Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Видео-тюнинг 11S, DVD + камеры обгона и заднего вида
ashu
сообщение 11.11.2007, 21:43
Сообщение #1

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Пролог:
Будучи у FERMER'а, я купил у него тв-тюнер (от secam.ru) с установкой. Но работать тюнер после этого ни в какую не хотел - шипеть шипел, но никаких намёков на картинку "со снегом" не было. Подключенный для теста к тв-тюнеру портативный dvd-плейер давал только звук - без картинки на штатном мониторе... Вот и решил я разобраться в причинах, а заодно подключить dvd-плейер и камеры обгона и парковки...

Далее - сам отчёт. На картинки можно кликать для просмотра их увеличенных версий (осторожно, трафик!).

Исходя из начальных установок получить максимум при минимальных вложениях, был приобретен китайский мультимедия-проигрыватель Prology DVD-350U. Умеет проигрывать dvd-диски, а также файлы mp3 и avi с cd-дисков, usb-флешки и SD/MMC-карточек.
Проигрыватель при более близком знакомстве оставил неприятные впечатления - собран тяп-ляп внешне и с очень непродуманным функционалом внутренне... Но работает - и фиг с ним, тем более, что он мне обошелся в 2700р.

В качестве обгонной камеры и камеры заднего вида я решил поставить черно-белые камеры. Почему? Ну, просто при прочих равных показателях, ч/б-камеры более чувствительны и менее инертны.

Место установки обгонной камеры я выбирал недолго - внутри салона на левой стойке ветрового стекла внизу - в зоне, очищаемой щеткой дворника.

ссылка

Собственно, основой для изысканий послужил ссылка, за что ему большое спасибо! smile.gif

А вот о месте установки камеры заднего вида пришлось некоторое время подумать... Возможные варианты, видимые на поверхности - либо на/в/под бампер, либо внутри салона под заднее стекло. И то, и другое как-то не очень нравилось - портить бампер совсем не хотелось, а из салона через заднее стекло и так ночью вид неважнецкий - оно ж у меня тонированное (одна из причин установки камеры заднего вида - чтобы легче было парковаться ночью по кустам smile.gif).

Медитируя на вид приуса сзади, пришел к интересному на мой взгляд выходу - поставить камеру вместо личинки замка багажника.

ссылка

Разумеется, в 10-ом кузове этот фокус был бы опасен - при обрыве тросика открывания багажника из салона, пришлось бы портить машинку, вскрывая багажник. В 11-ом кузове с этим проще - если порвётся тросик, багажник можно открыть изнутри, проникнув в него из салона.

Ну, вот, когда с камерами вопрос был в теории решен, они были куплены, приус разобран. smile.gif



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
ashu
сообщение 11.11.2007, 21:44
Сообщение #2

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Так как делал я всё это один, в первый раз и долго думая над каждым шагом, то вся переделка заняла у меня два дня (точнее, один день и потом еще один вечер на доделку).

Начал с камеры заднего вида.
Демонтировал личинку замка багажника:

ссылка

Камера встала как родная! smile.gif Ну, в смысле, как будто отверстие было специально для неё. Фактически никак не крепил - только на трении и герметике.

ссылка ссылка

Видео-провод для камеры заднего вида протянул по левой стороне под накладками на пороги. Провода взял всего 4 метра... Пожмотился, конечно. Результат - на фото - хватило только-только до торпеды:

ссылка



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
ashu
сообщение 11.11.2007, 21:45
Сообщение #3

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Далее - снимаю водительское кресло (туда у FERMER'а поставили тюнер по моей просьбе) и извлекаю сам тюнер... Ну, как я и предполагал, одна колодка осталась не подключена - именно с неё видеосигнал поступает на штатный мультидисплей. Причём, нет никакого кабеля для подключения этого видеосигнала:

ссылка

Ну, бывает... Собственно, я предполагал подобный исход и поэтому заранее купил коммутационный кабель для тюнера приуса - у него по две колодки с каждой стороны (пардон, с одной стороны даже три - в одну втыкается колодка мультимедия-шины вместо магнитолы, другая - в магнитолу - т.е. кабель включает тв-тюнер как бы последовательно с магнитолой) - для тойотовкой мультимедиа-шины и для видеосигнала (на фото - внизу):

ссылка

С учетом весьма короткого нового кабеля решил ставить тюнер за "бардачком":

ссылка

Кому интересно - расположение разъемов на тюнере:

ссылка

1 - мультимедия-шина
2 - видеовыход (на мультидисплей)
3 - видеовход (с dvd-плейера, например)
4 - вход антенного адаптера
5 - дополнительный вход для камеры обгона и камеры заднего вида

Проверка работы системы "на соплях" (машина заведена, стоит на месте на "ручнике"):

ссылка

Да! Конечно, проверку работы "на соплях" проводил до окончательного закрепления камеры заднего вида герметиком - чтобы можно было правильно соориентировать камеру по горизонтали.



