Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> После ДТП, Подскажите грамотного оценщика
AlexMerkel
сообщение 23.1.2014, 9:08
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 23.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Здравствуйте!

Попал в ДТП по вине второй стороны. У моего приуса повреждения ходовой - удар пришелся сбоку точно в переднее правое колесо, которое теперь искорежено и вмято в корпус.
Насколько обычные оценщики могут оценить эти повреждения (там же, на сколько я понимаю, много электроники и прочего связано с передним мостом)? Есть ли сведения о специализированных оценщиках?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!
 
+Quote Post
john795
сообщение 23.1.2014, 9:26
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1738
Регистрация: 2.10.2010
Город: Краснодар
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 280 раз(а)


Цитата:
(AlexMerkel @ 23.1.2014, 10:08) *
Здравствуйте!

Попал в ДТП по вине второй стороны. У моего приуса повреждения ходовой - удар пришелся сбоку точно в переднее правое колесо, которое теперь искорежено и вмято в корпус.
Насколько обычные оценщики могут оценить эти повреждения (там же, на сколько я понимаю, много электроники и прочего связано с передним мостом)? Есть ли сведения о специализированных оценщиках?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Страховая компания в любом случае занизит оценку. Если виновная сторона не возместит ущерб, то будете подавать в суд. Максимальная сумма выплаты от ОСАГО 120 000 руб. В случае неадекватной оценки страховой компании делается независимая экспертиза и подается в суд. Остальную сумму Вы через суд выбиваете с ответчика. В этом случае если у Вас нет опыта то лучше нанять юриста который будет контролировать эту ситуацию. Но платить придется самому за услуги. Раньше можно было с ответчика получить но сейчас суд копейки возмещает за юристов. А вообще ждите постановления в ГИБДД. Что касается специализированных оценщиков, то если дело дойдет до суда, то есть если недостающую сумму будете выбивать с ответчика, то самая верная экспертиза это судебная будет. Инициатором которой будете Вы.Она стоит от 15 до 20 тыс.руб. Эту сумму Вы потом взыщете с ответчика.



Студия звукозаписи J.K.Studio. Живая музыка, ведение торжества,организация праздника!


Поблагодарили:
 333844560  
+Quote Post
Faircon
сообщение 23.1.2014, 9:40
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1524
Регистрация: 7.6.2012
Город: Липецк
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 120 раз(а)


В суд подается на страховую, а не на виновника, если у него застрахована была машина.
Нормально все возмещается. Наймите автоюриста. У них обычно свои оценщики есть и подвязы в судах. Один раз соберете документы, копии и все, дальше юристу маятсья.
По суду возместится оценка эксперта, судебные издержки, юридические услуги.
У меня вышло так: страховая хотела дать 30тыс, я отказался, оплатил юриста, эксперта, в суд за рассмотрение дела. В итоге ущерб 100тыс + порядка 20тыс за издержи и потерю товарной стоимости.
Первым делом наймите юриста, а дальше он всё объяснит. Надо подождать ответа страховой о сумме возмещения, а потом уже в суд подавать и делать независимую экспертизу.
p.s. да и страховая разумеется не согласилась с экспертизой "моей", суд назначил третью (свою) по ней немного снизили... что-то порядка 5тыс, не более.
Так что всё реально, если у виновника со страховой все в порядке было. Я подавал на его страховую, но по закону можно и в свою, а те уже будут с его возмещать.
Но там так всё геморно, что своя идет в отказ... Вообщем проще на его страховую подавать, если она в вашем городе присутствует.
p.p.s. юрист может предложить разбить дело на два: одно потеря стоимости, другое повреждения. там хитрости из-за размера суммы (до 50тыс руб). Так юристы "разводят" суд на дополнительное возмещение юр услуг. потеря стоимости дело проходит быстрее и по сути этих денег мне хватило покрыть расходы на дело, а потом уже основное дело. У меня выпало на новый год и месяц-полтора судьи откисали в глухую, но потом быстро пошло и в апреле мне уже все перечислили.
Кстати после решения суда в течении недели обязана перечислить деньги страховая. Никаких задержек после решения суда.

