Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Классификация разрядов машинистов автогидроподъемника

Классификация разрядов машинистов автогидроподъемника

Что необходимо знать о квалификации и разрядах машинистов автогидроподъемников и как получить водительское удостоверение с допуском к управлению данной спецтехникой. Подробная информация о разрядах, прохождении курса и необходимых знаниях для получения квалификации.

Автомобиль гидроподъемник – это специализированная техника, которая, как правило, функционирует на базе экскаватора и необходима для транспортировки людей и инструментов на дальние высотные точки с целью выполнения монтажных и ремонтных работ. Данная техника востребована среди электромонтажников, строительных бригад, коммунальных работников обслуживающих городскую структуру, а также широко применяется в производственных и промышленных предприятиях разной направленности.

Для осуществления управления автовышкой, начинающему водителю необходимо приобрести ряд профессиональных навыков и соответствующих знаний. Их контроль осуществляется и закрепляется во время сдачи обязательного экзамена, в ходе которого машинист будет всецело протестирован на профессиональную пригодность, и по итогу допущен к управлению автогидроподъемником.

В самом начале, машинист должен пройти обязательное медицинское обследование, где в ходе осмотра будут выявлены возможные противопоказания препятствующие получению профессии. Далее, нужно прослушать курс лекций, в которых рассказывается о техническом устройстве автомобилей гидроподъемников и их основных особенностях. Уже перед непосредственным получением допуска и разрешения на управление автогидроподъемником, машинист сдает экзамен на разряд, где его тестируют теоретическим и практическим заданиями. Из теоретической части, машинист обязан ответить на ряд вопросов, основные темы которых следующие:

  • Техническое и конструктивное устройство автогидроподъемника;
  • Основные правила надлежащей эксплуатации автомобиля;
  • Методы осуществления работы и основные подходы;
  • Ключевые особенности конструкции автоподъемника;
  • Правила дорожного движения;
  • Нормы заправки и расхода горюче-смазочных материалов;
  • Правила безопасности.

Правильность ответов тщательно проверяется приемной комиссией, и лишь по успешному завершению экзамена машинисту позволяют переходить к практической части и непосредственному осуществлению манипуляций с вверенным ему автогидроподъемником.

Классификация профессии и доступные разряды

По завершению обучения, машинисту выдается водительское удостоверение, которое содержит информацию о его квалификации. Причем, в зависимости от разряда, данный машинист допускается к управлению тем или иным типом автогидроподъемника с соответствующей высотой подъема стрелы. Если водитель уже имеет доступ к управлению иной спецтехникой, но у него отсутствует разряд и квалификация в управлении автоподъемником, приступать к выполнению манипуляций он не имеет законного права. Впрочем, никто не запрещает иметь несколько водительских удостоверений и квалификаций на управления различной спецтехникой и конкретных разновидностей автомобилей.

Выделяемые разряды машинистов автогидроподъемников зависят от высоты максимального подъема стрелы. Среди них выделаются следующие:

  • Четвертый разряд. Допускается управлять подъемником с высотой стрелы до 15 метров;
  • Пятый разряд. Высота стрелы гидроманипулятора составляет от 15 до 25 метров;
  • Шестой разряд. Допуск к автоподъемникам с высотой подъема стрелы от 25 до 35 метров;
  • Седьмой разряд. Высота стрелы автомобиля манипулятора составляет 35 и более метров.

Если машинист получает, к примеру, пятый разряд, ничто не препятствует ему пройти курсы по повышению квалификации в будущем, чтобы получить возможность управления спецтехникой с более высоким уровнем подъема стрелы. Обучение проходят в специализированных учреждениях, в которые работник направляется по запросу своего работодателя. При этом, стоимость обучения на новый разряд, обычно покрывается за счет работодателя.