Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику AlexJ09. Поблагодарили: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
28.6.2019, 8:53 Мультитроникс с поддержкой гибридки
Охлаждаем ВВБ мультитрониксом
Цитата:
(steslia @ 28.6.2019, 14:55) *
Наконец то, и пол года не прошло. Доехал до меня новый БК, VC731H.
Надо отдать должное разработчикам, форм фактор коробочки не изменён. То есть, старый я выкрутил (три болтика) и новый поставил.
Корпус и крепление переставлять не пришлось.
Мало того, разъём и расположение выводов то же! Кабель новый закладывать не пришлось. Старый VG1031GPL снял, новый поставил.

Дама внутри стала более разговорчива, фраз добавилось smile.gif Наконец то увидел температуру инвертора в пути, ВВБ. Услышал, что вентилятор ВВБ включается при нагреве.
Показания пройденого пути и скорости уже откалибровал. Теперь катаю от полного бака километров 400+... откалибрую расход.
Коробочка хороша, мне понравилась.
Спасибо Алексею за помощь в приобретении smile.gif
Всех благ и удачи!
З.Ы. Всё же очень хочется, чтобы был реализован доступ в Tire Pressure Monitor. Чтобы были видны давленя в колёсах.

Спасибо за отзыв biggrin.gif
Для тех кто не в теме, почему так долго ехал мультитроникс... Он уехал за границу, через знакомых Сергея cool.gif
steslia,
29.6.2018, 3:48 Мультитроникс с поддержкой гибридки
Охлаждаем ВВБ мультитрониксом
Цитата:
(DaCAT @ 28.6.2018, 17:27) *
Так расскажите об этом опыте, а не рассусоливайте теорию. Хотя я не могу представить как только мануальное управление охлаждением может спасти батарею если всё остальное исправно.


Объясняю, если вам это действительно интересно. У меня Toyota Estima Hybrid, в которой я уже поменял верхнюю часть батарейки (ВВБ на эстиме из двух частей, применены элементы разных формфакторов и с разными номинальными напряжениями). Т.к. я не меняю машины как перчатки, то было решено что-то сделать для продления ресурса новой (контрактной) ВВБ, елмки + андроид мне уже к тому времени надоели, причины я уже описывал неоднократно. Одно время посещал ветку на дроме по самостоятельной замене ВВБ эстимы, в одном из постов человек с ником AS1 упомянул о самодельном контроллере (для управления вентилятором ВВБ), который он сам разработал и изготавливает на заказ под эстимы, приусы и т.п. Я купил у него этот контроллер, а так как человек географически от меня сильно удалён, было решено что установлю его я сам, тем более что батарею менял самостоятельно, и знал где, что и как делать. На эстиме установка довольно муторная, много нужно разбирать, но за день с перерывами поставил. Бюджет сего действия составил чуть больше 10 тысяч (за пересылку транспортной, если честно не помню сколько отдал), установка бесплатная, но думаю в сервисе ещё бы пятак отдал за установку. Контроллер у меня трудится уже год, может полтора, сбоев не было, обслуживания не требует, алгоритм управления вентиляторами вполне адекватный, есть небольшой дисплейчик (я его спрятал в бардачёк за рулём), отображает 2 температуры самых горячих датчиков ВВБ (на верхний и на нижний этаж), скорость вентиляторов (на эстиме их два), и тепературу воздуха забираемого из салона для охлаждения батарейки. Т.е. это по сути именно то, что мне нужно было. Сейчас наверняка Александр обидится, но скажу, если бы мультитроникс тогда умел работать с гибридкой и управлял вентилятором, я бы выбрал его, по деньгам дешевле (если бы устанавливал в сервисе, то по сути в два раза дешевле), установка как говорится плуг энд плэй, плюс ещё кое-какие данные выводит помимо температуры ввб и вентиляторов. У меня была мысль привлечь друга программиста, чтобы своять автономное устройство в небольшом корпусе, для тех же целей (без всяких дисплеев и внедрения в проводку), которое бы просто вставлялось в OBD разъём, т.е. для конечного пользователя оно было бы ещё проще и дешевле, но по некоторым обстоятельствам не вышло.
CrazyDiamond,
25.6.2018, 5:10 Мультитроникс с поддержкой гибридки
Охлаждаем ВВБ мультитрониксом
Всем доброго времени суток.
Хочу вам рассказать про такую интересную штуку, как бортовой компьютер мультитроникс, который можно использовать для охлаждения ВВБ со специальной прошивкой. Подключается через диагностический разъём OBD, отображает основные параметры работы гибридной установки (Заряд ВВБ в процентах, лимит заряда и разряда, работу рекуперативного тормоза в ньютон метрах, температуру ВВБ, температуру воздуха на впуске ВВБ, отображение и управление скоростью вентилятора ВВБ). Так же данный пк может показывать и параметры присущие любому автомобилю с ДВС, такие как температура ОЖ, обороты двигателя и многое другое. Есть возможность выставления лимитов и вывода сообщений на дисплей либо голосового сопровождения, различные будильники и напоминалки... Мультитроникс по сути вставил и поехал, так же легко демонтируется если вы решите продать ваш автомобиль.
Пока подтверждена работа с 20, 30 приусом, а также 20 Эстимой, теоретически должен работать с другими автомобилями имеющими такие же гибридные установки. Возможно расширение списка поддерживаемых автомобилей в будущем.
Если есть вопросы - спрашивайте. Хотите купить - в личку.

PS Админ, если тема не в том разделе, сильно не пинайте, поправьте если что не так.
fielderboy, pilot333,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:32