Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> рулевая рейка, возможно ли ее подтянуть?
O.Daniil
сообщение 19.5.2014, 6:41
Сообщение #41

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


Токарь посоветовал мне вместо фторопласта использовать капролон для изготовления втулки, об бронзу говорит вал будет изнашиваться.
 
+Quote Post
DGN
сообщение 19.5.2014, 8:38
Сообщение #42

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 165 раз(а)


Цитата:
(O.Daniil @ 19.5.2014, 7:41) *
Токарь посоветовал мне вместо фторопласта использовать капролон для изготовления втулки, об бронзу говорит вал будет изнашиваться.


Ну по крайней мере, по пластику не будет стука. Но и прослужит он меньше... и еще - бронза очень разная бывает, есть специальные сорта с низким трением по стали, как раз для подшипников скольжения.



ссылка
 76363356  dgnltd  
+Quote Post
БОМБАРДИР
сообщение 19.5.2014, 12:18
Сообщение #43

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.2.2014
Город: Кавалерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(O.Daniil @ 19.5.2014, 10:41) *
Токарь посоветовал мне вместо фторопласта использовать капролон для изготовления втулки, об бронзу говорит вал будет изнашиваться.

Надо ставить фторопласт ибо капролан при нагреве при трении имеет свойство расширяться ибудет зажимать вал, вал не будет сам возвращаться в исходное положение, пробовал ставил и капролан и др. материалы, самый оптимальный вариант фторопласт если мне не верите тренируйтесь, ставте, снимайте, хоть десять раз dash1.gif


Поблагодарили:
 89020501710  
+Quote Post
O.Daniil
сообщение 19.5.2014, 13:00
Сообщение #44

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


Цитата:
(БОМБАРДИР @ 19.5.2014, 14:18) *
Надо ставить фторопласт ибо капролан при нагреве при трении имеет свойство расширяться ибудет зажимать вал, вал не будет сам возвращаться в исходное положение, пробовал ставил и капролан и др. материалы, самый оптимальный вариант фторопласт если мне не верите тренируйтесь, ставте, снимайте, хоть десять раз dash1.gif

Дружище, а у тебя не осталось чертежа втулки случайно? А? Я бы заказал пока, чтобы не стоять разобранным...) blush2.gif
 
+Quote Post





 

Константин535
сообщение 19.5.2014, 16:50
Сообщение #45

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 232
Регистрация: 2.1.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


На выходных снял колесо и начал протягивать нижний болт, тянул тянул и дотянулся сломал его, так что ребят будет аккуратней, потом ещё минут 30 выкручивал обломок, слава богу что он вылезал с другой стороны на 1 см, после чего вкрутил новый болт. Сел поехал стук был , но произошло чудо, с супругой поехали на шашлык, дай думаю отрегулирую руль по высоте, немного приподнял его и все прошло, теперь ничего не стучит, специально выехал на гравийку проверить все ок- тишина))).
 
+Quote Post
O.Daniil
сообщение 19.5.2014, 16:58
Сообщение #46

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


Цитата:
(Константин535 @ 19.5.2014, 18:50) *
На выходных снял колесо и начал протягивать нижний болт, тянул тянул и дотянулся сломал его, так что ребят будет аккуратней, потом ещё минут 30 выкручивал обломок, слава богу что он вылезал с другой стороны на 1 см, после чего вкрутил новый болт. Сел поехал стук был , но произошло чудо, с супругой поехали на шашлык, дай думаю отрегулирую руль по высоте, немного приподнял его и все прошло, теперь ничего не стучит, специально выехал на гравийку проверить все ок- тишина))).

Вот так чудеса...) Мнеб такие...)

Сообщение отредактировал O.Daniil - 19.5.2014, 17:06
 
+Quote Post
aic5550
сообщение 20.5.2014, 12:19
Сообщение #47

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 441
Регистрация: 11.10.2012
Город: Благовещенск
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Цитата:
дай думаю отрегулирую руль по высоте, немного приподнял его и все прошло, теперь ничего не стучит, специально выехал на гравийку проверить все ок- тишина))).

Это уже похоже, что карданчики стучали на рулевой колонке, их там 2-верхний и нижний. Если так-то ремонк очень бюджетный-заменить карданчик(впределах 1000 руб) и всё



2010 G SOLAR ROOF PACKAGE,Smart Entry,Kenstyle,TommyKaira
Помощь в приобретении авто с рынков Приморья, перегон авто по России, проверка аукционных листов, срочный выкуп авто.
 
