Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Долговечность двигателя или экология планеты?

С каждым годом рост числа автомобилей увеличивает нагрузку на экологию. Загрязнение окружающей среды выхлопными газами стимулирует специалистов найти техническое решение. Установка специальных систем EGR и работа каталитического нейтрализатора сохраняют нашу планету, предохраняют от чрезмерного заражения продуктами работы двигателя автомобиля.

Системы рециркуляции отработавших газов: катализатор и ЕГР

Рециркуляция газов устанавливается из экологических соображений. Технические характеристики автомобиля не изменяются, но польза устройства и системы ЕГР очевидна, так как вредные составляющие выхлопов машин подвергаются очистке и не загрязняют нашу планету.

Стимулирует горение кислород, повышая температуру. Уменьшается концентрация азотосодержащих оксидов почти вдвое. Тестирование показало эффективность применения системы ЕГР, при этом вероятность детонации бензина уменьшается, что сокращает расход топлива.

Как работает катализатор

Микрослой веществ – катализаторов ускоряет химические процессы за счет окислительно-восстановительных реакций. Эффект достигается благодаря свойствам платины, палладия или родия, находящихся на стенках сот. Раскаленный выхлоп из коллектора ДВС после переработки становится охлажденным и очищенным от вредных веществ, попадает в измененном виде в резонатор и глушитель.

Принцип работы катализатора основан на химических реакциях, способных нейтрализовать выбросы окиси азота, углерода и других продуктов горения топлива. Активный элемент катализатора помещен в металлический кожух, снабжен теплоизоляцией.

Признаки неисправности катализатора

Срок службы катализатора может быть меньше, чем автомобиля. Без причины поломка невозможна. Неполное сгорание смеси в цилиндре происходит из-за неправильной работы системы зажигания. Ситуация возникает в результате длительного использования некачественного топлива и сильного износа мотора. Вовремя устраненные проблемы способствуют бесперебойной работе системы очистки.

Следует своевременно понять, когда пора менять катализатор:

  • Снижение производительности мотора – сигнал к действию.
  • Громкое грохотание под днищем.
  • Слабый напор выхода газов из глушителя.
  • Активность значка неполадки двигателя на приборной панели.

При возникновении признаков поломки, необходимо незамедлительно начать ремонт. Мелкие частицы керамики или металла в случае попадания в двигатель, полностью выводят из строя мотор. Не следует доводить до критического состояния автомобиль. Решением проблемы станет замена катализатора на пламегаситель, цена которого существенно ниже, но качество и эффективность не уступают по основным характеристикам штатному устройству.

Назначение катализатора

Воздушно – топливная смесь обеспечивает работу двигателя, отправляя продукты переработки в выхлопную трубу. Концентрация вредных веществ уменьшается, если на пути движения отходов стоит фильтр.

Отличной преградой для токсичных веществ станет каталитический нейтрализатор, специальный цилиндр с сотами. Огнеупорное керамическое или металлическое устройство пропускает через себя отработавшие газы с вредными вкраплениями.

Назначение и принцип работы системы ЕГР

Основная задача клапана ЕГР – обеспечить работу двигателя на разных режимах:

  • Когда мотор прогревается.
  • При постоянной нагрузке двигателя и регулярных неизменных оборотах.
  • Если атмосферное давление выше или ниже нормы.

Датчики подают сигнал на электромагнитный клапан для продвижения вакуума от ресивера до EGR. Некоторое разряжение управляет открытием заслонки. Следующий этап – рециркуляция газов обратно во впускной коллектор.

Серьезный вред для двигателя от ЕГР и катализатора в первую очередь из-за засорения. Остается сажа и она распространяется по всем системам автомобиля. Предотвратить это можно лишь регулярной очисткой.

Записаться на отключение клапана ЕГР можно на сайте MOS Glush.ru!

Система ЕГР и катализатор делают автомобиль более экологичным. Общемировые программы по защите окружающей среды полезны для чистоты нашей планеты. Вредные примеси внутреннего сгорания топлива подвергаются очистке, благодаря встроенным системам. Без них машина работает гораздо лучше, раскрывается полный потенциал мотора, возрастает мощность, но при этом она превращается во вредный агрегат для здоровья людей.

Позаботьтесь о своевременной проверке своего автомобиля, не игнорируйте замену катализатора и обновление системы ЕГР. Ощущение комфорта при управлении безопасного друга на колесах дополнится вкладом каждого автолюбителя в защиту окружающей среды.