Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> С отключенным экраном не работает подсветка кнопок
Альтаир 204
сообщение 30.6.2021, 8:58
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Если кто знает подскажите, как вернуть подсветку кнопок, не подключая экран?
На днях искал что же высаживает 12В акб в простое - оказалось что-то на предохранителе DOME (всё, что относится к салону: панель приборов, свет в салоне/багажнике, стеклоподъёмники). И в итоге оказалось при подключенном экране потребляет после успокоения (минуты 3-5) 400мА, а когда его отключаю - лишь 25мА (и это при установленной сигналке)
Решил ездить не подключая экран, всё равно он 90% времени не работает (то включится, то нет), но как оказалось стоит вынуть один из двух разъёмов экрана - перестаёт работать подсветка кнопок (при включении габаритов и/или ближнего света), сами габариты работают
 
+Quote Post
Михай
сообщение 30.6.2021, 9:35
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 383 раз(а)


Найти контакт в одном разъеме с появляющимся напряжением при включении габаритов и соединить с контактом в другом разъеме, куда уходит + на подсветку кнопок.
 
+Quote Post
Альтаир 204
сообщение 30.6.2021, 10:29
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Михай @ 30.6.2021, 12:35) *
Найти контакт в одном разъеме с появляющимся напряжением при включении габаритов и соединить с контактом в другом разъеме, куда уходит + на подсветку кнопок.

Такой способ я держал на самый крайний случай, если тут уж никто не подскажет smile.gif
Думал может можно в разъёме от экрана закоротить какие проводки, чтобы комп думал, что экран подключен и давал подсветку крутилкам/кнопкам. По схеме искал, и что-то не нашёл кто именно даёт добро на подсветку кнопок/крутилок
 
+Quote Post
Михай
сообщение 30.6.2021, 10:37
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3295
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 383 раз(а)


Цитата:
(Альтаир 204 @ 30.6.2021, 13:29) *
Такой способ я держал на самый крайний случай, если тут уж никто не подскажет smile.gif
Думал может можно в разъёме от экрана закоротить какие проводки, чтобы комп думал, что экран подключен и давал подсветку крутилкам/кнопкам. По схеме искал, и что-то не нашёл кто именно даёт добро на подсветку кнопок/крутилок

Причем здесь экран?
Его подсветка также управляется от общего включения, экран лишь одна из "лампочек" в последовательной цепи гирлянды освещения.
 
+Quote Post





 

Альтаир 204
сообщение 2.7.2021, 5:10
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Но отчего-то при отключенном экране - не включается подсветка кнопок (при включении габаритов). И если экран подключен, при включении габаритов - работает подсветка кнопок - стоит отключить лишь один разъём - то сразу отключается подсветка кнопок. Могу снять видео, если нет доверия моим словам rolleyes.gif
 
+Quote Post
vyatich
сообщение 2.7.2021, 21:52
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1140
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Цитата:
(Альтаир 204 @ 2.7.2021, 6:10) *
Но отчего-то при отключенном экране - не включается подсветка кнопок (при включении габаритов). И если экран подключен, при включении габаритов - работает подсветка кнопок - стоит отключить лишь один разъём - то сразу отключается подсветка кнопок. Могу снять видео, если нет доверия моим словам rolleyes.gif
Так выше же объяснили, что похоже подсветка идет транзитом через монитор. И если убираете монитор, то вместо него необходима перемычка.
 
+Quote Post
Альтаир 204
сообщение 3.7.2021, 14:12
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(vyatich @ 3.7.2021, 0:52) *
Так выше же объяснили, что похоже подсветка идет транзитом через монитор. И если убираете монитор, то вместо него необходима перемычка.

Ну так в сообщении от 30 июня я и спрашивал - какие же именно пины нужно замкнуть, схема от 11 приуса не подходит, там даже разъёмы разные физически вроде как (увы уже мало у кого есть 10 приус, а у кого и был раньше - давно уже не помнят что да как там было)
 
+Quote Post
khs
сообщение 6.7.2021, 10:43
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 904
Регистрация: 16.11.2009
Город: Новороссийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 119 раз(а)


Цитата:
(Альтаир 204 @ 3.7.2021, 15:12) *
схема от 11 приуса не подходит, там даже разъёмы разные физически вроде как (увы уже мало у кого есть 10 приус, а у кого и был раньше - давно уже не помнят что да как там было)
Ну у меня 10-й и что я должен знать/помнить? Пока все работает - никто никуда не лезет просто так. По 11-й схеме вполне можно соориентироваться. Не получается - значит и от 10-ки схема не поможет.
Цитата:
(Альтаир 204)
стоит вынуть один из двух разъёмов экрана - перестаёт работать подсветка кнопок (при включении габаритов и/или ближнего света), сами габариты работают
В чем проблема прозвонить эти разьемы до подсветки кнопок и выявить, как уже писали в начале, нужный пин??? mad.gif Тут даже схема нафиг не нужна, просто мозг включи.

Сообщение отредактировал khs - 6.7.2021, 10:45
 
+Quote Post
Альтаир 204
сообщение 6.7.2021, 12:09
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Да просто боюсь лишний раз снимать переднюю панель, начитался, что она легко ломается (крепления) blush2.gif Сам треугольник снимал, но не увидел где там лампы подсветки крепятся
И не думается, что там всё так просто: подсветка тухнет при отключении любого из 2 разъёмов у монитора, т.е. получается если подсветка не управляется цифрой/малыми напряжениями (об этом ниже), а тупо последовательное соединение (как в ёлочной гирлянде) минуса (или плюса) до ламп подсветки - нужно будет прозвонить оба разъёма монитора и выяснить какой пин у этих двух разъёмов доходит до ламп подсветки, затем получается нужно будет методом тыка соединять напрямую все пины второго разъёма с этим найденным пином, есть риск спалить что-либо. Учитывая то, что я толком не знаю - лампы включаются плюсом или минусом, ну т.е. второй провод ламп на постоянном плюсе или на постоянном минусе.
Вполне может быть, что подсветка кнопок управляется каким-нибудь транзистором-ключом, в самом мониторе: на сам транзистор приходит силовой плюс, а управляется он малыми напряжениями с мозгов самого монитора (ну типа реле, только электронное), ведь монитор соединён со спидометром и они оба распознают, когда включены габариты/дальний и притухают, одновременно включается подсветка кнопок
 
+Quote Post





 

Альтаир 204
сообщение 12.9.2021, 5:52
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.8.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Вдруг если кому полезно будет, подсветка заработала, когда соединил разъёмы шедшие к экрану так:
ссылка
Зелёным цветом снизу и зелёным цветом сверху разъёмов. То что красным отмечено - это какие пины соединены между собой в самом экране - т.е. их можно замкнуть, но я не стал (лень было много проводов спаивать между собой)
Получается что плюс питания лампочек идёт от широкого разъёма (первый пин в нижнем ряду слева), а минус идёт от 12 пина в верхнем ряду (крайний справа). Соединив один лишь Плюс или Минус лампочки не будут работать, выходит у них минус не на кузове, а свой
Остальные соединения на рисунке это то, что соединено в самом экране (прозваниваются пины), поначалу думал их всех нужно соединить, но всего двух хватило для работы подсветки
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:04