Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Странное поведение двигателя после smog check, Прошёл smog check и тут понеслась...
Solovey_PO
сообщение 8.10.2019, 11:22
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.2.2019
Город: Campbell
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Предусловия:
Живу в США, авто 2013г. 108к миль. Состояние ИДЕАЛЬНОЕ, батарея живая, двигатель работал как часики.
Сегодня приехал по нужде пройти первый в жизни машины smog check.
У нас тут теперь такой чек проходит просто через подключение спец сканера через OBD. Подождали 15 минут - готово - pass можете ехать. по хайвэю пролетел 9 миль, ничего не заподозрил.
Проблема:
А вот выезжая с парковки гипера я присел сидя....
Вместо стандартного прогревания до минуты (за бортом +30) двигло грелось ПЯТЬ МИНУТ!!! только тронулся по паркингу - опять завёлся и не глох пока я не докатился до заправки. после заправки и нового запуска всё хорошо, поехал....
ехал назад спецом по обычным дорогам - двигатель стал вкл при малешем газе, то не включался при плавном разгоне, не давал ехать с ровной скорость по ровной дороге на электротяге (при заряженной АКБ).
у дома таки он согласился меня покатать по району только на ВВБ, высадил до 2 полосок, остановился иииИИИ...мотор не заводится в режим зарядки, я короче и так и этак, но хоть уприсб, не смог заставить его автоматом заряжать на месте ВВБ. Пришлось выехать на дорогу, погонять и приехать с норм батареей.
А когда, ещё ВВБ была разряжена, выключил - ушёл домой на часик, подождал пока мотор остынет, включил, он теперь прогрелся как обычно при этом даже заряжал, НО!!! - когда прогрелся, так и остались 2 полоски, хотя после собственного прогрева, он обязан был дальше продолжить работать ТОЛЬКО на зарядку, до 3-4 полосок!!!
Ещё то ли у меня паранной всвязи с этим то ли нет, но у кого как?! - у меня до скана машины, на светофоре(стоянке) шкала расхода всегда горела полностью, типа минимальный расход (100mpg), а теперь стало наоборот, на стоянках показывать пустую шкалу- т.е 0mpg.
Короче, что кто думает по этому поводу, буду признателен...но завтра пойду пытать мастера фломастера, что он сотворил с машиной, просто подключив её к свонму сканеру....
А и да, по марщруту, которому я ездил 1000 раз, стандартный расход был у меня от 50 до 65mpg, а когда ехал от гипера был 44!!! просто ппц...машина стала жигулём...двиг живёт своей жизнью...ошибок не выскакивало...
================================
Американские профи с форумов, исключили мою теорию о возможной загрузки какой нибудь серой прошивки мозгов во время сканирования....хотя желание поехать к официалам и спросить анализ за последние сутки - осталось..
Всем заранее спасибо!
 
+Quote Post
Vovannich
сообщение 8.10.2019, 11:47
Сообщение #2

хочу 30-ку 4WD!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3030
Регистрация: 18.10.2010
Город: Красноярск
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 391 раз(а)


по мне так пока ошибок нет, то не стоит переживать..
непонятно только что это за смог чек??
если нет ошибок для чего все это?

и по поводу заряда на месте: она на парковке не заряжала или на D с зажатым тормозом?



NHW11→NHW20→ZVW30

ссылка
 79082074391  
+Quote Post
Solovey_PO
сообщение 8.10.2019, 11:51
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.2.2019
Город: Campbell
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Vovannich @ 8.10.2019, 1:47) *
непонятно только что это за смог чек??
и по поводу заряда на месте: она на парковке не заряжала или на D с зажатым тормозом?

это аналог нашей проверки на выбросы, только тут гибридам в "дырку" уже ничего не суют, всё делает компьютер.
проверял и так и этак...1 хрен(((
 
+Quote Post
Solovey_PO
сообщение 8.10.2019, 11:53
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.2.2019
Город: Campbell
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Vovannich @ 8.10.2019, 1:47) *
по мне так пока ошибок нет, то не стоит переживать..


Ничёси не стОит, ВВБ не заряжается, двиг работает как хочет, бес последовательностей и закономерностей, а вы говорите не переживать, только потому, что лампочки не горят)))
 
+Quote Post





 

as1
сообщение 8.10.2019, 12:39
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 729
Регистрация: 1.2.2009
Город: Екатеринбург-Шувакиш
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 46 раз(а)


Цитата:
(Solovey_PO @ 8.10.2019, 12:53) *
Ничёси не стОит, ВВБ не заряжается, двиг работает как хочет, бес последовательностей и закономерностей, а вы говорите не переживать, только потому, что лампочки не горят)))


клемму скинуть



Тюнинг ВВБ: снижение температуры, зимний нагрев, турботаймер.
 8-9222-022-765  saha-miller  
+Quote Post
mc.kinley
сообщение 8.10.2019, 14:21
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 123 раз(а)


Скорее всего, мастер отключал малый акб, у машины сбросились все адаптации. Ближайшие 50-100 миль будет такая фигня, потом будет как раньше.
 mc.kinley  
+Quote Post
Solovey_PO
сообщение 8.10.2019, 18:19
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.2.2019
Город: Campbell
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(mc.kinley @ 8.10.2019, 4:21) *
Скорее всего, мастер отключал малый акб, у машины сбросились все адаптации. Ближайшие 50-100 миль будет такая фигня, потом будет как раньше.

