Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Когда необходимо регистрировать ИП

Если вы решили открыть свое дело, даже самое небольшое, рано или поздно вам нужно будет зарегистрироваться как ИП. В противном случае вас привлекут к административной ответственности, оштрафуют и могут больше никогда не позволить открыть собственный бизнес, даже если вы всего лишь делали маникюр на дому нескольким знакомым.

На начальном этапе, когда еще неизвестно, как пойдет дело, будет ли окупаться и приносить доход, зарегистрировать подработку как ИП на самом деле не очень резонно. Но наступает момент, когда подработка уже таковой не является и требует официального оформления, чтобы не возникло проблем с законом. Когда именно нужна регистрация ИП, цена и сроки– ниже в деталях.

ИП

Что говорит закон

В законодательстве РФ не указано четко, когда дополнительная трудовая деятельность человека начинает считаться самостоятельным бизнесом, требующим регистрации ИП. Определенный вид доходов – например, от сдачи квартиры в аренду, любой разовой сделки, - предпринимательством не является. Достаточно просто внести соответствующий налог, чтобы не иметь проблем с законом.

Юридическими признаками предпринимательской деятельности, прописанными в Гражданском Кодексе РФ, являются:

  1. Самостоятельность – физическое лицо совершает какие-либо действия, чтобы получать доход, при этом не имеет начальника, четко установленных рабочего графика и оклада.
  2. Оборот и доход от бизнеса. Если действия физического лица не безвозмездны, они оплачиваются, он получает прибыль, это уже считается бизнесом, требующим оформления. Даже если прибыль едва покрывает расходы на ведение дела.
  3. Регулярность. Если услуга оказывается с постоянной периодичностью, пусть даже раз в месяц, ее уже нужно регистрировать как новый бизнес. Не путать со стабильностью получения заказов и совершения сделок.
  4. Учет. Когда заказчиков становится много, необходимо вести учет их покупок и оплаты, планировать закупки, рассчитывать статьи текущих расходов и т.д. Если все это делается – нельзя медлить с регистрацией.
  5. Партнерство. Закупка товаров у одного и того же поставщика, получение скидок. Любой договор со сторонним лицом являются признаком предпринимательской деятельности.

Если из перечисленного списка совпадают хотя бы два пункта – пора проконсультироваться, где и как оформлять ИП.

оформление ИП

Сколько это стоит и куда обращаться

Официально потребуется оплатить госпошлину в размере 800 рублей, собрать пакет необходимых документов и передать все в ФНС. Но если вам некогда или вы просто не хотите заниматься бумажной рутиной, можно поручить регистрацию ИП специальным службам. В зависимости от выбранного пакета услуг заплатить нужно от 800 до 2500 рублей.