Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику m_3. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
18.8.2017, 22:05 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
"Очень удобный способ - ячейки все сложить горкой и стягивать штатными креплениями, без всяких там ремней."(с)

Если положить (строго горизонтально) на бок модуль - выравнивается электролит в ячейках, если его ещё там достаточно. Подержать некоторое время в таком положении ещё можно, а вот заряжать так лучше не надо, электролит возможно в каких-то ячейках не охватывает полностью рулон электродов. Любой небольшой перегрев либо перезаряд - вытолкнет через перепускной клапан модуля не газы, а жидкость. Короче, конструктивно модули при работе (заряд/разряд) должны быть в вертикальном положении, контактами сверху.
askarm,
15.6.2017, 18:17 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(рома842 @ 15.6.2017, 8:47) *
Подскажите пожалуйста...

Менять несколько элементов - временная мера, впрочем, если всю батарею - тоже.
Насколько долговечной будет та мера, зависит от правильной диагностики и последующей замены.
У меня не было денег на всю батарею, но было на ~10 элементов, что обошлось в четыре - пять раз дешевле батареи целиком. Выбрал на замену самые прохудившиеся.
В парах модули должны быть как можно ближе по параметрам, что ту упомянутую меру временную продлит существенно дольше, нежели если перемежать новые со старыми в парах.
Заряд "выравнивал" подключением нагрузки на отдельные пары (16в) или даже группы модулей (32в..48в..64в) в уже собранной батарее (для 12 вольт - лампочка от фары, для 64 вольт - "утюг"), т.е. не тратил время на подключение/переключение перемычек, выравнивание заряда подзарядкой/разрадкой всех разом и прочее... Оказалось достаточным довести разброс пар+-0,3 Вольт.
Пробег после обновления батареи больше 15 тыс. - полёт нормальный.
Михай, рома842,
7.3.2017, 10:43 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Попал на свежую разбираемую батарею на разборке, взял десять модулей по цене около двадцати американцев за штуку, заменил, осень-зима и около семи тысяч км. - полёт нормальный.
В парах у меня одинаковые. Между разными парами по ёмкости есть небольшой разброс, но некритичный. Балансировал грубо, подключением где-то зарядки, где - нагрузки на несколько последовательных пар. Перестал доводить уровень заряда когда разница по напряжению была ~0.2в.
Десяток свежих поставил в середину. По времени замена заняла весь день и немного ночного времени. Заменял без привлечения помощников... трудновато, но осуществимо, даже если впервые приходится разбирать батарею.
"Мастера" рекомендовали - если больше четырёх подсевших модулей в батарее, то в сборе её менять, но их "гарантии" и аппетит около 1k$ меня не устроили.

Wizard,
13.2.2017, 0:45 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(omat @ 11.2.2017, 12:27) *
а паралелить без зарядки- это просто замыкать все плюсы и замыкать все минусы? все + с одной стороны , тянем на другую сторону и опять все + потом хвост к первому +. так же и с -? и на ночь?(это для выравнивания напряжения) емкость проверить лампой н4 по времени и просадки падения напряжения?

Заранее купил десять модулей. Есть "шнурок" и программа на ПК, износ пар определил за день-другой до покупки. (чуть менее двадцати американцев за модуль, из достаточно свежей батареи)
Утро - снял батарею.
Обед - разобрал её
К вечеру собранные в пары модули собрал обратно в батарею и та смонтирована на своё место (без верхнего кожуха).
Поздний вечер - заканчиваю балансировать по напряжению (разбаланс был более полу-вольта - свои/покупные), где отдельно пары провод и две лампочки от фары, а где и четыре пары мощным ТЭН-ом (электрообогреватель, электроплитка). Ток нагрузки получался около полтора ампера с 64 вольт.
Подержал пять минут, напряжение упало на нужную мне величину, всё, переходим к другим парам, с чуть более высоким напряжением.
Прекратил такую "балансировку" когда разница была около 0,3 вольта. Как выше отметил, в предыдущем посте - до сих пор нет проблем. Если в паре одинаковые модули - через несколько дней/недель уровень заряда нормализуется согласно уровню износа модулей.
С электричеством нужно осторожно обращаться, цеплялся к собранной батарее для балансировки изолированными "крокодилами", у которых только "носик" не покрыт изоляцией.
Такого рода "балансировка" у меня заняла около часа.
После подключил последние (крайние) клеммы. Их - обе, лучше подключать в конце, они вместе с предохранителем из "середины" защитят если вдруг техника безопасности даст сбой в плане не коротнуть ненароком какой-либо контакт на "массу".
После подключения клемм проверил тестером (лампочкой, чем угодно) отсутствие напряжения на клеммах "высоковольного" предохранителя, что косвенно и частично означает отсутствие утечек тока или неправильных подключений, после - монтирование предохранителя в гнездо.
Далее - запуск ДВС, полный заряд, разряд до запуска ДВС. Проверка напряжений всех модулей и, сняв предохранитель - кожух на место, всё остальное, и к полуночи уже была годная к эксплуатации машина.
Всего у меня по времени замена заранее купленных модулей заняла около пятнадцати часов. С помощником наверняка было минимум раза в два быстрее.
omat,
15.12.2016, 12:23 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Цитата:
(alexkhv @ 15.12.2016, 1:55) *
А заряд идет сразу на все пары или индивидуально на каждую ?
Я к тому что, если сразу на все. То не важно в какой конфигурации стоят плохие/хорошие. Износ будет одинаков в обоих случаях. Но конфигурация важна для обмана компа ввб.

