на 20-ке
Цитата:
(Yuriy-1964 @ 17.6.2012, 18:30) *
типа такого- http://carmonitor.ru/ru/avclantoyotalexus-...3fe537c47ec3b33 ?


Да, примерно такое, но лучше сделать самому: http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4835
И тогда можешь и релюшки-плюшки задействовать smile.gif
Yuriy-1964,
17.6.2012, 14:13 Замена дисплея на 20-ке
Я думаю можно, через AVCLAN
Yuriy-1964,
24.4.2012, 9:35 Решение для ваших магнитол
MP USB SD AUX - в вашей магнитоле
Можно.
Достаточно снять бардачок и правый от монитора воздуховод.
Ах, да, еще и желательно потоньше пальцы wink.gif
west555,
1.4.2012, 8:09 Решение для ваших магнитол
MP USB SD AUX - в вашей магнитоле
В четверг получил - сеня поставил, доволен как слон!)))
Спасибо большое ТС!
ajat,
29.3.2012, 5:32 Сверчки и щелчки, скрип в салоне
Как и обещал выкладываю фотки. Правда частично они похерились (особенно фотки панели) sad.gif
Итак, начнем с панели.

Снятая верхняя панель (где кнопка Power) и уже частично проклеенная бипластом:
[attachment=12522:20120310_182214.jpg]

Проклеяна вся панель
[attachment=12523:20120310_184320.jpg]

Теперь беремся за фронтальные воздуховоды
Стрелками помечены особенно скрипучие места контакта пластика с пластиком (эти места уже проклеяны и собрано):
[attachment=12524:20120310_182248.jpg]

Место установки проклеяно маделином:
[attachment=12526:20120310_185730.jpg]


Установленный правый от руля воздуховод:
[attachment=12525:20120310_183439.jpg]

И на этом с панелью все фотки sad.gif(

Приступаем к задним сидушкам. Вот оно, деформированное место где железка контачит с железкой:
[attachment=12527:20120328_140340.jpg]

Чтобы туда добраться нужно выковорять почти одноразовые клипсы и вот такие железки (которые кстати тоже гремят теоритически):
[attachment=12528:20120328_140500.jpg]

Оторвали их:
[attachment=12529:20120328_140633.jpg]

Места где они были:
[attachment=12530:20120328_140742.jpg]

От этого толку наверное нет, но для кучи проклеем места где они были:
[attachment=12531:20120328_140752.jpg]

Вот как то так будет после сборки:
[attachment=12532:20120328_141021.jpg]

А теперь приступаем к самой деформированной херни - пихаем между железяками кусок сплена:
[attachment=12533:20120328_141348.jpg]

Ну и собираем обратно, используя за место тех железячек - просто кусок витухи wink.gif Держит хорошо а шуметь точно не будет
[attachment=12534:20120328_142533.jpg]

На этом фотки кончились sad.gif Обидно, было раза в 2 больше.
Если кому то пригодится - и то хорошо smile.gif
Alexhard, prius-2008, Prloader, romas-13-78,
26.3.2012, 10:37 Решение для ваших магнитол
MP USB SD AUX - в вашей магнитоле
Skydriver несете бред. Не говорите за всех.
МНЕ нужен данный девайс!
Ради таких как я ТС и создал данную тему.

П.С. жду дейвайс)))
ajat,
22.3.2012, 7:09 Продам Prius 2005 EXE
много подробностей внутри
Чем выше бензин - тем меньше бояться wink.gif
spokk,
20.3.2012, 12:20 Сверчки и щелчки, скрип в салоне
Добавлю и свои пять копеек:

Запарили меня 2 откровенно жирных сверчка
Один где то слева от руля (леворукий приусятина)
И просто супер жирный и громкий где сзади.

Первый вылечился просто - частичным разбором панели и проклеивания бипластом (+ стыки пластик-пластик и пластик-железо маделином). Оказалось что очень скрипучие воздуховоды фронтальные. Они как бы состоят из двух частей - рамка и сама решеточка. Проклеил.
Первый сверчок пропал.
Со второй, как оказалось, стаей сверчков все не так просто - проклейка корыта уже была сделана еще при покупки машины + доп колхозная шумка днища под запаской.

И тут началось. Сначала была снята и проклеена крышка ВВБ, очень скрипучее место.
Стало явно тише, НО как уже кто то писал - на этом фоне стало слышно ранее "тихих" сверчков.
Ну чтож, не останавливаться же на пол пути. Далее - проклеены ниша с лева, крышка маленькой батареии. ТОЛКУ ноль.
Звук еще больше стал раздражать.

Дальше под раздачу пошла задняя дверь. Оказалось в ней одна клипса отсутствовала (как так??) и одна была сломана. Заменил, все стыки проклеил, провода обернул бипластом (чтобы не бились) дополнительно прихерачил на железо задней двери вибро гаситель - вибропласт (?) gold, такая херня - битум на золотинке. Собрал обратно.
Задняя дверь стала закрываться как то солиднее, чтоль smile.gif Стало еще тище. И что выдумаете? Осталось еще сверчка 2-3 и они теперь стали ЕЩЕ громче слышны, что прямо выводило из себя.

Покатался день, понял что обратно дороги нет, снял всю заднюю обшивку (стойки + под стойками нижняя часть).
Пока проклеивать не стал - думаю прокачусь, посмотрю перестало ли. И НИФИГА!) Все так же жирнючие сверчки.
Т.к. панели все равно сняты убил вечер и проклеил их тоже.

Дальше под раздачу пошли воздуховоды батареи. Снял 2 из 3х, под не снятый - запихал маделина и бипласта.
Собрал все (воздуховоды и панели), проехал - шума меньше, но по ощущением еще 2 сцуко жирных сверчка осталось.
Уже прямо совсем обидно стало - столько материала потратил, времени и все БЕЗ ТОЛКУ! Только еще противнее ездить.
И внимание!) вот что что - но никогда бы не подумал что самый громкий сверчок может быть... в ЗАДНИХ СИДУШКАХ.

Оказывается, что задние сидушки имеют небольшой конструктивный недостаток: воопервых, задняя обшивка прихерачена клипсами, которые можно выдернуть только сломав их. Во вторых - там есть какие то 2 железки, которые ИЗНАЧАЛЬНО между собой не соприкасаются, НО!
Если Вы любите всякие дальние путешествия и спите в машине, разложив задние сидушки - ОНИ (железки) ДЕФОРМИРУЮТСЯ И СБЛИЖАЮТСЯ, поэтому начинают соприкасатья на кочках. Чем больше кочки - тем больше звук. А звук такой противный - металл об металл smile.gif
Вообщем разбирать не стал, т.к. нет клипс, временно просто подсунул туда СПЛЭНа кусочки - УРАА! Самый противный звук пропал.

Но, как вы уже наверное догадались, остался еще один мелкий сверчок, который умер когда поставил обратно корыто багажника..

Вот такая вот история. На все провсе - убил неделю )
Зато теперь езжу как человек )

Может кому нить поможет, фотки постараюсь выложить на днях
AlexSmall, Fenix, nickon, Sanya2978, Yuriy-1964,
1.3.2012, 18:56 Приус 20 2008 г. европеец
продано
На авто.ру ценник "взлетел" до 630 )))
Весна настала ))
spokk,

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:58