Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> еще раз FM конвертер, адаптер радио, объединённая
Dogmus
сообщение 8.2.2008, 22:48
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 25.10.2007
Город: Москва
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Коллеги, мое почтение.

Несколько вводных слов:
1. Очень уважаю несколько радиостанций и привык слушать именно их.
2. Машинка японец, как следствие диапазон кривоват
3. Мои радиостанции в данном куске диапазона не вещают
4. Есть 2 пути, менять голову или ставить конвертер.
5. Выбрал конвертер

Итак, теперь по-порядку. Выбрал хороший питерский конвертер, +18, все как полагается. +16 и +20 не рассматривал, ибо не удобно, несколько московских станций накладывается в данном варианте. Подходит только +18. На конвертере написано огромными буквами, что он подходит только для пассивных антен. Я, не зная какая у меня, просто поставил его. И удивился великолепному качеству приема. Все станции прекрасно работают. Но тут скрывался один подвох. Дело в том, что у меня скрутили антенну, и я ездил без нее, и конвертер когда поставил, так и катался без антенны. И вот, сегодня наконец получил свою заказанную антенну, прикрутил ее на место, и качество приема резко упало, все помехи стали теперь активнейшим образом мешать приему станций. Физику процесса я понимаю, можно не объяснять, мне нужно понять только один вопрос, снять ли антенну, или перебить кабель питания на нее, что бы она стала пассивной?

Какой вариант лучше?

Антеннку то я пока снял, но не эстетично как то выглядит, может все таки лучше лишить антенну питания?

Специалисты, что бы мне сделать? Буду благодарен за конструктивные советы.

Влад и 20-ка
 
+Quote Post
Anatol
сообщение 9.2.2008, 0:29
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 418
Регистрация: 7.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


У меня антенна на радио без питания идет, конвертер работает без проблем, пока вдали от телевышки городской, а как к ней подъезжаешь - мощность сигналов передатчиков глушит часть станций вчистую... А какая комплектация с активной антенной идёт?
 
+Quote Post
Ренат
сообщение 10.2.2008, 11:35
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 28.1.2007
Город: Казань
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата
У меня антенна на радио без питания идет, конвертер работает без проблем, пока вдали от телевышки городской, а как к ней подъезжаешь - мощность сигналов передатчиков глушит часть станций вчистую... А какая комплектация с активной антенной идёт?

В 20 м кузове антенны на радио активные, просто питание подводиться уже около антенны на потолке уже! поэтому провод около магнитоллы обычный кажется, как у пассивной антенны!
 454788651  
+Quote Post
moder
сообщение 10.2.2008, 19:53
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


Я уже описывал и даже фотки выкладывал с мини инструкцией по установке конвертора в 20й кузов. Если не охота гемороя то делайте как я т.е снимаем левую стойку, перерезаем антенный провод и вставляем в разрыв конвертор,питание берем тамже тк параллельно с антенным как раз идет 12в. И все! Конвертор взял первый попавшийся за 80р для японской частотки. Ну собственно у кого есть интерес поищите темку.



ссылка


Поблагодарили:
 277063428  
+Quote Post





 

OKEAH
сообщение 11.2.2008, 12:47
Сообщение #5

Скептический критик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата (moder @ 10.02.2008 - 20:53)
Я уже описывал и даже фотки выкладывал с мини инструкцией по установке конвертора в 20й кузов.

Может не на этом форуме?
Прошерстил, ничгео подобного не нашёл.
Нашёл только слова типа: "Со всем разобрался"... А как и что написано, как это часто бывает, небыло. Т.е. народ спросит, ращберётся и говорит РАЗОБРАЛСЯ, а как и что ни кто обычно не пишет.

Цитата
Если не охота гемороя то делайте как я т.е снимаем левую стойку, перерезаем антенный провод и вставляем в разрыв конвертор,питание берем тамже тк параллельно с антенным как раз идет 12в. И все!


Чем с физической точки зрения обеспечиваентся лучший приём при таком опдключении??? Какая разница где стоит конвертер, в стойке или у магнитолы???
 137213412  
+Quote Post
moder
сообщение 11.2.2008, 15:42
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


Цитата (OKEAH @ 11.02.2008 - 12:47)
Цитата (moder @ 10.02.2008 - 20:53)
Я уже описывал и даже фотки выкладывал с мини инструкцией по установке конвертора в 20й кузов.

Может не на этом форуме?
Прошерстил, ничгео подобного не нашёл.
Нашёл только слова типа: "Со всем разобрался"... А как и что написано, как это часто бывает, небыло. Т.е. народ спросит, ращберётся и говорит РАЗОБРАЛСЯ, а как и что ни кто обычно не пишет.

