Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

8 вещей, которые вы должны знать об электромобилях

Еще год назад автомобили из США, а, точнее, электромобили, перешагнули рубеж в 100 тысяч проданных экземпляров. Однако до сих пор среднестатистическому покупателю известно о них не так много, особенно за пределами американского континента.

Именно поэтому мы решили выделить несколько вещей, которые вы должны знать об электромобиле.

  1. Более дешевое содержание и эксплуатация. Расстояние в 100 км, к примеру, электромобиль преодолевает с меньшими финансовыми затратами, нежели стандартный автомобиль. Износ некоторых узлов электромобиля меньше, чем у автомобиля на бензине. К тому же, заправка авто дороже, чем зарядка.
  2. Более приятное управление. Ошибочно считать, что электромобили не перешагнули уровень гольфмобилей. Сегодня у заряжающихся авто имеется высокий крутящий момент, позволяющий быстро и плавно набирать скорость и также плавно останавливаться. Также, они отличаются бесшумностью работы.
  3.  Коробка передач. В современном электромобиле ее нет. Это обстоятельство гарантирует определенные преимущества, такие как более простое управление, отсутствие необходимости обслуживание сложного автомобильного узла, снижение массы авто.
  4. Защита от влаги. Каждый компонент электромобиля защищен от попадания в него влаги.
  5. Возрастающий запас хода. Наиболее частый вопрос – «Сколько я смогу проехать на электромобиле без зарядки?». С каждым годом этот показатель увеличивается. Первым авто, использовавшим самостоятельную генерацию электроэнергии, было Chevrolet Volt, с помощью которого можно свободно передвигаться по городу. Есть авто и для дальних поездок. К примеру, Tesla Model S на 425 км.
  6. Температура. Самой оптимальной температурой считается 21 градус Цельсия. Если температура в виду того или иного фактора отклоняется от нормы, то, соответственно, пробег авто сокращается.
  7.  Срок службы батареи. Сегодня можно легко приобрести батарею, способную проехать примерно 150 тыс. км. благодаря этому замена батареи может производиться 1 раз в 10-15 лет.
  8. Экологичность. Вполне понятно, что авто, использующее для передвижения электричество, не наносит вреда окружающей среде. Выброс углекислого газа в атмосферу практически нулевой.

К слову, стоит сказать и о том, что в случае покупки электромобиля, автозапчасти из США для него получить не проблема, благодаря специальным сервисным центрам, где, также, осуществляют разбор авто.