Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Безопасно ли ездить на мигающей лампочке бензобака?
oxig
сообщение 13.8.2017, 0:46
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 4.11.2016
Город: Вильнюс
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всегда заправляю полный бак и езжу пока не замигает лампочка, на лампочке ещё километров 80 в среднем. Опытным путём выявил, что лампочка начинает мигать когда ещё осталось около 10 литров топлива (120 км можно проезжал вообще спокойно). Когда заливаюсь в среднем влазит 40 литров (т.е. если бак реально 45л, то 5л ещё остаётся). Но бывало заливал и 44.8 biggrin.gif До пустого бака не доводил и не собираюсь. Так вот хотел спросить вредно ли это для бензонасоса или чего-нибудь ещё и насколько? Если да, то когда можно максимально поздно заправлятся без вреда для автомобиля? Спрашиваю потому что покупаю топливо через фирму человека (получается без НДС, а в Литве это разница немаленькая), а встретиться с ним гемморойно, то есть чем реже, тем лучше.
 
+Quote Post
nester
сообщение 13.8.2017, 8:19
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 967 раз(а)


Вполне безопасно. А что может быть? Только обсохнешь если.
Всё время так ездить не нужно, ибо как вы сами сказали в определенны моменты (уклоны, кочки.....) бензонасос будет хватать воздух, что для него не есть хорошо.
Если есть на даче или еще где то, жидкостный насос, то проведите опыт, послушайте как он работает без воды. Так же можете проверить на сколько его хватит в таком режиме.

Сам не езжу постоянно с полным баком, но и до одного кубика не допускаю.
Принцип таков у меня: Зачем возить постоянно с собой полный бак бензина и не допускать малого объема. Короче от 7 до 3 делений.
Зимой в морозы стараюсь держать в районе полубака. Перед зимой всегда обязательно заливаю удалитель влаги от японской KYK.
 
+Quote Post
Sergey Ivanovich
сообщение 13.8.2017, 10:22
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 174
Регистрация: 14.12.2012
Город: Вологда
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 31 раз(а)


Топливо служит для насоса охлаждающей жидкостью и смазкой. Исходя из этого делайте выводы. Ездить на грани фола не комильфо.
 79212301956  VLGDSSI  
+Quote Post
askarm
сообщение 13.8.2017, 12:36
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 597
Регистрация: 30.1.2014
Город: Иваново
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(nester @ 13.8.2017, 9:19) *
Зачем возить постоянно с собой полный бак бензина и не допускать малого объема. Короче от 7 до 3 делений.
Зимой в морозы стараюсь держать в районе полубака. Перед зимой всегда обязательно заливаю удалитель влаги от японской KYK.

зимой можно нарваться на влагу (хотя я только на проверенных заправках заправляюсь), а летом из-за испарения бензина бывают мелкие казусы)
На is250 однажды летом должен был ехать в москву, заправился и стал ждать человека, простоял почти 2 часа (ладно, хоть не один был и не ко времени), завожу машину - заводится и глохнет, потом вообще не хочет заводиться...
вспомнил темы с лексус-форума, вышел, открыл крышку бака - стравилось давление от испарившегося бензина... машина завелась...
Поэтому я полный бак заправляю только на трассу...
 
+Quote Post





 

e.koh
сообщение 13.8.2017, 17:59
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1727
Регистрация: 1.2.2008
Город: C-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 191 раз(а)


Цитата:
(askarm @ 13.8.2017, 13:36) *
зимой можно нарваться на влагу (хотя я только на проверенных заправках заправляюсь), а летом из-за испарения бензина бывают мелкие казусы)
На is250 однажды летом должен был ехать в москву, заправился и стал ждать человека, простоял почти 2 часа (ладно, хоть не один был и не ко времени), завожу машину - заводится и глохнет, потом вообще не хочет заводиться...
вспомнил темы с лексус-форума, вышел, открыл крышку бака - стравилось давление от испарившегося бензина... машина завелась...
Поэтому я полный бак заправляю только на трассу...

Всегда заправляю полный бак.Никогда такого казуса не наблюдал.Что я делаю не так?
 
+Quote Post
nester
сообщение 13.8.2017, 18:18
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 967 раз(а)


По поводу сомнений по наличию воды в баке.

Приведу пример двухдневной давности.

Гараж на даче. В гараже квадрик с половиной бака и полупустая канистра бензина. Перепады температур ночью и днем.
В итоге получили конденсат на канистре снаружи по всей поверхности, а вот млин у квадрика внутри. Причем почему то очень сильно и много так, что он бедный весь зачихался и глох. Пришлось все сливать и чистить. До этого было все нормально, не в бензине дело.

Полагаю в любом баке есть вода,только вот вопрос сколько.
 
+Quote Post
Михай
сообщение 13.8.2017, 19:15
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3297
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 383 раз(а)


Цитата:
(nester @ 13.8.2017, 21:18) *
По поводу сомнений по наличию воды в баке.

