Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Доработка ВАКБ для 10го Приуса
khs
сообщение 27.2.2015, 7:23
Сообщение #61

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 904
Регистрация: 16.11.2009
Город: Новороссийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 119 раз(а)


Цитата:
(Mamai7 @ 27.2.2015, 7:16) *
Комп ВВБ не греет элементы, а заряжает до 100%(до 18+В на пару).
При применении Диминой доработки может(будет) случится ситуация, когда комп ВВБ будет перезаряжать плохие элементы и они будут перегреваться!!!
Не факт, что до 100, в основном до 75%. 100% видел только 1 раз.
А на основании чего он их будет "перезаряжать"? Объясни Дмитрий.
 
+Quote Post
DimaM75
сообщение 27.2.2015, 8:15
Сообщение #62

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(Mamai7 @ 27.2.2015, 12:16) *
Эквализация - процесс выравнивания блока батарей. Комп ВВБ не греет элементы, а заряжает до 100%(до 18+В на пару). Всю лишнюю энергию больше его(элемента) ёмкости, он переводит в тепло(разогревается). Плохие элементы греются больше, хорошие меньше.
При применении Диминой доработки может(будет) случится ситуация, когда комп ВВБ будет перезаряжать плохие элементы и они будут перегреваться!!! А при разряде плохие элементы уйдут в переполюсовку. ИМХО.


biggrin.gif Комп не греет...
Я не говорил что контроллер греет... Говорил что команду дает на разогрев АКБ, команда идет в гибридку...
Если не в курсе, если АКБ нагреть до 30-35гр, он работает на полную свою емкость, отдает и принимает хорошо...
И исходя из этого была сделана Эквализация... Но поняли что накосячили с ней, то в 11м кузове и последующих, этой функции нет...
Если есть варианты изменить алгоритм работы контроллера, предложи их...
При цене 10го приуса, 80-100т.р, менять ВАКБ за 300т.р, смысл? Даже взять Б/У АКБ, толстый котяра в мешке, за 40-50т.р. Еще до кучи ДВС надо обслуживать...
Ради интереса собери мою схему, установи на приус, и сканером глянешь что будет...
Всю работу схемы, недостатки и достоинства, я описывал.
Если успею до отъезда закончить эксперимент, то Приус мой дальше будет жить, если эксперимент провалится, буду брать дизеля, а приус сожгу нафиг...



ссылка
DimaM75
 +7-924-273-1869  
+Quote Post
stavremont
сообщение 27.2.2015, 8:21
Сообщение #63

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 10.7.2013
Город: Ставрополь
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(DimaM75 @ 27.2.2015, 4:24) *
Инициализация - были заменены отдельные элементы (бамбуки) или же вся батарея, чтобы контроллер начал свою работу с этими АКБ, ему нужно сбросить все настройки, которые накопились в процессе работы со старыми элементами(бамбуками).
Эквализация - (слово то противное какое) Эта функция сделана только в 10х приусах, бесполезная процедура.
Проще говоря, контроллер дает команду, разогреть АКБ до 30-35гр, разогрел, и начинает продолжать их заряжать, при этом, по мере роста температуры, АКБ которые больше разогретые, перестают брать заряд, и у них устанавливается одно напряжение, а которые холодные, относительно тех разогретых, еще не дополучили свой заряд, у них ниже напряжение, так же контроллер видит напряжение, и по самому высокому напряжению, на элементах, прекращает заряд. И получается горячие перезаряжены а холодные не дозаряжены.
Минимально напряжение на одном элементе 0.90-0.95V, этот элемент еще можно расшевелить.
Максимальное напряжение на одном элементе 1.45-1.47V, это можно сказать перезаряд.
Если брать номинал ВАКБ, то полная работа составляет 45%, 22.5% в минус и 22.5% в плюс.

