Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
17 страниц V  « < 14 15 16 17 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что такое ТЭНЫ? эл.нагревательные элементы печки салона, наличие/отсутствие/возможность установки
ligvi
сообщение 8.1.2017, 14:20
Сообщение #301

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 7.7.2011
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Озадачился зимой обогревом. Очень холодно в машине. Но тены стоят. Есть подозрение что не включаются. Машина америкос. Но!!!! Прошит под европейца!!! Думаю у многих в этом проблема. При прошивке в комплектацию европейца без тенов, тены перестают работать. Проверю на следующей неделе. Прошью в америкоса обратно.
 
+Quote Post
ViP_K
сообщение 8.1.2017, 22:09
Сообщение #302

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 507
Регистрация: 19.1.2013
Город: Курган
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 44 раз(а)


Цитата:
(ligvi @ 8.1.2017, 17:20) *
Озадачился зимой обогревом. Очень холодно в машине. Но тены стоят. Есть подозрение что не включаются. Машина америкос. Но!!!! Прошит под европейца!!! Думаю у многих в этом проблема. При прошивке в комплектацию европейца без тенов, тены перестают работать. Проверю на следующей неделе. Прошью в америкоса обратно.


ну можно сначала померить на европейской прошивке поступает ли питание на тэны. если нет. то прошивать и снова померить.
 146070844  
+Quote Post
DEN2080
сообщение 3.12.2017, 9:44
Сообщение #303

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 3.4.2013
Город: Железногорск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Здравствуйте ,подскажите устанавливал кто себе тэн от 30 ки на 500 ват OEM 87710-12020, 094800-0050 ?
 
+Quote Post
ViP_K
сообщение 4.12.2017, 9:55
Сообщение #304

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 507
Регистрация: 19.1.2013
Город: Курган
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 44 раз(а)


Цитата:
(DEN2080 @ 3.12.2017, 12:44) *
Здравствуйте ,подскажите устанавливал кто себе тэн от 30 ки на 500 ват OEM 87710-12020, 094800-0050 ?


Зачем вам тэны? Если в приусе 20ке холодно. Поставьте теплообменник от 30ки и будет тепло.
 146070844  
+Quote Post





 

Drummer85
сообщение 14.1.2018, 12:42
Сообщение #305

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2017
Город: Кемерово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Тоже подумываю прикупить пукалки на 165Вт + утеплить капот и салон. Поставил реле, проверил наличие питания на фишке под бардачком. Получилось что включается только при направлении в ноги или на лобовое и в ноги. А куда дует с этих маленьких тэнов, только в ноги задним пассажирам? Или спереди в ноги тоже?
П.с. габариты этих тэнов никто не подскажет?

Сообщение отредактировал Drummer85 - 14.1.2018, 12:45
 
+Quote Post
KVM2007
сообщение 14.1.2018, 14:26
Сообщение #306

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Цитата:
(Drummer85 @ 14.1.2018, 13:42) *
Получилось что включается только при направлении в ноги или на лобовое и в ноги.

А машинка у Вас с какой страны "происхождения"?

Сообщение отредактировал KVM2007 - 14.1.2018, 14:27
 
+Quote Post
Drummer85
сообщение 14.1.2018, 15:01
Сообщение #307

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2017
Город: Кемерово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(KVM2007 @ 14.1.2018, 18:26) *
А машинка у Вас с какой страны "происхождения"?

Япона мама )
 
+Quote Post
vyatich
сообщение 14.1.2018, 15:44
Сообщение #308

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1141
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Цитата:
(Drummer85 @ 14.1.2018, 13:42) *
Тоже подумываю прикупить пукалки на 165Вт + утеплить капот и салон. Поставил реле, проверил наличие питания на фишке под бардачком. Получилось что включается только при направлении в ноги или на лобовое и в ноги. А куда дует с этих маленьких тэнов, только в ноги задним пассажирам? Или спереди в ноги тоже?
П.с. габариты этих тэнов никто не подскажет?
По их расположению скорее на лобовое стекло.
 
+Quote Post
KVM2007
сообщение 14.1.2018, 18:05
Сообщение #309

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Цитата:
(Drummer85 @ 14.1.2018, 16:01) *
Япона мама )

Пардон, что-то меня "переклинило", прочитал же "правый руль".

Насколько понимаю, мелкие ТЭНы на лобовое и те, что ставят в печку американам для нагрева салона, это разные ТЭНы.
У меня всего один раз включились "большие", было реально - канфэт!, но тут заморочился с перепрошивкой фаренгейтов в цельсии и более они признаков жизни не подавали. Но те, что на лобовое, работают и "распотевают" его оперативно.
Увы, пока было относительно тепло, сделать не успел, сейчас холодно с машиной возиться.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Drummer85
сообщение 14.1.2018, 19:08
Сообщение #310

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2017
Город: Кемерово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(KVM2007 @ 14.1.2018, 22:05) *
Пардон, что-то меня "переклинило", прочитал же "правый руль".

