Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Нужен ли сегодня радар-детектор

Я привел технически правильное название прибора, который сегодня устанавливается в автомобилях. Хотя многие по инерции именуют его «антирадаром». Но это совершенно разные девайсы.

Отличия радар-детектора и антирадара

Радар-детектор улавливает встречный (а некоторые и боковой и даже идущий сзади) сигнал радара-измерителя скорости и оповещает об этом водителя. Некоторые модели высшего класса оповещают также о диапазоне радара и о силе его излучения. Этим ограничивается действие радар-детектора.

На заметку. Хорошим дополнением к радар-детектору может стать дополнительная выносная камера, которая будет фиксировать дорожную обстановку позади автомобиля. Более подробно об это читайте здесь - https://videoregistratoravto.ru/reytingi/luchshie-videoregistratory-s-dvumya-kamerami.

Настоящий антирадар – прибор, применявшийся лет 20-30 назад, определив направление милицейского радара, посылал навстречу фальшивый импульс, то есть искажал действительность. Поэтому сотрудник ДПС получал искаженный сигнал о скорости автомобиля и не фиксировал его на своем устройстве. Антирадары были строго запрещены, их прятали в автомобиле, а при обнаружении сотрудниками ГАИ, нещадно штрафовали.

Радар-детектор

Радар-детектор не мешает работе служб ДПС по поддержанию скоростного режима, поэтому большинство из инспекторов даже приветствует наличие радар-детектора, поскольку он понуждает водителя сбавить скорость.

Некоторое время – промежуток между строгим запрещением антирадаров и внедрением новых поколений радар-детекторов этих приборов не устанавливали.

Казалось, что их беспрерывное пиликанье только раздражает водителя, особенно при езде по городу. Поскольку практически все самораздвигающиеся двери супермаркетов и торговых центров создают радиосигнал, отрабатываемый детектором. К сожалению, еще не разработан прибор, который отсекал бы эти ложные знаки тревоги. Хотя в люксовых моделях дисплей показывает количество источников радарного сигнала. И если он фиксирует 4 или 6 радаров, то ясно: это не засада, а просто электронные двери. Тем более что засады делаются в особо подходящих местах: на проспектах с достаточным количеством полос, чтобы можно было развить приличную скорость. Ну и, конечно, на трассе.

Радар-детектор для авто

Инспекторов заменили камеры

Сотрудники ДПС с радарами сейчас дежурят крайне редко, причем характерную трель полицейского радара хороший водитель узнает сразу.

Сейчас на дорогах в основном стоят камеры.

Год-два назад они представляли собой характерные коробки с объективами и даже фотовспышками на случай темноты. Такие камеры водитель видел издали, и сбрасывал скорость.

Камеры нового поколения

В последние годы появились модели камер, на камеры не похожие. Они напоминают распределительный щиток фонарного столба и даже покрашены в соответствующий шаровый (серый) или серебристый цвет.

Мало ли всяческих коробок висит на столбах освещения? И не обладая даром провидца, ни один водитель не определит, где элемент управления фонарем, а где камера. Свое действие такая камера не выдает ничем – ни объективом, ни вспышкой. Сейчас на всех дорогах, где объективно можно развить хорошую скорость, на столбах висят такие камеры.

Камеры на трассе

Какой штраф грозит водителю

Все водители знают, что сейчас при разрешенной в городе скорости 60 км/час допускается превышение ее на 20 км/ час. Вроде бы это хорошо. Но согласно ПДД, 20 км/час – это серьезное превышение.

И если раньше камеры ловили водителей на скорости километров 70 и выдавали показание на минимальный штраф 10 рублей, то сейчас все стало гораздо хуже. Большинство современных камер на превышение скорости 86-88 км/час: именно такое значение будет указано в «письме счастья», приходящим к вам из ДПС. Причем превышение скорости больше, чем на 20 км/час назначает вам куда более серьезный штраф. Открывая письмо счастья, ожидайте штрафа в 500 рублей.

Причем, эти камеры, видимо, дешевы, поскольку они растут, как грибы.

Штраф за превышение скорости

Необходимость радар-детектора

И в таких условиях езда без радар-детектора разорительна. Только надо иметь в виду, что дешевый радар-детектор поймает сигнал камеры слишком поздно, и вы не успеете затормозить. Поэтому для безопасной езды я рекомендую покупать радар-детектор не на рынке, а в специализированном магазине, где вам точно опишут его характеристики.

Лучший из всех известных мне радар-детекторов, который определяет направление сигнала и его нарастающую силу – это американо-канадский полувоенный «Valentine One». Это уникальное изделие, стопроцентно оригинальное, но еще до кризиса оно стоило чуть меньше тысячи долларов. Думаю, что сегодня в России его достать нелегко. Альтернативный помощник против камер – хороший GPS-навигатор с регулярно обновляемой базой.

Автор статьи: Илья Васильев

По материалам сайта: VideoregistratorAvto.ru