Сообщение отредактировал Faircon - 23.1.2014, 9:49


Поблагодарили:
 
+Quote Post
john795
сообщение 23.1.2014, 10:02
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1738
Регистрация: 2.10.2010
Город: Краснодар
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 280 раз(а)


Цитата:
(Faircon @ 23.1.2014, 10:40) *
В суд подается на страховую, а не на виновника, если у него застрахована была машина.
Нормально все возмещается. Наймите автоюриста. У них обычно свои оценщики есть и подвязы в судах. Один раз соберете документы, копии и все, дальше юристу маятсья.
По суду возместится оценка эксперта, судебные издержки, юридические услуги.
У меня вышло так: страховая хотела дать 30тыс, я отказался, оплатил юриста, эксперта, в суд за рассмотрение дела. В итоге ущерб 100тыс + порядка 20тыс за издержи и потерю товарной стоимости.
Первым делом наймите юриста, а дальше он всё объяснит. Надо подождать ответа страховой о сумме возмещения, а потом уже в суд подавать и делать независимую экспертизу.
p.s. да и страховая разумеется не согласилась с экспертизой "моей", суд назначил третью (свою) по ней немного снизили... что-то порядка 5тыс, не более.
Так что всё реально, если у виновника со страховой все в порядке было. Я подавал на его страховую, но по закону можно и в свою, а те уже будут с его возмещать.
Но там так всё геморно, что своя идет в отказ... Вообщем проще на его страховую подавать, если она в вашем городе присутствует.
p.p.s. юрист может предложить разбить дело на два: одно потеря стоимости, другое повреждения. там хитрости из-за размера суммы (до 50тыс руб). Так юристы "разводят" суд на дополнительное возмещение юр услуг. потеря стоимости дело проходит быстрее и по сути этих денег мне хватило покрыть расходы на дело, а потом уже основное дело. У меня выпало на новый год и месяц-полтора судьи откисали в глухую, но потом быстро пошло и в апреле мне уже все перечислили.
Кстати после решения суда в течении недели обязана перечислить деньги страховая. Никаких задержек после решения суда.

Если ущерб в пределах 120 000 руб то конечно в суд подается на страховую. А если свыше этой суммы то на виновника дтп.



Студия звукозаписи J.K.Studio. Живая музыка, ведение торжества,организация праздника!
 333844560  
+Quote Post





 

Faircon
сообщение 23.1.2014, 11:01
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1524
Регистрация: 7.6.2012
Город: Липецк
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 120 раз(а)


Цитата:
(john795 @ 23.1.2014, 11:02) *
Если ущерб в пределах 120 000 руб то конечно в суд подается на страховую. А если свыше этой суммы то на виновника дтп.

Разумеется.
 
+Quote Post
Yuriy-1964
сообщение 23.1.2014, 11:06
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 277 раз(а)


