Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Нужна ли лицензия на утилизацию отходов?

Лицензия на утилизацию отходов – это документ, который разрешает сбор, применение, обезвреживание и размещение отходов различных классов опасности. Под термином опасные отходы подразумеваются вещества, считающиеся непригодными для дальнейшего применения. Данные вещества могут содержать возбудителей инфекционных заболеваний и другие свойства, представляющие опасность как для здоровья людей, так и для окружающей среды.

Кому нужна лицензия на обращение и утилизацию отходов

Данный документ понадобится организациям, деятельность которых предусматривает хранение или захоронение отходов. Лицензия на отходы также должна быть оформлена организацией, занимающейся их обезвреживанием или утилизацией. Необходимость в лицензировании обусловлена тем, что таким образом можно предотвратить вредное воздействие опасных отходов на здоровье людей и окружающую среду.

утилизация отходов

Что нужно для получения лицензии

Соискатели лицензии на отходы должны соответствовать ряду требований:

  • Организации, работающие с первым классом опасных отходов, должны использовать оцинкованные герметичные контейнеры для хранения отработанных элементов до начала их утилизации.
  • Компании, которые работают со вторым классом отходов, обязаны использовать поддоны специальной конструкции. Необходимость в этих поддонах обусловлена тем, что в случае нарушения технологического процесса электролит будет своевременно слит в специальную емкость.
  • На предприятиях, работающих с третьим классом, все опасные отходы должны размещаться отдельно от других материалов в специальных резервуарах.
  • Работа с четвертым классом отходов предусматривает подготовку отдельно оборудованной территории.

Сроки действия лицензии

Лицензия на отходы выдается на бессрочной основе. Ответственным за выдачу данного документа является Росприроднадзор. Также стоит отметить, что этот разрешительный документ действует на территории всей России.

утилизация отходов

Ответственность за отсутствие лицензии

Компании, осуществляющие утилизацию отходов, не имеют права оказывать свои услуги без наличия лицензии. В случае нарушения этого требования закона руководители данных компаний понесут административную ответственность. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 30 тысяч рублей. Также предусмотрен штраф для физлиц (до 2 тысяч рублей) и ИП (до 50 тысяч рублей). На организации могут быть наложены штрафные санкции на сумму до 250 тысяч рублей. Последствием работы без лицензии также может быть приостановление деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок до трех месяцев.