+Quote Post
БОМБАРДИР
сообщение 20.5.2014, 14:46
Сообщение #48

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.2.2014
Город: Кавалерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(O.Daniil @ 19.5.2014, 17:00) *
Дружище, а у тебя не осталось чертежа втулки случайно? А? Я бы заказал пока, чтобы не стоять разобранным...) blush2.gif

Извините, но как говорится бананьев нема, втулки все точим тока после снятия рейки, т.к. регулируется она только непосредсвенно на том валу, на котором и будет потом работать, понимаете о чем я.
 89020501710  
+Quote Post
БОМБАРДИР
сообщение 20.5.2014, 15:22
Сообщение #49

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.2.2014
Город: Кавалерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Константин535 @ 19.5.2014, 20:50) *
. Сел поехал стук был , но произошло чудо, с супругой поехали на шашлык, дай думаю отрегулирую руль по высоте, немного приподнял его и все прошло, теперь ничего не стучит, специально выехал на гравийку проверить все ок- тишина))).

Кстати вот случай был, правда рейка с гидрачом была да и машина другая, но не имеет значения, попробуйте вот что: желательно это проделать вдвоем, открутите болт на рулевом кардане на котором длинная лыска для снятия(просто сорвать не откручивая), и вот сейчас то и понадобится помощник, который упрется ногами в пол возмется за баранку двумя руками и потянет ее на себя( смотри не оторви), в этот момент рулевой кардан подвинется немного мм. вверх и ты быстренько затягиваешь болт, пока у друга не кончились силы. И вот что должно произойти: болт затянулся. вал на всех зазорах сжался после того как отпустили рул, так сказать отрегулировали зазоры. Попробуйте, возможно кому и поможет мой совет . excl.gif Если не поможет строго не судите, я проделывал ето сотню раз на других(маркообразных) авто, на приусенышах не пробовал.
 89020501710  
+Quote Post





 

O.Daniil
сообщение 20.5.2014, 16:06
Сообщение #50

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


Цитата:
(БОМБАРДИР @ 20.5.2014, 16:46) *
Извините, но как говорится бананьев нема, втулки все точим тока после снятия рейки, т.к. регулируется она только непосредсвенно на том валу, на котором и будет потом работать, понимаете о чем я.

Жаль... Валы в основном с износом или нет?
 
+Quote Post
Igor_P
сообщение 21.5.2014, 12:06
Сообщение #51

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Цитата:
(БОМБАРДИР @ 20.5.2014, 17:22) *
болт затянулся. вал на всех зазорах сжался после того как отпустили рул, так сказать отрегулировали зазоры.

Не выйдет. Промежуточный рулевой вал №2 имеет телескопическую конструкцию, снимающую продольные напряжения.

По теме: пробег 43 000, '10 год (гарантия закончилась). Присутствует небольшой дребезг рулевого механизма. Проверил рулевые тяги, наконечники, пром. валы и карданные соединения - всё в порядке, звук идет от рулевой рейки. Буду пробовать тянуть рейку...



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь
 79676310789  
+Quote Post
O.Daniil
сообщение 21.5.2014, 13:31
Сообщение #52

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


Цитата:
(Igor_P @ 21.5.2014, 14:06) *
Не выйдет. Промежуточный рулевой вал №2 имеет телескопическую конструкцию, снимающую продольные напряжения.

По теме: пробег 43 000, '10 год (гарантия закончилась). Присутствует небольшой дребезг рулевого механизма. Проверил рулевые тяги, наконечники, пром. валы и карданные соединения - всё в порядке, звук идет от рулевой рейки. Буду пробовать тянуть рейку...

Втулку менять, не? Обязательно отпишитесь о результате....
 
+Quote Post
Oleg1984
сообщение 21.5.2014, 15:37
Сообщение #53

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 43
Регистрация: 3.4.2014
Город: Арсеньев
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Проверяли мне рейку люфтов вообще нет, гримит что то с левой стороны, что это может быть не знаю, всё перебрал стойки менял, чашки менял, линьки отсоединил всё ровно гремит, сайленблоки хорошие, всё обжато по ходовке всё отлично, а гремит где то в левом колесе что может быть???????
 
+Quote Post
БОМБАРДИР
сообщение 21.5.2014, 15:55
Сообщение #54

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.2.2014
Город: Кавалерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Igor_P @ 21.5.2014, 16:06) *
. Буду пробовать тянуть рейку...

Не тянуть надо, менять пружину, она слабо давит на вал, подтяжка не поможет, если и поможет, то не надолго все это,. После подтяжки будет в середине вала норм, а при выкрученном руле стук не исчезнет, а если как вам покажется еще немного подтянуть , то ехать будет крайне не комфортно, я имею в виду за руль надо будет держаться двумя руками и уже не получится вторую руку положить на колено любимой или даже почесать яйцо biggrin.gif .


Поблагодарили:
 89020501710  
+Quote Post
БОМБАРДИР
сообщение 21.5.2014, 16:03
Сообщение #55

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.2.2014
Город: Кавалерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Oleg1984 @ 21.5.2014, 19:37) *
Проверяли мне рейку люфтов вообще нет, гримит что то с левой стороны, что это может быть не знаю, всё перебрал стойки менял, чашки менял, линьки отсоединил всё ровно гремит, сайленблоки хорошие, всё обжато по ходовке всё отлично, а гремит где то в левом колесе что может быть???????