Насколько понимаю, мелкие ТЭНы на лобовое и те, что ставят в печку американам для нагрева салона, это разные ТЭНы.
У меня всего один раз включились "большие", было реально - канфэт!, но тут заморочился с перепрошивкой фаренгейтов в цельсии и более они признаков жизни не подавали. Но те, что на лобовое, работают и "распотевают" его оперативно.
Увы, пока было относительно тепло, сделать не успел, сейчас холодно с машиной возиться.

Странно, думал только шведам другой большой тэн с радиатором ставят, который япам не лезет. Наверное раз включается в двух положениях то и на лобовик тоже задувает. Просто интересно, в ноги он спереди и сзади дует или нет.
 
+Quote Post
vyatich
сообщение 14.1.2018, 22:44
Сообщение #311

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1141
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Назад точно нет, завтра посмотрю куда еще канал идет.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
KVM2007
сообщение 15.1.2018, 0:26
Сообщение #312

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Цитата:
(Drummer85 @ 14.1.2018, 20:08) *
Странно, думал только шведам другой большой тэн с радиатором ставят, который япам не лезет. Наверное раз включается в двух положениях то и на лобовик тоже задувает. Просто интересно, в ноги он спереди и сзади дует или нет.

Не. У меня дул таки с верхних дефлекторов. Только выехал утром из гаража, а тут вдруг тепло с печки пошло (дык я еще и двигло принципиально не грею, если не минуса). За холодный руль браться реально комфортней стало. Не так, чтоб особо сильно, с мотором не сравнить.
Как назло, простыл пока погоды были. Уж хотел временно просто включатель к релюхам ТЭНов засобачить, но запитывать надо обязательно от работающего вентилятора печки, иначе забыть и попалить всё к чорту легко.
 
+Quote Post
Drummer85
сообщение 15.1.2018, 7:57
Сообщение #313

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2017
Город: Кемерово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(KVM2007 @ 15.1.2018, 4:26) *
Не. У меня дул таки с верхних дефлекторов. Только выехал утром из гаража, а тут вдруг тепло с печки пошло (дык я еще и двигло принципиально не грею, если не минуса). За холодный руль браться реально комфортней стало. Не так, чтоб особо сильно, с мотором не сравнить.
Как назло, простыл пока погоды были. Уж хотел временно просто включатель к релюхам ТЭНов засобачить, но запитывать надо обязательно от работающего вентилятора печки, иначе забыть и попалить всё к чорту легко.

Понял.
А всё-таки, размер мелких тэнов никто не знает? Родные под 3 косаря выйдут с доставкой. На алишке можно ссылка заказать, только подойдут ли по размерам
 
+Quote Post
Drummer85
сообщение 16.1.2018, 13:47
Сообщение #314

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2017
Город: Кемерово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Заказал, короче, родные маленькие тэны. За неделю должны прийти, как раз морозы вдарят вот и проверю.
 
+Quote Post
KVM2007
сообщение 23.1.2018, 19:54
Сообщение #315

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Понесла днем "нелёгкая" с ТЭНом ковыряться. Отыскал его цепи наконец. В блоке реле под дворниками, его реле самое здоровенное (крайнее слева). Вот всё это "добро" в схеме. Стр 358 схемы, раздел Air Conditioning
Прикрепленный файл  TEN_1.png ( 100,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68

Красным обвел сам ТЭН P13 PTC Heater.
PS HTR Relay - его реле.
Включается реле когда розовый провод подключается к минусу(корпусу).
Вот он тут самый интересный. Идет он к разъему IJ3 pin 10 (обвел синим)
Вот это место справа от моторчика печки
Прикрепленный файл  TEN.JPG ( 323,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 91

10 вывод пометил чёрточкой. Рядом с ним коричневый (эти паразиты посадили точно такой же розовый с соседний ряд. Так что - ориентируемся по коричневому соседу).

Что дальше делать, пока не решил. Штука чрезвычайно стрёмная, т.к. если включить ТЭН при неработающем моторчике печки, можно "явить миру много новых матов"...
В идеале - нужно промежуточное мелкое реле, срабатывающее от напряжения моторчика печки (при том, желательно не на самых малых оборотах). Но столько сейчас заморочится не успею (послезавтра ждем холода).