Цитата
Если не охота гемороя то делайте как я т.е снимаем левую стойку, перерезаем антенный провод и вставляем в разрыв конвертор,питание берем тамже тк параллельно с антенным как раз идет 12в. И все!


Чем с физической точки зрения обеспечиваентся лучший приём при таком опдключении??? Какая разница где стоит конвертер, в стойке или у магнитолы???

Разницы по поводу качества не заметил! Радио просто чудесно работает.Пробовал кс-ти обесточить фильтра, но разицы не почуял(в марках вторых приходилось отрезать питание фильтров тк они вырезали нашу частотку) Щас поищу свою статейку.



ссылка
 277063428  
+Quote Post
moder
сообщение 11.2.2008, 15:50
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


Вот эта темка, на дроме я её размещал ссылка



ссылка
 277063428  
+Quote Post
OKEAH
сообщение 12.2.2008, 12:18
Сообщение #8

Скептический критик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата (moder @ 11.02.2008 - 16:50)
Вот эта темка, на дроме я её размещал ссылка

Ну как я понял, фишка либо в том ,что повезло с конвертором, либо место установки играет роль...
 137213412  
+Quote Post
moder
сообщение 12.2.2008, 16:12
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


Цитата (OKEAH @ 12.02.2008 - 12:18)
Цитата (moder @ 11.02.2008 - 16:50)
Вот эта темка, на дроме я её размещал ссылка

Ну как я понял, фишка либо в том ,что повезло с конвертором, либо место установки играет роль...

Я ставил на свой и чужой приус,конверторы были разные -оба прекрастно работают.



ссылка
 277063428  
+Quote Post





 

gevgen
сообщение 24.2.2008, 22:51
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Товарищи-приусоводы докладываю об осуществленной сегодня успешной установки FM адаптера для японских магнитол в PRIUS NHW20. Надеюсь мой рассказ поможет новым владельцам Приусов в решении проблем с FM радио.
Итак, поискав на форумах примеры успешного решения проблем с FM диапазоном, стало ясно несколько подходов к решению:
1. Купить новую магнитолу с европейским FM - посчитал, что по ряду причин это не для меня, включая высокую стоимость, отсутствие штатного управления, трудоемкость с установкой.
2. Установка FM адаптера - принял решение идти по этому пути, т.к. дешево (цена 100р), штатное управление - все управляется с руля, достаточно легко устанавливается. Единственно было опасение что будет ухудшение качества звука при приеме через адаптер, по сравнению с стандартной магнитолой, но забегая вперед скажу что опасения оказались напрасными. Все прекрасно работает и качество звука очень даже ничего. При этом с подключенным штатным антенным усилителем мне показалось что прием более уверенный. Таким образом сделан был вывод, что усилитель отключать необходимости нет - пущай работает.

Осуществить подключение как будет указано ниже мне помогла статья уважаемого moder:
ссылка

Однако, изучив внимательно документацию я понял, что резать коаксиальный кабель необходимости нет, т.к. идущий к антенне коаксиал и проводок питания 12В имеют в районе левой задней салонной ручки (которая наверху) технологические разъемы.

Ну что же, для начала был куплен сам адаптер в ближайшем киоске радиоэлектроники за 100р. При этом никакого выбора не производилось - взял первый попавшийся производства г.Новосибирск:
ссылка
Для хорошего доступа к указанным разъемам мне пришлось сделать следующее:
- с левой стороны (с пассажирской) снять обе ручки верхние
ссылка
ссылка
ссылка
- Снять козырек открутив два винта
ссылка
- Вытащить верхнюю часть дверного резиногого уплотнителя на обоих дверях
по пассажирской стороне
ссылка
- отщелкнуть потащив на себя пластмассу передней левой стойки ( при этом полностью я эту пластмассу не снимал)
ссылка
ссылка
- для доступа к нужным разъемам немного отогнуть материал внутреннего покрытия крыши в районе задней ручки
ссылка
- Поместить конвертер под материал крыши
ссылка
- подсоединить коаксиал конвертера используя разъемы в "разрыв"
ссылка
- Припаять красный проводок конвертера к проводку питания антенного усилителя (на фото питание усилителя можно увидеть по белым разъемам). Разъемы это я разомкнул, так как думал как же лучше к ним подобраться. Я ничего лучшего не придумал, как снять немного изоляции с проводка питания и припаяться к нему. Естественно потом все заизолировал изолентой. Разъемы также соединил как было.
ссылка
- Проверить работу приемника.
- Собрать все взад rolleyes.gif

Как говорится все на ваш страх и риск. Я не несу никакой ответственности и т.д.. smile.gif Вся работа у меня заняла примерно 1 час и обошлась в 100р.

