Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Как и чем мыть автомобильные коврики?

Грязные коврики зачастую портят внешний вид даже самого роскошного и презентабельного автомобиля. Поэтому автовладельцам следует позаботиться о регулярной чистке этого аксессуара от пятен, грязи и пыли. При этом нужно учитывать материал изготовления и особенности используемого коврика.

Как правильно мыть коврики ЭВА?

Сегодня одной из наиболее востребованных разновидностей этого автомобильного аксессуара являются коврики EVA. Их популярность обусловлена отсутствием необходимости в особом уходе. Но автовладельцам все-таки следует знать о существующих способах отмывания данных ковриков от грязи. Во-первых, подобные автоковрики легко отмываются при помощи мойки высокого давления. Во-вторых, для их очистки может использоваться только лишь ведро с водой и губка.

При использовании первого способа струю необходимо направить на коврик не прямо, а под небольшим углом. После завершения процедуры следует обязательно встряхнуть коврик. Благодаря этому, из его ячеек выльются остатки воды.

Удобство ухода за ковриками такого типа обусловлено тем, что они обладают «эффект отталкивания жидкости». Эта особенность означает, что данные автомобильные аксессуары не впитывают влагу. Соответственно, их можно вернуть в салон сразу после мытья.

Как правильно мыть резиновые коврики?

Альтернативой автоковрикам ЭВА считаются традиционные резиновые коврики. Даже при аккуратном использовании им свойственно постоянно пачкаться. Этот факт обусловлен восприимчивостью резины к грязи, которая заносится в салон на обуви водителя и пассажиров.

Чистка резиновых автоковриков обычно занимает около 30-50 минут. Для проведения этой процедуры коврики нужно достать из салона. Для устранения загрязнений с таких автоковриков обычно используется ручная чистка. Также следует обязательно использовать пылесос. Он необходим для того, чтобы удалить грязь, которая скапливается под резиновыми ковриками. Необходимость в этом обусловлена тем, что данные автомобильные аксессуары не способны полностью закрыть ковролин.

В процессе чистки резиновых ковриков нужно учитывать их особенности. Они не сохнут, так быстро как EVA автоковрики. Поэтому их не нужно сразу же возвращать в салон авто. Более того, рекомендуется вытереть резиновый коврик губкой или сухой тканью. Благодаря этому, можно удалить излишки влаги.

Если коврик возвращается в салон авто слегка влажным, водителю следует открыть окна. Благодаря этому, данный аксессуар быстрее высохнет. К тому же такое решение позволяет исключить появление сырости в салоне машины.