Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Научимся самостоятельно менять кнопку стеклоподъемника на своем автомобиле

Стеклоподъемник представляет собой устройство, способное плавно поднимать стекло или опускать его. Его основное предназначение – открывать и закрывать окно. Благодаря такому приспособлению обеспечивается удобный комфорт в салоне автомобиля, а также безопасность при управлении авто. Однако у данного механизма есть свои особенности – он нуждается в периодическом ремонте. Иногда возникает необходимость замены кнопки. Она может сломаться в процессе эксплуатации или же при ее монтаже. В любом случае она подлежит ремонту или замене. Это будет зависеть от конкретной причины ее неисправности.

Причины поломки

В силу своей постоянной эксплуатации в тяжелых условиях, стеклоподъемник зачастую выходит из строя. Это связано с тем, что его крепление и механизм постоянно находится под воздействием различных атмосферных явлений, например перепадов температур, влажности, снега и льда. Чтобы стекло открывалось плавно и без повреждений, в нем должна быть установлена специальная предохранительная система. Она включает в себя трос, блокирующий систему, пружину и блок управления. Это все составные части стеклоподъемника. При этом блокирующие механизмы могут ломаться.

Часто проблема возникает при движении стекла вверх, когда трос натягивается сильнее и в определенный момент рвется. Как правило, это происходит внезапно и сопровождается резким звуком, похожим на щелчок. Еще нередкая проблема - поломка кнопки. Кнопка стеклоподъемника очень часто дает сбои в работе в результате заклинивания механизма, возникающего, как правило, после его установки. Неисправность возникает в результате попадания влаги извне в механизм, а также в том случае, если трос не рассчитан на большую нагрузку.

Этапы замены кнопки

  1. Откройте дверцу, на которой сломана кнопка.
  2. Аккуратно снимите панель.
  3. В случае необходимости, открутите винты.
  4. Отсоедините от обшивки стойки стекла и снимите разъем.
  5. Осторожно отсоедините трос от рычага подъемника кнопки, нажав на кнопку и удерживая ее.
  6. Поднимите стекло до упора, затем опустите его.
  7. После этого извлеките сам механизм из окна.
  8. Установите новую кнопку и подсоедините ее к тросу и штоку.
  9. Проверьте работу механизма и в случае обнаружения неполадок, устраните их.
  10. Затем отрегулируйте натяжение троса.
  11. Обратите внимание на надежность крепления и исправность кнопки.

Выводы

Замена кнопки стеклоподъемника достаточно простая процедура, с которой может справиться любой автовладелец. Главное, соблюдать аккуратность и последовательность действий.