Спасибо за ответы с эквализацией понял , когда еду в гору и ловлю черепаху, а затем заряжает полный стакан это инициализация, я ошибочно принимал ее за эквализацию, которую я так и не смог запустить,Дмитрий пишет что и не надо я так понял,зато никчемный перезапись soc запустился срази и напугал меня емкость soc стала 0%, сделал инициализацию все вернулась к чему эта функция непонятно,вот нашел на форуме статью что за танцы с бубном не понятно ваше мнение спасибо

Эквализация это очень полезная процедура для приуса с подуставшей ВВБ. Обьём батареи в разы увеличевается. В связи с этим машина становится намного шустрее, экономнее, и черепаха покидает вашу машину на долгое время! Раньше я иногда ловил этот процесс снятием клеммы с АКБ но его трудно поймать. Ещё говорят сканером можно запускать... Я методом тыка нашёл способ запуска эквализации на 10м приусе! Теперь о том как это сделать. Открываем капот, по правую руку (стоя перед открытым капотом) видим корбку с предохранителями и реле. Та которая дальше от фары. Открываем и находим предохранитель по левую руку, самый нижний. Далее включаем зажигание и вытаскиваем этот предохранитель, и вставляем обратно. Идём в салон и видим на экране ошибку "ЧЕК" выключаем зажигание и через пять сек запускаем авто. Ошибки нет, заряд пошёл. Ждём пока машина не перестанет заряжаться. Примерно 15-20 минут. Заглохла, включаем "N" и садим ВВБ до жёлтого сектора. Чтоб быстрее посадить включаем фары, печку, обогрев стекла и тд. Посадив до жёлтого сектора процедуру повторяем. ВВБ зашумит пропелером, это нормально, после окончания процесса не глушите машину пока ВВБ не остынет и не убавит вентилятор. Потм можно смело кататься не боясь провалов и черепах! Я запускаю примерно раз в месяц, как чувствую емкости не хватает. Процедура занимает около получаса, ездить в процессе не надо. Проверено на нескольких приусах (десятках) пацаны довольны! На других марках не пробовал.

Клуб владельцев TOYOTA PRIUS / ТОЙОТА ПРИУС и других гибридных автомобилей - ссылка
 
+Quote Post
DimaM75
сообщение 27.2.2015, 9:57
Сообщение #64

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(khs @ 27.2.2015, 13:23) *
Не факт, что до 100, в основном до 75%. 100% видел только 1 раз.
А на основании чего он их будет "перезаряжать"? Объясни Дмитрий.


Объясняю...
Контроллер видит у себя на входе, конденсатор, у конденсатора внутренние сопротивление очень маленькое, если общие напряжение разделить на количество 20-тьконденсаторов, то получим, напряжение, которое будет на конденсаторе. Если брать напряжение 310V то на всех кондерах будет 15.5V, то есть, контроллер, это видит, его все устраивает, внутренние сопротивление и напряжение, дальше, резистор, он нужен для разряда конденсатора, чтобы контроллер видел изменения на элементах, так же резистор, не дает резкой просадки напряжения на кондере, когда разряжается АКБ, спад напряжения плавный, контроллер тоже это видит. И тем самым, мы получаем, болие живую ВАКБ, приус начинает ездит лучше, расход падает. Дальше про АКБ, вся схема работает, есть дохлые АКБ, естественно они нагреваются, и живые греются, но меньше, дальше, пошел заряд, горячие АКБ (дохленькие) получают заряд и восстанавливаются, холодные в этом случае отстают. ПЕРЕЗАРЯДА не будет из-за конденсаторов, они дают стабильное напряжение на входе контроллера, разницу между АКБ и конденсатором контроллер не видит из-за сопротивления, и тем самым, видя общие напряжение, и на каждом кондере, он прекращает заряд. Тоже самое с разрядом...

Вроде понятно rolleyes.gif



ссылка
DimaM75
 +7-924-273-1869  
+Quote Post





 

DimaM75
сообщение 27.2.2015, 10:06
Сообщение #65

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(stavremont @ 27.2.2015, 14:21) *
Спасибо за ответы с эквализацией понял , когда еду в гору и ловлю черепаху, а затем заряжает полный стакан это инициализация, я ошибочно принимал ее за эквализацию

Когда едешь с горы или накатом, и видишь на мониторе стрелку от колес к ВАКБ(ВВБ) это называется рекуперация...

Цитата:
которую я так и не смог запустить,Дмитрий пишет что и не надо я так понял,зато никчемный перезапись soc запустился срази и напугал меня емкость soc стала 0%, сделал инициализацию все вернулась к чему эта функция непонятно,вот нашел на форуме статью что за танцы с бубном не понятно ваше мнение спасибо


Танцы нужны с цешкой, зарядником и нагрузочным резистором, для выравнивания заряда АКБ по отдельности...



