Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Какие виды экскаваторов бывают

Экскаваторы – это специальная техника для копания углублений, выборки горных масс. Ее применяют для работ на разных строительных объектах. Существуют разные виды экскаваторов https://adk-rus.ru/catalog/ekskavatory/, каждый из которых имеет свои особенности.

Особенности техники

Экскаваторы значительно облегчают проведение разных видов работ. Оборудование позволяет механизировать процессы. Кроме того, техника позволяет выбрать большой объем грунта за один раз и способствует экономии времени. Такое оборудование может работать на разных поверхностях и при любых условиях. Предусмотрено использование дополнительных инструментов. Экскаваторы отличаются высокой проходимостью.

При выборе подходящего экскаватора нужно обратить внимание на такие параметры:

  • режим применения – периодический и постоянный;
  • разновидности силовых установок – дизельного и электрического типа;
  • объем ковша;
  • показатели мощности;
  • скорость передвижений;
  • разновидность ходовых платформ.

Также имеют значение размеры и вес. Стоит уделить внимание и конкретным производителям моделей.

Землеройная техника отличается большим функционалом и повышенной производительностью, что позволяет ее применять в разных сферах строительных работ.

Разновидности

Техника имеет разные классификации в зависимости от требований к эксплуатации.

По назначению

Экскаваторы могут быть разных видов. Это зависит от оснащений навесными устройствами и нбора функций. Выделяют такие виды:

  • традиционные модели для работ по погрузке и земляным работам;
  • траншейные устройства для укладки магистралей;
  • драглайны для осуществления работ с разными породами, ковш фиксируется на стреле и черпает гпочвы по направлению к транспорту;
  • планировщики для создания насыпных сооружений;
  • струг для выполнения работ по планировке.

По принципу работы

Подбор экскаватора зависит от рабочих режимов. В зависимости от этого признака – машины бывают одноковшовыми, циклического действия и с разным количеством ковшов.

Одноковшовая техника поэтапно отводят грунт в сторону. Для этого задействуется навесное устройство – ковш. Экскаваторы с одним ковшом представляют собой универсальное оборудование. Его применяют для навесных систем разного назначения – драглайна или грейфера.

Многоковшовые модели обладают сразу несколькими ковшами. Поэтому они функционируют безостановочно и в различных плоскостях. Такие модели используют для вырывания траншей.

По типу шасси

Экскаваторы также различаются по ходовой части, что позволяет подобрать подходящую технику по особенностям рабочей площади и рельефным характеристикам.

К самым распространенным вариантам относится сухопутная техника. Ее выбирают с учетом проходимости мест.

Пневмоколесные модели оснащаются шасси с пневматическими шинами. Такие машины отличаются высокой проходимостью. Техника обладает маневренностью, что позволяет ее применять рядом со зданиями.

Гусеничные машины применяют в местах неустойчивыми грунтами. Они быстро по сложным участкам. Технику применяют на строительных площадках. Дополнительно подключаются навесные инструменты.

Экскаваторы шагающего типа представляют собой большие драглайны. Их задействуют в горнодобывающей промышленности, а также при масштабных погрузках. Для очистки железнодорожных путей применяют рельсовые экскаваторы. Землеройные машины комбинированного типа отличаются выдвижными шасси.