Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Buy-back и trade-in, или модные слова в автокредитовании

Рынок автокредитования сегодня настолько широк и специфичен, что человеку стороннему, который ранее не сталкивался с оформлением покупки по кредитной программе и вообще не понимает что к чему, сориентироваться будет невозможно. Конечно, оптимально в каждом конкретном случае заручаться поддержкой грамотных экспертов, но знание некоторых моментов и в целом вам не повредит. В данной статье мы хотели бы кратко осветить такие понятия как Buy-back и trade-in – их сегодня часто используют кредитные специалисты, но многие физические лица понятия не имеют о том, что это такое.

Особенности схемы trade-in

Trade-in – это особая схема автокредитования, практикуемая при покупке автомобиля через дилерский центр партнер кредитной организации. Данный формат позволяет заемщику приобретать новенькие колеса или подержанные – все зависит от условий конкретного банка. Суть схемы состоит в следующем - заемщик продает автосалону транспортное средство с пробегом, его стоимость засчитывается в счет первоначального взноса на покупку новенького авто в том же салоне. Примечательно, что продать салону в качестве первоначального взноса вы можете кредитный автомобиль – просто схема оформления будет сложнее и займет больше времени. В любом случае нужно уточнять – решили вы взять автокредит в НОМОС-БАНКЕ, значит, звоните, подходите, расспрашивайте, уточняйте, просчитывайте для себя все доступные варианты.

Стоимость подержанного автотранспорта определяет автодилер – будьте готовы к тому, что она окажется ниже рыночной. Стоит ли экономия времени таких денег – смотрите и решайте для себя сами, вы действительно финансово терпите убытки, зато решаете вопрос в максимально сжатые сроки и с минимальными хлопотами. За диагностику также платит дилер, как и за все дальнейшее оформление, содержание, показы, продажи и так далее. Нюанс – к обмену у вас навряд ли примут авто старше 5-7 лет и точно не возьмут лошадку в аварийном состоянии.

Что такое обратный выкуп?

Говоря про Buy-back, мы как раз имеем в виду услугу обратного выкупа – особую программу автокредитования. Ее суть заключается в том, что заемщик гасит задолженность по части кредитной суммы, а оставшийся долг отдает одним платежом в самом конце срока (и чаще всего путем обратной продажи машины дилеру). Это и есть отложенный/остаточный платеж, или Buy-back. Кому выгодны такие манипуляции? Тем водителям, которые привыкли менять автомобиль часто – примерно раз в два-три года, для остальных схема смысла не имеет.