ссылка
DimaM75
 +7-924-273-1869  
+Quote Post
Mamai7
сообщение 27.2.2015, 10:48
Сообщение #66

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 21.10.2013
Город: Каменск-Уральский
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(DimaM75 @ 27.2.2015, 11:57) *
Объясняю...
Контроллер видит у себя на входе, конденсатор, у конденсатора внутренние сопротивление очень маленькое, если общие напряжение разделить на количество 20-тьконденсаторов, то получим, напряжение, которое будет на конденсаторе. Если брать напряжение 310V то на всех кондерах будет 15.5V, то есть, контроллер, это видит, его все устраивает, внутренние сопротивление и напряжение, дальше, резистор, он нужен для разряда конденсатора, чтобы контроллер видел изменения на элементах, так же резистор, не дает резкой просадки напряжения на кондере, когда разряжается АКБ, спад напряжения плавный, контроллер тоже это видит. И тем самым, мы получаем, болие живую ВАКБ, приус начинает ездит лучше, расход падает. Дальше про АКБ, вся схема работает, есть дохлые АКБ, естественно они нагреваются, и живые греются, но меньше, дальше, пошел заряд, горячие АКБ (дохленькие) получают заряд и восстанавливаются, холодные в этом случае отстают. ПЕРЕЗАРЯДА не будет из-за конденсаторов, они дают стабильное напряжение на входе контроллера, разницу между АКБ и конденсатором контроллер не видит из-за сопротивления, и тем самым, видя общие напряжение, и на каждом кондере, он прекращает заряд. Тоже самое с разрядом...

Вроде понятно rolleyes.gif

Попробуй заряд-разряд двух бамбуков(пары),чтобы один был совсем плохой, а другой очень хороший. Желательно большими токами(10А) и ориентируясь по общему напряжению. Поймёшь как будет работать батарея с твоей схемой.
Дима, мне кажется, ты не понимаешь что такое "выравнивание" ВВБ, сам процесс и для чего оно нужно.
 
+Quote Post
Mamai7
сообщение 27.2.2015, 11:09
Сообщение #67

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 21.10.2013
Город: Каменск-Уральский
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


"Взаимодействие аккумуляторов в батарее
Отдельные аккумуляторы в батарее могут иметь несколько отличающиеся
характеристики. Причиной этого является разброс параметров при производстве
аккумуляторов, неравномерное распредление температуры внутри батареи при эксплуатации
и разные темпы старения отдельных аккумуляторов. В итоге при зарядке батареи
аккумуляторы с меньшей емкостью будут подвергаться перезарядке. Это вызывает
дальнейшую деградацию таких акумуляторов и выход их из строя. С другой стороны, если
один из аккумуляторв в батарее имеет высокий саморазряд или вовсе закорочен, то при
попытке полной зарядки такой батареи перезаряд будут испытывать исправные
аккумуляторы.
Аккумуляторы с меньшей емкостью будут разрушаться и в процессе разрядки
батареи. Эти аккумуляторы окажутся разряженными раньше, дальнейшая разрядка батареи
может вызвать очень глубокий разряд таких аккумуляторов и даже их переполюсовку. При
этом температура и давление внутри аккумуляторов будет повышаться, что может привести
к их разрушению. "
 
+Quote Post
DimaM75
сообщение 1.3.2015, 16:48
Сообщение #68

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(Mamai7 @ 27.2.2015, 16:48) *
Попробуй заряд-разряд двух бамбуков(пары),чтобы один был совсем плохой, а другой очень хороший. Желательно большими токами(10А) и ориентируясь по общему напряжению. Поймёшь как будет работать батарея с твоей схемой.
Дима, мне кажется, ты не понимаешь что такое "выравнивание" ВВБ, сам процесс и для чего оно нужно.


Пробовал разряжать 10-20-30А и таким же током заряжать...
Сам то понинамешь зачем в 10х приусах эта функция, выравнивание заряда? А в 11х уже нет этой функции...
Раз знаешь ответь...
И объясни, или я чего то не знаю про АКБ, это как АКБ в процессе работы или заряда поменяют полярность, если их установили правильно? При заряде понятно, и то по току понятно будет...