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
ashu
сообщение 11.11.2007, 21:46
Сообщение #4

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Далее - разборка центральной консоли. Надо ж поставить dvd-плейер и снять блокировку - без снятия блокировки установка камер совершенно бессмысленна.

Как на приусе блокируется видеосигнал?
Аж двумя блокировками! Во-первых, должен быть нажат "ручник". И при этом, автомобиль не должен двигаться быстрее, чем 2км/ч! smile.gif
Если эти условия выполняются - на мультидисплее показывается видео (при включенном соответствующем режиме), а в колонках - звуковое сопровождение. В противном случае - видеокартинка заменяется расходомером, но звук видеосопровождения в колонках продолжается.
Обе блокировки осуществляются самим мультидисплеем, для чего в него заведены сигналы датчика скорости и сигнал "вкл/выкл" с "ручника". Но если сигнал с "ручника" нужен исключительно для осуществления видео-блокировки, то сигналы с датчика скорости нужны мультидисплею для подсчёта пробега и отрисовки графика расхода топлива.
Соответственно, если сигнал с "ручника" можно просто навсегда отключить, то сигнал с датчика скорости надо отключить так, чтобы была возможность оперативного восстановления этой блокировки дабы продолжать отслеживать работы расходомера.

Разбираем консоль...

ссылка

Кабели от колодок мультидисплея (2 кабеля без тюнера, с подключенный тюнером, конечно, 3) отвёл в сторону - чтобы не перепутать случайно (обведены на фото).
Мультидисплей не трогаем, для снятия блокировки нам нужен кабель, который к нему подходит, точнее белая колодка на 14 контактов в два ряда.

На secam.ru картинки снятия блокировки именно для приуса я не нашёл, поэтому решил нарисовать её "для будущих поколений" wink.gif

ссылка

Цвета на схеме: синий - сигнал с "ручника", красный - с датчика скорости. На приусе провода маркируются другими цветами. Какими? Сорри, уже забыл, а фотки нет... Но, думаю, не сложно будет разобраться по положению провода в колодке. smile.gif

Цитата (Зодчий @ 12.11.2007 - 14:35)
Добавлю про цвет проводов:
"ручник" - красно-желтый
датчик скорости - бело-фиолетовый



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post





 

ashu
сообщение 11.11.2007, 21:47
Сообщение #5

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Управление включением камеры обгона и снятия видеоблокировки я сделал на двух выключателях - верхний - камера обгона, нижний - снятие блокировки:

ссылка

Камера заднего вида/парковки включается автоматически через две секунды после включения задней передачи. Для этого на вход тюнера, активирующего камеру заднего вида, подал сигнал с левого фонаря заднего хода (+12В).

Над видеопроводом "колокольчики" от dvd-плейера к тв-тюнеру пришлось поколдовать с ножом - слегка его укоротить - в обычном своём виде он не давал dvd-плейеру поместиться в отсеке для штатного cd-плейера:

ссылка

Отдельный вопрос - подключение питания на камеры...
В доках на камеры написано, что напряжение питания 12В, плюс/минус 10%. Напряжение в бортсети приуса - около 14В, что несколько выше. На тв-тюнере есть выход +12 для питания камер. На нём - около 13В, но питание появляется только при активации камер, в остальное врем питания там нет. Вроде бы всё хорошо, но... Диапазон рабочих температур камер по документации - от -10 до +30. А в Питере зимой бывает и до -30 (хоть и редко, к счастью). При температурах, ниже, чем -10, возможно повреждение матрицы камеры. Вооот...
Что делать?
При работе камеры греются, причём весьма ощутимо... Я подумал, что это можно использовать для сохранения им жизни. И поэтому запитал камеры прямо от бортовой сети с уровня ACC - т.е. при включенном зажигании питание на них подаётся всегда... Была опасность повреждения камер высоким напряжением, но, вроде бы, пока они работают smile.gif

Процесс сборки в свете фотовспышки:
ссылка

Это тот же процесс, но при естественном освещении. Угу, на улице уже было совсем темно wink.gif
ссылка

Кстати, в работе весьма помог преобразователь напряжения 12В-220В и подключенный к нему паяльник (все работы производились прямо на улице - увы, гаража у меня нет).



