Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Разновидности автомобильных аккумуляторов

АКБ (аккумуляторная батарея), является одним из основных элементов устройстве автомашины. Благодаря аккумулятору производится запуск мотора и обеспечивается деятельность электрических цепей машины. Как правило, каждой модели автомобиля соответствует конкретная АКБ, определенной емкости, габарита и типа.

Аккумуляторы для автомобилей разделяются на три основных вида:

  1. Обслуживаемые АКБ – этот вид уже практически не встречается в продаже. Они легко узнаваемы из-за эбонитового (черного) корпуса, который сверху залит черной мастикой. Во время эксплуатации данный аккумулятор нуждается в периодической доливке электролита или дистиллированной воды, а также регулярного наблюдения за состоянием банок.
  2. Малообслуживаемые АКБ. В настоящий момент этот вид является самым распространенным и популярным. Рынок аккумуляторов этого вида насыщен самыми разными изделиями, различными по размерам, емкости и типу. Здесь имеется, как вполне бюджетные модели, так и весьма мощные дорогие экземпляры. Данный вид АКБ сейчас установлен практически на всех транспортных средствах, эксплуатирующихся в большинстве стран мира.
  3. Необслуживаемые АКБ все больше начинают завоевывать рынок этого вида продукции. Благодаря применению передовых технологий, эти аккумуляторы не требуют никакого обслуживания. Они имеют герметический корпус и пластины, либо гибридного типа, либо с добавкой серебра. И хоть такие АКБ немного дороже по стоимости, но этот фактор полностью компенсируется высокой надежностью и удобством при эксплуатации. Практически все новые автомашины, сходящие с конвейеров заводов под всемирно известными брендами, комплектуются аккумуляторами этого вида.   

Основным параметром АКБ является электрическая емкость, которая характеризует ее способность обеспечить авто конкретными параметрами электрического тока в течении определенного времени. Поэтому, чем выше этот показатель, тем больше будет шансов для запуска двигателя машины.   

Необходимо отдельно выделить аккумуляторы для такой группы транспортных средств, как мотоциклы и грузовые автомобили.

АКБ для мототехники отличаются меньшими размерами, емкостью и соответственно небольшим весом. Кроме этого аккумуляторы для мотоциклов выпускаются в двух вариантах – напряжением в 12,0 и 6,0 Вольт.

Аккумуляторы, используемые в грузовых и тяжелых автомобилях, отличаются, как большими габаритами и значительным весом, а также высоким уровнем емкости. Атакие АКБ выпускаются напряжением или 12,0 В или 24,0 В.