ссылка
DimaM75
 +7-924-273-1869  
+Quote Post
Mamai7
сообщение 1.3.2015, 22:31
Сообщение #69

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 21.10.2013
Город: Каменск-Уральский
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(DimaM75 @ 1.3.2015, 18:48) *
Пробовал разряжать 10-20-30А и таким же током заряжать...
Сам то понинамешь зачем в 10х приусах эта функция, выравнивание заряда? А в 11х уже нет этой функции...
Раз знаешь ответь...
И объясни, или я чего то не знаю про АКБ, это как АКБ в процессе работы или заряда поменяют полярность, если их установили правильно? При заряде понятно, и то по току понятно будет...
.
Пробовал? smile.gif Берёшь дохлый бамбук и разряжаешь 1А. Одна банка уйдёт в переполюсовку(сменит полярность) из-за того, что у неё маленькая ёмкость. Измерять надо каждую банку, будет примерно так: 5 банок с напряжением 0.9В, а одна с напряжением -0.2В.
В 11м и 20м приусах нету эквализации?
 
+Quote Post





 

as1
сообщение 2.3.2015, 4:47
Сообщение #70

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 1.2.2009
Город: Екатеринбург-Шувакиш
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 46 раз(а)


Цитата:
(Mamai7 @ 1.3.2015, 23:31) *
.
Пробовал? smile.gif Берёшь дохлый бамбук и разряжаешь 1А. Одна банка уйдёт в переполюсовку(сменит полярность) из-за того, что у неё маленькая ёмкость. Измерять надо каждую банку, будет примерно так: 5 банок с напряжением 0.9В, а одна с напряжением -0.2В.
В 11м и 20м приусах нету эквализации?

на 11 есть biggrin.gif



Тюнинг ВВБ: снижение температуры, зимний нагрев, турботаймер.
 8-9222-022-765  saha-miller  
+Quote Post
Сер.вл.
сообщение 2.3.2015, 5:11
Сообщение #71

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1041
Регистрация: 25.11.2011
Город: Челябинск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 232 раз(а)


Цитата:
(as1 @ 2.3.2015, 6:47) *
на 11 есть biggrin.gif

Не на всех wink.gif Смотря какой блок управления ВВБ.
 89085708583 и 89226965115  
+Quote Post
Mamai7
сообщение 2.3.2015, 5:27
Сообщение #72

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 21.10.2013
Город: Каменск-Уральский
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Эквализации в 20е нет?! Значит она не разряжает-заряжает батарею раз в месяц? И выравнивания заряда батареи тоже нет?
 
+Quote Post
DimaM75
сообщение 2.3.2015, 17:29
Сообщение #73

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(Mamai7 @ 2.3.2015, 4:31) *
.
Пробовал? smile.gif Берёшь дохлый бамбук и разряжаешь 1А. Одна банка уйдёт в переполюсовку(сменит полярность) из-за того, что у неё маленькая ёмкость. Измерять надо каждую банку, будет примерно так: 5 банок с напряжением 0.9В, а одна с напряжением -0.2В.
В 11м и 20м приусах нету эквализации?


Ты мне только что весь мир разрушил своими -0.2V blink.gif
На 11 и дальше приусах, нет эквализации, она там в принципе не нужна, так как банки АКБ с паракапельной системой...
На 10м банки АКБ сделаны отдельно...



ссылка
DimaM75
 +7-924-273-1869  
+Quote Post
Алекс 1960
сообщение 8.2.2018, 9:45
Сообщение #74

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 66
Регистрация: 9.12.2016
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Димон! кинь эту схемку мне в личку если можно)
 
+Quote Post
khs
сообщение 12.2.2018, 8:34
Сообщение #75

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 904
Регистрация: 16.11.2009
Город: Новороссийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 119 раз(а)


Цитата:
(Алекс 1960 @ 8.2.2018, 10:45) *
ссылка не секрет.
У меня почему-то не пошла, на кз вроде ругается. Делал в разрыв, чтоб убрать можно было, а у Димона в самом компе ВВБ.
Димон че-то пропал.