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
ashu
сообщение 11.11.2007, 21:48
Сообщение #6

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Собрал, на следующий день покатался...

Первые ощущения:
Да, с камерами удобнее, особенно парковка задним ходом. Но нужно привыкать к связи картинки с реальной обстановкой.
Камера обгона всегда "видит" - находится в очищаемой зоне:
ссылка

Неприятные моменты:
1. Для активации камер заднего вида и обгонной надо снимать видеоблокировку. Но это мелочи - решаются технически.
2. При активной камере обгона или заднего вида в колонках тишина - это следствие того, что тюнер захватывает управление мультимедия-шиной, но даёт картинку с камер без звука. Это технически не решить, хотя, возможно, разработчики смогут в будущих версиях тюнера оставлять звук от прежнего видео-источника... (проблема уже частично решена - см. продолжение ветки обсуждения)
3. Иногда тюнер "глючит" - при получении сигнала активации камеры не захватывает дисплей, но показывает, если жамкнуть в кнопку "TV" на консоли. Очевидно, глюк тв-тюнера, который, возможно, будет решен в будущих версиях.
4. Если включить "TV" на только что заведённой машине, то звук может один или два раза пропасть на несколько секунд. Аналогично п.3.
5. Если долго ехать, то запотевает камера заднего вида:
ссылка
При этом через неё всё видно, но с эффектом некоторого слабого тумана... Что с этим делать я пока не решил...

Антенного адаптера у меня нет, как нет и антенн... Возможно, в будущем поставлю, но так как я не являюсь фанатом "ящика для промывания мозгов" (дома у меня такого, например, нет), то не факт, что буду этим заморачиваться. smile.gif

Раньше для меня пробки были чем-то нехорошим -"ну, блин, опять пробка! sad.gif". Сейчас ситуация изменилась - "о, пробочка! smile.gif".
Фильмы смотрю, блин... wink.gif
Даже забыл про cd-mp3-чейнджер на 12 дисков, управляемый со штатной головы, который поставил летом...


"Живьем" всё это я недавно показывал САД'у - так что, Серег, можешь описать свои эмоции wink.gif



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08


Поблагодарили:
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
gevgen
сообщение 11.11.2007, 22:38
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Вот господа, как надо отчеты писать! Ай, маладца! smile.gif



user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...
 7065156  
+Quote Post
Easyrider
сообщение 11.11.2007, 22:43
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 858
Регистрация: 6.1.2007
Город: Таллин
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Да, здорово! Планирую установку подобного оборудования только в лайт версии. Без тюнера. Только преобразователь видеосигнала и схемку переключения камер. Обгон будет включён постоянно, на заднюю будет переходить при включении задней скорости. Включение камеры будет происходить кнопкой TV. На десятом кузове блокировки отсутствуют.
 
+Quote Post
САД
сообщение 12.11.2007, 9:59
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 651
Регистрация: 23.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Когда Алексей подключил CD ченжер я чутка позавидовал, но когда увидел ЭТО ВСЕ!!!,- ВЫПАЛ В ОСАДОК!!!
Это НАДО Ж так скурпулезно во всем разобраться и реализовать так, чтобы все работало хорошо (без глюков) и логично. rolleyes.gif
И отчет выше всяких похвал.
Считаю абсолютно необходимым вывесить это отдельной статьей.
Модераторы? Сделаете?



Живу мигом.
 
+Quote Post





 

Зодчий
сообщение 12.11.2007, 14:35
Сообщение #10

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Я бы предложил все отчеты Ashu выделять пожирнее. Ясно, толково и грамотно! Спасибо!