Приведу пример двухдневной давности.

Гараж на даче. В гараже квадрик с половиной бака и полупустая канистра бензина. Перепады температур ночью и днем.
В итоге получили конденсат на канистре снаружи по всей поверхности, а вот млин у квадрика внутри. Причем почему то очень сильно и много так, что он бедный весь зачихался и глох. Пришлось все сливать и чистить. До этого было все нормально, не в бензине дело.

Полагаю в любом баке есть вода,только вот вопрос сколько.


Конденсат образуется из воздуха при высокой влажности и перепаде температур. Чем в баке больше воздуха, тем сильнее этот эффект. В осенний период, помню случай был когда днем было до +22, ночью до минус пяти. На открытой стоянке в поле в машинах с пустыми баках замерзали трубопроводы. С полными баками ничего не происходило. Зимой процесс малозаметен, воздух значительно суше.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
serg66
сообщение 14.8.2017, 10:45
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 602
Регистрация: 2.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Цитата:
(oxig @ 13.8.2017, 1:46) *
Всегда заправляю полный бак и езжу пока не замигает лампочка, на лампочке ещё километров 80 в среднем. Опытным путём выявил, что лампочка начинает мигать когда ещё осталось около 10 литров топлива (120 км можно проезжал вообще спокойно). Когда заливаюсь в среднем влазит 40 литров (т.е. если бак реально 45л, то 5л ещё остаётся). Но бывало заливал и 44.8 biggrin.gif До пустого бака не доводил и не собираюсь. Так вот хотел спросить вредно ли это для бензонасоса или чего-нибудь ещё и насколько? Если да, то когда можно максимально поздно заправлятся без вреда для автомобиля? Спрашиваю потому что покупаю топливо через фирму человека (получается без НДС, а в Литве это разница немаленькая), а встретиться с ним гемморойно, то есть чем реже, тем лучше.

Ох не советую! Исходя из личного, печального, опыта когда сглючил датчик уровня и я высох на трассе. Машину вырубило полностью, запустится получилось только со сканера, после принудительного запуска топливного насоса. ссылка

Сообщение отредактировал serg66 - 14.8.2017, 10:47



ссылка
ссылка
Каждое лепилово, неибежно ведет к попадалову!
 
+Quote Post
brian48
сообщение 28.8.2017, 16:37
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47
Регистрация: 5.12.2014
Город: Липецк
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


А что, у нас бак 45 о_О. Я после после моргания лампочки проехал 80 км (трасса) и влезло 38,57 до полного.

А по теме - после замены корпуса бензонасоса по отзывной у меня, как выяснилось позднее, не работал датчик уровня и бензин кончился. Я выезжал со стоянки на батарее, когда осталось 2 палочки выскочила ошибка - проверьте гибридную систему. ... танцы с бубном и поиск причины ошибки... Залил из канистры 5 литров и приус с удовольствием завёлся.



20 USA 2008 Executive -> 20 JPN 2004 S -> 30 SWE 2011 Business T1 -> 50 USA 2016 Two + 2006 JPN Alphard H -> 2018 Prime USA
 472369786  ВКонтакте  
+Quote Post





 

oxig
сообщение 27.6.2019, 0:20
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 4.11.2016
Город: Вильнюс
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Апдейт - если очень постараться можно залить и свыше 50 литров (мой рекорд - 51), но с такими авантюрами я разок обсох ночью на трассе прям с автопилотом, который даже не отключился после того как ДВС заглох. Хорошо что я это заметил и практически сразу остановился на обочине и выключил машину. А потом поймал (что в Литве редко бывает) водилу на пассате, который тоже ехал в Белоруссию заправлятся и у которого (Карл!) оказалась канистра с литрами 4 бензина)
 
+Quote Post
zonmiracl
сообщение 27.6.2019, 15:27
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 132
Регистрация: 29.7.2016
Город: Ямбол Болгария
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


В Европах влага в бензине не проблема. Во-первых, за качеством бензина строго следят. А во-вторых, бензин у нас содержит 7-8% этанола, который связывает влагу.
Но до мигания, и даже до 1 деления, стараюсь не доводить. Осталось 2-3 деления - на заправку и полный бак. Тем более, что есть заправки, где на 2-3 рубля за литр дешевле.
 
+Quote Post
Supric
сообщение 13.7.2019, 20:03
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1402
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 214 раз(а)


Апну.

Да, тоже столкнулся со странностями. От полного бака выкатал 500 км с расходом 6, это 30 литров, осталось одно деление (не мигало) и запас хода показывало 38 км.
Залил где-то 33 литра и пистолет отщелкнулся.

Отсюда вопрос. Там когда 1 деление остается и пишет что запас хода 38 км, на самом деле плещется 12 литров бензина? Или у нас бак 35, а не 45 литров?



Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012
 
+Quote Post
alexe_i
сообщение 13.7.2019, 23:08
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1584
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 62 раз(а)


Во первых расход по компу не всегда расход в реале.
Во вторых на разных АЗС пистолет щелкает на разной наполненности бака.
Ну и в третьих резерв в баках минимум 6 литров - так что и 12 литров вполне могло еще быть



Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро.
 
+Quote Post
Supric
сообщение 14.7.2019, 0:33
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1402
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 214 раз(а)


Цитата:
(alexe_i @ 14.7.2019, 0:08) *
Во первых расход по компу не всегда расход в реале.

Так я ж написал, вошло 33 литра, т.е. примерно соответствует. Обычно заправляюсь не до полного, а по расходомеру, прибавляя 5-10%.
Утрамбовывать не стал. По опыту после щелчка литра три максимум можно затолкать, а часто меньше...

Почему запас хода 38 км? Если там 12 литров то я 200 мог проехать) Или он специально занижает и на нуле реально 150 км проехать можно?
Стремно проверять, канистру надо возить с собой для этого, хотя бы 5-литровую.

А пока такое ощущение что емкость бака 35 литров а не 45.

Сообщение отредактировал Supric - 14.7.2019, 0:34



Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012
 
+Quote Post
mc.kinley
сообщение 14.7.2019, 10:10
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 123 раз(а)


Обычно шкала не показывает остаток достаточный для 50 миль, это около галлона. Аналогично и для верхнего значения.

Цитата:
(Supric @ 14.7.2019, 1:33) *
Так я ж написал, вошло 33 литра, т.е. примерно соответствует.

Большинство заправок имеют погрешность при наливе до 10%. Вы не можете сказать точно столько было налито.
 mc.kinley  
+Quote Post





 

amatory67
сообщение 14.7.2019, 16:00
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1274
Регистрация: 25.10.2014
Город: Белогорск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 122 раз(а)


Цитата:
(Supric @ 14.7.2019, 1:33) *
Так я ж написал, вошло 33 литра, т.е. примерно соответствует. Обычно заправляюсь не до полного, а по расходомеру, прибавляя 5-10%.
Утрамбовывать не стал. По опыту после щелчка литра три максимум можно затолкать, а часто меньше...

Почему запас хода 38 км? Если там 12 литров то я 200 мог проехать) Или он специально занижает и на нуле реально 150 км проехать можно?
Стремно проверять, канистру надо возить с собой для этого, хотя бы 5-литровую.

А пока такое ощущение что емкость бака 35 литров а не 45.

Так получилось , когда менял топливный фильтр , одно деление мигало : когда вытащил фильтр , то в баке было ещё на глаз литров 6-8..
 
+Quote Post
Supric
сообщение 14.7.2019, 16:15
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1402
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 214 раз(а)


Цитата:
(amatory67 @ 14.7.2019, 17:00) *
Так получилось , когда менял топливный фильтр , одно деление мигало : когда вытащил фильтр , то в баке было ещё на глаз литров 6-8..

А запас хода какой показывало?

Вобщем понятно, получается тоета перестраховывается и запас хода врет, реально на мигающей лампе еще минимум литров 6 остается.



Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012
 
+Quote Post
Sergej T
сообщение 14.7.2019, 19:53
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 463
Регистрация: 21.11.2015
Город: Клайпеда
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


В 30-ке 45 л. бак, это точно. Всегда заправляюсь под горловину.
На мигающем делении проехал 100 км. Городской цикл. При этом, запас хода по нулям. Сколько бы еще проехал не знаю, машина попала в руки жены, заправила. Когда она видит мигающее деление, для нее это апокалипсис.
Хорошо, что машина еще не говорит, тогда бы мои доводы были пустым звуком.



Zello рация Гибрид-Сервис и Приус Клуб


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Supric
сообщение 15.7.2019, 1:11
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1402
Регистрация: 2.9.2014
Город: Тула
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 214 раз(а)


Цитата:
(Sergej T @ 14.7.2019, 20:53) *
На мигающем делении проехал 100 км. Городской цикл. При этом, запас хода по нулям.

Спасибо, это я и хотел услышать!
Получается действительно в баке плещется 10-15 литров "неучтенного" датчиками бензина.
И одно деление шкалы по опыту примерно соответствует 3 литрам (всего делений 10).



Subaru Outback 2009 CVT + Toyota Prius 2012
 
+Quote Post
amatory67
сообщение 15.7.2019, 6:19
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1274
Регистрация: 25.10.2014
Город: Белогорск
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 122 раз(а)


Цитата:
(Supric @ 14.7.2019, 17:15) *
А запас хода какой показывало?

Вобщем понятно, получается тоета перестраховывается и запас хода врет, реально на мигающей лампе еще минимум литров 6 остается.

15
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:19