Тойота не регулирует заряд между последовательными элементами, контролирует лишь когда прекращать по самому низкому напряжению разряд, и когда прекращать заряд по самому высокому напряжению, да ещё и "дешёво" - элементы через одну, по парам то бишь. В идеале, нужно было бы подключиться к каждому модулю, или даже конкретной банке... но проводов и электроники для контроля будет ещё на один багажник сзади.

Зачем обманывать контроллер ВВБ?
Представьте себе случай - в паре два одинаковых модуля с пониженным ресурсом, допустим в 50%.
Как только на них будет нижний предел - компьютер покажет на дисплее одну "планку" и запустит двигатель на заряд не давая батарее (в данном случае самой слабой паре) разрядится ниже минимума.
В случае спуска с горки, опять же - эти два модуля в паре быстрее зарядятся до максимума... "комп" запустит двигатель в режиме торможения, не давая перезарядиться этой слабой паре. Остальные - нормальные и сбалансированные пары, конечно будут в более щадящем режиме, ибо они не успели набрать максимальный заряд.
Как результат - двигатель чаще запускается для поддержания нужного режима самой слабой пары.
________________________________________
Теперь другой спорный случай - мы два слабых модуля распределили на две пары дополнив оные нормальными модулями...
Да, заряд будет держать немного дольше, немного позже наберёт максимум при заряде... но за счёт того, что слабенький модуль в той неравной паре, в режиме разряда уйдёт немного ниже допустимого минимума по напряжению, а в режиме заряда - чуть выше максимума... - это всё приведёт к более скорой деградации модуля.
Мало того, если слабый модуль уже набрал заряд, а новый ещё нет... в старом начинается кипение электролита, пока новый (в той паре) не подзарядится немного и "комп" прекратит заряд.
Вот то "кипение" слабого модуля при заряде, не забываем - в паре с новым... тоже вносит свою лепту в деградацию модуля.
Несколько модулей уже исследовал из совсем просевших, во всех - одна из шести банок полусухая. Есть неравномерность износа и внутри модуля.
________________________________________
Бывает модуль долго держит заряд, но внутренне сопротивление у него немного повышенное при предельных режимах. Сопротивление показывает вроде 0,023 Ом, но эта пара (или один модуль в паре) не держит 50 А и выше. Вот тут тоже критическим становится режим, когда в одной паре не одинаковые модули. Один держит заряд, другой уже с каким либо элементом (из шести) в минусе... так и выстрелить может.

Словом, спорить на эту тему дальше - смысла нет.
mc.kinley,
12.12.2016, 15:05 ВВБ Приус 30 2010 год
Ошибка P0A80-как я начал бороться с ней
Извините за вмешательство, есть заметка.
Чтоб не приходилось возвращаться ремонтным батареям, имеет смысл при ремонте учитывать, чтоб в паре были как можно более одинаковые элементы.
Тут просто выше (месяц - другой), рекомендовали в пару новые со своими модулями ещё годными ставить... но так делать нельзя.
Более худые чаще будут по напряжению ближе к предельным значениям и быстрее выдохнуться, если не выстрелят. Причём и новым при таких режимах - несладко.
Заменил два месяца назад подсевшие пары. По напряжению выровнял не утруждаясь с подключением всех элементов в параллель, а по-быстрому, в уже собранной и перемычками оснащённой ВВБ, подключая где лампочку от фары на пару минут, а где и... сразу подсаживая с десяток элементов электрическим камином. Так разряжая более заряжённые, за половину часа подвёл разницу по напряжению до 0,25 вольта, дальше играться не хотелось. Пробег с обновлённой ВВБ уже под две тысячи км, какие бы режимы эксплуатации не были - ошибка не выскакивает.
mc.kinley,

Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 19:14