Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Ремонт (модернизация) подсветки селектора, Представлен материал по улучшения подсветки селектора
Ученый
сообщение 9.5.2016, 3:32
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 14.4.2016
Город: Томск
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Всем привет.
Решил поменять лампочку подсветки селектора. Хоть и машина уже больше двух лет, а даже не знал что там есть подсветка.
Как разобрать панель и добраться до селектора описывать не буду, данный материал лучше всего найти на ютубе и посмотреть видео.
Все разобрал, купил лампочку, поставил и... оказалось, что не так уж она и ярко подсвечивает селектор. Как бы её вообще не видно особо. Может быть так и задумывалось, но решил разобраться, почему так происходит.
Для начала попробовал переместить лампочку ради интереса, и посмотреть, будет ли увеличиваться яркость, как оказалось она зависит от положения лапочки.
Тогда я разобрал селектор дальше, сняв его крышку, и решил посмотреть как же подсветка вообще устроена.
Как оказалось там стоит световод, который и подсвечивает ручку. Если посмотреть на рисунок 1, то можно увидеть, что световод выходит в центре, а нить лампы накаливания несколько смещена от приемного окна световода. Мне показалось что это и есть причина, по которой подсветка такая тусклая.
Прикрепленный файл  1.jpg ( 48,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99

Рисунок 1. Схема свечения лампы.

Теперь надо просто переместить световод и все будет отлично. На рисунке 2 показан смещенный световод, он просто перемещен за счет свободного хода в месте крепления. Все бы хорошо, но как оказалось, при установке крышки на место, световд тоже встал на место. Он очень плотно прижимается к селектору и в месте выступа (показано стрелкой на рисунке 2) касается корпуса и встает на место.
Прикрепленный файл  2.jpg ( 51,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

Рисунок 2. Смещение свето-волновода.

Тогда я решил подогнуть сам волновод. На рисунке 3 показан подогнутый световод. Для этого необходимо взять паяльник или электровыжигатель, у меня был электровыжигатель. Аккуратно подогреть место, показанное на рисунке кружочком и отогнуть волновод.
Прикрепленный файл  3.jpg ( 41,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56

Рисунок 3. Подогнутый свето-волновод.

Готовый волновод, вставленный в крышку показан на рисунке 4.
Прикрепленный файл  4.jpg ( 50,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

Рисунок 4. Установленный волновод.

Не скажу что светить он стал прямо на много лучше, так как вообще до этого не знал что там есть подсветка, но сравнивая с тем что было в начале, светит ярче.
Снимок подсвеченного селектора показан на рисунке 5. Как то так он светит. Видимо подсветка и должна быть тусклой, может так и рассчитано было, на руле же тоже не ярко кнопки подсвечиваются.
Прикрепленный файл  5.JPG ( 102,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 91

Рисунок 5. Подсвеченный селектор.

Что интересно. Для зеленого свечени, на лампочку одевается резиновый колпачок зеленого цвета. И из за нагрева лампочки колпачок этот «пригорает» к лампочке и не может быть снят, он рвется. Я в магазине когда покупал лампочку, то сразу купил и колпачок, стоил он 10 рублей и видимо очень низкого качества. Потому что он не создавал зеленого свечения, видимо он очень тонкий и как бы прозрачный получается, вроде и зеленый, но больше для вида. У меня были детали от старой машины (80 года), и там в панели стояли такие же лампочки, выкрутил от туда лампочку и аккуратно снял фильтр. С оригинальным фильтром свечение реально зеленое. Вот как на фото, такой и есть цвет. Можно вообще без фильтра лампочку поставить, тогда поярче будет подсветка, но бело-желтая.
Спасибо за внимание! smile.gif

Сообщение отредактировал Ученый - 9.5.2016, 3:33
 
+Quote Post
texvek
сообщение 9.5.2016, 8:22
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 260
Регистрация: 12.11.2013
Город: Минск
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Ученый @ 9.5.2016, 4:32) *
Всем привет.
Решил поменять лампочку подсветки селектора. Хоть и машина уже больше двух лет, а даже не знал что там есть подсветка.
Как разобрать панель и добраться до селектора описывать не буду, данный материал лучше всего найти на ютубе и посмотреть видео
Прикрепленный файл  5.JPG ( 102,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 91

Рисунок 5. Подсвеченный селектор.

Что интересно. Для зеленого свечени, на лампочку одевается резиновый колпачок зеленого цвета. И из за нагрева лампочки колпачок этот «пригорает» к лампочке и не может быть снят, он рвется. Я в магазине когда покупал лампочку, то сразу купил и колпачок, стоил он 10 рублей и видимо очень низкого качества. Потому что он не создавал зеленого свечения, видимо он очень тонкий и как бы прозрачный получается, вроде и зеленый, но больше для вида. У меня были детали от старой машины (80 года), и там в панели стояли такие же лампочки, выкрутил от туда лампочку и аккуратно снял фильтр. С оригинальным фильтром свечение реально зеленое. Вот как на фото, такой и есть цвет. Можно вообще без фильтра лампочку поставить, тогда поярче будет подсветка, но бело-желтая.
Спасибо за внимание! smile.gif

Почему бы не направить в световод светодиод любого цвета? Было бы рациональнее.
Кстати то же не знал что он там есть.
Вкорячу отпишусь.
 
+Quote Post
Ученый
сообщение 9.5.2016, 18:16
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 14.4.2016
Город: Томск
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(texvek @ 9.5.2016, 8:22) *
Почему бы не направить в световод светодиод любого цвета? Было бы рациональнее.
Кстати то же не знал что он там есть.
Вкорячу отпишусь.


Идея со светодиодом меня то же посетила, но когда был в магазине, то сказали, что у них нет диода зеленого цвета. Не хочется делать другой цвет, как бы все зеленое пускай и будет.
По установке диода, лично мне кажется что от волновода можно вообще отказаться полностью. На рисунке ниже указано стрелкой куда необходимо поставить светодиод. То есть, полностью удаляется волновод, и в месте где есть окошко, оно помечено квадратиком красным, установить светодиод. Будет очень хорошо подствечиваться ручка! Светодиод виден не будет, то есть не будет мешать водителю, так как там специальная шторка есть, которая при переключении закрывает отверстие.
Конечно же светодиод эффективней, особенно в плане потребления энергии. Но я подумал, что найду диод, опять наделаю колхоза и решил оставить все как есть.
Прикрепленный файл  окошко.jpg ( 58,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:41