обязательно в суд!у меня летом было дтп небольшое:автобус сдал назад и замял капот,фару, крыло.фару и крыло сам на место поставил,а денег ,что страховая насчитала-8000р.-хватило на капот.не знаю как,и кто слил мои данные о дтп,но на меня вышла юридическая компания"Вариант",у них офисы в Подольске,в Москве, и еще в других городах,не помню уже в каких.так вот за полгода "Вариант" отсудил в мою пользу ещё 24000,без никаких затрат с моей стороны,оплата за их труды-судебные издержки.есть сайт у них.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Эколог
сообщение 23.1.2014, 11:48
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 226
Регистрация: 14.11.2012
Город: Томск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Недавно коллега по работе столкнулся с ситуацией, когда при дтп по его вине 120 тыс. страховой не хватило. Ударил вроде бы и не сильно своим новым раф4 митсу кольта в зад....и последний весь сложился. Ситуация только обратная там он виновником был и в суд подали именно на него. Мне его не раз пришлось с работы отпускать, держал меня в курсе всех его перепетий. Усвоил я такие моменты: исцы сделали независимую экспертизу, по которой насчитали 180 тысяч. Естественно затраты по экспертизе повесили на него. При первом рассмотрении в суде оказалось, что организация, проводившая экспертизу, не имела на то законных прав в части именно машин после дтп, суд отложили, исцы пролетели по оплате экспертизы (получилось за свой счет). Далее они нанимают автоюриста, делают еще одну экспертизу, уже законную...Ответчик на суде высказывает большое сомнение по поводу расценок, взятых с экзиста, без учета коэффициентов "износа" (кольт-2003 год). Решение суда-назначение новой независимой экспертизы, указанной уже непосредственно судом. Исцы опять потеряли деньги. Суд отложен. За это время истец умудряется продать битое авто, о чем на суде молчал до последнего, т.е. после второй экспертизы. Решение суда - экспертиза по фото! А по фото эксперт насчитывает "сверху" от 120 тыс. от страховой всего 10 тысяч рублей. К этим расходам суд причисляет оплату услуг автоюриста, причем в половину меньше, чем выставлял Истец, а стоимость третьей экспертизы - "споловья".
Я все это к тому, что нужно аккуратно подходить к вопросам, связанным с затратами по определению ущерба от дтп. Мое мнение - грамотный автоюрист+зарекомендовавшая себя независимая экспертная организация в таких случаях "маст хэв".


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Yuriy-1964
сообщение 23.1.2014, 12:17
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 277 раз(а)


вот сайт Варианта(http://ocenka.v199.ru),может кому тоже пригодится,тьфу три раза.
 
+Quote Post
AlexMerkel
сообщение 23.1.2014, 23:28
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 23.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем большое спасибо за ответы!
Меня сейчас еще вот какой вопрос больше всего волнует: мне страховая компания виновника ДТП назначила дату подачи им всех документов аж на вторую половину февраля (очередь у них такая). Возможно ли и разумно ли до этого срока пройти независимую экспертизу и начать ремонт авто (уж очень неудобно без машины все это время сидеть)? Могут ли после этого возникнуть проблемы, если придется прибегнуть к судебной экспертизе, ведь машина уже будет отремонтирована? Ситуация еще усложняется тем, что виновник ДТП - таджик, не гражданин РФ, и ДПСник местный, зная эту диаспору, мне сразу сказал, что подавать на них в суд надо, но реально выбить с них деньги может и не получиться.
 
+Quote Post





 

daa.55
сообщение 24.1.2014, 9:53
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 316
Регистрация: 4.1.2012
Город: Омск
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


направь доки страховщику по почте заказным и DHL
 
+Quote Post
Yuriy-1964
сообщение 24.1.2014, 14:13
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 277 раз(а)


машинку можно ремонтировать,если есть заключение независимой экспертизы,и по моему даже если есть заключение -с вашей страховой ,то тоже можно в ремонт.в моём случае-хватило заключения моей страховой компании,а по ней уже юристы посчитали правильную сумму требующейся на ремонт.
 
+Quote Post
john795
сообщение 24.1.2014, 14:27
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1738
Регистрация: 2.10.2010
Город: Краснодар
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 280 раз(а)


Напишу как было дело у нас. Мы сразу не дожидаясь экспертов с компании виновника сделали свою независимую экспертизу. Потом приехали с РГС (Росгосстраха) и естественно занизили. Но вот когда мы судились уже с виновником дтп то суд назначил свою экспертизу и та независимая уже стала неактуальна. Те затраты которые мы понесли по независимой нам возместил РГС. А 15000 руб за судебную взыскали с ответчицы уже. Мы лично продали битьё после двух экспертиз. После независимой и Ргс. А судебная ссылалась на материал и фотки от независимой экспертизы.