Еще предупреждение - будьте осторожны когда будете снимать декоративные пластмастки с верхних ручек, а то я одну сломал когда первую пытался снять... sad.gif
ссылка

Кстати если кто в совершенстве владеет existom помогите найти ее номер каталожный, надеюсь ее можно будет заказать ... dry.gif



user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...
 7065156  
+Quote Post
egradov
сообщение 24.2.2008, 23:02
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 655 раз(а)


Здорово!
Огромное спасибо!!!



ссылка
 376907529  
+Quote Post
gevgen
сообщение 24.2.2008, 23:23
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Цитата (egradov @ 24.02.2008 - 23:02)
Здорово!
Огромное спасибо!!!

Рад, что не зря писал и фото делал. Одна благодарность уже есть. rolleyes.gif

Кстати, кто если будет повторять - можете попробывать открутить только левую заднюю ручку, снять верхнюю часть уплотнителя задней левой двери и подобраться сразу к заветным разъемам, которые прямо над ручкой. Но мне этого оказалось недостаточно и мне пришлось снять дополнительно переднюю ручку, козырек солнцезащитный, и отщелкнуть пластмасску передней левой стойки. Тогда и появилась возможность спокойно отвести обивку крыши в сторону. Иначе мои пальчики-сосички ну никак не могли добраться до заветных разъемов, да и материал обивки крыши очень сильно шел на излом. Может у кого и получится, или посчитает достаточным только заднюю ручку снять... Пробуйте.

И еще в планах лампочки в фарах повернуть как надо, постараюсь все зафотать и подготовить подобный отчетец.



user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...


Поблагодарили:
 7065156  
+Quote Post
YgRex
сообщение 25.2.2008, 8:49
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4866
Регистрация: 2.12.2007
Город: Москва Внуково
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 171 раз(а)


молодец! не только сделал, но и четко описал, а главное, нашел время фоткать (я обычно в таких случаях тороплюсь довершить работу и получить итогsmile.gif)



ссылка
был - ссылка
стал - ссылка
 
+Quote Post
al2000
сообщение 25.2.2008, 9:43
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 528
Регистрация: 5.2.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


а к голове не проще прицепить адаптер? я просто на своих япошках всегда к голове его цеплял ph34r.gif



 208116223  
+Quote Post
gevgen
сообщение 25.2.2008, 11:00
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


al2000
На 20-ке очень трудно подобраться к магнитоле. Есть в Инете документ в PDF с фото как это сделать. Так там человеку пришлось половину торпеды разобрать, что бы добраться к задней части магнитолы. В представленном мною решении (спасибо moder, натолкнул на мысль) процесс видится менее трудоемким.



user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...
 7065156  
+Quote Post





 

al2000
сообщение 25.2.2008, 15:17
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 528
Регистрация: 5.2.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


gevgen
ок, понялsmile.gif вопросов больше не имеюsmile.gif Спасибо за подробный рассказ - мне придётся в скором времени то же самое делатьsmile.gif



 208116223  
+Quote Post
gevgen
сообщение 25.2.2008, 15:40
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Я ранее писал что по неосторожности сломал пластмастку-заглушку для салонных ручек когда ставил FM адаптер. Нашел ее номер в existe 74612-68010-B1 (заглушка серого цвета) стоимостью 2,55$. Только не понял это за одну заглушку или за весь комплект (8 шт.)... Но в любом случае не стал ее заказывать, а просто тупо склеил "суперклеем" - все ок и поставил ее на место.



user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...
 7065156  
+Quote Post
sfcxvmj
сообщение 25.2.2008, 18:53
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 280
Регистрация: 8.1.2008
Город: Башкирия!
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


gevgen, если возникнет проблема с радио обязательно воспользуюсь твоим опытом! wink.gif +1 благодарность biggrin.gif



Приус 11 кузов 2001 год
Учалы, Башкирия
 277242574  
+Quote Post
moder
сообщение 25.2.2008, 20:03
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 492
Регистрация: 23.4.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


Ну тоже вариант! Изначально я тоже туда хотел поставить но побоялся разбирать пластмассу поэтому безопасней как мне казалось на тот момент это так как я сделал. А вабще за инструкци можно поставить 5,все четко и подробно.



ссылка
 277063428  
+Quote Post
gevgen
сообщение 25.2.2008, 21:10
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 176
Регистрация: 24.8.2007
Город: Воронеж
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


sfcxvmj
Все что я описал - это про праворукую 20-ку. У тебя же 11-я, не уверен что у тебя есть разъемы в указанном месте. Обязательно проверь документацию, а то разберешь напрасно...



user posted image

Прежде чем хватать - подуй на руки...


Поблагодарили:
 7065156  
+Quote Post


8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:46