Сообщение отредактировал khs - 12.2.2018, 8:37
 
+Quote Post





 

DimaM75
сообщение 27.5.2018, 4:25
Сообщение #76

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Привет всем. Не пропадал я ни куда rolleyes.gif просто работы куча, да и дома ремонт затеял, на данный момент в другом городе, приехал диплом защищать. Еще делаю специальный стенд для проверки ВАКБ без самой машины, стенд на основе контроллера батареи 10го приуса, для 10-11-20-30 приусов, истим 10х, аквы. Первые пробы прошли успешно, ток, внутренние сопротивление, напряжение все показывает, единственное что пока не устраивает это дельта сок, у 10го приуса он 20%, хотелось бы 0% показания. Стенд полностью имитирует авто, разряд батареи - это движение вперед, назад (ток разряда от 0А до 98А) так же рекуперация - это заряд накатом (ток заряда от 0А до 50А)
Стенд делаю для проверки контрактных батарей, а так же для проверки батарей на авто, без снятия самой батареи.
Схему по доработке выкладываю еще раз.

Сообщение отредактировал DimaM75 - 27.5.2018, 4:31
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Тюнинг_ВАКБ.GIF ( 162,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72
Прикрепленный файл  Батарея_10ки.jpg ( 90,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
 



ссылка
DimaM75


Поблагодарили:
 +7-924-273-1869  
+Quote Post
tonalizador
сообщение 29.5.2018, 14:32
Сообщение #77

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.2.2018
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Дим, привет! Слушай, я могу собрать схему на SMD и на штырьковых компонентах. Но я привык к SMD. там ваттность какая нужна? 0.25, 0.5? достаточно будет? Плату уже нарисовал, буду травить и паять. Выводы разъема сделал в шахматном порядке, дугу избегу, сделаю изоляцию каждого штыря. Разъем тут есть двухрядный от какого то мощного плоттера доисторических времен. Выводы там далеко друг от друга и очень неплохие, позолоченные. Шнурок от этой платы тоже есть. Вот его и использую. Такую изоляцию не пробьет точно! Как потестирую отпишусь! Спасибо за то, что выкладываешь свои работы!
 
+Quote Post
DimaM75
сообщение 31.5.2018, 4:56
Сообщение #78

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(tonalizador @ 29.5.2018, 20:32) *
Дим, привет! Слушай, я могу собрать схему на SMD и на штырьковых компонентах. Но я привык к SMD. там ваттность какая нужна? 0.25, 0.5? достаточно будет? Плату уже нарисовал, буду травить и паять. Выводы разъема сделал в шахматном порядке, дугу избегу, сделаю изоляцию каждого штыря. Разъем тут есть двухрядный от какого то мощного плоттера доисторических времен. Выводы там далеко друг от друга и очень неплохие, позолоченные. Шнурок от этой платы тоже есть. Вот его и использую. Такую изоляцию не пробьет точно! Как потестирую отпишусь! Спасибо за то, что выкладываешь свои работы!

Привет. СМД можно использовать там нагрузки нет ни какой чтобы они грелись, хватит 0.25. Высоковольтного пробоя можно избежать последовательным соединением резисторов по 300Ом, и 1.1кОм можно так же сделать, 4е по 300Ом.
То что в шахматном порядке делаешь разъем, это правильно, вывода которые рядом друг с другом, между ними будет 14В-19В, а между самыми крайними будет 310В. В контроллере батареи так же сделано. Я использовал LPT 25пин разъем, так же в шахматном порядке подключал, но не эту схему, сделал другую схему для стенда, схема имитирует батарею, с этой схемой приус можно запускать от розетки и без батареи. Но есть опасность поражения эл.током, так как нет гальванической развязки от розетки. cool.gif



ссылка
DimaM75
 +7-924-273-1869  
+Quote Post
SerWolf
сообщение 31.5.2018, 12:17
Сообщение #79

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 680
Регистрация: 7.12.2010
Город: Самара
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


Получается эта схемка встает в разрыв шлейфа от ВАКБ к контроллеру?
 
+Quote Post
tonalizador
сообщение 31.5.2018, 12:30
Сообщение #80

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 22.2.2018
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(SerWolf @ 31.5.2018, 12:17) *
Получается эта схемка встает в разрыв шлейфа от ВАКБ к контроллеру?


ДА! Отключаемая коробочка получится... с разъемами... Хочешь делать эквализацию, не снимая батарею, снял коробочку. Хочешь вернуть все назад - поставил коробочку.
 
+Quote Post


7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:02