Добавлю про цвет проводов:
"ручник" - красно-желтый
датчик скорости - бело-фиолетовый
 
+Quote Post
ashu
сообщение 12.11.2007, 14:59
Сообщение #11

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата (Зодчий @ 12.11.2007 - 14:35)
Добавлю про цвет проводов:
"ручник" - красно-желтый
датчик скорости - бело-фиолетовый

Угу, спасибо, добавил в отчёт smile.gif



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
prius659
сообщение 12.11.2007, 15:19
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1406
Регистрация: 13.2.2007
Город: Стерлитамак
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Все отлично, только нехватает фотографии как показывает камера заднего вида.



Приус 20 кузов 2005 год
Стерлитамак, Башкирия
 559012323  
+Quote Post
ashu
сообщение 12.11.2007, 15:26
Сообщение #13

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата (prius659 @ 12.11.2007 - 15:19)
нехватает фотографии как показывает камера заднего вида.

Точно! Этого явно не хватает... Сфоткаю - выложу smile.gif



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
Ренат
сообщение 12.11.2007, 17:03
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 28.1.2007
Город: Казань
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата
2. При активной камере обгона или заднего вида в колонках тишина - это следствие того, что тюнер захватывает управление мультимедия-шиной, но даёт картинку с камер без звука. Это технически не решить, хотя, возможно, разработчики смогут в будущих версиях тюнера оставлять звук от прежнего видео-источника...

привет ashu! если ты будешь слушать музыку или смотреть клипы или фильмы с двд плеера, то вопрос со звуком очень легко решается путем установки дополнительного тумблера на провод под названием mute на тв тюнере! т.е. если его отключять от тюнера то звук при активации камеры пропадать не будет!
 454788651  
+Quote Post
ashu
сообщение 12.11.2007, 17:14
Сообщение #15

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата (Ренат @ 12.11.2007 - 17:03)
если ты будешь слушать музыку или смотреть клипы или фильмы с двд плеера, то вопрос со звуком очень легко решается путем установки дополнительного тумблера на провод под названием mute на тв тюнере! т.е. если его отключять от тюнера то звук при активации камеры пропадать не будет!

Или я не очень понимаю, или одно из двух... smile.gif
Если камера подключена к тв-тюнеру (как и dvd-плейер) и только им (на нём) осуществляется переключение видео-источника, то каким образом вообще может быть задействован "провод под названием mute на тв-тюнере"?

Поясни поподробнее, плиз...



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post





 

Ренат
сообщение 12.11.2007, 17:28
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 28.1.2007
Город: Казань
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


нет не правильно! ты камеры обгона и заднего вида подключил к специальным разъемам на тюнере для камер!? если да то при активации одной из камер звук от штатного радио или сд плеера пропадает! это не исправишь! но если ты будешь слушать музыку через двд плеер подключенный к видео входу тюнера или смотреть фильм, либо телевизор, то можно сделать так, чтобы при активации камеры не происходило отключение звука!
 454788651  
+Quote Post
ashu
сообщение 12.11.2007, 17:32
Сообщение #17

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата (Ренат @ 12.11.2007 - 17:28)
но если ты будешь слушать музыку через двд плеер подключенный к видео входу тюнера или смотреть фильм, либо телевизор, то можно сделать так, чтобы при активации камеры не происходило отключение звука!

Так.... Вот с этого места поподробнее! smile.gif Как это сделать?
Или дай ссылку где об этом почитать, или сам расскажи wink.gif
Очень интересно!



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08


Поблагодарили:
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post
Ренат
сообщение 12.11.2007, 17:33
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 28.1.2007
Город: Казань
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


а провод с названием mute вроде он под номером 4 в штатной проводке у тюнера (самый большой разъем) если его отсоединить, то звук выключаться не будет!
 454788651  
+Quote Post
Ренат
сообщение 12.11.2007, 17:39
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 28.1.2007
Город: Казань
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Просто меня этот вопрос сразу застал в расплох! Как это при включении камеры обгона отключается звук во всем авто! задал вопрос на секам и получил ответ вот такой: ссылка
Это ссылка на мой вопрос!
 454788651  
+Quote Post
ashu
сообщение 12.11.2007, 17:44
Сообщение #20

приусофил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата (Ренат @ 12.11.2007 - 17:33)
а  провод с названием mute вроде он под номером 4 в штатной проводке у тюнера (самый большой разъем) если его отсоединить, то звук выключаться не будет!

Действительно, контакт 4 мультимедиа-шины подписан как MUTE... Очень интересно...
Спасибо. В выходные попробую smile.gif



С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08
 16290196  ВКонтакте  ashu-piter  
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:31