В том то и дело что нет, я бы тоже так подумал, всё делалось у меня на глазах, ни сброса клемм, ни включения inspection mode...ничего....на ровном месте блин=(
 
+Quote Post
mc.kinley
сообщение 8.10.2019, 18:23
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1015
Регистрация: 16.12.2013
Город: Таганрог
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 123 раз(а)


Может и программно были сброшены адаптации. Чёрт его знает что у них за оборудование.
Если через 100-200 миль не придёт в норму, то можно задуматься.
 mc.kinley  
+Quote Post
Sergej T
сообщение 8.10.2019, 19:27
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 462
Регистрация: 21.11.2015
Город: Клайпеда
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


Поменяйте заправку. biggrin.gif biggrin.gif
Так можно было написать если бы проживали в России. tongue.gif
Если серьезно, я бы сгонял к официалом.



Zello рация Гибрид-Сервис и Приус Клуб
 
+Quote Post





 

kedrikov
сообщение 8.10.2019, 19:58
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 333
Регистрация: 25.11.2013
Город: Азов
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


То что не глох на заряженной ВВБ это была реакция системы на высокую температуру ВВБ . Я у себя такое замечал летом.

Сообщение отредактировал kedrikov - 8.10.2019, 19:59
 89185741489  ВКонтакте  
+Quote Post
Sokill
сообщение 8.10.2019, 21:36
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 806
Регистрация: 28.12.2016
Город: Кишинев
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 103 раз(а)


Цитата:
(Vovannich @ 8.10.2019, 10:47) *
по мне так пока ошибок нет, то не стоит переживать..
непонятно только что это за смог чек??
если нет ошибок для чего все это?

и по поводу заряда на месте: она на парковке не заряжала или на D с зажатым тормозом?

Вот тут ссылка наш человек в Калифорнии популярно рассказывает о ТО у них - интересно для общего развития smile.gif
А вообще тоже замечал иногда ни с того ни с сего что машина начинает неадекватно (не как обычно) себя вести в плане работы ДВС и движения на электротяге. Причем какой-либо логики в этом пока не увидел..
 
+Quote Post
Solovey_PO
сообщение 8.10.2019, 23:08
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.2.2019
Город: Campbell
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем спасибо!
Сегодня машина стала работать по другому, ездил к одним, поговорил, не чекал.
Буду наблюдать, дальше буду принимать действия, почитал законы калифорнии, ошибка или сторонне ПО со стороны мастера-фломастера на станции исключены, тут с этим очень строго...
Допишу вечером чего нибудь.
P.S. да, с бензином совет точно не проканает тут)))))
 
+Quote Post
Solovey_PO
сообщение 9.10.2019, 6:33
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.2.2019
Город: Campbell
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ!
В общем и целом, за день моей езды машина пришла сама собой в норму, всё стало как было и мой привычный маршрут вернулся к 60mpg по расходу, теперь как часы.
На профильном, как и этот, американском форуме, мне посчастливилось получить от человека ответ, который как раз работает на этих smog check-ах...и у него самого приус на котором он много экспериментировал.
Он сказал что это норма и лечится простым включением и выключением двигла с прогревом двигателя, далее там ещё есть пара непонятных мне абревиатур, которые мне уже лень гуглить честно)))
Оказывается на мазератти всё выглядит после таких проверок ещё страшнее в глазах обычного водителя))
Да бы не быть испорченным телефоном, приведу здесь его цитату.
Цитата:
I've done smog checks on a lot of Prius. I recall this happening to my own car where it would just stay idling wouldn't turn off. I just turn the car off and back on. Then it would do its warm up cycle and turn off. It might be time to replace the AUX battery. The BAR OIS will cause the ABS VSC lights to flash on some toyotas but once you pull the OBD code and restart car all is well again. I know on Maserati vehicles they call it a christmas tree lighting effect. Because all the lights on the dash illuminate and blink, once you plug into DLC.

p.s. всем откликнувшимся удачи на дорогах и ни гвоздя ни жезла!!!
 
+Quote Post
Sokill
сообщение 9.10.2019, 6:58
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 806
Регистрация: 28.12.2016
Город: Кишинев
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 103 раз(а)


Цитата:
(Solovey_PO @ 9.10.2019, 5:33) *
ЗАКЛЮЧЕНИЕ!
Да бы не быть испорченным телефоном, приведу здесь его цитату.
I've done smog checks on a lot of Prius. I recall this happening to my own car where it would just stay idling wouldn't turn off. I just turn the car off and back on. Then it would do its warm up cycle and turn off. It might be time to replace the AUX battery. The BAR OIS will cause the ABS VSC lights to flash on some toyotas but once you pull the OBD code and restart car all is well again. I know on Maserati vehicles they call it a christmas tree lighting effect. Because all the lights on the dash illuminate and blink, once you plug into DLC.
p.s. всем откликнувшимся удачи на дорогах и ни гвоздя ни жезла!!!


Коротко - при подключении сканера и чтении кодов ошибок на панели возможно загорание лампочек (ABS,VSC и пр.) - "цветомузыка" smile.gif. Это нормально, даже андроидные программы для ELM об этом предупреждают, чтоб не пугались. Если вдруг эта цветомузыка на панели какого-нибудь Мазератти или БУгатти за пару лямов зеленых рублей начинает перемигиваться - у владельца точно что-то может зазудеть в одном месте smile.gif))
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:41