ПРо двацатки я точно знаю втулку переточить надо,. Сейчас на очереди к нам две двацатки с такой же проблеммой на следующей неделе поставим . Втулка стоит как раз слева.
 89020501710  
+Quote Post





 

O.Daniil
сообщение 21.5.2014, 16:34
Сообщение #56

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


Цитата:
(Oleg1984 @ 21.5.2014, 17:37) *
Проверяли мне рейку люфтов вообще нет, гримит что то с левой стороны, что это может быть не знаю, всё перебрал стойки менял, чашки менял, линьки отсоединил всё ровно гремит, сайленблоки хорошие, всё обжато по ходовке всё отлично, а гремит где то в левом колесе что может быть???????

Если речь едет не про громыхание, а про металлическое побрякивание, то это могут быть скоба и направляющие левого суппорта. При торможении громыхание должно пропадать, но на Приусе накладки подключаются в последнюю очередь, поэтому придется тормозить активно на гравийке, чтобы хоть что-то услышать... Ещё тут где-то писали про кольцо рейки , которое примыкает с низу к кузову, может оно брякает, проверяйте.

Сообщение отредактировал O.Daniil - 21.5.2014, 16:35
 
+Quote Post
O.Daniil
сообщение 21.5.2014, 16:40
Сообщение #57

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


Цитата:
(БОМБАРДИР @ 21.5.2014, 18:03) *
ПРо двацатки я точно знаю втулку переточить надо,. Сейчас на очереди к нам две двацатки с такой же проблеммой на следующей неделе поставим . Втулка стоит как раз слева.

Подшипники живучие? Или бывает вместе со втулкой меняются?
 
+Quote Post
БОМБАРДИР
сообщение 22.5.2014, 15:12
Сообщение #58

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.2.2014
Город: Кавалерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(O.Daniil @ 21.5.2014, 20:40) *
Подшипники живучие? Или бывает вместе со втулкой меняются?

Ни разу не меняли. Просто я не видел конченых ни на одной тачке, я понимаю ступичные могут кончиться у них скорость, нагрузки там всякие, сальники вода грязь, а вот в рейке они должны работать вечно, хотя и слышал где то, но сам не менял ни разу и не собираюсь и вам не советую. Удачи вам с ремонтом


Поблагодарили:
 89020501710  
+Quote Post
БОМБАРДИР
сообщение 22.5.2014, 15:18
Сообщение #59

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.2.2014
Город: Кавалерово
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(O.Daniil @ 21.5.2014, 20:34) *
Если речь едет не про громыхание, а про металлическое побрякивание, то это могут быть скоба и направляющие левого суппорта. При торможении громыхание должно пропадать, но на Приусе накладки подключаются в последнюю очередь, поэтому придется тормозить активно на гравийке, чтобы хоть что-то услышать... Ещё тут где-то писали про кольцо рейки , которое примыкает с низу к кузову, может оно брякает, проверяйте.

Факты говоришь, суппорта бывает гремят так, что ехать становится страшно, а еще и пружинки проверьте чтоб целые были и при необходимости подожмите их для лучшей фиксации колодок


Поблагодарили:
 89020501710  
+Quote Post
O.Daniil
сообщение 22.5.2014, 16:14
Сообщение #60

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


БОМБАРДИР, спасибо. Я похоже до разбора рейки успею 100 раз передумать о необходимости данной операции. Сколько всего понаписано, сколько мнений о том, что на пробеге 137 ккм сто пудов не подшипники, и очень маловероятно втулка, якобы не рейка это звук издает на кочках, а, то ли с низу то ли сверху что-то с ней связанное. Звук вообще дурацкий, непонятный ни откуда, ни от чего, прям бешусь уже, специально залетаешь на неровность, думая сто пудов сейчас стукнет, а хрен там, тишина, и рулем уже крутишь на кочках, один хрен никакой зависимости не прослеживается, зато где не ожидаешь гремит так, что музыку перекрывает, в торяпях вырубаешь музон, а хрен там, не дождешься больше, как полный идиот практически весь день без звука ездил. Еще пару таких дней и этот грёбанный неприятный звук смешается ещё со стуком ходовки. mad.gif Как тяжело когда слышишь, а понять что делать не можешь. Есть ли смысл менять болты на кардачиках? Сами карданчики? Может ли шлицевое соединение телескопички так брякать? Может тяга рулевая сдохла? Может рулевой наконечник левый так брякает? Может шаровая? На разных подъемниках смотрели разные спецы, вердикт - в ходовке всё живое. Может просто на вывешенных колесах что-то маскируется под живое? Может на вибростенд нацелится? Рейку снимать без 100% уверенности руки не поднимаются. Одни вопросы, мать его. Как можно вычислить гадёныша?

Сообщение отредактировал O.Daniil - 22.5.2014, 16:22


Поблагодарили:
 
+Quote Post


13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:59