Сообщение отредактировал KVM2007 - 23.1.2018, 20:12
 
+Quote Post





 

Drummer85
сообщение 1.2.2018, 13:42
Сообщение #316

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2017
Город: Кемерово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Поставил я мелкие тэны. Реле купил российские по 100р )))) Все вместе чуть больше 3 т.р. обошлось. Пришлось помучиться с установкой, не так то просто крышку снять, куда эти тэны вставляются.
Мешает воздуховод для ног задних пассажиров. Скинуть то его скинул, а вот на место просто так не получилось засунуть. В итоге пришлось палас отстегивать. Сколько раз себе говорил, не лезь на холоде
в машину ))))) Но очень уж холодно в моем приусе ((( В 30 градусов, за 30 минут поездки, сигналка в салоне показывает всего 7 градусов, хотя морда частично закрыта и одеяло лежит. Возможно у меня
проблема с отопителем, хотя менял антифриз с промывкой + термостат, но с тэнами мне показалось реально комфортнее. Гораздо теплее с ними, только вот воняет от них немного.
 
+Quote Post
BBAAHHOO
сообщение 5.2.2018, 13:29
Сообщение #317

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 105
Регистрация: 2.1.2014
Город: Нягань
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(KVM2007 @ 14.1.2018, 20:05) *
Пардон, что-то меня "переклинило", прочитал же "правый руль".

Насколько понимаю, мелкие ТЭНы на лобовое и те, что ставят в печку американам для нагрева салона, это разные ТЭНы.
У меня всего один раз включились "большие", было реально - канфэт!, но тут заморочился с перепрошивкой фаренгейтов в цельсии и более они признаков жизни не подавали. Но те, что на лобовое, работают и "распотевают" его оперативно.
Увы, пока было относительно тепло, сделать не успел, сейчас холодно с машиной возиться.


Привет всем. Тоже решил проверить свои тэны. Т.к. стоит прошивка "канадская". ТЭНы работают только при выбранном направлении в ноги (т.е. ноги-бок, ноги лобовуха или чисто ноги), и отключаются при прогреве двигателя. Управляет ими блок климата. И по идее прошивка в цельсии и километры на их работу не влияет.
 
+Quote Post
Drummer85
сообщение 5.2.2018, 17:49
Сообщение #318

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2017
Город: Кемерово
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Стали терзать сомнения по поводу работоспособности тэнов. Что-то все равно, как то холодно. Решил досконально проверить. Мультиметром проверял напругу на разъеме тэнов при включении различных режимов работы климата. Действительно работает только в режимах где идет обдув на ноги. Скорость и пороговая температура пофигу какая. Сколько не держал руку, особого прихода не почувствовал. Потом решил так проверить: когда уже более менее теплый воздух пошел, включил режим в ноги, вентилятор на среднюю, одну руку к воздуховод, другой фишку с тэнов снимал и одевал. Есть разница, без тэнов просто теплый воздух, с тэнами немного обжигать начинает. Так что, есть смысл, я считаю.
 
+Quote Post
KVM2007
сообщение 5.2.2018, 18:55
Сообщение #319

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


В принципе, как включать я вариант приемлемый нашел. Точнее, точку в Бодике откуда идет напряжение для питания вентилятора. Мне другое интересно - кто разбирал печку и видел потроха воочию, через ТЭН поток теплого воздуха вообще способен попасть в верхние дефлекторы или всё в ноги уходит полюбому?
Мне теплый воздух в ноги нафиг не нужен. У меня от холодного руля руки мёрзнут, а в перчатках - опасно скользят. Не люблю в перчатках водить. По Опелю, привык, дефлекторы направил на руль и через 5 минут руки отогрелись. В Приусе, один раз подобное вроде произошло, но не уловил толком как. Может ТЭН разогрелся и по тепловой инерции погнал теплый воздух в верхний дефлектор, когда я поток на верх перевел. В общем, искать всё еще надо.
 
+Quote Post
BBAAHHOO
сообщение 6.2.2018, 4:34
Сообщение #320

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 105
Регистрация: 2.1.2014
Город: Нягань
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(BBAAHHOO @ 5.2.2018, 15:29) *
Привет всем. Тоже решил проверить свои тэны. Т.к. стоит прошивка "канадская". ТЭНы работают только при выбранном направлении в ноги (т.е. ноги-бок, ноги лобовуха или чисто ноги), и отключаются при прогреве двигателя. Управляет ими блок климата. И по идее прошивка в цельсии и километры на их работу не влияет.


P.S. Там еще есть "мощный" ТЭН....так вот за ним понаблюдал - он включается практически всегда при включения режима на "обдув лобового", без разницы скорость потока, и температура двигателя (грел до 75 градусов,далее не знаю)...температура климата выставлял от 19 до макс. Вот как то так.
 
+Quote Post


17 страниц V  « < 14 15 16 17 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:30