Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Что такое выписка из ЕГРН и как ее получить?

ЕГРН – это государственный реестр, в котором хранятся данные об объектах недвижимости на территории РФ. Эти данные можно получить по запросу любого юридического или физического лица. Они предоставляются в виде выписки. Она может быть получена в МФЦ или онлайн чрез интернет. Данный документ выдает Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии.выписка из егрн

Зачем нужна выписка?

Существует несколько поводов заказать выписку из ЕГРН. Во-первых, она может потребоваться перед покупкой или продажей объекта недвижимости. Данный документ может подтвердить право собственности на объект. К тому же он может использоваться в целях получения дополнительной информации об этом объекте. Во-вторых, выписка из ЕГРН актуальна, если нужно оформить наследство или дарение объекта. В-третьих, без этого документа невозможно приватизировать квартиру. Он также может понадобиться при:

  • получении банковского кредита под залог объекта недвижимости;
  • спорах и судебных разбирательствах;
  • постановке на учет в целях улучшения жилищных условий.

Что указывается в выписке?

В этом документе указывается целый ряд данных. Он содержит кадастровую информацию, а также сведения об объекте: этаж, площадь и т.д. В выписке из ЕГРН также можно найти информацию о дате регистрации объекта, форме собственности, владельце и возможных ограничения (например, об аресте или обременении). Данная выписка также содержит информацию о переходе прав.

Как получить выписку?

Данные из ЕГРН считаются открытыми и общедоступными. Поэтому доступ к ним может получить любой человек, который предоставил плату за эту услугу. Чтобы получить интересующую информацию, необходимо обратиться в офис Росреестра или МФЦ. Также возможно получение выписки из ЕГРН по почте и в электронном виде. Можно воспользоваться и выездным обслуживанием.

На практике данный документ чаще всего оформляют в онлайн на сайте Росреестра. Чтобы воспользоваться данной услугой, на сайте этого сервиса нужно ввести кадастровый номер или адрес объекта в строке поиска. Далее откроется карточка объекта со всеми интересующими сведениями. После этого нужно выбрать необходимую услугу. В данном случае это «Выписка из ЕГРН (основные данные, ипотека, обременения, ФИО владельца, если есть)». Затем нужно нажать на кнопку «Перейти к оформлению» заказа и указать сведения, необходимые для получения услуги. Также потребуется ее оплата.

После того, как платеж пройдет, на указанную электронную почту будет отправлена выписка из ЕГРН со всеми интересующими сведениями. В зависимости от степени загруженности сервиса, на отправку данного документа уходит от 2-х до 4-х часов.