Сообщение отредактировал john795 - 24.1.2014, 14:28



Студия звукозаписи J.K.Studio. Живая музыка, ведение торжества,организация праздника!
 333844560  
+Quote Post
Faircon
сообщение 24.1.2014, 15:15
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1524
Регистрация: 7.6.2012
Город: Липецк
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 120 раз(а)


AlexMerkel, ремонт можно делать как минимум после фотографирования страховой виновника и вынесения ей оценочной стоимости возмещения. Это как минимум! Странно что они начали морозить какими-то очередями. На сдачу документов живая очередь должна быть. После сдачи им документов есть срок вынесения оценки. Я не помню сколько толи 2 недели, толи побольше. Да и срок подачи вами документов кажется тоже ограничен!
Вообщем, первым делом найдите юриста!!! Он берет деньги не за время рассмотрения/оформления дела и вашего общения, а фиксированную сумму за конкретное дело.
Он все объяснит. Возможно у вас в регионе свои заморочки. По страховым у него должна быть примерная статистика выигрышей/отдачи денег. Тем более уже выясняется про каких-то таджиков и прочее. Судиться будете со страховой, если опять же с документами на авто у него все в порядке и сам был трезв.
Если юрист не объяснит и будет темнить - значит хреновый юрист. И спросите у него историю его судебных дел, обязательно! Я нашел себе юриста по объявлениям и прямо по телефону объяснял ситуацию и по телефону мне все расклады говорили. Грамотного человека сразу слышно.
p.s. по стоимости ремонта еще не соорентировались? капот открывается? вы пока сами прикиньте сколько будет ремонт стоить. Хватит ли осаговских денег на ремонт.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Савицкий Игорь В...
сообщение 28.1.2014, 7:20
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 11.3.2012
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(AlexMerkel @ 23.1.2014, 12:08) *
Здравствуйте!

Попал в ДТП по вине второй стороны. У моего приуса повреждения ходовой - удар пришелся сбоку точно в переднее правое колесо, которое теперь искорежено и вмято в корпус.
Насколько обычные оценщики могут оценить эти повреждения (там же, на сколько я понимаю, много электроники и прочего связано с передним мостом)? Есть ли сведения о специализированных оценщиках?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Добрый день! А в каком городе находитесь?
 
+Quote Post
dezpot
сообщение 5.3.2014, 12:36
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 2.7.2012
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(AlexMerkel @ 23.1.2014, 12:08) *
Здравствуйте!

Попал в ДТП по вине второй стороны. У моего приуса повреждения ходовой - удар пришелся сбоку точно в переднее правое колесо, которое теперь искорежено и вмято в корпус.
Насколько обычные оценщики могут оценить эти повреждения (там же, на сколько я понимаю, много электроники и прочего связано с передним мостом)? Есть ли сведения о специализированных оценщиках?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!


Если вопрос о вероятной сумме к возмещению - то у меня было схожее повреждение в ДТП - слева в переднее колесо. В результате крыло, бампер, дверь повреждены. Вырвало гранату, оторвало петлю рычага, отломились ухи крепления фары.
Насчитали около 50 тыс р. Сейчас сужусь со страховой - уже добавили еще 30, и следующее слушание 18 марта будет.

Если вопрос об оценщиках - то нужно знать город проживания.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SAM_2291.jpg ( 126,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  SAM_2291.jpg ( 126,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  SAM_2296.JPG ( 50,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  SAM_2297.JPG ( 69,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
 



Текайте, хлопцы,
I'll be back !
 
+Quote Post





 

SMaRt
сообщение 11.3.2014, 15:48
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 308
Регистрация: 15.8.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


+100500 к советам найти автоюриста. У них и оценщики свои есть и все ходы за Вас сделают и по страховой, и по судебным разбирательствам.



Prius 20, 2006 год, Executive Navigator, Швеция
 363637541  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:17